- Угол и его величина

Конспект урока «Угол и его величина» по математике

Тема урока: « Угол и его величина»

Цель урока: дать понятие угла,«углового градуса» как единицы измерения угла,

развивать способность обозначать угол латинскими буквами,

измерять величину угла при помощи транспортира,

развитие кругозора, абстрактного мышления,пространственного воображения, памяти,

закрепление изученных вычислительных приемов, умений решать уравнения,

воспитание чувства гордости и любви к своему Отечеству.

Форма урока: урок-путешествие.

Технологии урока: кейс-технологии, коммуникативные, здоровьесберегающие.

Ход урока

1. Организация на работу

Какое у вас настроение?

А у меня сегодня таинственное, мы с вами совершим полет в космическое пространство.

Слайд 2 «Космос»

Отгадав загадку, вы узнаете, на чем мы полетим?

«Чудо - птица, алый хвост,

Полетела в стаю звезд»

Слайд 3 «Ракета»

Что нужно для полета в космос? (Сила,выдержка, готовность прийти на помощь друг другу,знание математики, сотрудничество)

Космонавт - это исследователь, испытатель новой техники, медик, монтажник, биолог.

2. Актуализация знаний

Прежде чем полететь в космос, нужно пройти цикл подготовки на Земле.

1. Каждый космонавт должен знать историю космоса.

Кто первым из землян облетел нашу планету и благополучно вернулся на Землю?

Слайд 4 «Ю.А.Гагарин»

Дата рождения Гагарина 9марта 1934г.Сколько лет исполнилось бы ему?

Первый полет в космос был в 1961 г.Сколько лет прошло с тех пор?

2. Начинаем тренировку. Космонавт должен уметь спускаться на парашюте.

Слайд 5 Игра "Парашютисты"

Повторить названия компонентов, результатов действий, взаимосвязь между ними. Это нам потребуется на уроке.

3. Теперь проведем тренировку зрения.

Слайд 6 «Офтальмотренажер"

Ждет нас быстрая ракета

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Космос - таит в себе столько нераскрытого, непонятного, непознанного.Вперед!К новым Галактикам!

Слайд 7 «Взлет ракеты»

3. Постановка темы урока и постановка целей

1.Создание проблемной ситуации.

В иллюминаторы нашего корабля видно какое-то созвездие. Кто знает, какое?

Слайд 8 «Созвездие Большая Медведица»

На что похоже созвездие? (Ломаную,четырехугольник, граф, который обладает свойством рефлективности)

А сколько углов изображено?Показать углы.

Как сравнить углы? (Мы раньше сравнивали углы наложением)

Практическая работа.

Возьмите углы. Какой угол самый большой, какой самый маленький.Выполните проверку способом наложения.Какова величина зеленого угла? (Мы еще этого не знаем!)

2. Тема нашего урока «Угол и его величина»

Слайд 9 «Тема урока»

Каковы цели нашего урока? (Сформировать способность к обозначению углов, измерению величины углов, сравнению углов.Развивать познавательные умения, наблюдательность, внимание.Воспитывать взаимопомощь. Расширять кругозор.)

4. Изучение нового материала

1. Решение проблемной ситуации.

Знакомство с обозначением углов. Работаем с кейсом. Тема кейса? Из чего состоит кейс? Приступаем к изучению несложных теоретических вопросов – 1, 5 минуты.

Слайд 10 «Кейс»

Проверим, как вы усвоили материал.

Слайд 11 «Экспресс-тест»

Запишите номера тех звездочек, которые соответствуют изученным определениям. Продолжим работать над сложным теоретическим материалом – 2 минуты.

Слайд 12 «Кейс»

Запишите номера тех звездочек, которые соответствуют определениям.

Слайд 13 «Экспресс-тест»

Продолжим изучение более сложного теоретического материала – 2 минуты.

Слайд 14 «Кейс»

Практика. Выполнение № 434, 439 – 5 минут.

Работа в 6микрогруппах. Обсудите выполненные задания.

Отчет микрогрупп по практической части кейса. Чему научились?

Продолжаем полет.

5. Физкультурная минутка

Космонавты занимаются спортом и делают зарядку.

6. Повторение изученного материала.

1 .На борт нашего корабля поступают какие-то зашифрованные сигналы. Принять радиограмму.

Слайд 15 «Звезда»

Найдите значения выражений, и пыль исчезнет.

6 • 80 -135 : 5 + 364 - у доски

817 720 : 8 + 36- 12 : 4- 16-с комментированием

182 100 - 6 •(36 : 9): 8 - 8 - устно

89 (235 -135) - 23 - 644 : (98 : 7)- самостоятельно

2. Давайте узнаем, сколько лет необходимо лучу, чтобы долететь до Земли.

Составьте по задаче уравнение и решите его.

К числу лет, которые необходимы лучу, прибавили 470, результат увеличили в 12 раз и получили 5 688.Сколько лет необходимо лететь лучу?

Два ученика решают «за шторками». Проверка.

Пусть лучу необходимо лететь х лет. Составим уравнение.

(х + 470) · 12 = 5688х + 470 = 5688 : 12

х + 470 = 474

х = 474 – 470

х = 4

Ответ: 4года.

3. Космос - великая книга Природы. Но пора возвращаться на Землю.Наша планета - самая лучшая. У Гагарина есть замечательные слова.

Слайд 16 «Земля – наша голубая планета. И ее надо беречь!»

7. Рефлексия учебной деятельности.

Слайд 17

Из полета возвратились.

Мы на Землю приземлились.

Расскажите,чему новому научились?

8. Домашнее задание: стр.119, № 447Слайд 18

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Угол и его величина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Многоугольник и его элементы

Многоугольник и его элементы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района. . Белгородской области с углублённым ...
Начертание прямоугольника и нахождение его периметра

Начертание прямоугольника и нахождение его периметра

Дата:. 21 февраля 2013 год. Урок математики в 2 «В» классе (ЗПР). Учитель: Тополова Т.А. Тип урока:. Закрепление нового материала. Тема урока:. ...
Многоугольник и его элементы

Многоугольник и его элементы

Тема: Многоугольник и его элементы. Задачи урока:. ввести понятие “Многоугольник”, научить находить и показывать вершины, стороны и углы многоугольника, ...
Алгоритм и его свойства. Запись алгоритмов. Виды алгоритмов

Алгоритм и его свойства. Запись алгоритмов. Виды алгоритмов

Алгоритм и его свойства. Запись алгоритмов. Виды алгоритмов. . КАЗАХСТАН. ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Г.ШЫМКЕНТ, ОСНОВНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №97. ...
Решение задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби

Решение задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . «Кировский лицей». города Кирова, Калужской области. Урок ...
Путешествие Буратино и его друзей

Путешествие Буратино и его друзей

Тема: «Путешествие Буратино и его друзей». 1. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. - Закрепить знания чисел последующего и предыдущего, знание. геометрических ...
Время и его измерение

Время и его измерение

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «средняя общеобразовательная школа №43 г.Ростова – на – Дону». Ростовской области. ...
Нахождение числа по значению его части

Нахождение числа по значению его части

МБОУСОШ № 24 города Тулы. Конспект урока по математикев 6 классе«Нахождение числа по значению его части». подготовила. . учитель ...
Нахождение числа по его дроби

Нахождение числа по его дроби

Урок математики в 6 классе по теме:. «Нахождение числа по его дроби». Учитель:. Зубкова Надежда Анатольевна. Тип урока:. обобщение и систематизация ...
Нахождение числа по его дроби

Нахождение числа по его дроби

Открытый урок по математики в 6 классе. Тема:. Нахождение числа по его дроби. Автор: Казимиренок Наталья Александровна, учитель математики в. ...
Линейное уравнение с двумя переменными и его график

Линейное уравнение с двумя переменными и его график

МКОУ СОШ № 25 с УИОП. Тема урока:. . «Линейное уравнение с двумя переменными и его график». . . 7 «А» класс. ...
Корень n-й степени и его свойства

Корень n-й степени и его свойства

Корень n-й степени и его свойства (11-й класс). . Цели урока:. Образовательная. :. . формирование у учащихся целостного представления о ...
Квадратный трехчлен и его корни

Квадратный трехчлен и его корни

точкиМуниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Тополинская основная общеобразовательная школа». Урок математики в 9 классе. ...
Квадратный трехчлен и его корни

Квадратный трехчлен и его корни

Тема. :. Квадратный трехчлен и его корни. . . Тип урока:. урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков по теме «. Квадратный трехчлен». ...
Как найти часть от целого и целое по его части

Как найти часть от целого и целое по его части

Открытый урок по математике в 5б классе. Учитель: Бамбутова М.И. Тема: Как найти часть от целого и целое по его части. Цель: учиться решать задачи ...
Время и его измерение

Время и его измерение

Муниципальное казенное специальное (коррекционное). образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Нахождение дроби от числа и числа по его дроби

Нахождение дроби от числа и числа по его дроби

Тема урока:. «Нахождение дроби от числа и числа по его дроби». . . 6 класс. Технология:. личностно-ориентированного обучения. Тип урока:. урок. ...
Нахождение части от целого и целого по его части

Нахождение части от целого и целого по его части

Муниципальное автономоне общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 132». Города Барнаула Алтайского края. ...
Лунтик и его друзья

Лунтик и его друзья

. Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Детский сад №12». Республики Коми г. Усинск. Конспект урока ...
Нахождение числа по его дроби

Нахождение числа по его дроби

Урок математики 6 класс по теме. «Нахождение числа по его дроби». Разработал учитель математики. . МКОУ «Кормиловская средняя. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 мая 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект