- Признаки делимости на 9 и на 3

Конспект урока «Признаки делимости на 9 и на 3» по математике для 6 класса

ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов»













Конспект урока по математике
в 6 классе

«Признаки делимости на 9 и на 3»





подготовила

учитель математики и информатики

Патехина Екатерина Петровна















г. Смоленск

2012

Тип урока: изучение нового материала.

Цели и задачи урока:

  • познакомиться с признаками делимости на 9 и на 3;

  • научиться определять делимость чисел на 9 и на 3, а так же самостоятельно приводить примеры чисел, делящихся на 9 и на 3 с помощью изученных признаков делимости;

  • развивать творческие способности, логическое мышление, внимание, память;

  • воспитывать интерес к предмету.



План урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Изучение нового материала

  4. Выполнение заданий

  5. Гимнастика для глаз

  6. Итог урока, домашнее задание.

.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний


(задания выполняются устно)


1. Расскажите признак делимости на 10, на 5 и на 2.

2. Любое ли число, делящееся на 5, делится на 10?

3. Всегда ли запись числа, делящегося на 5, оканчивается цифрой 5?

4. Какие цифры можно поставить вместо звёздочки, чтобы полученное число делилось на 5?

1) 135*5;

2) 56*.

5. Среди чисел 15,13,74,105,33,20,120,214,675,80 выбрать те, которые делятся:

1) на 10 ;

  1. на 5 ;

  2. на 2 ;

  3. на 2 и на5 одновременно ;

  4. не делятся ни на 2 ни на 5 .




  1. Изучение нового материала


(с использованием презентации «Признаки делимости на 9 и на 3»)


Слайд 1.

  • Сегодня мы поговорим о признаках делимости на 9 и на 3. Запишем тему урока в тетрадь: «Признаки делимости на 9 и на 3».


Слайд 2.

  • Рассмотрим задачу: Как, не выполняя деления, узнать, можно ли разложить 486 мандаринов по 9 коробкам?


Слайд 3.

  • Решение задачи: В числе 486 содержится 4 сотни, 8 десятков и 6 единиц. Разложим по коробкам 4 сотни мандаринов:

С каждой сотни в 9 коробок можно положить по 11 мандаринов, при этом с каждой сотни останется 1 мандарин.

Таким образом, от 4 сотен мандаринов останется 4 мандарина.

Слайд 4.

  • Разложим по 9 коробкам 8 десятков мандаринов: С каждого десятка в 9 коробок можно положить по 1 мандарину, при этом с каждого десятка останется 1 мандарин.

Таким образом, от 8 десятков мандаринов останется 8 мандаринов.

Слайд 5.

  • Разложить по 9 коробкам 6 мандаринов нельзя, поэтому не разложенными останутся 4 мандарина от сотен, 8 мандаринов от десятков и еще 6 мандаринов от единиц: 4 + 8 + 6 = 18.

Слайд 6.

  • Заметим, что число 18 является суммой цифр числа 486. Так как 18 мандаринов можно разложить по 9 коробкам (по 2 мандарина в каждую), то и все 486 мандаринов можно разложить поровну в 9 коробок. Это значит, что число 486 делится на 9 без остатка.

Слайд 7.

  • Признак делимости на 9:

  • Если сумма цифр числа делится на 9, то и число делится на 9.

  • Если сумма цифр числа не делится на 9, то и число не делится на 9.

Слайд 8.

  • Рассмотрим примеры:

    1. Число 96 471 делится на 9, так как сумма его цифр:

9 + 6 + 4 + 7 + 1 = 27 – делится на 9.

    1. Число 18 543 не делится на 9, так как сумма его цифр:

1 + 8 + 5 + 4 + 3 = 21 – не делится на 9.

Слайд 9.

  • Признак делимости на 3:

  • Если сумма цифр числа делится на 3, то и число делится на 3.

  • Если сумма цифр числа не делится на 3, то и число не делится на 3.

Слайд 10.

  • Рассмотрим примеры:

  • Число 32 802делится на 3, так как сумма его цифр:

3 + 2 + 8 + 0 + 2 = 15 – делится на 3.

  • Число 13 916 не делится на 3, так как сумма его цифр: 1+3+9+1+6 = 20 – не делится на 3.

Слайд 11.

  • Повторим изученные признаки делимости и потренируемся:

    • Делится ли число 36 792 на 9? На 3? (Ответ: 3 + 6 + 7 + 9 + 2 = 27 – делится и на 9, и на 3)

    • Делится ли число 45 608 на 9? На 3? (Ответ: 4 + 5 + 6 + 0 + 8 = 23 – не делится ни на 9, ни на 3)



    1. Выполнение заданий

    Задачи учащиеся выполняют в тетради с использованием интерактивной он-лайн доски www.scribblar.com, задания разноуровневые (уровни А, В и С).



    Уровень A.

    Рекомендации: Задание находится по ссылке http://www.scribblar.com/wnkyz2g, страницы 1 и 2, при решении задания №1 горошины с числами перетаскиваются на нужный мешок с помощью инструмента . При необходимости задание №1 можно выполнить устно. Задания №2, 3, 4 выполняются письменно в тетради.

    1. Золушке нужно распределить бобы по двум мешкам. Помоги девочке успеть на бал.

    Скриншот доски к заданию №1 уровня А.

    2. Приведите три примера чисел, которые:

    а) делятся на 3;

    б) делятся на 9;

    в) не делятся на 3;

    г) не делятся на 9.

    3. Верно ли утверждение?

    1)   9 - делитель 135; 

    2)   3 - делитель 64; 

    3) 35 - кратно 3;

    4) 144 — кратно 9;

    4. В записи *465 вместо * поставьте такие цифры, чтобы полученное число делилось на 3; делилось на 9.

    Скриншот доски к заданиям №2, 3, 4 уровня А.

    Уровень В.

    Рекомендации: Задание находится по ссылке http://www.scribblar.com/wnkyz2g, страницы 3 и 4, при решении задания №1 горошины с числами перетаскиваются на нужный мешок с помощью инструмента . При необходимости задание №1 можно выполнить устно. Задания №2, 3, 4 выполняются письменно в тетради.

    1. Золушке нужно распределить бобы по двум мешкам. Помоги девочке успеть на бал.

    Скриншот доски к заданию №1 уровня В.

    2. Приведите примеры трех чисел, которые:

    а) делятся на 3, но не делятся на 9;

    б) делятся на 9;

    в) не делятся на 3;



    3. Верно ли утверждение?

    1)   3 - делитель 2376;  

    2)   9 - делитель 117; 

    3) 621 - кратно 9; 

    4) 432 - кратно 3;  

    4. Какие цифры следует поставить вместо звездочки в записи 483*1456, чтобы получившиеся число делились на 3; делилось на 9?

    Скриншот доски к заданиям №2, 3, 4 уровня В.

    Уровень С.

    Рекомендации: Задание находится по ссылке http://www.scribblar.com/wnkyz2g, страницы 5 и 6, при решении задания №1 горошины с числами перетаскиваются на нужный мешок с помощью инструмента . При необходимости задание №1 можно выполнить устно. Задания №2, 3, 4 выполняются письменно в тетради.

    1. Золушке нужно распределить бобы по двум мешкам. Помоги девочке успеть на бал.

    Скриншот доски к заданию №1 уровня С.

    2. Приведите примеры трех пятизначных чисел, которые:

    а) делятся на 3;

    б) делятся на 3, но не делятся на 9;

    в) делятся на 9;

    г) не делятся на 3.

    3. Верно ли утверждение?
    1) 3 — делитель 456783;

    2)9 — делитель 3481729;

    3) 7218 - кратно 3;  

    4) 58960 - кратно 9;


    №4. Какие цифры следует поставить вместо звездочек в записи 285*3474, чтобы получившиеся число делились на 3, но не делилось на 9?

    Скриншот доски к заданиям №2, 3, 4 уровня С.


    1. Гимнастика для глаз


    Упр. 1. Следите глазами за пальцем на расстоянии вытянутой руки «рисующем в воздухе» (прямую слева - направо, справа - налево, круг, зигзаг, спираль).

    Упр. 2.Часто поморгайте, зажмурьтесь, широко откройте глаза, спокойно закройте. | Выполнять упражнение 3 - 4 раза.

    Упр. 3. Посмотрите в окно, найдите самую дальнюю точку, задержите взгляд на ней в течении 1 минуты.


    1. Итог урока, домашнее задание

    Рефлексия:

    - Что нового ты сегодня узнал на уроке?

    - Что понравилось, а что нет?

    - Как ты оцениваешь свою работу на уроке?


    Домашнее задание:

    1. Определите, делятся ли числа 178001394, 9000000099, 4658 на 9 и на 3?

    2. Три студента, чтобы заработать денег, устроились на заправку мыть машины. Они строго следили за тем, чтобы мыть стёкла по очереди, и каждый из них обслужил одинаковое число машин. Но каждый самостоятельно считал, сколько машин он помыл. В конце недели все трое сложили свои результаты: получилось, что они обслужили 1235 машин. Правильно ли студенты произвели подсчет и если нет, то как без вычислений в столбик объяснить, что произошла ошибка в вычислениях?



    Решение домашнего задания:

    №1. 1) 1 + 7 + 8 + 1 + 3 + 9 + 4 = 33 – делится на 3, но не делится на 9.

    2) 9 + 9 + 9 = 27 – делится и на 9, и на 3.

    3) 4 + 6 + 5 + 8 = 23 – не делится ни на 9, ни на 3.

    №2. Студенты произвели подсчет неправильно, так как если бы они помыли одинаковое число машин, то число 1235 делилось на 3 без остатка, что не верно.



    Список использованной литературы


    1. Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2010.




    Использованные материалы и Интернет-ресурсы

    1. www.scribblar.com

    2. http://allforchildren.ru/pictures/showimg/books/book081jpg.htm
















    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Признаки делимости на 9 и на 3», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

    Алгоритм решения задачи на нахождение целого и частей

    . Тимошенкова. Ирина Викторовна. Учитель начальных классов. МБ НОУ «Гимназия № 70». Г. Новокузнецк. Алгоритм. решения задачи. ...
    Деление на двузначное число

    Деление на двузначное число

    План-конспект урока. . Деление на двузначное число. (Тема урока). . Предмет. . математика. . . . Класс. . 4. . . ...
    Деление на двузначное число. Закрепление

    Деление на двузначное число. Закрепление

    Открытый урок. Математика. 4 класс. Тема:. «Деление на двузначное число. Закрепление». Цели:. . Совершенствовать навыки деления многозначных ...
    Деление на 2

    Деление на 2

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Шелаболихинская СОШ№1». Учитель начальных классов:. . Бражникова Валентина Федоровна. ...
    Деление на 8 равных частей

    Деление на 8 равных частей

    РАЗРАБОТКА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ 8 ВИДА. Автор:. Запольских Ольга Яковлевна. Название ОУ:. ГСОУ для обучающихся, ...
    Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

    Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

    Урок математики 3 класс. Тип урока. : ОНЗ. Тема:. «Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3).». Основные цели:. 1) формировать ...
    Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

    Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

    МАОУ «Гимназия № 108» г. Саратов. Чепурина Т. Н. . Конспект урока математики на тему:. . «Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление» ...
    Две основные задачи на дроби

    Две основные задачи на дроби

    . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». Методическая разработка урока математики . ...
    Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

    Действия с десятичными дробями. Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число

    Урок математики в 5 классе. Автор -Ставская Валентина Владимировна,. . учитель математики и информатики. . МБОУ Кагальницкой СОШ№1 Ростовской ...
    Вместе весело шагать на экзамен

    Вместе весело шагать на экзамен

    КОУ ВО «ТАЛОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ». 9 КЛАСС. ПРИГОТОВИЛИ : Гриценко Р.А. Носова ...
    Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

    Внетабличное деление двузначногочисла на однозначное

    «Внетабличное деление двузначного числа на однозначное». Цели:. Образовательная. : формировать умение выполнять внетабличное деление двузначных ...
    Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

    Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

    Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
    Больше на некоторое число

    Больше на некоторое число

    Тема:. Больше на некоторое число. Тип урока:. урок изучения нового материала и первичного закрепления. Цель:. познакомить учащихся с возможностью ...
    Астрономия на координатной плоскости

    Астрономия на координатной плоскости

    Леткова Татьяна Викторовна,. учитель математики. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа ...
    Деление многозначного числа на однозначное

    Деление многозначного числа на однозначное

    Конспект урока по математике в 4 классе. Буклаева Светлана Викторовна. ,. . учитель начальных классов. . высшей категории. МОУ «Средняя общеобразовательная ...
    Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

    Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)

    Интегрированный урок по математике для 5 класса. «Действия с натуральными числами. (Страницы истории Москвы на уроках математики)». Цели и задачи ...
    Деление многозначного числа на однозначное число

    Деление многозначного числа на однозначное число

    Урок математике в 3 классе по ОС "Школа-2100". Провела учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 3 х. Киреевка,. . Октябрьского района, Ростовской ...
    Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

    Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

    ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок – КВН. в 7 классе по теме:. «Действия с обыкновенными дробями. Основные ...
    Деление многозначных чисел на двузначное

    Деление многозначных чисел на двузначное

    Открытый урок. по математике в 4 классе. (Закрепление изученного материала. «Деление многозначных чисел на двузначное»). ...
    Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

    Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

    Тема урока Деление двузначного числа на двузначное способом подбора. Цель урока:. формировать умение выполнять деление двузначного числа на двузначное; ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:6 июня 2019
    Категория:Математика
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект