Конспект урока «Начальные геометрические сведения»
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение – общеобразовательная школа – интернат
«Мичуринский лицей»
Конспект урока по геометрии
в 7 классе
«Начальные геометрические сведения»
подготовила
учитель математики
Бобровская Мария Васильевна
Г. Мичуринск
2013год.
Обобщающий урок по геометрии в 7 классе
с элементами исследовательской работы.
Тема: Начальные геометрические сведения.
Тип: комбинированный, с применением компьютерных технологий.
Цель: повторение, обобщение и углубление изученного материала.
Задачи:
Образовательные-
-
обобщить и скорректировать знания по изученной теме.
Воспитательные-
-
воспитывать познавательную активность;
-
прививать учащимся интерес к предмету.
Развивающие –
-
развивать математически грамотную речь, умение выстраивать алгоритм геометрических рассуждений;
-
развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке с помощью решения задач исследовательского характера;
-
развивать интеллектуальные качества учащихся такие, как самостоятельность, способность к оценочным действиям, обобщению, быстрому переключению;
-
способствовать формированию навыков самостоятельной работы и работы в группах.
План урока:
-
Вводное слово учителя с показом слайдов.
-
Повторение ранее изученного геометрического материала.
-
Проверка домашнего задания и решение дополнительной задачи.
-
Отчет групп учащихся о результатах исследований.
-
Проверка усвоения изученного материала. Тест.
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание.
Ход урока
1. Вводное слово учителя.
Презентация, сопровождающая урок. Слайд 1 – 5.
2. Повторение изученного материала. Слайд 6.
Учащимся предлагается ответить на вопросы (или можно предложить описать рисунки с использованием терминов – точка, прямая, луч, отрезок, угол, плоскость):
-
назовите прямые, изображенные на этих рисунках;
-
назовите точки;
-
каким плоскостям принадлежат точки Х, У, L, S?;
-
пересекаются ли прямые m, n, n и CK?;
-
с какими прямыми пересекается прямая n?
-
назовите параллельные прямые, перпендикулярные, скрещивающиеся прямые;
-
найдите вертикальные, смежные углы.
Слайд 7:
Давид Гильберт: «В огромном саду геометрии каждый найдет букет себе по вкусу».
Попробуем сегодня на уроке убедиться в этом…
Один из « букетов» приготовила к уроку группа учащихся, которая составила «Учебник – справочник» по данной теме. В нем не только справочный материал, но и разнообразные задачи по данной теме. Некоторые из них были предложены в качестве домашней работы к уроку. Дополнительные задачи из учебника-справочника:
-
Даны пять точек и прямая, не проходящая ни через одну из этих точек. Известно, что три точки расположены в одной полуплоскости относительно этой прямой, а две точки – в другой полуплоскости. Каждая пара точек соединена отрезком. Сколько отрезков пересекает прямую?
-
Может ли прямая, не проходящая ни через одну из вершин треугольника, пересекать каждую его сторону?
-
Отрезки АВ и СД, не лежащие на одной прямой, пересекаются в точке Е. Пересекает ли отрезок АС прямую ВД?
-
На одной стороне треугольника дано 3 точки, а на другой – 4. Сколько существует отрезков, соединяющих попарно эти 7 точек?
-
Сколько прямых проходит через различные пары из а) трех точек, б) четырех точек, в) пяти точек?
-
Какое наибольшее число точек попарных пересечений могут иметь а) три прямые; б) четыре прямые; в) пять прямых?
-
На сколько частей разбивает плоскость а) две прямые; б) три прямые; в) четыре прямые?
-
Как, не имея никаких измерительных средств, отмерить 50см от шнурка, длина которого 2/3 метра?
-
На линейке длиной 9см нет делений. Нанесите на нее три промежуточных деления так, чтобы можно было измерять расстояние от 1см до 9см с точностью до 1см.
-
Дан угольник, у которого есть ровно один угол в 19 градусов, а про остальные углы ничего не известно. Можно ли с его помощью отложить угол в 75 градусов?
-
На прямой отмечен отрезок АС и 45 точек, лежащих вне отрезка АС. Доказать, что сумма расстояний от этих точек до точки А не равна сумме расстояний до точки С.
-
Можно ли провести из одной точки на плоскости пять лучей так, чтобы среди образованных ими углов было, ровно четыре острых? Рассматриваются углы не только между соседними, но и между любыми двумя лучами.
-
Можно ли расставить на футбольном поле четырех футболистов так, чтобы попарные расстояния между ними равнялись 1, 2, 3, 4, 5 и 6 метров?
-
Есть три треугольника: остроугольный, прямоугольный, тупоугольный. Саша взял себе один треугольник, а Боря – два оставшихся. Оказалось, что Боря может приложить (без наложения) один из своих треугольников к другому, и получить треугольник, равный Сашиному. Какой из этих треугольников взял Саша?
-
Среди всех точек данной прямой с найти такую точку С, расстояние от которой до данной точки А, не принадлежащей прямой с, наименьшее. Существует ли точка Д на прямой с, для которой расстояние А наибольшее?
-
Дана прямая с и две точки А и В, не лежащие на этой прямой. Требуется найти такую точку С на прямой с, чтобы сумма расстояний АС+СВ была наименьшей.
-
Какое наибольшее число линий попарных пересечений могут иметь n плоскостей?
3. а) Проверка домашнего задания: Слайды 8 – 13.(Задачи с проверкой решения)
б) Слайд 14:
Эта задача (слайд 14) предлагается всем учащимся. Они решают ее, работая в парах. Обсуждается решение, и после этого рассматриваются результаты исследовательских работ групп учащихся. Это другие «букеты», составленные учащимися,
Работа велась учащимися в течение трех недель. Темы исследовательских работ: 1- «Взаимное расположение точек и прямых на плоскости», 2- «В мире многогранников».
4. Защита исследовательских работ. (Презентации учащихся).
5. Проверка усвоения изученного материала. Тест.
Тест « Начальные геометрические сведения»
Фамилия
Имя
Класс
Дата
1. Часть прямой, заключенная между двумя ее точками – это…
а) отрезок
б) полупрямая
в) луч
г) полуплоскость
2. Прямая разбивает плоскость на две…
а) полупрямых
б) плоскости
в) точки
г) полуплоскости
3.Часть плоскости, ограниченная двумя лучами с общим началом – это…
а) полуплоскость
б) прямая
в) угол
г) точка
4. Через две различные точки можно провести …
а) одну прямую
б) две прямых
в) сколько угодно прямых
г) ни одной прямой
5. Два угла, одна сторона которых общая, а другие стороны лежат на одной прямой, называются …
а) вертикальными
б) смежными
в) острыми
г) тупыми
6. Две прямые, пересекающиеся под прямым углом, называются …
а) перпендикулярными
б) пересекающимися
в) параллельными
г) непересекающимися
7. Точка С – середина отрезка АВ, а точка Д – середина отрезка АС. Какую часть отрезка ВД составляет отрезок АС? Ответ:
8. На прямой а отмечены три точки. Наименьший из образовавшихся при этом отрезков равен 3см. Может ли наибольший из отрезков иметь длину 5см? Ответ:
9. При пересечении двух прямых образовались четыре неразвернутых угла. Верно ли, что среди них обязательно найдется угол, который меньше суммы двух смежных с ним углов? Ответ:
Критерии оценивания:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
Количество балов | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Выполнено | | | | | | | | | |
Оценка – «*» складывается из количества набранных балов.
Ключ:
а, г, в, а, б, а, 2/3, нет, да.
Учащиеся сами оценивают работы друг друга, обменявшись ими в парах, называют оценку.
Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание.
Решить из дополнительных задач №3, №10.(Задачи из учебника – справочника).
Рефлексия.
Учащиеся подводят итоги работы:
-
Усвоил и могу объяснить…
-
Усвоил…
-
Надо уточнить некоторые моменты…
-
Не понял…
Место урока при изучении материала первой главы по учебнику
Атанасян Л.С. и др. Геометрия 7-9. М.: Просвещение, 2011.
Перечень уроков по данной теме:
Содержание учебного материала | Кол-во час. | Основные цели. Требования к математической подготовке учащихся. | |
ГЛ. 1 | Начальные геометрические сведения. | 13 | Систематизировать знания учащихся об основных свойствах простейших геометрических фигур, ввести понятие равенства фигур. |
1 | Вводный урок «История возникновения и развития геометрии. Начальные геометрические сведения». | 1 | ЗУН: знать, свойства прямых, определение отрезка; уметь обозначать точки и прямые, изображать возможные случаи взаимного расположения точек и прямых, двух прямых, изображать и обозначать отрезки на рисунках, уметь находить прямые , отрезки, точки на изображениях пространственных тел. |
2-3 | Луч и угол. Решение задач исследовательского характера. | 2 | ЗУН: уметь объяснять, что такое луч, изображать и обозначать лучи на рисунке, знать определения угла, уметь его обозначать, называть элементы угла, знать и обозначать развернутый угол. |
4 | Сравнение отрезков и углов | 1 | ЗУН: знать определение равных фигур, середины отрезка, биссектрисы угла; уметь сравнивать отрезки и углы и записывать результаты сравнения, отмечать с помощью масштабной линейки середину отрезка, с помощью транспортира делить угол пополам и проводить биссектрису угла; сравнивать отрезки (ребра куба) на изображениях пространственных тел. |
5-6 | Измерение отрезков. Лабораторная работа №1 | 2 | ЗУН: уметь измерять отрезок и выражать его длину в мм, см и т.д.; уметь решать задачи на нахождение длины отрезка по его частям и т. п. |
7-8 | Измерение углов. Лабораторная работа №2 Компьютерное тестирование «Вид и градусная мера угла» | 2 | ЗУН: уметь измерять данный угол, изображать прямой, острый, тупой, развернутый; уметь решать задачи на нахождение угла по его частям и т. п.; уметь находить такие углы на Рисунках с изображением пространственных тел. |
9-10 | Смежные и вертикальные углы. Лабораторная работа №3 и лабораторная работа №4 | 2 | ЗУН: знать определения смежных, вертикальных углов, их свойства и применять их при решении задач; уметь изображать смежные, вертикальные углы, находить их на рисунке на плоскости и в пространстве; |
11 | Перпендикулярные прямые. Решение задач исследовательского характера. | 1 | уметь объяснять, почему две прямые, перпендикулярные третьей, не пересекаются; находить перпендикулярные прямые в пространстве. |
12 | Обобщающий урок | 1 | Решение задач исследовательского характера. |
13 | Тест | 1 | Проверка знаний изученной темы. |
Используемые средства обучения:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, печатные средства (раздаточный материал).
Программные средства:
Microsoft Word
Microsoft Power Point
Internet Explorer
Ожидаемые результаты обучения:
Изучив тему «Начальные геометрические сведения» ученики должны:
-
Знать определения простейших геометрических фигур.
-
Понимать необходимость доказательства каждого утверждения.
-
Уметь выделять, из текста геометрической задачи, что дано и что требуется найти (доказать).
-
Отразить на рисунке и четко записать решение задачи.
-
Уметь находить простейшие геометрические фигуры в пространстве.
Список использованной литературы:
1.Атанасян Л.С. и др. Геометрия 7-9. М.: Просвещение, 2011.
2.Депман И.Я., Виленкин Н.Я. За страницами учебника математики. Пособие для учащихся 5-6 класса. М.: Просвещение, 1989.
3.Шарыгин И.Ф., Ерганжиева Л.Н. Наглядная геометрия. Учебное пособие для 5-6 классов. Смоленск: Русич, 1995.
4.Геометрия 7 класс. Поурочные планы по учебнику Атанасяна Л.С. и др. «Геометрия. 7-9 классы»./Авторы-составители Афанасьева Т.С., Тапилина Л.А. – Волгоград: Учитель, 2002.
5.Энциклопедия для детей. Том 11. Математика. – М.: Аванта +, 1999.
6. Васильев Н.Б. и др. Заочные математические олимпиады 2-е изд., перераб.— М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1987.— 176с.
7.Смирнова И., Смирнов В.. Экстремальные задачи по геометрии М.: Чистые пруды, 2007. – 32 с. – (Библиотечка «Первого сентября», серия «Математика». Выпуск 2 (14)).
Интернет-ресурсы
1. http://festival.1september.ru/articles/subjects/1
2. http://www.ikt.oblcit.ru/8/perestoronina/urok_14.htm
3. http://rudocs.exdat.com/docs/index-18012.html
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Начальные геометрические сведения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.