- Площадь параллелограмма

Конспект урока «Площадь параллелограмма» по геометрии для 8 класса

Урок геометрии в 8-классе: Площадь параллелограмма


Цели урока:

  • Усвоение и закрепление навыков вычисления площадей многоугольников, устранение пробелов в знаниях учащихся по данной теме.

  • Развитие у учащихся аналитико-синтезирующего, абстрактного мышления, развитие умений применять знания в различных ситуациях, развитие умений самостоятельной работы.

  • Формирование положительной мотивации учения, создание “ситуации успеха” на данном уроке.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;

  • презентация Power Point

  • карточки с текстами вывода формулы площади параллелограмма,

  • конверты с подсказками.


Ход урока

Учитель: Добрый день! Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о нахождении площадей многоугольников. Мы повторим известные нам свойства площадей, изученные формулы площадей некоторых видов многоугольников, применение их при решении задач. Продолжим исследование одного из видов многоугольников с целью вычисления его площади. Тема нашего урока: «Площадь параллелограмма».

(Этот этап проводится с помощью презентации слайдов 1, 14, 15, 16).

Учитель: Давайте посмотрим некоторые из возможных “перекраиваний” одних многоугольников в другие, которые мы выполняли с вами на предыдущих уроках, и более сложные “перекраивания”, которые вы выполняли к сегодняшнему уроку. (2-слайд)

(Учащиеся наблюдают за “перекраиванием” прямоугольника в равнобедренный треугольник, делая необходимые пояснения).

Учитель: Следующее перекраивание достаточно сложное, рассмотрим его и попытаемся доказать, что получившаяся фигура действительно является параллелограммом »(3-слайд).

Ученик: Отметим точки – середины боковых сторон трапеции и соединив их линией, разделим трапецию на две части; переместим одну часть и перевернув ее, соединим с другой так, чтобы получился четырехугольник. Обозначим его АВСД.

Вопрос: Почему ABCD – параллелограмм?

Ответ: АВ = СD (как половины боковой стороны трапеции), BC = AD (ВС – сумма оснований трапеции, АD – удвоенная средняя линия).

(4-слайд демонстрирует равновеликие фигуры, учащиеся сами выполняют, используя анимацию “перекраивания” произвольного треугольника в трапецию).

1)Учащиеся выполняют задания устно (могут воспользоваться листком черновика для промежуточных записей и вычислений),(5-слайд).

2) (6-слайд). ) Площадь квадрата 32 см2. Найдите периметр равновеликого прямоугольника, у которого смежные стороны относятся как 2 : 1.

3) Задача по готовому чертежу.

Учитель: В последней задаче мы увидели, что можно вычислить площадь параллелограмма, заменив его равновеликим треугольником, площадь которого была известна. Давайте попробуем исследовать вопрос о площади параллелограмма и найти способ ее вычисления, используя известные на сегодняшний день формулы площадей прямоугольников .

Проблемный вопрос: Как найти площадь параллелограмма?

Материал, рассмотренный на предыдущих этапах урока, позволяет привести учащихся к мысли, что надо параллелограмм “перекроить” в другую фигуру, площадь которой они умеют вычислять. Решение поставленной задачи проводится совместными исследованиями и обоснованиями учителя и учащихся, используя наглядные возможности анимации слайда 7.

Проведем в параллелограмме АВСD высоты ВН и СК. Что можно сказать об отрезках АВ и СD? Каковы отрезки ВН и СК? Почему?

Ответ: они равны как противолежащие стороны параллелограмма и как расстояния между параллельными прямыми.

-Тогда что вы можете сказать о треугольниках АВН и DСК? Почему?

Ответ: они прямоугольные и равны по гипотенузе и катету.

-А что мы знаем о площадях равных фигур?

-Их площади равны.

-Вернемся к параллелограмму и выясним из каких двух фигур он состоит.

Ответ: из треугольника АВН и трапеции НВСD.

-Переместим треугольник АВН, тем самым “перекроим” параллелограмм в фигуру НВСК, из каких многоугольников состоит она?

Ответ: из трапеции НВСD и треугольника DСК.

-Что можно сказать о фигурах АВСD и НВСК.

-Они равновелики по разложению, значит, их площади равны.

-Чем является фигура НВСК?

-Прямоугольником, так как это параллелограмм с прямыми углами.

-Чему равна площадь НВСК?

-Произведению длин НК и ВН – смежных сторон прямоугольника.

-Каким отрезком параллелограмма можно заменить отрезок НК?

-Отрезком АD. Так как НК = ВС = АD.

-Итак, чему же равна площадь АВСD?

-Произведению длин отрезков АD и ВН.

-Какой вывод мы можем сделать из проведенного исследования, как же найти площадь параллелограмма АВСD?

-Провести высоту ВН и найти произведение длин отрезков АD и ВН.

Сторону АD параллелограмма иногда называют основанием.

-А если в качестве основания взять сторону СD и провести к ней высоту ВК, то как мы найдем площадь параллелограмма?

-Площадь можно найти, умножив длину СD на длину ВК.

-Таким образом, как мы можем сформулировать правило нахождения площади параллелограмма?

-Площадь параллелограмма равна произведению длины его стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

Сформулированное нами правило мы докажем с вами как теорему.

(По окончании разбора теоремы учащиеся получают ее распечатку для дальнейшего изучения дома). (9-слайд)

А теперь разделитесь на пары или группы и попробуйте решить следующие задачи, если решение вам покажется трудным, воспользуйтесь подсказками. Все вычисления и формулы запишите в тетради.

1 вариант

Стороны параллелограмма равны 10 см и 6 см, а угол между ними 150º. Найдите площадь этого параллелограмма.


2 вариант

Острый угол параллелограмма равен 30º, а высоты, проведенные из вершины тупого угла равны 4 см и 3 см. Найдите площадь этого параллелограмма.


Подведем итоги нашего урока. (13-слайд)

1. Достигли мы поставленной цели?

Ответ: Да, мы узнали новую формулу для вычисления площади параллелограмма.

2. Какой главный итог нашего урока?

Ответ: Исследовали и доказали способ отыскания площади любого параллелограмма по известным значениям стороны и высоты, проведенной к этой стороне.

3. Что мы использовали для достижения цели урока?

Ответ: Известные нам свойства площадей многоугольников, формулу площади прямоугольника.

Домашнее задание:

п.19, теорема о площади параллелограмма, №218, 226,228.


58


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Площадь параллелограмма», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Площадь параллелограмма

Площадь параллелограмма

М-8 у-59. . Разработка урока по теме «Площадь параллелограмма». Автор: Миронова Светлана Сергеевна. Площадь параллелограмма. «Считай несчастным ...
Площадь параллелограмма

Площадь параллелограмма

Мишукова Л. А., учитель математики,. МОУ Красненская СОШ. Тема урока : Площадь параллелограмма. Тип урока: урок закрепления и применения полученных ...
Площадь параллелограмма

Площадь параллелограмма

Воробьева Светлана Алексеевна, МБОУ-СОШ №64, города Тулы. . Разработка урока геометрии по технологической карте. Тема:. Площадь параллелограмма ...
Площадь параллелограмма

Площадь параллелограмма

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2 с.Октябрьское». МО – Пригородный район РСО - ...
Площадь. Площадь прямоугольника

Площадь. Площадь прямоугольника

Приложение 1. ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА НАЧАЛО ФОРМЫ. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Площадь. Площадь прямоугольника. . (Тема урока). . ФИО ...
Площадь

Площадь

Класс:. 8. Тема. : «. Площадь. ». Тип урока. : урок повторения и закрепления изученного материала. Цели:. Общеобразовательные:. 1. Систематизировать ...
Площадь треугольника

Площадь треугольника

Урок геометрии в 8 классе. «Площадь треугольника». Цель урока:. создать условия для вывода формулы площади прямоугольного и произвольного ...
Площадь треугольника. Решение задач

Площадь треугольника. Решение задач

геометрия. . 8 класс. . Урок «Площадь треугольника. Решение задач». Оборудование:. 1. ноутбук, проектор. 2. учебники геометрия 7-9 Атанасян. ...
Площадь боковой поверхности цилиндра

Площадь боковой поверхности цилиндра

Площадь боковой поверхности цилиндра. . . . . равна . , а диаметр основания — 8. Найдите высоту цилиндра. . Длина окружности основания ...
Площадь треугольника

Площадь треугольника

Разработка урока по теме: «Площадь треугольника», 9 класс. . учителя математики МОУ СОШ №1. п. Селижарово Андреевой Т.В. Разработка урока по ...
Площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника

Конспект урока по математике. Тема: «Площадь прямоугольного треугольника». Тип урока:. изучение нового материала. Цель урока:. создать условия ...
Площадь трапеции

Площадь трапеции

План – конспект урока по геометрии с использованием ЭОР. Автор:. Макарова Татьяна Павловна,. учитель высшей категории Государственного бюджетного ...
Площадь многоугольников

Площадь многоугольников

Министерство образования Саратовской области. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с.Вязовка». Татищевского ...
Площадь прямоугольника

Площадь прямоугольника

8класс. Тема урока:. «Площадь прямоугольника». Выполнила:. Кравченко Н.И. . . КГУ Карагугинская средняя школа. . . Цель. : изучить понятие ...
Площадь многоугольников

Площадь многоугольников

Открытый урок геометрии в 8 классе. Тема: Площадь многоугольников. Цель:. повторить, закрепить, обобщить и систематизировать знания учащихся по ...
Площадь многоугольника

Площадь многоугольника

Автор: Чичерова Татьяна Ивановна. Место работы: МОУ «Образцовская СОШ». Должность: учитель математики. . . Урок геометрии в 8классе. Тема: ...
Площадь круга и его частей

Площадь круга и его частей

Тема. «Площадь круга и его частей». Цель: 1) отработать навыки вычисления площадей нестандартных фигур, состоящих из круга и его частей;. 2) научить ...
Площадь и объём цилиндрических тел

Площадь и объём цилиндрических тел

Урок 2. Тема: Площадь и объём цилиндрических тел. . Тип учебного занятия:. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности. Цели урока:. ...
Площадь геометрических фигур

Площадь геометрических фигур

Тема: площадь геометрических фигур. Цели:. Образовательная: познакомить учащихся с площадью геометрических фигур, единицей их измерения. Развивающая: ...
Площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 10. Урок по математике УМК “Школа 2100” 4 класс. «Площадь прямоугольного треугольника». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 апреля 2016
Категория:Геометрия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект