Конспект урока «Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца» по географии для 4 класса
МОУ «ООШ» с. Лунино
Технологическая карта урока
Предмет и УМК: Виноградова Н.Ф. Окружающий мир, 2014г, 4 класс (УМК «Начальная школа 21 века»)
Тема урока: «Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца».
Иванова Галина Викторовна
учитель начальных классов
1 квалификационная категория
Технологическая карта урока.
Учитель: Иванова Г.В.
Предмет и УМК: Окружающий мир, 4 класс (УМК «Начальная школа 21 века»)
Тема урока: « Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца».
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: Сформировать представление о географическом положении Японии, природе, быте и культуре японского народа.
Задачи урока:
1. Актуализировать знания обучающихся о стране Японии, которая находятся на границе с Россией.
2.Создать условия для выявления обучающимися существенных особенностей страны Японии.
3. Способствовать выявлению сходства и различия культуры страны, граничащей с нашим государством.
4. Развивать познавательную активность обучающихся по данной теме.
5. Организовать самооценивание обучающихся по данной теме.
6.Воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравстенную отзывчивость.
Оборудование к уроку:
Презентация «Япония – страна восходящего солнца»,
учебник «Окружающий мир 4 класс 2 часть», автор Н.Ф. Виноградова, словарь, предметы японского быта, карта, карточки, звукозапись японской музыки.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний обучающихся | -Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки. Надеюсь, что сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом. Мы совершим путешествие в загадочную, необыкновенную и удивительную страну, которую называют очень странно: «Страна наоборот» и для этого есть все основания. В этой удивительной стране пальто подаёт женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным. (звучит Японская музыка) -Вы догадались, о какой стране пойдёт речь? | Ответы детей. | Личностные (самоопределение, смыслообразование нравственно-этическая ориентация) Познавательные | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Целеполагание Определить тему урока, поставить цель, наметить план учебных действий | Вы правильно думаете, мы сегодня будем знакомиться с Японией!(показ страны на карте).Слайд 2 Прочитайте тему урока. « Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца». Прочтите пословицу. У России много государств-соседей. А зачем нам надо знать соседей своей страны? Как вы думаете, можно ли успешно общаться с соседями, если не знаешь, как его зовут, что он любит, чем интересуется?
-А что вы знаете о Японии? -А можете вы мне ответить на вопрос: В чём особенность страны-соседа Японии? А что бы вы хотели узнать о Японии? План работы.Слайд 4. -Сегодня мы с вами, конечно, не сможем всё узнать про Японию, но попытаемся исследовать это государство, ответив на пункты нашего плана. Как вы предлагаете фиксировать наш результат исследования? | Дети читают тему урока: « Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца». Ответы детей. Ответы детей. Нет. План работы. 1. Географическое положение страны. 2.Особенности архитектуры. Особенности японского дома.
Ответы кратко записывать в таблицу. | Регулятивные (принятие темы) Коммуникативные (высказывания детей) Коммуникативные (высказывания детей) Личностные (мотивация к новому учебному материалу) Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока) Регулятивные (планирование действий) Коммуникативные (высказывания детей) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие новых знаний Учиться выделять существенные черты страны Японии и её жителей, умение выдвигать предположения и гипотезы по решению проблемы, делать выводы. | Приступим к работе по первому пункту плана. Издавна Японию называют «Страной восходящего солнца», -А попробуйте предположить почему? Посмотрите на флаг Японии.Слайд 5. Как вы думаете, что символизирует круг красного цвета в центре белого флага? Японию называют страной восходящего солнца. Со дна океана поднялись высокие горы, их вершины выступили над водой и образовали цепь островов. Со временем люди поселились на этих островах. Никто точно не помнит, как попали сюда отважные предки, возможно, и вправду их призвала Аматерасу – лучезарная богиня Солнца. До сих пор здесь поклоняются ей, с трепетом и восхищением любуясь по утрам торжественным восхождением её огненного диска из вод океана. Люди прозвали свою страну Ямато,Ниппон (или Ниххон).что переводится как «путь гор». Но это легенда, а мы с вами воспользуемся достоверными фактами и ответим на 1 пункт плана. Исследуем географическое положение страны. -Что нам в этом поможет? Где мы можем найти информацию?Слайд 7,8 Используя карту и учебник найдите ответы на 1 вопрос. Выслушаем ответ. Дополнительная информация учителя: Острова Японии вытянуты с севера на юг. В Японии лето жаркое с проливными дождями. Осень - пора цветения хризантем, ярко-красной листвы клёнов. Зима - мягкая, снег выпадает, но быстро тает. Весной цветёт сакура, лилии, ирисы, азалии. Из-за обилия солнечных дней и влаги растительный мир Японии очень богат и разнообразен. Животный мир Японии, напротив, не отличается разнообразием. Самая высокая гора – потухший вулкан Фудзияма (3776м). Эта гора считается у японцев священной. Национальный состав населения исключительно однородный, где японцы составляют 99% населения. Переходим ко второму пункту плана.Прочитайте, какой следующий этап нашего исследования? Посмотрите на карту. Какие цвета преобладают? О чём это говорит? -Какие особенности японского дома? Слайд 11 Дополнительная информация учителя. Япония – страна самобытной культуры. В традиционных японских домах очень мало мебели. Весь пол покрыт циновками из рисовой соломки. На полу сидят, когда обедают, на полу спят, подстелив специальные матрасы. Обувь оставляют в прихожей и по циновкам ходят только в носках. Переходим к третьему пункту плана. -Важнейшая черта японца – это трудолюбие, что позволило им добиться успехов во многих отраслях промышленности. Слайд 12,13. Прочитайте, какой следующий этап нашего исследования? Японская мудрость гласит: Всматривайтесь в привычное – и вы увидите необычное, Всматривайтесь в некрасивое – и вы увидите красивое, Всматривайтесь в простое – и вы увидите сложное Всматривайтесь в малое – и вы увидите великое. -Какие главные слова этой мудрости? Информация учителя. В Японии полагают, что тому, кто не воспринимает красоту Природы, нельзя доверять ни в чём, поскольку у него «Сердце из камня». А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть, расслабиться и насладиться прекрасной японской музыкой и полюбоваться пейзажами. Физминутка. Слайд 14 Переходим к 4 пункту плана. Особенности занятий людей.Слайд 15,16,17,18,19,20,21 Самое знаменитое, что построили японцы, - это… сады! И самый необычный – сад камней! Здание японского храма – пагода – похоже на изящную лёгкую башню. Главная хозяйка дома – женщина. Одежда японок – кимоно. Японская письменность – это сложные иероглифы. Поэтому японский язык – один из самых сложных. Традиционные японские виды искусства - создание композиций из срезанных цветов – икебана. Есть в Японии настоящие чудеса. Один из них – бонсай - миниатюрные сады. Японцы отличаются самой высокой средней -Почему японцы живут долго? -Переходим к 5 пункту плана. Прочитайте. Переходим к 6 пункту плана. Прочитайте. -Найдите ответ в учебнике на стр 48. Дополнительная информация учителя. Миниатюрность японских детей изумительна. По сравнению с русскими детьми маленькие японцы действительно маленькие. В Японии нет рыжих. И русоволосого японца вы не увидите. У всех ослепительно черные волосы. Как смоль. Гладкие, блестящие, всегда чистые. С чего начинается японская школа? Если театр начинается с вешалки, то японская школа ...с обуви, а вернее, с переобувания. На крошечном пятачке у входной двери все, как один, снимают грязную уличную обувь - по русским меркам вовсе и не грязную, ведь японцы даже улицы моют с шампунем - и надевают «домашнюю», то есть школьную. Специальной формы в начальной школе нет, она появляется в средней школе. Кроме того, здесь убеждены в том, что похожесть одежды учителей и учеников сближает их между собой. Дети в начальной школе не должны чувствовать резкой границы, стены между собой и учителем, поэтому учителя одеваются так же, как и дети. Сэнсэй!» - так всегда обращаются дети к учителю. Иногда к этому слову (по-русски «учитель») добавляют фамилию: «Сато-сэнсей!» А учитель называет своих учеников по фамилии, добавляя к ней уважительное «сан» (господин, госпожа). И так с самого первого класса. Согласитесь, когда с тобой, шестилетним, обращаются как с господином, то и ты в ответ будешь вести себя вежливо и уважительно. Подведём итог:Слайд 26 Краткий блиц-опрос Национальная одежда Любимый народный праздник Детские праздники | Это родина солнца. - Круг красного цвета в центре белого флага символизирует восходящее солнце, а её герб – золотая хризантема – тоже символ солнца. Слайд 6 Ответы детей На карте. В учебнике. Используя карту и учебник дети находят ответы на1 вопрос. Где находится Япония относительно России? Какие моря омывают? Сколько островов, какие самые крупные? Столица Японии? Дети записывают информацию в таблицу. Один ученик отвеСлайд 9,10 Дети читают. Особенности архитектуры. Особенности японского дома. Коричневые. Преобладают возвышенности. Дети находят ответ в учебнике. Ответ детей. Записывают ответ в таблицу. Промышленность Японии. -Товары, производимые в Японии? Дети находят ответ на вопрос и записывают в таблицу. Особенности занятий людей. Ответы детей. Японцы видят красоту в простом, повседневном, незаметном. Физминутка. Дети читают. Особенности занятий людей. Ответы детей.
знают и понимают, насколько хрупка жизнь.
специальную маску. Ответ дети фиксируют в таблицу. Особенности искусства и традиций. Доклад ученика. Слайд 22, 23, 24 С каждым временем года у японцев связаны определённые обычаи и обряды. Особую известность получили ханами – любование цветами. У большинства японцев ханами ассоциируется с сакурой. Это японская вишня Праздник цветущей сакуры – один из древнейших обрядов японцев, цветение сакуры очень кратковременное – всего несколько дней, а иногда несколько часов и это явление для японцев символизирует то, что жизнь быстротечна и надо дорожить каждым её мгновением. Каждый год в конце марта, когда начинает цвести сакура, тысячи туристов приезжают в Японию. Япония – страна высокой культуры и сплошной грамотности. Японцы свято чтут старинные обряды и традиции. У японцев приняты поклоны и улыбки. Чаепитие в Японии представляет собой целый обряд, который Называется «тя но ю», что означает в переводе «чайная церемония». Дети заполняют таблицу. Ответ детей. Особенности жизни японских детей. Дети находят ответ в учебнике. Ответ детей.Слайд 25 Дети записывают ответ в таблицу. Кимоно Цветение сакуры День девочек, день мальчиков | Коммуникативные Познавательные Регулятивные (удержание цели) Познавательные (информационные: извлечение информации) Коммуникативные (дети работают в парах: один с текстом, второй с картой, находят информацию, заносят в общую таблицу) Коммуникативные (монологическое высказывание) Познавательные Познавательные (извлечение информации, работа с текстом) Познавательные (извлечение информации, работа с текстом) Познавательные Коммуникативные (монологическое высказывание) Познавательные (причинно-следственные связи) Коммуникативные (высказывания детей) Коммуникативные (монологическое высказывание) Познавательные (поиск информации) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Формирование первичных умений на основе самоконтроля Учиться распознавать особенности Японии | Работа в тетради Слайд 27 Выбрать то, что относится к Японии, сравнить с Россией Найти, что есть общего в наших странах. Проверка заданий. | Самостоятельная работа детей. Дети читают ответы. | Познавательные (поиск информации) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия Формирование умения оценивать себя | Обратимся к поставленным в начале урока задачам. Все ли учебные задачи решены? Достигнута ли цель урока? Решение каких задач вызвало у вас затруднение? Почему? Что нового узнали? Почему это важно для нас? Давайте обменяемся мнениями по теме данного урока. Для этого продолжим фразы: Я узнал (а)… Я понял (а)… Я могу… Хотели бы вы побывать в этой стране? | Ответы детей. | Регулятивные (удержание цели) Регулятивные (внесение корректив) Личностные (компетентности в поступках и деятельности) Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Выбор домашнего задания. | Я предлагаю вам несколько вариантов домашнего задания. Домашнее задание по выбору Задания на карточках - найти информацию. 1 – Найти ошибки о Японии в тексте. Япония – западный сосед России, страна озёр и болот. Финны называют свою страну «Страной восходящего солнца» В Японии живёт Санта-Клаус. В этой стране создано много технических изобретений. Здесь зародились спортивные единоборства: дзюдо, карате, айкидо. Столица Японии – город Хельсинки. 2 Найти в интернете ответы на вопросы:
Икебана – Искусство составления красивого букета Бонсай – выращивание карликовых деревьев Банзай – приветствие, пожелание долголетия Оригами – создание фигурок из бумаги 3 – Отгадать японские загадки 1) Идёт по снежной дорожке, рассыпая за собой золотые монеты? - следы от башмаков. 2) Пока не ударишь по голове, не слушается? – гвоздь 3) Повязав голову белым полотенцем, ползёт по крыше (дым) 4) Ходят вокруг дома, звеня колокольчиками (дождевые капли) 4 - Отгадать кроссворд. Как называется японское кушанье, состоящее из морепродуктов, риса и морских водорослей? Японская вишня – Японский воин, рыцарь? Национальный вид спорта? Учитель, наставник?
5Нарисовать рисунок на тему: «Япония». | Выбор детей. | Познавательные | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока. | Мы разные, но нужно уметь жить в мире и согласии друг с другом, своими родственниками и соседями. | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.