- Машиностроение РФ, факторы размещения

Конспект урока «Машиностроение РФ, факторы размещения» по географии для 9 класса

Методическая разработка урока по географии в 9 классе по теме «Машиностроение РФ, факторы размещения».


Методический материал по географии (9 класс).
Автор: Замолоцких Елена Владимировна, учитель географии МБОУ СОШ с. Сторожевое Усмаснкого района Липецкой области

Базовый учебник: Дронов В. П. География России. Население. Хозяйство. 9 класс / В. П. -Дронов, В. Я. Ром,. — М.: Дрофа, 2009.



Цель: сформировать представление о значении, составе, связях машиностроительного комплекса, факторах размещения, центрах машиностроения;


Задачи:1) Развитие познавательных умений (выделять главное, составлять схемо-конспект, устанавливать причинно-следственные связи);
2) Развитие умений частично-поисковой, познавательной и исследовательской деятельности (частичная постановка проблемы, выдвижение гипотезы и ее решение, самостоятельное видение проблемы);
3) Развивать умение и навыки работы с картами; их анализ и сопоставление, умение делать обобщения и выводы;


Основные ЗУН: Машиностроение, его значение и отраслевой состав. Связь с другими отраслями.

Ход урока.


1.Организационный момент.

2.Изучение нового материала.


У. За последние 10 лет выпуск продукции машиностроения снизился на 6%. Машиностроение – это лидер экономики страны. Почему? Почему японский плуг служит 40 лет, а отечественный 4 года? Нужно ли высшее образование рабочим-машиностроителям?

Итак, сегодня мы попытаемся ответить на эти вопросы и определить, в чем заключаются проблемы отечественного машиностроения.

Подводящий диалог.
Учитель (У). Что является продукцией машиностроения? Приведите примеры продукции машиностроительного комплекса, с которыми вы встречаетесь в жизни.

Ученик (Уч). Разные машины. Примеры ,как правило простые.

У. На самом деле МК выпускает огромное количество продукции и включает в себя более 200 отраслей. Мы можем разбить их на три большие группы.

Работа с рис. 28 на стр. 64


Составление вместе схемы состава машиностроения.

Факторы размещения:

1. Металлоемкость 4. Ориентация на потребителя

2. Наукоемкость 5. Транспортный

3. Трудоемкость 6. Военно-стратегический

Столкнуть мнения учеников вопросом или практическим заданием

У.Давайте рассмотрим в атласе карту машиностроения. Пунсонов много, что они означают, как размещены.( Работа с легендой карты).

Уч. Пунсонов много, размещены не равномерно, не понятно.

У. Какой вопрос возникает?

Уч. Факторы размещения машиностроения ( план характеристики комплекса они знают)

У. Значит какая главная задача урока?

Уч. Факторы размещения машиностроения.

Тема урока фиксируется на доске.

У. Давайте рассмотрим на примере машиностроения Липецкой области.

Какие какую продукцию машиностроительного комплекса выпускают предприятия Липецкой области?

Уч.1. тракторы, станки, электротехническое оборудование

Побуждающий диалог

У.Посмотрим по схеме к каким группам отраслей относятся наши предприятия.

Ответ. Точное, общее, среднее, транспортное.

У.Что производит предприятие Липецкий тракторный завод? Что нужно для производства продукции?....В процессе беседы выясняем - трудовые квалифицированные ресурсы и наукоемкость.

Чем объясняется специализация машиностроительных предприятий Липецкой области?


Вывод- ориентация на квалифицированные ресурсы и наукоемкость.

(При работе с учениками старших классов желательно выдвижение гипотез, но допустима проверка гипотез учителем, сообщение аргумента.)

По схеме работаем и карте, выясняя факторы размещения, заполняем схему.

У. особенности машиностроения – специализация и кооперирование. Даем определение (работа с учебником).

Применение знаний учениками.
Деловая игра. Ребята, представьте, что вы предприниматели. Выбрав города по карте атласа, установите, какое машиностроение там развито, почему? Какое предприятие вы бы еще разместили в этом городе, ответ обоснуйте.

Подведение итогов работы:

  1. Прочитайте цель урока. Достигли ли вы учебной цели? В какой степени?

  2. Оцените свою работу.

  3. Домашнее задание: прочитайте §14, 15, 16 и предложите свои варианты создания новых машиностроительных предприятий на территории Липецкой области. Варианты- обоснуйте.

  4. Определите круг проблем, связанных с географией машиностроительного комплекса.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Машиностроение РФ, факторы размещения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Промышленность: структура, принципы и факторы размещения. Кластеры

Промышленность: структура, принципы и факторы размещения. Кластеры

Урок №2. Тема:. Промышленность: структура, принципы и факторы размещения. Кластеры. Цель:. . Обеспечить усвоение знаний о структуре промышленности, ...
Машиностроительный комплекс: роль, состав, проблемы развития, факторы размещения

Машиностроительный комплекс: роль, состав, проблемы развития, факторы размещения

Тема: Машиностроительный комплекс: роль, состав, проблемы развития, факторы размещения. . ( 9 класс. География. По учебнику В.П.Дронова). Задачи ...
Закономерности и факторы размещения промышленности, топливно-энергетический комплекс

Закономерности и факторы размещения промышленности, топливно-энергетический комплекс

Урок № 37. Дата___________ Класс: 10. Тема урока: Закономерности и факторы размещения промышленности, топливно-энергетический комплекс. Цели:. ...
Составление картосхемы размещения народных промыслов Центральной России

Составление картосхемы размещения народных промыслов Центральной России

Практическая работа. Тема: «Составление картосхемы размещения народных промыслов Центральной России».    .   . Цели работы. : познакомиться с особенностями ...
Климатообразующие факторы

Климатообразующие факторы

Разработка урока по географии 8 класс. учителя Булыгиной Л.Н. МОУ № 94 Самарской области, г.Тольятти (слайд 1). Тема: Климатообразующие факторы. ...
Климатообразующие факторы

Климатообразующие факторы

География 8 класс. Учитель Тикенева Винара Алхановна. Тема: Климатообразующие факторы. . . Цели и задачи:. - формировать представления учащихся ...
Австралия. Рельеф материка. Полезные ископаемые и закономерности размещения их месторождений

Австралия. Рельеф материка. Полезные ископаемые и закономерности размещения их месторождений

Учитель географии Бухарева Елена Юрьевна. МКОУ «Ленинская сош №2». Тема урока: «Австралия. Рельеф материка. Полезные ископаемые и закономерности ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июля 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект