Конспект урока «ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, НАСЕЛЕНИЕ» по географии для 11 класса
ОТКРЫТЫЙ УРОК 11 КЛАСС.
Учитель географии МКОУ «Ленинская сош №2»
Бухарева Елена Юрьевна
Тема урока: «ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, НАСЕЛЕНИЕ.»
ЦЕЛИ: 1.Сформировать представление о странах Латинской Америки;
2. Оценить природно- ресурсный потенциал для развития хозяйства Латинской Америки;
3. Продолжить формировать географические умения: анализировать картографические и статистические материалы.
ОБОРУДОВАНИЕ: карты Латинской Америки, атлас, диск «Кирилла и Мифодия».
ПЛАН:
-
Территория, границы, положение: внутренние различия. Государственный строй.
-
Природные условия.
-
Население: воспроизводство, этнический состав, размещение, урбанизация.
Ход урока:
1. Орг. момент.
У: Здравствуйте, садитесь. Дежурные, кто отсутствует?
Сегодня мы приступаем к изучению темы Латинская Америка. Цели нашего урока:
1. Сформировать представление о странах Латинской Америки;
2. Оценить природно- ресурсный потенциал для развития хозяйства Латинской Америки;
3. Продолжить формировать географические умения: анализировать картографические и статистические материалы.
Трудно представить, что в 21 веке новым тигром сможет стать не страна, а целый континент, который считается по сей день типичным, со всеми «минусами» отсталости, звеном «третьего мира».
2. Изучение нового материала. (беседа). Слайд 1.
Латинской Америкой называется регион Западного полушария между США и Антарктидой. В него входят Мексика, страны Центральной Америки, Вест-Индия и Южной Америки. Всего в состав региона входят 33 суверенных государств, а также 14 стран, являющихся владениями Великобритании, Франции, Нидерландов и США. Площадь региона- 21 млн. км2.
Слайд2.
Вопрос. 1. Какие страны Л. А. имеют более выгодное ЭГП?
2. Какие страны не имеют выхода к океану? (Парагвай, Боливия)
Работа с учебником. ( Визитка стран).
Давайте познакомимся с государственным строем стран Л. А. Выпишите в тетрадь какие страны являются федеративными государствами. (Мексика, Венесуэла, Бразилия, Аргентина).
Как отличаются страны по государственному строю? ( Все либо республики, либо государства в составе содружества, возглавляемого Великобританией.) Слайд 4,5.
Работа с атласом, учебником. Слайд 6.
Л. А. относится к числу регионов мира, богато обеспеченных природными ресурсами как возобновляемыми, так и невозобновляемыми. Это объясняется особенностями геологического и тектонического строения ее обширной территорией. Какими полезными ископаемыми богаты страны Л. А.? (нефть, природный газ- озеро Маракайбо, Мексиканский залив, руды черных и цветных металлов: жел. руда, литий, медь, никель, олово, золото, серебро, селитра, сера).
Из отдельных стран 1 место занимает по богатству и разнообразию пол. Иск. Принадлежит Бразилии, 2 место - Мексике, вслед за ней идут Чили, Перу, Венесуэла, Колумбия.
Л. А. богата водными ресурсами. Какие реки протекают по ее территории? (Амазонка, Парана)
Л. А. богата лесными ресурсами – сельва. Вспомните 7 класс, леса покрывают ½ всей территории региона, многие породы деревьев дают особенно ценную древесину. Очень богат и разнообразен животный мир региона. Презентация Бальбековой
Итак, делаем вывод о природных условиях региона. (Природные условия на большей части территории Л. А. благоприятны для жизни людей и их хозяйственной деятельности.)
Слайд 7.
Работа с учебником.
В: Какова численность населения региона?
О: 543 млн. чел.( 2003 год)
В: Какие страны имеют население свыше 100млн. чел.
О: Мексика, Бразилия- 5 место в мире.
В: Какие страны свыше 50 млн. чел?
О: нет таких стран.
В: Свыше 10 млн. чел.
О: Гватемала, Куба, Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Перу, Чили, Аргентина.
Учитель: Современный этнический состав населения Л. А. сложился под воздействием 3 компонентов.
Население
Индейские племена европейские африканцы
и народности переселенцы с 16 века
креолы
Более половины населения потомки смешенных браков: метисы, мулаты, самбо. Слайд 8.
В: Давайте посмотрим, как размещено население по территории.
О: Характерны 3 черты:
-
Наименее заселенный регион мира 25 чел/км2
-
Неравномерное размещение.
-
Освоены плоскогорья и горы.
В: Где самая большая плотность населения?
О: - ЮВ Бразильского плоскогорья.
-Субтропики Чили.
-Вокруг залива и озера Маракайбо.
В: Каков уровень урбанизации в этих странах?
О: Высокий- 80%, 40 городов-миллионеров.
У: Где находятся крупнейшие агломерации?
О: 1 место- Большой Мехико- 20 млн. чел., Сан-Паулу- около 20 млн., Буйнес- Айрес- 10 млн. чел.
У: Городское население растет за счет мигрантов из села и большому естественному приросту. 2 тип воспроизводства. Для Л.А. характерна ложная урбанизация- городское население растет , а экономически активное население нет, постоянный приток сельского населения, власти не могут обеспечить жильем, работой, растут трущебы, рост преступности. (рис. 95)
В Л. А. много древних городов, об одном из них нам расскажет Ерошенко Ксюша.
Закрепление нового материала.
У: Мы сегодня много говорили о странах Л. А., а давайте посмотрим, запомнили вы, где они находятся.
(компьютерный тренажер).
Домашнее задание. стр. 331-337.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, НАСЕЛЕНИЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.