Конспект урока «жемчужины» по географии для 8 класса

«Моу Старо – Матакская сош»

Алькеевского района Республики Татарстан

Уникальность озера Байкал как «жемчужины» Сибири.

Урок географии в 8 классе.


Учителя географии и биологии,

высшей квалификационной категории Тихоновой Надежды Михайловны.

20.03.2009




















Тема урока: Уникальность озера Байкал как «жемчужины» Сибири

Тип урока: урок – исследование, изучение нового материала.

Цели:

Образовательные: углубить знания о физико – географических закономерностях на примере Байкала.

Воспитательные: формирование экологического сознания школьников на примере экологических проблем Байкала и их причин.

Развивающие: развитие навыков работы с различными справочными и публицистическими материалами.

Средства обучения: презентация в виде Power Point, настенные карты «Физическая карта России», « Экономическую карта Средней и Северо-Восточной Сибири», атласы, аудиозапись «Звуки природы», справочники, интерактивная доска.

Опорные знания и умения: тектонический разлом, эндемик, тайга, озерная котловина.

Методы и приемы работы: образный рассказ учителя, беседа, сообщения учащихся, практическая работа, активизация опорных знаний в ходе беседы.

Номенклатура: Баргузинский заповедник, о-в Ольхон, залив Провал.




Эпиграф

«Чудо природы во всех отношениях»

Л. С. Берг


Ход урока

  1. Организационный момент.

Подготовка обучающихся к восприятию новой темы (включение аудиозаписи звуки природы «Шум воды»).

Проверка подготовки учащихся к уроку. Приветствие учителя

  1. Актуализация знаний

- Что вы знаете о Байкале?

  1. Сообщение темы и цели урока (слайды 1,2,3,4)

Заполнение первой колонки таблицы 1 (слайд 5)

Я знаю или предполагаю

Хочу знать

Узнал(а) новое

предполагаю



  1. Изучение нового материала

  1. Практическая работа учащихся.

- Используя физическую карту, определите географическое положение озера Байкал и докажите, что оно является «жемчужиной» Сибири.

  1. Рельеф, тектоническое строение (слайды 6, 7)

Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца оно вытянулось с юго-запада на северо-восток. Байкал занимает 8 место в мире среди озер и приблизительно равен площади Бельгии. Глубже Байкала нет озер на материках нашей планеты - 1637 м к востоку от острова Ольхон показал эхолот в 1974 г. Дно Байкальской впадины находится на 1200 м ниже уровня океана - это самое низкое место на всей суше земного шара.

  1. Климат, особенность природы воды.

В мире не сохранилось открытых водоемов с пресной водой, пригодной для разлива питьевой воды, кроме него. Воды Байкала обладают исключительно высокими вкусовыми качествами. Климат озера и его побережья имеет черты морского.

Огромные водные массы Байкала в жаркий летний период прогреваются до глубины 200-250 метров, но из-за сильных ветров вода в нем постоянно перемешивается, и верхние слои ее не успевают прогреваться. Поэтому даже в июле температура воды в озере - около +10°С.(слайд 8)

Котловина озера вмещает пятую часть всей пресной воды на Земле (23000 куб. км). Чтобы вынести ее в море, всем рекам планеты пришлось бы трудиться восемь месяцев! По объему воды Байкал почти в 100 раз превосходит Азовское море. К тому же, Байкал - самое чистое на Земле естественное хранилище пресной питьевой воды. (слайд 9)

Сообщения учащихся (слайд 10)

Огромное озеро заметно влияет на окружающую местность: летом здесь на 5-6 градусов прохладнее, а зимой - градусов на 10 теплее, чем, например, в Иркутске. Поэтому озеро покрывается льдом лишь в конце декабря, а единственная вытекающая из него река - быстрая и широкая Ангара - на протяжении первых тридцати километров вообще не замерзает. Байкалом называют не только озеро, но и территорию вокруг озера, включающую в себя Иркутскую область и несколько районов республики Бурятия.

(слайд 11)

  1. Своеобразие органического мира (показ кинофильма (слайд 12)).

Сообщение учащихся о эндемиках Байкала (слайд 13,14).

  1. Современные исследования на Байкале (слайд 15).

Ученые завершили первый этап исследовательских работ в рамках научной экспедиции по изучению Байкала - самого глубокого пресноводного озера планеты, в ходе которого глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" совершили 52 погружения, сообщил РИА Новости вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Борзин.

Самая глубокая точка Байкала, которой достигли "Миры", составляет 1,608 тысячи метров от поверхности озера. Научная экспедиция на Байкале рассчитана на два года. В ходе ее второго этапа, запланированного на 2009 год, планируется около 100 погружений аппаратов "Мир-1" и

"Мир-2".

  1. Охрана озера и его использование человеком. Выполнение задания (слайд 16)

  • Как используются ресурсы озера и его бассейна?

  • Назовите охраняемые объекты на побережьях озера (заповедники, национальные парки и др.).

  • Назовите типичных животных для каждого из заповедников.

  • Какая река приносит наибольшее количество воды в озеро?

  • С каким государством необходимо международное соглашение по сохранению чистоты ее вод?

  • Перечислите природные ресурсы озера. Какой из них имеет наибольшее значение?

  1. Закрепление (слайды 17-2).

- Объясните значение следующих слов: Уникальность, 15-20 млн. лет, Ангара, прозрачность, эндемики, нерпа, сарма, Ольхон, тревога, голомянка.

- Пользуясь текстом учебника, дополнительным материалом и картами атласа, запишите по 5 слов в каждую колонку таблицы 2.


Хребты вокруг Байкала


Рыбы Байкала

Ветры Байкала


Виды животных Байкала и его окрестностей


Виды растений окрестностей Байкала

Рыбы Байкала








Узнай меня

  • Она поднимается от подножья до высоты 600—800 м над уровнем озера. А выше идут густые заросли кедрового стланика, заканчивающегося каменными россыпями. Она состоит из кедра, сосны, лиственницы и кустарникова подлеска. В густых ветвях стройных кедров то и дело мелькают пышнохвостые белки. Редко-редко медведь, лось или какой-либо другой зверь пробирается через эту чащобу. О чем идет речь?

  • Его древесина не только прочна, но и легка. Плоды богаты маслами. Они заменяют здесь семена подсолнуха. Высота его 30—40 м, он мягкий, темно-голубоватого цвета. Чем ближе к воде озера, тем больше влаги, а потому величественны, раскидисты его кроны. Назовите его.

  • Он здесь самый большой. Безлесен. Объясняется это постоянными сильными ветрами, мешающими деревьям заселить его. На нем есть рыболовецкий поселок с собственной электростанцией, школой и другими культурными и хозяйственными учреждениями. Назовите его.

  • Это животное очень древнего происхождения. Нигде, кроме Байкала, оно не встречалось, а вопрос, как оно сюда попало, до сих пор остается спорным. Вес его от 50 до 100 кг. Окраска спины у него буровато-серая с легким оливково-сизоватым оттенком. Брюхо более светлое, чуть желтоватое. Беспомощен на суше и ловок, стремителен, пластичен в воде. Кто он?

  • Это эндемик Байкала. Нежно-розовое, почти прозрачное тело ее не имеет чешуи. Отсутствуют у нее брюшные плавники и плавательный пузырь. В воде ее поддерживает большое количество жира, составляющего почти треть веса ее тела. О ком идет речь?


- Используя экономическую карту Средней и Северо-Восточной Сибири, выскажите свои предположения об возможных экологических проблемах озера Байкал


  1. Подведение итогов (слайд 21, 22) самооценка.

Заполнение таблицы данной в начале урока.

- Определите своё место на пьедестале почёта по результатам своей работы на уроке.

  1. Результаты работы

Опорный конспект урока (по итогам презентации и по результатам самостоятельной работы в классе с учебником и картами атласа).

Характеристика озера Байкал.

  1. Домашнее задание

§ 39, задание 2-4 стр. 250.

Творческое задание: создание проекта решения экологических проблем озера Байкал

Алгоритм создания проекта

Определение темы проекта и её актуальности

Постановка цели и задач проекта

Выбор форм и методов достижения цели

Описание собственной деятельности

Результаты работы

Выводы

Практическое применение













Используемые материалы.
Интернет-ресурсы:

  1. ru.wikipedia.org/wiki/Байкал

  2. www.magicbaikal.ru/info/winds.htm

  3. az-kozin.narod.ru/kniga_o_baikale.html

  4. sea.irk.ru/baikal.html  

  5. www.ocean.ru/content/view


Литература:


  1. Баринова И.И., География России. 8-9 кл.: Метод. пособие - М.: Дрофа, 2003.

  2. Современный урок географии. Часть 1: Методические разработки уроков/ составитель И. И. Баинова. – М.: Школьная пресса, 2002.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «жемчужины», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 сентября 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект