Конспект урока «Русская равнина» по географии для 8 класса

Тема: Русская равнина
Цель: Познакомить учащихся   физико-географическими закономерностями Русской равнины.

Задачи:

  • Изучить особенности Восточно-Европейской равнины.

  • Учить читать и анализировать карты.

  • Формировать чувство любви к родной природе.

  • Формирование экологического сознания. На примере экологических проблем Русской равнины и их причины.

  • Эстетическое воспитание при работе с художественными произведениями.

Оборудование: настенные карты: «Физическая карта России», «Русская равнина», географические атласы 8 класс


Ход урока:

  1. Мобилизующее начало

  2. Повторение изученного материала

    1. Индивидуальная работа по вариантам (взаимопроверка)

    1 вариант
    1. Найдите ошибки в тексте и дайте правильный ответ:
    А) тайга распространена в умеренном климатическом поясе
    Б) в тайге преобладают серые лесные почвы
    В) в условиях резко континентального климата преобладает темнохвойная еловая тайга
    Г) в тайге живут белка, бурундук, медведь
    2. Определите по описанию природную зону:
    Огромные сосны и ели образовали зеленый шатёр, а под ним заросли орешника, черемухи, жимолости. Местами на опушках растут березы, осины, липы. Встречаются дубравы.
    3. Выберите птицу степей:
    А) Куропатка Б) Дрофа В) Тетерев Г) Дятел Д) Голубь
    4. Выберите верные утверждения:
    А) В тайге Русской равнины преобладают темнохвойные породы
    Б) В степях водятся белки, бурундуки, лоси
    В) Главное богатство тайги – древесина
    Г) Главная причина формирования природных зон – соотношение тепла и увлажненности
    Д) Под хвойными лесами образуются почвы богатые гумусом
    Е) В высокогорьях преобладают широколиственные леса
    Ж) В зоне тундры водятся олени
    З) Смешанные муссонные леса распространены на Восточно-Европейской равнине
    И) Воздействие человека изменяет природный комплекс

    2 вариант

    1. Найдите ошибки в тексте и дайте правильный ответ:
    А) В степной зоне избыточное увлажнение (Кувл>1)
    Б) В зоне тундры встречаются ягоды – брусника, водяника, морошка
    В) На Дальнем востоке распространены степи
    Г) В арктической пустыне живут тюлени, моржи, белые медведи
    2. Определите по описанию природную зону:
    Зима здесь длинная, снег сухой и сыпучий, сдувается ветром с одного места в другое, образуя беспорядочные волны. Летом почвы прогреваются на небольшую глубину.
    3. Выберите деревья зоны тайги:
    А) Береза Б) Липа В) Сосна Г) Ель Д) Лиственница
    4. Выберите неверные утверждения:
    А) В тундре преобладают дерново-подзолистые почвы
    Б) В степях преобладают серые лесные почвы
    В) Лесостепная зона – это переходная зона от леса к тундрам
    Г) В настоящее время степи почти полностью распаханы
    Д) Поверхностный сток в степях незначительный
    Е) На среднесибирском плоскогорье преобладает темнохвойная тайга
    Ж) В зоне степей много грызунов
    З) Смешанные леса протянулись широкой полосой от западных границ до Охотского моря
    И) В лесотундре лес встречается в основном в долинах рек

    2. Индивидуальная работа у доски

    - Природные зоны России;

    - Почвы России;

    - Задача, есть ли на г. Белуха лед?


    3. Работа по карточкам для сильных и слабых учащихся


    Карточка №1 (для сильных учащихся) Какое явление описано А. С. Пушкиным в этом отрывке?

    Ужасный день,
    Нева всю ночь
    Рвалася к морю против бури,
    Не одолев их буйной дури…
    И спорить стало ей невмочь…
    Поутру над её брегами
    Теснился кучами народ,
    Любуясь брызгами, горами
    И пеной разъяренных вод.

    Но силой ветров от залива
    Перегражденная Нева
    Обратно шла, гневна, бурлива,
    И затопляла острова,
    Погода пуще свирепела,
    Нева вздувалась и ревела,
    Котлом клокоча и клубясь,
    И вдруг как зверь остервенясь,
    На город кинулась…

    (описание наводнения в Петербурге в 1824 г. осенью).

    Карточка №2 (для сильных учащихся)

    О какой природной зоне идет речь в данном отрывке? Какое состояние погоды отразил в нём М. А. Шолохов?

    Вызрел ковыль, ветер упруго приминал его, наплывая, шершавил, бугрил, гнал то к югу, то к Западу сизо-опаловые волны. Там, где пробегала текучая воздушная струя, ковыль молитвенно клонился и на седой его хребтине долго лежала чернеющая тропа.

    Отцвели разномастные травы, на гребнях никла безрадостная выгоревшая полынь. Короткие ночи истлевали быстро. По ночам на обугленно-черном небе несчётные сияли звезды, месяц – казачье солнышко, Темнея, ущерблённой боковиной , Светил скупо, бело. Терпкий воздух был густ, ветер сух, полынен, земля, напитанная всё той же горечью всесильной полыни, тосковала о прохладе”.

    (Степь. Засуха в степи).

    Карточка №3 (для слабых учащихся)

    - Виды мелиорации.


    Карточка №4 (для слабых учащихся)

    - Что такое ПТК?


    Карточка №5 (для слабых учащихся)

    - Опишите самый большой ПТК.


    IП . Постановка учебных задач

    Как угрюмый кошмар исполина.

    Поглотивший луга и леса,
    Без конца протянулась
    равнина
    И краями ушла в небеса.
    И краями пронзила пространство,
    И до звезд прикоснулась вдали,
    Затенив мировое пространство
    Монотонной печалью земли...

    К.Д. Бальмонт

    -     О каком природном комплексе идет речь? Что вам известно о Русской равнине? Почему Восточно – Европейскую равнину назвали Русской?

    Запишите свои сведения, пожалуйста, в первую колонку таблицы, заполните вторую а в конце урока запишем в третью.

    Я знаю или предполагаю

    Хочу знать

    Узнал(а) новое

     

     

     




    Задание1. Используя первый и второй абзац учебника с 193 составить ОК по русской равнине.

    Задание №2. Рассмотреть карту «Строение Русской равнины» и сделать выводы как рельеф зависит от строения земной коры?

    Задание 3. Чертим схему - «паучка». План характеристики равнины.

    http://festival.1september.ru/articles/534560/img1.jpg

    Задание 4. Рассмотреть особенности климата равнины используя карты атласа (в виде схемы)

    ____________________

    с/а пояс

    ____________________

    умеренный пояс

    ____________________



    VI. Обобщение

    Для рефлексии подходит прием “Синквейн” (пятистишия) предполагает написание о теме (понятии) пяти строк. Каждая строка имеет определенное количество слов и свою смысловую нагрузку.

    1 строка обозначает тему одним словом (обычно существительным),

    2 строка описывает тему (2 прилагательных),

    3 строка называет действия, относящиеся к теме (3 глагола),

    4 строка выражает отношение автора к теме (фраза из 4 слов),

    5 строка – повторение сути, “синоним” темы


    География

    Интересная, познавательная

    Сочиняли, читали, повторяли

    Быстро прошел урок

    Ура!

    Он учит использовать понятия и определять свое отношение к рассматриваемой проблеме, используя пять строк, по определенным правилам:

    1 –существительное, отражающее главную идею;

    2 – два прилагательных или причастие, описывающие основную мысль

    3 – три глагола, описывающие действия в рамках заданной темы;

    4 – короткое предложение из 4-х слов, раскрывающее суть темы или отношение к ней

    5 – существительное – синоним ключевого слова


    Домашнее задание: §32, отметить на к/к рельеф Р.р.; сообщ. «Проблемы Р.Р.» (для сильных)

    ПРИЛОЖЕНИЕ к уроку Русская равнина

    Заполнить таблицу:

    Я знаю или предполагаю

    Хочу знать

    Узнал(а) новое

     

     

     
























    Задание1. Используя первый и второй абзац учебника с 193 составить ОК по русской равнине.

    Задание №2. Рассмотреть карту «Строение Русской равнины» и сделать выводы как рельеф зависит от строения земной коры?

    Задание 3. Чертим схему - «паучка» «природные ресурсы равнины».

    Задание 4. Рассмотреть особенности климата равнины используя карты атласа (в виде схемы)

    ____________________

    с/а пояс

    ____________________

    умеренный пояс

    ____________________


    Обобщение

    Для рефлексии подходит прием “Синквейн” (пятистишия) предполагает написание о теме (понятии) пяти строк. Каждая строка имеет определенное количество слов и свою смысловую нагрузку.

    1 строка обозначает тему одним словом (обычно существительным),

    2 строка описывает тему (2 прилагательных),

    3 строка называет действия, относящиеся к теме (3 глагола),

    4 строка выражает отношение автора к теме (фраза из 4 слов),

    5 строка – повторение сути, “синоним” темы


    География

    Интересная, познавательная

    Сочиняли, читали, повторяли

    Быстро прошел урок

    Ура!





    1 вариант
    1. Найдите ошибки в тексте и дайте правильный ответ:
    А) тайга распространена в умеренном климатическом поясе
    Б) в тайге преобладают серые лесные почвы
    В) в условиях резко континентального климата преобладает темнохвойная еловая тайга
    Г) в тайге живут белка, бурундук, медведь
    2. Определите по описанию природную зону:
    Огромные сосны и ели образовали зеленый шатёр, а под ним заросли орешника, черемухи, жимолости. Местами на опушках растут березы, осины, липы. Встречаются дубравы.
    3. Выберите птицу степей:
    А) Куропатка Б) Дрофа В) Тетерев Г) Дятел Д) Голубь
    4. Выберите верные утверждения:
    А) В тайге Русской равнины преобладают темнохвойные породы
    Б) В степях водятся белки, бурундуки, лоси
    В) Главное богатство тайги – древесина
    Г) Главная причина формирования природных зон – соотношение тепла и увлажненности
    Д) Под хвойными лесами образуются почвы богатые гумусом
    Е) В высокогорьях преобладают широколиственные леса
    Ж) В зоне тундры водятся олени
    З) Смешанные муссонные леса распространены на Восточно-Европейской равнине
    И) Воздействие человека изменяет природный комплекс

    2 вариант

    1. Найдите ошибки в тексте и дайте правильный ответ:
    А) В степной зоне избыточное увлажнение (Кувл>1)
    Б) В зоне тундры встречаются ягоды – брусника, водяника, морошка
    В) На Дальнем востоке распространены степи
    Г) В арктической пустыне живут тюлени, моржи, белые медведи
    2. Определите по описанию природную зону:
    Зима здесь длинная, снег сухой и сыпучий, сдувается ветром с одного места в другое, образуя беспорядочные волны. Летом почвы прогреваются на небольшую глубину.
    3. Выберите деревья зоны тайги:
    А) Береза Б) Липа В) Сосна Г) Ель Д) Лиственница
    4. Выберите неверные утверждения:
    А) В тундре преобладают дерново-подзолистые почвы
    Б) В степях преобладают серые лесные почвы
    В) Лесостепная зона – это переходная зона от леса к тундрам
    Г) В настоящее время степи почти полностью распаханы
    Д) Поверхностный сток в степях незначительный
    Е) На среднесибирском плоскогорье преобладает темнохвойная тайга
    Ж) В зоне степей много грызунов
    З) Смешанные леса протянулись широкой полосой от западных границ до Охотского моря
    И) В лесотундре лес встречается в основном в долинах рек



    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Русская равнина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Русская равнина как культурно- географическое понятие

    Русская равнина как культурно- географическое понятие

    > . 8 класс. Тип урока : изучение нового материала. . Учитель : Кружкова Е.В. (гимназия). . . Восточно- Европейская (русская)равнина. ...
    Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

    Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

    Тема урока: «Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы». Задачи урока:. - закрепить и систематизировать знания ...
    Туранская равнина

    Туранская равнина

    Класс 8 ___________. Тема: Туранская равнина. Цель:. рассмотреть и изучить в ходе урока характеристику Туранской равнины. . Сформировать у учащихся ...
    Восточно-Европейская равнина

    Восточно-Европейская равнина

    Урок по географии. 8 класс. Тема: «Восточно-Европейская равнина». Цели и задачи урока:. Формирование представлений и знаний об особенностях ...
    Восточно - Европейская равнина

    Восточно - Европейская равнина

    Технологическая карта урока. «Восточно - Европейская равнина». . . по физической географии Казахстана. 8 класса. Составила:. . учитель географии ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:5 декабря 2017
    Категория:География
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект