- Районирование России. Европейский Север

Конспект урока «Районирование России. Европейский Север» по географии для 9 класса

КОНСПЕКТ УРОКА

ТЕМА: «Районирование России. Европейский Север»

Название урока


«Европейский Север. Общая характеристика района»

Класс

Учебник, программа

9

 В.П Дронов, В.Я Ром , «География . Население и хозяйство», 9кл, М., Дрофа ,2005 

Тип

Форма

Изучение нового материала

Урок – исследование

Технология урока:

Технология учебного исследования

Помоги мне это сделать самому .

М. Монтессори.

Энциклопедия образовательных технологий. Том 1

Г.К. Селевко. Москва НИИ школьных технологи 2006

Стр.225.

Цели :

Образовательные цели:

  • Составить общую характеристику Европейского Севера ;

Развивающие цели:

  • продолжать формировать умения свертывать полученную информацию в форме географического конспекта;

  • закрепить умения и навыки работы со статистическими материалами и контурными картами, карточками-заданиями;

Воспитательные цели:

  • воспитывать бережное отношение к природе России

Задачи урока:

  • изучить состав района, особенности ЭГП, факторы развития и хозяйственную специализацию Европейского Севера

  • проанализировать различные источники географической информации

  • научить коллективно, анализировать карты, делать выводы, презентовать свои знания

Применяемые формы работы

  Работа в группах по карточкам, анализ текста учебника и тематических карт

Оборудование урока

Карты :

Политико-административная карта России;

Топливно- энергитический комплекс

Тектоническая карта

Металлургическая промышленность

Атласы

Карточки-задания

Картины природы Севера.

Презентация « Европейский Север»

Электронный учебник « География 6-10класс»,

раздел « районирование России»

  • магнитная доска

План урока

Время

1.

Выдвижение гипотезы, определение проблемы.

мин

2.

Работа в группах

7

мин

3.

Отчет групп. Презентация результатов работы

15

мин

4.

Подведение итогов

мин

5.

Домашнее задание

мин

 Ход урока

Пункт плана №1. Разминка. Актуализация знаний.

Работа учителя

Работа учащихся

Ребята! Мы завершили изучение одного значимых регионов России. Как называется этот регион. Демонстрируется карта « Экономическое районирование» (электронный учебник « География 6-10 класс)

Мы изучали территорию Центральной России, в её состав входят Центральный районы: Центрально - Черноземный, Волго-Вятский, Северо - Западный район.

Сегодня мы с вами совершим путешествие в необычайный уголок нашей Родины. Слай-шоу « Природа Европейского Севера». Как выдумаете, о каком экономическом районе пойдет речь? По каким признакам Вы определили? Что вы уже знаете о регионе? Тема урока «Европейский Север»( слайд №4)

Какие цели необходимо поставить?

Учащиеся предполагают варианты ответа.

Европейский Север.

Возможные варианты ответов:

Морское побережье, лесные массивы и т.д

Совместно с учителем определяют цели урока.

Что необходимо определить?

На основе анализа политико – административной карты и схемы учебника страницы 259, определим состав экономического района. Удалите из списка лишние субъекты федерации. Слайд №3.

Состав района.

Учащиеся отбирают субъекты федерации входящие в состав Европейского Севера.

На слайде: Архангельская область, Вологодская область, Новгородская область, Мурманская область, республика Коми, республика Мордовия, республика Карелия.

Новгородская область - Северо-Западный район.

республика Мордовия –Волго-Вятский район

Перед вами первые строки характеристики экономического района, но полная характеристика утеряна. Как можно составить характеристику экономического района ?

Гипотеза исследования: Природные ресурсы способствуют развитию Европейского Севера


Чтобы составить полную характеристику , нам необходимо провести исследование различных источников: карт, таблиц.

Установить особенности:

ЭГП, природных ресурсов, населения, хозяйственного развития района, определить отрасли специализации.



Пункт плана №2. Работа в группах

Работа учителя

Работа учащихся

Для проведения исследований, я предлагают Вам работать в 5 группах. Что обозначает название каждой группы?

В течение 7 минут вам необходимо используя различные источники географической информации, исследовать отдельный изучаемый вопрос и оформить экран исследований на доске

( географический кластер).

Группы:

ЭГП, Социологи, Ресурсоведы, Промышленники, Аграрии.

В течение 7минут работают согласно листу- заданию

Учащиеся работают в группах. Оформляют элементы кластера.

Предоставляет слово учащимся. Выслушивает учащихся дополняет ответы.

Оформляют, элементы кластера на доске комментируют итоги поисковой работы.

На доске размещается карточки с главными ресурсами и отраслями промышленности. Организуется работа по выполнению « географического лото»

Соотносят ресурсы и отрасли промышленности

Пункт плана №4 Итог урока

Работа учителя

Работа учащихся

Учитель предлагает вернуться к гипотезе исследования и заполнить лист характеристики района.


Учащиеся определяют уровень выполнения целей.

Заполняют карточки самоконтроля

Пункт плана №5 Домашнее задание

Работа учителя

Работа учащихся

  • П.47-48 с учетом заполнения карточки самоконтроля.

  • На основе текста параграфа установить основные этапы освоение Европейского Севера, заполнить таблицу.

Этап освоения-

  • Записывают домашнее задание в дневник на основе карточек самоконтроля.

  • Выставляют оценки, полученные за урок.

  • На контурной обозначить субъекты федерации входящие в состав района



Литература

1.В.П. Дронов, В.Я Ром; География России население и хозяйство.9класс М. «Дрофа» 2005

2.Е.А. Жижина; поурочные планы по географии. Население и хозяйство России 9 класс,

М « Вако» 2005

3. В.П. Дронов Рабочая тетрадь. География России население и хозяйство.9класс М. «Дрофа» 2006

4. И.И. Баринова .Современный урок географии. М. «Школьная Пресса » 2002


5. Демографическое развитие и этнические процессы http://kolaenc.gov-murman.ru/demography/population/

6.Вологодская область. http://www.dvinaland.ru/region/

7.Этнический состав населения http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F

8. Федеральная служба государственной статистики

http://bi.gks.ru:8080/DDB/showcharts.jsp?report=NA000_3p&project=BIPortal_cen_2.bip


9.Вологодское масло.

http://www.booksite.ru/butter/index.htm












Здесь представлен конспект к уроку на тему «Районирование России. Европейский Север», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Европейский Север: ЭГП, особенности природно-ресурсного потенциала и населения

Европейский Север: ЭГП, особенности природно-ресурсного потенциала и населения

Урок-практикум по теме: «Европейский Север: ЭГП, особенности природно-ресурсного потенциала и населения». Выполнила Сорокопуд Валентина Николаевна,. ...
Северный Кавказ-самые высокие горы России

Северный Кавказ-самые высокие горы России

ГБОУ Рощинская СОШ «Образовательный центр»муниципальный район Волжский Самарская область. Урок географии сообщения и усвоения новых знаний. ...
Европейский север

Европейский север

Тема урока:. «Европейский север». Цели урока:. . . Образовательные:. сформировать представление об особенностях ЭГП, природных условий, населения ...
Северный Кавказ- самые молодые высокие горы России

Северный Кавказ- самые молодые высокие горы России

План-конспект урока. Тема урока: Северный Кавказ- самые молодые высокие горы России. ФИО:. Храмова Наталья Григорьевна. . Место работы:. МБОУ ...
Особо охраняемые природные территории России

Особо охраняемые природные территории России

Тема: «Особо охраняемые природные территории России». Цели и задачи урока:. Расширить и углубить знания об особо охраняемых территориях. . ...
Природа России

Природа России

Открытый урок 8 класс. Тема: Природа России. Цели:. Повторить и обобщить знания об особенностях географического положения, рельефа, почв, растительного ...
Трудовые ресурсы России

Трудовые ресурсы России

. Тема урока:. . Трудовые ресурсы России. Цели:. сформировать представление о понятиях «трудовые ресурсы», «экономически активное население», ...
Особенности административно-территориального устройства России

Особенности административно-территориального устройства России

Урок географии в 8 классе. . с применением биоадекватной технологии обучения. Тема урока: Особенности административно-территориального. . устройства ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Обобщающий урок - игра по теме. . . «Внутренние воды и водные ресурсы России». в 8 «А» классе. Учитель географии. . Туаева О.М. 02.12.2013г. ...
Типы климатов России

Типы климатов России

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________. «Типы климатов России». . ФИО (полностью). . Буторина Екатерина Федоровна. ...
Географическое положение России

Географическое положение России

Урок презентация. Тема: Географическое положение России. Цель: Изучить географическое положение России относительно экватора, частей света, протяжённость, ...
Равнины и горы России

Равнины и горы России

Урок по окружающему миру на тему «. Равнины и горы России.» (4класс). Тип урока:. урок открытия нового знания. Форма урока:. урок – путешествие. ...
Всё о России

Всё о России

Урок по географии для 9 класса «Всё о России». Цель урока:. повторение в игровой форме материалов, изученных в курсе географии России, за 1-е учебное ...
Географическое положение России

Географическое положение России

. . . Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. «Лицей №6» имени З.Г. Серазетдиновой г. Оренбург. Конспект урока ...
Восточный макрорегион России

Восточный макрорегион России

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Каразирекская средняя общеобразовательная школа». Ютазинского муниципального района ...
Водные ресурсы России, их использование

Водные ресурсы России, их использование

Мотыгинская специальная (коррекционная) школа- интернат. VIII. вида. Учитель: Почаева Людмила Ибрагимовна. Раздел: Особенности природы и хозяйства ...
Водные проблемы России

Водные проблемы России

«Водные проблемы России». составила - учитель географии МОУ. . «Караклинская СОШ». . Канашского района Чувашии. . Иванова Г.И. ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Стальмахович Светлана Владимировна, учитель географии МОУ СОШ №1 пгт Серышево, Амурская область. . Тема: Природные зоны России. Цель. : способствовать ...
Географическое положение России

Географическое положение России

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЭОР. . тема урока -. Географическое положение России. . . Цель урока. : Изучить главные черты географического положения ...
Путешествие Доктора Ватсона и Шерлока Холмса по России

Путешествие Доктора Ватсона и Шерлока Холмса по России

КОНСПЕКТ БИНАРНОГО УРОКА. по географии и английскому языку:. «Путешествие Доктора Ватсона и Шерлока Холмса по России». Разработан учителем английского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 марта 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект