Конспект урока «Австралия» по географии для 11 класса

Австралия (урок-диалог)


Цели:

  1. Образовательные – вспомнить особенности физико-географического положения материка, природных условий; познакомиться с особенностями экономической и социальной географии страны, выявить специфические черты последнего из рассматриваемых центров мирового хозяйства в процессе диалога между группой, которая предварительно изучала страну, и остальными учениками класса.

  2. Развивающие – развивать умения самостоятельно работать с учебником, атласом, дополнительной литературой, делать выводы.

  3. Воспитательные – формирование самостоятельности.


Оборудование: учебник, атласы, политическая карта мира,

дополнительная литература, интерактивная

доска.


Ход урока


I. Вступительное слово учителя.

Сегодня речь пойдет о стране-материке, входящей в состав Содружества. О стране, в которой живут самые удивительные животные и растения. Это страна – одна из наиболее богатых полезными ископаемыми стран мира, причем это утверждение можно отнести и к топливному, и к рудному, и к нерудному сырью. История этого государства знает и каторжные поселения, и «земельную лихорадку», и «золотую лихорадку». (Австралия)


II. Вопросы-задания к уроку-диалогу.

1. Дайте характеристику ЭГП Австралии по плану (1. Положение по отношению к соседним странам. 2. Положение по отношению к главным сухопутным и морским транспортным путям. 3. Положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам, промышленным и сельскохозяйственным районам. 4. Положение по отношению к главным районам сбыта продукции. 5. Изменение ЭГП во времени. 6. Общий вывод о влиянии ЭГП на развитие и размещение хозяйства страны.) На этот вопрос должен отвечать уже подготовленный ученик.


2. Всеволод Овчинников в книге «Своими глазами» сравнивает Австралию с высохшим осенним листом с зеленой кромкой. Как с географической точки зрения вы объясните этот образ, возникший у автора, когда он пересекал страну из конца в конец на самолете? (Бóльшая часть страны располагается в континентальном тропическом климате, в зоне пустынь и полупустынь.)

3. С какими странами или регионами мира можно сопоставить Австралию по площади (работа с форзацем учебника, атласом) – с Европой, США, Африкой, Китаем? (С Европой, США без Аляски, Китаем).


4. Население Австралии около 19 млн. человек. С какими государствами из предложенных можно сопоставить ее по численности населения – Францией, Испанией, Малайзией, Перу, Канадой? (Малайзией, Перу.)


5. Каждый пятый житель Австралии – послевоенный эмигрант. Из каких регионов мира идет этот поток? (Первые десятилетия из Европы; приток «цветных» иммигрантов сдерживался правительством: в последние годы среди иммигрантов преобладают выходцы из Азии – 36 % от общего числа иммигрантов.)


6. Как с географической точки зрения объяснить два феномена Австралии – санитарную авиацию («королевская служба летающего доктора») и обучение по радио («радио-восьмилетка»). (Эти явления породили огромность территории и малочисленность населения Австралии. Австралийцы, живущие на фермах уединенно, постоянно чувствуют связь с центром.

Так, в эфире специальные радиоволны отведены для врачей. Врач и больной по радио ведут диалог до полного выздоровления. В каждой семье есть атлас, где на изображение тела человека нанесены цифры; есть такие лекарства, но без названий, а с номерами. Если заболевание серьезное, больного доставляют в больницу.

Обучение по радио позволяет детям из отдаленных мест обучаться дома до 15 лет; потом они получают профобразование или поступают в среднюю школу, лицей.)


7. Сейчас в Австралии только 1 % жителей – аборигены. Во сколько раз сократилось их число за 200 лет?

(Приблизительно в 5 раз: от 750 тыс. до 160 тыс.)


8. Дайте характеристику природных предпосылок для развития промышленности Австралии.

План:

  1. Величина запасов и размещение полезных ископаемых, их территориальные сочетания.

  2. Водные, лесные ресурсы и возможности их использования.

  3. Общая оценка природно-ресурсного потенциала территории для развития промышленности и обеспечения ее природными ресурсами.

  4. Черты рационального или нерационального природопользования по отношению к природным ресурсам для развития промышленности.

  5. Общий вывод. Перспективы увеличения ресурсов и их использования.

Этот вопрос для уже подготовленного ученика.


9. Дайте характеристику природным условиям для сельского хозяйства Австралии.

План:

  1. Условия рельефа территории и их влияние на размещение сельского хозяйства.

  2. Агроклиматическая характеристика территории.

  3. Почвенно-растительные условия территории.

  4. Общая оценка природных предпосылок для развития сельского хозяйства.

Этот вопрос для уже подготовленного ученика.


10. Про Австралию говорят, что она одновременно является страной – фермой и страной – рудником. Что скрывается за этим образом? (Австралия имеет прочные позиции в мире по экспорту шерсти, мяса, молочных продуктов, пшеницы; она также занимает первые места в мире по добыче железной руды, бокситов, свинцово-цинковых руд, марганцевой и вольфрамовой руд, урана, каменного угля. Запасы крупные, легкодоступные, удобные для транспортировки через порты.)


11. Австралия является страной высокого уровня развития экономики, входящей в число 20 первых стран по объему ВВП и величине этого показателя на душу населения. В чем ее отличие от других высокоразвитых стран Запада?

(Если по уровню жизни Австралия близка к странам Запада, то по структуре производства и по экспорту резко отличается от них: 40 % экспортных доходов она получает от сельского хозяйства; еще 40 % - от горнодобывающих отраслей; 20 % - от обрабатывающей промышленности.)


12. Какие отрасли получили преимущественное развитие среди отраслей обрабатывающей промышленности?

(Машиностроение, пищевая, металлургия.)


13. Какими достижениями в сельском хозяйстве по праву гордится Австралия?

(Самое большое поголовье овец, стадо в ≈ 200 млн. голов, 90 % из которых – мериносы; каждая пятая овца на земном шаре пасется в Австралии. Здесь выведены лучшие в мире сорта пшеницы, сахарной свеклы.)


14. Какие направления сотрудничества Австралии и нашей страны наиболее перспективны и находят отражение в конкретных акциях?

(Использование достижений в переработке, хранении, транспортировке сельскохозяйственной продукции на большие расстояния, в решении вопросов охраны окружающей среды, мирного использования атомной энергии, в области рыболовства и торговли и т.д.)


15. Пять главных городов Австралии: Сидней, Перт, Мельбурн, Аделаида и Канберра – очень различны. В чем своеобразие каждого из них? Определите, к какому из названных городов могут относиться данные описания:


  1. Город расположен на приморской долине, являющейся житницей страны, мягкий благодатный климат позволяет здесь выращивать практически все сельскохозяйственные культуры. И сам город – простой и зеленый, здесь много церквей и старинных зданий; город стремиться обрести славу ведущего культурного центра страны. Здесь проходят международные встречи, фестивали. (Аделаида)


  1. Этот город часто сравнивают с Сан-Франциско. Живописность ему придают горы и вода; зеленые холмы, белые коттеджи, тихие бухты с яхтами. Город вольно раскинулся на площади в 4 раза большей, чем территория Москвы. В городе нет ничего геометрического, кроме Сити, где небоскребы высоки и стоят тесно друг к другу. Достопримечательности города – стальная арка подвесного моста, модернистское здание оперного театра в виде колонии сросшихся ракушек. (Сидней)


  1. Город обладает самым большим количеством исторических памятников и впечатляющими архитектурными ансамблями. Городу присуща четкая геометрическая планировка и обилие парков: ботанический, казначейства, Фиццой-парк, где находится домик капитана Кук - уютный коттедж, у которого утром поднимается английский флаг. Это город-миллионер. (Мельбурн)


  1. Этот город построен в начале века по проекту американского архитектора Уолтера Гриффина. Город-лесопарк, расчлененный сетью прекрасных дорог и развязок. Его авеню носят имена всех крупных городов страны. Город сочетает чистый, сухой свежий воздух с яркостью солнечного света, здесь практически нет нужды вытирать пыль. (Столица Канберра)



  1. В Австралии находится самый обособленный из больших городов мира – столица Западной Австралии, крупнейшего из шести штатов страны. Гордость города – самый большой в мире театр, точнее, крупнейшее в мире здание, специально предназначенное для оперы, балета, драматических спектаклей. Театр, в котором 8003 места, по праву занесен в книгу рекордов Гиннеса. (Перт)


III. Коллективное подведение итогов.

Выделение лучших участников диалога.


IV. Домашнее задание: запись краткая, отражающая наиболее полно

экономико-географический облик страны,

творческое задание по желанию – составить

кроссворд по теме «Австралия».


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Австралия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Удивительная Австралия

Удивительная Австралия

Тема урока. . Удивительная Австралия. Цель:. обобщение и закрепление знаний учащихся о природе, уникальности Австралии. Задачи:. . Образовательная:. ...
Урок обобщающего повторения по материку Австралия

Урок обобщающего повторения по материку Австралия

Урок обобщающего повторения по материку Австралия. Тип урока : урок – игра. Цели:. обобщить и проконтролировать усвоенные знания учащимися по ...
Материк Австралия

Материк Австралия

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Кощинская средняя общеобразовательная школа». Смоленского района Смоленской области. ...
Особенности природы Австралия

Особенности природы Австралия

Урок географии. МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель географии Демко Е.Н. Тема урока. : Особенности природы Австралия. ...
Австралия, её географическое положение и история исследования

Австралия, её географическое положение и история исследования

. Тема урока: «Австралия, её географическое положение и история исследования». ТДЦ: познавательная. - используя деятельность учащихся в парах, ...
Австралия, её географическое положение и история исследования

Австралия, её географическое положение и история исследования

Тема урока: Австралия, её географическое положение и история исследования. Цель:. - создать условия для осознания уже изученного материала и получение ...
Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые

Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые

Учитель географии КОУ «Самсоновская СОШ». Тарского муниципального района Омской области. . Селицкая Валентина Михайловна. Разработка урока ...
Австралия и Океания

Австралия и Океания

Урок-путешествие по Австралии и Океании. Задачи:. 1. Повторить и обобщить знания учащихся по разделу: «Австралия и Океания». 2.Осуществить нравственное, ...
Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые

Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые

Тема: Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые. Юзыкаева Л.З. учитель географии МБОУ. Бимская СОШ Агрызского района РТ. Цели. ...
Австралия – маленький материк с большим сердцем

Австралия – маленький материк с большим сердцем

Урок географии в 7 классе на тему «Австралия – маленький материк с большим сердцем». Цели и задачи. Образовательные цели. Продолжить формировать ...
Австралия

Австралия

Урок географии. . . Класс –. 8 Учитель. Лютая Ирина Шамильевна. Тема: Обобщающий урок по теме: «Австралия». Цель урока:. повышать эффективность ...
Австралия

Австралия

Обобщающий урок по географии в 7-м классе по теме: "Австралия ". . Цели и задачи:. . способствовать обобщению и закреплению знаний учащихся ...
Австралия

Австралия

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 ноября 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект