Конспект урока «Физико-географическое положение Южной Америки»
Тема урока:
"Путешествие по Южной Америке» .
Цель урока:
Выявить особенности географического положения материка - Южная Америка.
Задачи урока:
· Образовательные:
· Продолжить формирование практических умений учащихся работать с картами атласа, пользоваться типовыми планами-алгоритмами, использовать вычислительные навыки, анализировать, выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, группировать материал по указанным признакам.
· Воспитательные:
Продолжить воспитание личностных качеств; чувства коллективизма, ответственности, личной сопричастности происходящему.
· Развивающие:
Развивать мышление школьников, организовывать свою учебную деятельность и работать в заданном темпе; использовать, ранее приобретённые ЗУН для получения знаний и использования их в новой ситуации; свертывать полученную информацию и записывать её в тетрадь; формировать элементы творчества .
Краткое описание:
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ
Оборудование: Физическая карта мира, атласы, глобусы, учебники, типовые планы, контурные карты.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы организации учебной деятельности:
практическая работа на основе интеграции алгоритмической и проблемно-поисковой деятельности.
Приёмы деятельности учителя:
Эврестическая беседа. Организация работы учащихся по типовым планам, картам атласа, тексту учебника, контурным картам.
Деятельность учащихся :
Выполнение практической работы с использованием карт атласа и типовых планов-алгоритмов. Ведение записи в рабочей тетради. Работа на контурной карте.
Опорные знания, внутрипредметная, межпредметная и метапредметная интеграция:
градусная сетка, определение географических координат(география); вычислительные навыки (математика).
Планируемые результаты:
Приобретение знаний об особенностях географического положения материка . Закрепление умений работать с картами атласа, типовым планом-алгоритмом, контурной картой.
Ход урока :
Удивительна и прекрасна наша планета.
( слайд -1 )
Есть на ней и бескрайние океаны и вековые льды, есть пышущие зноем пустыни, есть таёжные леса и непроходимые джунгли. Мир велик и разнообразен. И всегда человек стремился туда, где заканчивается линия горизонта, стремился познать непознанное и всегда его манили дальние страны, неизведанные земли. И я сегодня предлагаю вам совершить заочное путешествие к неизученным нами землям.
( слайд – 2 )
К Америке от берегов Австралии
Зовёт нас снова глобус в путь
Вперёд, в неведомые дали.
Стремленье к знаньям не забудь.
( слайд – 3)
Сегодня мы команда исследователей отправляющихся к берегам Южной Америки для изучения нового материка. Изучая материки мы пользуемся определённым планом ( доска ) , и , как всегда начинаем изучение материка с географического положения.
( тетради: записать число , тема урока )
( слайд – 4 )
ТЕМА УРОКА : Физико – географическое положение Южной Америки.
Нашей главной целью будет
( слайд – 5 )
ЦЕЛЬ : Выявить особенности физико – географического положения материка – Южная Америка.
- Что вы уже знаете и о чём можете сказать об этом материке ?
( ответ учащихся )
( слайд – 6 )
- Познакомимся с историей открытия материка.
( Сообщение про Х. Колумба ) – Михайлова Евгения
( слайд – 7, 8, 9, 10, 11 )
( Сообщение про А. Виспутчи ) – Острогорский Максим
( слайд – 12 )
Для наших исследований давайте составим план нашей работы и разобьёмся на группы, которые будут работать по пунктам этого плана. На какие вопросы мы должны ответить при изучении географического положения материка ?
- Команда « Картографы» - занимаются изучением карты материка.
- Команда « Гидрологи» - занимаются рассмотрением морей и океанов.
- Команда « Географов» - занимаются определением крайних точек материка и их координат.
Экипаж сформирован. В путь ! Поднять якорь! Отдать швартовы! Полный Вперёд!
КАРТА И НА НЕЙ ---------- К ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ. ( слайд – плывёт кораблик )
И вот наша экспедиция у берегов Южной Америки. Мы можем сойти на землю и самое время радушно поздороваться с коренным населением.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА :
Приветствуем друг друга как жители разных стран.
Гвиана: горячо обнимаются.
Бразилия: хлопают друг другу по плечу.
Никарагуа: касаются плечами.
В Латинской Америке мужчины, здороваясь, исполняют такой ритуал: обнимаются и сначала три раза стучат рукой по спине знакомого, держа голову над его правым плечом, и еще три раза стучат по спине, держа голову над левым плечом.
6 ). Команды, за работу!
( Работа в группах )
РАБОТА ПО ГРУППАМ
_________________________________________________________________________
( Маршрутный лист ) :
-
КАРТОГРАФЫ
Задание для команды ( картографы ) : - Ваша задача – определить, как расположен материк Южная Америка относительно – экватора, тропиков, нулевого меридиана, относительно других материков и островов.
Подписать данные на контурной карте.
Вывод :
( Маршрутный лист )
-
ГЕОГРАФЫ
Задание для команды ( географы ) : - Ваша задача – найти крайние точки материка, определить их координаты и подписать на контурной карте.
Определите протяжённость материка с севера на юг по 70* з.д. и с запада на восток по 10* ю.ш. Подписать данные на контурной карте.
Выводы :
( Маршрутный лист )
-
ГИДРОЛОГИ
Задание для команды ( гидрологи ) : - Ваша задача определить, какие моря и океаны омывают берега Южной Америки. Обозначить их на контурной карте.
Выводы :
7). ОТЧЁТ ПО РАБОТЕ. ( В Ы В О Д Ы – по маршрутным листам )
( слайд – 14, 15; слайд – 16 – задание выполняют все – проверяем )
Чем же уникален этот материк ?
Я приглашаю вас на экскурсию по Южной Америке для того, чтобы увидеть здесь всё самое красивое и удивительное.
( Слайды –
рассказ учителя )
На следующем уроке мы продолжим изучение особенностей этого материка.
Подходит к концу первый день работы по изучению материка Южная Америка. Каковы ваши впечатления о Южной Америке? Какая она ? Чем удивила?
Составьте, пожалуйста, синквейн. Тема Южная Америка.
Д/ з – при выполнении д/з я предлагаю вам 2 пути:
1 путь – известный и хорошо проложенный – параграф 23
2 путь – интересный, но неизвестный путь, подобный пути Христофора
Колумба – составить кроссворд по Южной Америке на основе материа-
ла параграфа и того, что вы узнали на сегодняшнем уроке.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Физико-географическое положение Южной Америки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.