- Человек в Антарктиде

Конспект урока «Человек в Антарктиде» по географии

Урок

Тема .Человек в Антарктиде.

Место урока в теме : определить и закрепить первичные знания и умения

Тип урока: обобщающий , защита проектов.

Форма работы : групповая.

Цели урока :

1. Проверить полученные на предыдущих уроках знания. обобщить материал , как систему знаний.

2. Выявить уровень умений готовности к творческому применению знаний.

3. Продолжить работу по формированию навыков сотрудничества коллектива.

Оборудование: учебник ,атласы .коллекция полезных ископаемых.

Музыка Э.Артемьева Ода доброму вестнику». Часть «Красота Земли», видеофрагменты «Природа Антарктиды»

Подготовка к уроку.. В течении недели уч-ся делятся на три группы и готовят творческие задания.

1 группа. Найти оригинальные способы добычи полезных ископаемых в Антарктиде.

2 группа. Спроектировать дома полярников( макеты, аппликации . рисунки, коллажи)

3. Смоделировать одежду для полярников( рисунок, готовые изделия, куклы .коллажи)


Слайд. Физическая карта Антарктиды и слова:

Хочу сказать тебе. мой друг.

ты только не таи обиду.

Хороших много мест вокруг,

Зачем ты едешь в Антарктиду?


Ход урока.

1. Организация урока.

2. В ведение в замысел урока. Постановка цели и задачи урока.

Ричард Берд. «На краю нашей планеты лежит как спящая красавица. принцесса, материк, закованный в голубое. Зловещий и прекрасный , он покоится в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов.»

= Вы узнали , что это за материк?

= Конечно « Антарктида»

Сегодня на уроке мы узнаем с вами и ответим на вопрос из песни: « Зачем же люди едут в Антарктиду?»

Д. Кук в соем дневнике по итогам плавания 1772-1775г.г. писал, что открытие южного материка не принесет пользы мореплаванию, географии и другим наукам. Правли был Д.Кук? Докажите.

Ответы уч-ся на вопросы:

1. Антарктида имеет своеобразное географическое положение . В чем оно проявляется?

2. Что лежит в основании материка?

3. Каковы особенности рельефа Антарктиды?

начинаю рассказ.

В 1960 году исследователь американской экспедиции Лоуренс Гоулд заявил, что он и не дал бы медного гроша за все минеральные ресурсы в Антарктиде. долгие годы никому не приходила в голову мысль о том , что за южным полярным кругом будут искать нефть, а когда об этом заговорили, директор американского института полярных исследований Девид Элмот заметил: «Только сумасшедший может здесь бурить скважины»Страсти разгорелись, когда появилась догадка :Антарктида часть древнего материка Гондваны. Значит белый материк должен быть богат , как недра Южной Америки, Африки , Австралии. Все стали заниматься геологическим исследованиями. на помощь пришли космические спутники. Геологи не спешили с результатами исследований, но сведения просочились в печать. Недра Антарктиды далеко не бесплодны. По оценкам специалистов, в недрах материка около 900месторождений. Есть железо , молибден . драгоценные камни. В недрах шестого континента находятся крупнейшие залежи угля и нефти, есть сведения о урановых месторождениях. (на доске по ходу рассказа прикрепляю знаки полезных ископаемых) Рано или поздно минеральные ресурсы Антарктиды будут включены в сферу хозяйственной деятельности человека.

= Каким способом можно будет вести добычу полезных ископаемых на материке?

( Защита проектов первой группы уя-ся)

Продолжение рассказа. На период, пока человечество сможет обходиться без минеральных ресурсов Антарктиды, следует категорически запретить здесь промышленную деятельность В 1988г подписана конвенция по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктиды ( видео )

Антарктида – единственный материк , где человек не живёт постоянно. Их было всего 10 человек Они проводили научные наблюдения за природой материка В последние годы население материка увеличилось Сюда стали наведываться и туристы.

=Каковы условия жизни человека в Антарктиде?

= Почему Антарктиду называют ледяным континентом?

=Назовите климатические пояса материка?

Обобщение ответов уч –ся.

Человек не может привыкнуть к таким условиям. По мнению врачей , пребывание человека в Антарктиде следует ограничить одним годом. Зимовку можно повторять через 2-3 года.

Для первых полярников шили меховую одежду Затем образцы стали совершенствоваться.

= А какие модели разработали наши ребята?

(Зашита проекта второй группы )

Итак , одежда должна быть легкой , теплой , яркой ,но в ней нельзя долго находиться на открытом воздухе. Для полярников главным является дом.

= Какие дома предлагаете построить вы?

(Защита проектов третьей группой уч-ся)

Из рисунков , макетов на доске появляется поселок полярников. Решаем как назвать станции

3. Итог урока. Ученики выделяют на их взгляд важные качества полярников

Р.Амудсен писал в своей книге «Южный полюс»

Побеждает тот , у которого все в порядке Кое кто называет его везением. Поражение непременно ожидает того, кто не принял заблаговременно нужных мер. Это называется невезением.

Если бы Жак Ив Кусто пригласил бы принять вас участие в детской антарктической экспедиции, приняли бы вы это предложение или отказались. ? Почему?

И ты свершишь плавучие заезды

В те новые и древние места.

Где в небесах другие блещут звезды,

Где светлеет созвездие креста.

. В. Бенедиктов.

4. Заседание «ученого совета»

= Как сохранить Антарктиду?

Итог подводим простым голосованием. . Оцениваю ребят Благодарю за работу.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Человек в Антарктиде», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Человек и вода

Человек и вода

Конспект проблемно-диалогического урока в 6 классе по географии. Тема урока «Человек и вода». Цель урока:. Изучение значения воды в жизни и хозяйственной ...
Человек и природа. Влияние природных условий на деятельность человека

Человек и природа. Влияние природных условий на деятельность человека

Ремхе Людмила Карловна. . МБОУ Троицкая СОШ Карасукского района Новосибирской области. . Учитель географии. . . Урок географии по теме ...
Человек и атмосфера

Человек и атмосфера

Урок. . в рамках ФГОС. . География 5 класс. Тема. «Атмосфера». Урок №3. . «Человек и атмосфера». Учебник:. А.А. Летягин География Начальный ...
Человек и атмосфера

Человек и атмосфера

Разработка открытого урока. . учителя географии МБУ СОШ №94 Булыгиной Людмилы Николаевны. Предмет:. география. Тема раздела:. «Атмосфера». Тема ...
Человек и атмосфера

Человек и атмосфера

Баутина О.В., учитель географии МКОУ СОШ №15 г.Советская Гавань. План – конспект урока по теме «Человек и атмосфера». Тип учебного занятия по ...
Человек и Антарктида

Человек и Антарктида

МБОУ Отрадовская СОШ, Азовский район, Ростовская область. . Учитель первой категории Косивченко Ю.И. Разработка урока по географии. Тема урока: ...
Человек в ландшафте

Человек в ландшафте

Тема: Человек в ландшафте. Цели:. . 1. Обучающая – формирование представлений о Рельефе России. 2. Воспитательная – воспитание чувства ответственности ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 ноября 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект