- Части Мирового океана

Конспект урока «Части Мирового океана» по географии

ТЕМА «Части Мирового океана»

Цель: дать определения понятиям основные части Мирового океана.

Задачи.

  1. Образовательные:

  1. Границы между океанами;

  2. Части Мирового океана

  1. Развивающие:

  1. Умение обозначать географические объекты на контурных картах;

  2. Умение читать карты Атласа

  1. Воспитательные:

  1. Побудить к любознательности



Оборудование: карта полушарий, мультимедийная презентация; Атласы у учащихся, листы для работы на уроке.



ХОД УРОКА.

  1. Организационное начало.

  2. Повторение пройденного по теме «Литосфера».

  • Мы с вами изучили оболочку Земли «литосфера». Что это за оболочка? (Земная кора и верхний слой мантии).

  • О чем мы с вами говорили на уроках? (О внутреннем строении Земли, о процессах, которые происходят внутри планеты, о рельефе).

  • Какие оболочки имеет Земля?

  • Какие процессы происходят внутри Земли? С чем это связано?

  • Что такое «рельеф»? Какие формы вы знаете?

  • Как горы различаются по высоте? Приведите примеры. Покажите на карте.

  • Как равнины различаются по высоте? Покажите на карте.

  1. Объявление темы и целей урока.

Сегодня нам предстоит знакомство еще с одной оболочкой нашей планеты. Мы с вами начинаем изучение водной оболочки. Как она называется?

Что входит в гидросферу? (Воды океана, рек, озер; болота, ледники, подземные воды, а также вода в атмосфере).

Начнем изучение большого раздела нашего курса с изучения Мирового океана, а точнее его частях. Итак, тема нашего урока «Части Мирового океана». Мы с вами узнаем сегодня на уроке много определений, обозначим части Мирового океана в контурных картах. Постараюсь рассказать и показать вам о некоторых самых необычных частях Мирового океана. Запишите тему урока.



  1. Работ над новым материалом.

А) Океаны

  • Откройте Атласы. Сколько океанов на нашей планете? Покажите их. А тема нашего урока «Части Мирового океана». Так где же на карте Мировой океан? (Объяснение понятия).

  • ВЫТАВКА КНИГ. Литературные герои:

1)Жюль Верн «Вокруг света в 80 дней!

2)Гончаров Иван Александрович «…Если представится случай идти (помните, «идти», а не «ехать») на корабле в отдаленные страны – ловите этот случай, не слушая никаких преждевременных страхов и сомнений». «Фрегат «Паллада»;

3) Стефан Цвейг «Магеллан. Человек и его деяние».

  • Как проводят границы между океанами?

  • Выводим правило: по границам материков, далее от крайней южной точки материка по меридиану.

  • Объяснить понятие Южного океана.

Б) Части Мирового океана.

  • У вас лежит листочек. Что изображено под цифрами? Это все части Мирового океана. Чтобы правильно расставить цифры, прочитаем текст учебника.

  • Второй абзац: остров, архипелаг. Какие это цифры? (5 и 6) Полуострова ? (1 и 4)

  • Самый крупный остров – Гренландия. Самый большой архипелаг – Большие Зондские острова.

  • Рассказ о Гренландии и Новой Зеландии.

  • Какие полуострова указаны в учебнике? Попробуйте найти их на карте в Атласе. Показать на карте полушарий?

  • Рассказ об Аравийском полуострове.

В) Моря, заливы, проливы.

  • Теперь нам осталось выяснить, что называют морем? (Читают определение в учебнике). А где у нас море на схеме? (2 или 3)

  • Моря бывают внутренними и окраинными. Внутренние – далеко вдаются в сушу. Примеры: Средиземное, Черное, Азовское. Окраинные – у края материка. Например, Берингово, Баренцево, Карибское, Аравийское.

  • Скажите, Красное море будет каким: внутренним или окраинным? А Коралловое? Балтийское? Тасманово?

  • Поставьте у себя на схеме цифру 7 так, чтобы это было окраинное море.

  • У нас остались еще 2 понятия: проливы и заливы. Что такое залив? (Читают в учебнике) Показать на карте Бискайский залив и Бенгальский.

  • А я бы хотела обратить ваше внимание на Мексиканский залив. Это географическая ошибка, ляп. По своим свойствам воды он сильно отличается от вод Атлантического океана, поэтому он в географическом понимании – море. Его назвали заливом, потому что не предполагали его такие размеры и свойства.

  • Пролив – это водное пространство, которое будет разделять участки суши. Попробуйте поставить цифры на вашей схеме.

  • Самый узкий пролив – это Гибралтарский пролив. Самый широкий – пролив Дрека. Что вы знаете про Дрейка?

ДОБАВИТЬ рассказ о нем.

5. Практическая работа.

- Проговорить правила подписи географических объектов.

Моря: Аравийское и Карибское море, Средиземное и Красное море.

Заливы: Бенгальский, Мексиканский.

Проливы: Дрейка, Гибралтарский.

Острова: Гренландия, Мадагаскар.

Архипелаги: Новая Зеландия, Гавайские.

Полуострова: Аравийский, Индостан, Лабрадор.

Каналы: Панамский, Суэцкий.

  1. Обобщение материала.

  • Назовите части Мирового океана.

  • Чем отличается остров от материка? Залив от моря? Окраинное море от внтуреннего?

  • Можно ли совершить кругосветное путешествие только по суше?

  1. Домашнее задание у вас записано на рабочих листах. Рабочий лист вклеить в тетрадь по географии.

  2. Оценки за урок.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Части Мирового океана», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Части Мирового океана

Части Мирового океана

Методическая разработка урока. Тема урока: « Части Мирового океана». Цели урока:. 1. Познакомиться с частями Мирового океана и частями суши ...
Части Мирового океана. Свойства океанических вод

Части Мирового океана. Свойства океанических вод

«Части Мирового океана. Свойства океанических вод.». Цель:. формирование знаний учащихся о частях Мирового океана и свойствах его воды. . . ...
Части Мирового океана. Свойства вод океана

Части Мирового океана. Свойства вод океана

Конспект урока географии. . Класс 6. Тема урока: Части Мирового океана. Свойства вод океана. . . Тип урока:. изучение нового материала. ...
Рельеф дна Мирового океана

Рельеф дна Мирового океана

Методическая разработка урока географии в 6 классе. по теме: “. . Рельеф дна Мирового океана. ”. Составила: учитель географии – Сахнова Елена ...
Температура и солёность вод Мирового океана. Движение вод в океане

Температура и солёность вод Мирового океана. Движение вод в океане

Температура и солёность вод Мирового океана. Движение вод в океане. Ф.И.О. учителя: Стекленёва Светлана Юрьевна. Предмет: География 6 класс. Цель: ...
Свойства вод Мирового океана

Свойства вод Мирового океана

Разработка урока по географии для 6 класса по теме «Свойства вод Мирового океана». Цель урока. : Изучение особенностей водной оболочки Земли, познакомиться ...
Роль Мирового океана в природе

Роль Мирового океана в природе

. Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Средняя общеобразовательная школа села Богословка. . Пензенского района Пензенской области. ...
Ресурсы мирового океана

Ресурсы мирового океана

Тема урока: «Ресурсы мирового океана». 10 кл. Цели:. Образовательная: формирование знаний о водных ресурсах мирового океана и проблемы, связанные ...
Рельеф дна Мирового океана

Рельеф дна Мирового океана

Тема:. Рельеф дна Мирового океана. Цели урока:. . Сформировать у обучающихсяпредставления о формах рельефа дна океана:. . Материковая отмель ...
Рельеф дна Мирового Океана

Рельеф дна Мирового Океана

Рельеф дна Мирового Океана. Цель урока:. . сформировать общие представления о рельефе дна Мирового океана. Задачи: . . - обучающие. . ...
Воды Мирового океана

Воды Мирового океана

План-конспект урока географии. на тему: « Воды Мирового океана». . Цель:. . -Сформировать представление о Мировом океане, изучить важнейшие ...
Острова и полуострова. Рельеф дна мирового океана

Острова и полуострова. Рельеф дна мирового океана

Урок географии, 6 класс. . . Тема: Острова и полуострова. Рельеф дна мирового океана. Учитель. Стекленёва С.Ю. Образовательные задачи:. ...
Облик земного шара. Свойства вод Мирового океана

Облик земного шара. Свойства вод Мирового океана

Технологическая карта урока. Предмет. география 6 класс. Тема урока: Облик земного шара. Свойства вод Мирового океана. Цель урока. : Изучить ...
Движение воды Мирового океана

Движение воды Мирового океана

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ «Движение воды Мирового океана». Белявцева Елена Анатольевна. . МОУ «Чемальская СОШ» Чемальского р-на РА. . ...
Гидросфера. Воды Мирового океана

Гидросфера. Воды Мирового океана

Оспанова Жанар Досановна.  (. Жанар27. ). учитель географии 1 категорииГУ"СОШ №9" г.Экибастуз Павлодарской области. Pedsovet. .su. – тысячи ...
Воды Мирового океана

Воды Мирового океана

Тема:Воды Мирового океана. . Цели урока:. cформировать представления о Мировом океане; . . вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана;. ...
Воды Мирового Океана

Воды Мирового Океана

Тема:. Воды Мирового Океана. Цели:. Формировать представления о Мировом океане; вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана; изучить особенности ...
Рельеф дна Мирового океана

Рельеф дна Мирового океана

Учитель:. Радченко Ульяна Александровна. ОУ:. МБОУ СОШ № 22. Класс:. 6. . . Тема:. «Рельеф дна Мирового океана». Цели урока:. . Образовательные:. ...
Взаимодействие океана с атмосферой и сушей

Взаимодействие океана с атмосферой и сушей

Заборских А.А, учитель географии МКОУ «Яманская СОШ». . Урок географии в 7 классе по теме «Взаимодействие океана с атмосферой и сушей». . Цель:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 ноября 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект