Конспект урока «КАРТА РОССИИ» по географии для 6 класса

Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края

КГБС(К)ОУ «Барнаульская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат №1 VIII вида»


ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

«КАРТА РОССИИ»


C:\Users\admin\Downloads\аня\кошки\RF fizic 124 80 7 000 000.jpg

Цель: Знать географическое положение России на карте мира, рельеф, полезные ископаемые, водные ресурсы, население, крупные города.

Задачи: 1.Обобщить, повторить, закрепить знания, умения по теме «Карта России».

2.Коррекция и развитие психических функций; расширение кругозора.

3. Экологическое, патриотическое воспитание.

Оборудование: карта России, атласы, видеофильм «Добро пожаловать в Алтайский край», иллюстрации, дидактические карточки, коллекция полезных ископаемых.

ХОД УРОКА:

I.БЛИЦ - ОПРОС «РОССИЯ НА КАРТЕ МИРА» (IIV гр)

  • На каком материке располагается Россия? (Евразия)

  • В каком полушарии? (в восточном)

  • К северу или к югу от экватора? (к северу)

  • Какие океаны омывают Россию? (Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый)

  • Сколько стран граничит по суше с Россией? (14)

  • Какое место по площади занимает Россия в мире? (первое)

  • Какое место в мире занимает Россия по численности населения (восьмое, после Китая, Индии. США, Индонезии, Бразилии, Пакистана, Банглодеша)

  • Сколько часовых поясов существует на территории России? (10)

  • Сколько цветов имеет флаг России? Что эти цвета обозначают? (три цвета; белый – мир, добро, правда; синий – вера, верность; красный – сила)

  • Назовите полное название России? (Российская Федерация)

  • Какой город является столицей России? (город Москва)


II.ОКЕАНЫ, МОРЯ, ОСТРОВА, ПОЛУОСТРОВА

  1. Найти и показать на карте моря, острова, полуострова Северного Ледовитого океана. (I – II)

  2. Найти и показать на карте моря, острова, полуострова Тихого Океана.(IIIII)

  3. Найти и показать на карте моря Атлантического океана. (III-IV)

  4. Узнайте географический объект (море, полуостров, остров, океан) по иллюстрации. (I-IV)

  5. Исключите лишнее слово, объясните почему. (I, II, III)

  6. Информация о географических объектах: Сахалин, Черное море, Камчатка (рассказывают дети)

III. ПОВЕРХНОСТЬ РОССИИ (РЕЛЬЕФ)

1.БЛИЦ – ОПРОС (I-IV)

  • Какие горы делят территорию России на европейскую и азиатскую части? (Уральские)

  • Назовите самую высокую вершину России? (г.Эльбрус)

  • Сколько вулканов находится на Камчатке и Курильских островах (60 действующих, около 180 потухших)

  • На юге какой равнины находится Алтайский край? (Западно-Сибирской)

  • Что такое плоскогорье? (равнина в горах)

  • Как называется цепь горных вершин? (хребет)

  • Что означает слово «Алтай»? (золотые горы)

  • Название какого животного носит самая большая гора Алтая? (дельфина – белухи)

2.ОПРЕДЕЛИТЕ ФОРМУ РЕЛЬЕФА ПО ИЛЛЮСТРАЦИИ (I-IV)

3.Найти и показать на карте России крупные равнины, низменности, возвышенности, плоскогорье, горные системы (I-II)

4.Найти в атласе крупные равнины, горные системы, плоскогорье ( III-IV)

5.Инормация о географических объектах: Алтайские горы, Кавказские горы (рассказывают дети)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, («Умываемся»)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(дети садятся на корточки, руку под щеку – засыпают)

IV.ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

1.БЛИЦ – ОПРОС (I-IV)

  • Сколько видов полезных ископаемых добывают в России? (все)

  • По запасам какого полезного ископаемого Россия занимает первое место? (природного газа)

  • Кто занимается разведкой (поиском) полезных ископаемых? (геолог)

  • Для добычи каких полезных ископаемых бурлят скважины? (нефти, газа)

  • Для добычи какого полезного ископаемого ископаемого делают шахты? (каменного угля)

  • Из какого полезного ископаемого изготавливают бриллианты? (алмаза)

  • Назовите металлы, которые могут встречаться в природе в чистом виде? (медь, золото, платина)

  • Какие полезные ископаемые добывают не только на суше, но и со дна морей, океанов? (нефть, газ, янтарь)

  • Из какого песка получают стекло? (из кварцевого)

2.Работа с коллекцией полезных ископаемых (I-IV)

3.Работа с карточками условных обозначений полезных ископаемых (I-IV)

V.РЕКИ И ОЗЕРА РОССИИ

БЛИЦ-ОПРОС (I-IV)

  • Какая река России самая длинная? (р. Лена)

  • Какая река России самая полноводная? (р. Енисей)

  • Какая река самая судоходная? (р. Волга)

  • Какое озеро самое глубокое? (о.Байкал)

  • Какое озеро самое большое? (о.Каспийское)

  • Почему все реки Сибири текут на Север? (потому что они берут свое начало с гор)

  • По какой реке проходит часть границы России с Китаем? (по р.Амур)

  • Назовите два крупных озера в Северо-Западной части России? (Ладожское, Онежское)

  • Как переводится ГЭС? (гидроэлектростанция)

2.Рсшифруй название реки (III, IV)

Угадай кроссворд (I-II)

Узнай название рек и озер в перепутанных буквах (II- III)

3.Покажите крупные реки и озера России на карте. (I-IV)

4.Информация о географических объектах: реки Обь, Енисей, Амур, Волга, о.Байкал (рассказывают дети)

VI.СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

БЛИЦ-ОПРОС (I-IV)

  • Линия раздела между территориями (сухопутная, морская, воздушная) (граница)

  • Море – часть океана, отделенная от него сушей.

  • Часть суши, окруженная с трех сторон водой – полуостров.

  • Остров – часть суши, окруженная со всех сторон водой.

  • Ровная или слабохолмистое пространство суши не выше 200 метров над уровнем моря – низменность.

  • Равнина – ровное или слабохолмистое пространство суши выше 200 метров над уровнем моря.

  • Возвышенность – участок суши высотой от 200 до 500 метров над уровнем моря.

  • Гора – возвышенность суши более 500 метров (имеет подошву, склоны, вершину)

  • Холм – небольшая возвышенность до 500 метров (имеет вершину, склоны, подошву)

  • Естественный водный поток, текущий по долине, имеющий исток, русло, притоки, устье – река.

  • Озеро – естественная природная впадина, заполненная водой (может быть сточным, бессточным)

  • Образования в земной коре, которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности человека – полезные ископаемые.

2.Исправь ошибку в словарном слове (I-IV)

VII.ДОПОЛНИЕТЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ (I-IV)

1.Исправь ошибку:

  • Острова Старая земля

  • Море Сапоговых

  • Остров Салихард

  • Северный Ядовитый океан

  • Чернильное море

  • Северный пояс

  • Река Алена

2.Какой полуостров говорит о своих меленьких размерах? (о.Ямал)

3.Какое море зашифровано на рисунке? ( Черное)

4.Какое море на самом деле не море? (Каспийское)

5.Какую ошибку сделал художник? (2 моря соединил рекой; из морей не могут вытекать реки, только могут впадать в моря)

6.Найти на пустых контурных картах географические объекты (без атласа) (I-II)

7.Найти на пустых контурных картах географические объекты (с атласом) (III-IV)

VIII.ОБОБЩЕНИЕ, ЗНАКОМСТВО С НОВОЙ ТЕМОЙ

«АЛТАЙСКИЙ КРАЙ НА КАРТЕ РОССИИ»

Просмотр фрагмента видеофильма «Добро пожаловать в Алтайский край»

IX.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ



ИНФОРМАЦИЯЯ О ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ


КАВКАЗСКИЕ ГОРЫ

Кавказские горы – это самые высокие горы России. Наивысшая гора – Эльбрус. Вершины гор покрыты вечными снегами. А внизу растут красивые леса из кипарисов, эвкалиптов, пробкового дерева, лавра, дуба.


АМУР

«Амур» означает «великий». После сильных дождей, река особенно широко разливается. В это время на Амуре поднимаются высокие волны. Амур начинается в горах и течет на восток, впадая в пролив между Охотским и Японскими морями.

ЕНИСЕЙ

«Енисей» по-русски значит «большая вода». Это самая многоводная река России. Интересны берега Енисея: правый берег высокий, а левый – низкий. При впадении в Карское море, река Енисей разливается на десятки километров.

ЛЕНА

Это самая длинная река России. Течет Лена среди гор и возвышенностей. Самый крупный её приток – река Алдан. При впадении в море Лаптевых, река Лена распадается на множество протоков (рукавов).


ЧЕРНОЕ МОРЕ

Черным оно бывает только во время шторма. На самом деле оно синее. Это самое теплое в нашей стране море. Большая его часть никогда не замерзает. Над морем всегда летают чайки. Часто можно видеть плещущихся дельфинов. Побережье моря благоухает цветами, повсюду растут пальмы, виноград, кипарисы, над морем всегда яркое и жаркое солнце.


КАМЧАТКА

На самолете от Москвы до Камчатки лететь 15 часов. На Камчатке долгая зима и короткое лето. Это край вулканов и тундры. Здесь растет каменная береза, названная так за крепкую древесину. Она может доживать до 700 лет. На Камчатку нет дороги по суше. Людей и грузы перевозят по морю и на самолетах.


САХАЛИН

Поверхность острова гористая. Большая часть острова покрыта тайгой. Летом скалистые берега Сахалина покрыты птичьими базарами. Лежбища котиков поражает огромным количеством животных. Остров отделяется от материка проливом. Но по нему ходят больше корабли-паромы, которые перевозят через пролив поезда. Теперь можно добраться из Москвы до Сахалина, не выходя из поезда.


АЛТАЙСКИЕ ГОРЫ

Алтайские горы называют второй Швейцарией. Так красивы и живописны они. Самая высокая гора – гора Белуха, названная именем северного дельфина Белухи, который имеет белую окраску. Гора Белуха имеет две вершины – восточную и западную. Среди Алтайский гор есть много непокоренных вершин. Это делает их привлекательными для альпинистов всего мира. С Алтайских гор берут начало около 2000 горных рек.


БАЙКАЛ

Это самое глубокое озеро на земле. Расположено оно среди высоких горных хребтов, покрытых тайгой. Глубина озера 1637 метров. Вода чистая и прозрачная. На Байкале встречаются такие животные и растения, которых нет больше нигде на земле.



ВОЛГА

Волга очень красивая река. Течет она среди лесов и степей. Самые крупные её притоки – Ока и Кама. Река судоходная, чтобы она не мелела, на ней созданы огромные водохранилища и построены ГЭС. Всю реку можно проплыть на теплоходе за 10 дней.


ОБЬ

Недалеко от города Бийска от слияния двух рек Бии и Катуни, образуется река Обь. Она медленно течет среди густых лесов и болот Западно-Сибирской равнины. Самый большой приток Оби – Иртыш. На Оби и Иртыше построены ГЭС.


ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ:

1.Интернет ресурсы

2. География: 6 класс: учеб.для спец. (коррекц.) образоват.учреждений VIII вида/ Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина – М.:Просвещение, 2008.

3.Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. М.: «ВАЛЬКО», 2004. (физкультминутка)


Здесь представлен конспект к уроку на тему «КАРТА РОССИИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ПОЧВЫ РОССИИ

ПОЧВЫ РОССИИ

ПОЧВЫ РОССИИ. Цели урока:. -сформировать представление о закономерностях распределения почв на территории России, характерных чертах почв России;. ...
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ

. УРОК - СУД. 8 класс. . Выполнила:. . Булгакова Елена Ивановна. . Учитель географии и биологии. ...
МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ

8 класс. . Урок по теме: МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. Цели и задачи:. сформировать понятия «полезные ископаемые», «месторождение», «бассейн»;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 ноября 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект