Конспект урока «Озеро Байкал-жемчужина Сибири» по географии для 8 класса
Урок географии в 8 классе
по теме «Озеро Байкал-жемчужина Сибири»
Дата проведения 27 .03.2014 .
Учитель: Николаева Виктория Петровна
Место урока в данной теме: 2-й
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оснащение урока: физическая карта России; видеофильм «Байкал»; ТСО, картины о Байкале; наборы открыток: «Птицы Байкала», «Флора Байкала»; литература по Байкалу,. компьютер и проектор, электронный учебник.
Оформление доски: число, тема урока, физ. карта России, картины с изображением Байкала.
Цели урока:
-
социокультурный аспект: знакомство с особенностями озера Байкал развивающий аспект:умение вступать в речевое общение, понимать собеседника; расширение кругозора ученика, развитие умения оценивать своих учебных достижений и результаты партнера;
-
воспитательный аспект: формирование положительного отношения к окружающей природе, возможностям самостоятельно изучить особенности озера, желаниям учащегося индивидуально работать и выполнять индивидуальные задания разных уровней сложности
-
учебный аспект: совершенствование навыков с\р с учебником, умений выбирать, формирование навыков работы в парах сменного состава, навыков работы с учебной литературой
Задачи урока:
-
Создать условия для изучения новой темы
-
Организовать формулировку темы урока
-
Организовать постановку учебной цели и учебных задач учащимися
-
Продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки.
Ход урока
На первом, вводном уроке по «Восточной Сибири», формирую экспедицию на озеро Байкал. Заранее вывешивается в классе викторина по Байкалу. Дается опережающее задание учащимся, которые имеют выход в Интернет найти материал по озеру Байкал.
Экспедиция состоит из следующих отрядов:
Климатологи | Сейсмологи | Зоологи | Экологи | |
(приложение 1) |
(приложение2 |
(приложение3) |
(приложение 4) |
(приложение 5) |
Викторина по Байкалу.
-
Кто первым исследовал Байкал? (И.Д.Черский)
-
Самая крупная река впадающая в Байкал? (Селенга)
-
Как называется поселок на мысе Покойники ( пос. Покойники).
-
Сколько бы могли прожить люди всей Земли на байкальской воде?(40 лет)
-
Кто насчитал на Байкале 174 мыса? (Черский И.Д.)
-
Самая большая река в Баргузинском заповеднике? (река Большая)
-
На каком мысе в 1988 году был утвержден Байкальский национальный парк? (на мысе Катунь)
-
В какое время года разливается река Баргузин? ( летом)
-
Длина озера Байкал? (636 км)
-
Где находится Шаманский камень? (в устье р. Ангары)
-
«Дворник» Байкала? (рачок эпишура)
-
«Дочь» Байкала? ( Ангара)
-
«Внучка» Байкала? (Бухта)
-
Что означает бурятское слово «далай»? (Байкал)
-
Наибольшая глубина Байкала? (1620м)
-
Ученые, изучающие озера? (лимнологи)
-
Площадь Байкала? (31,5 тыс.кв.км)
-
Дух Байкала? (Бурхан)
-
Сколько эндемиков в Байкале? (более 70%)
-
Сколько солей и примесей в 1 литре байкальской воды? (100мг на 1 литр, что в 10 раз меньше, чем в речной воде).
Основные этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы обучения | Прогнозируемый результат | Формы деятельности учащихся | Измерители |
1.Организационный этап | Психолог. подготовка к общению | Обеспечивает благоприятный настрой. | Настраиваются на работу. | Словесные | Психологическая готовность | Фронтальная. | Вопросы. |
2. Проверка домашнего задания. | Проверить уровень усвоения учащимися изучаемого материала, | Контролирует правильность выполнения заданий, организует устранение пробелов в знаниях учащихся | Проверяют домашнее задание | Фронтальный опрос | Правильно выполненное домашнее задание, коррекция ошибок | Фронтальная. | Тест по прошлой теме |
2.Актулизация опорных знаний | Создать ситуацию, успеха, путем проверки владения материала прошлых уроков; | Организует работу по актуализации опорных знаний по Восточной Сибири. | Работа с картой «Восточная Сибирь», работают по индивидуаль-ным дидактическим карточкам | практический | Быстрая проверка опорных знаний | Пары сменного состава работают с картой | Вопросы по мере необходимости |
3.Определение совместной и индивидуальной целей деятельности | Обеспечить деятельность по определению целей урока | Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу, наблюдает консультирует. | Отвечают на вопросы, формулируют цель урока | Словесные | отвечают верно | Группы постоянного состава | Вопросы. |
5.Изучение нового материала | Способствовать деятельности учащихся | Организует работу для выступления учащихся | Учащиеся выступают с сообщениями | словесные | Группы постоянного состава | Критерии оценки | |
4. Первичное применение знаний | Установить правильность данных об озере Байкал | Организует работу с заданиями разных уровней | Выполняют задания | практические | Работа у доски, работа с физической картой | Группы сменного состава | |
7. Контроль и самопроверка знаний | Выявить качество усвоения материала | Предлагает проверить свои знания, выполнив задания предложенной викторины | Проверяют задания в группах сменного состава | самоконтроль | Выполнили верно | | |
6. Подведение итогов. Рефлексия | Создать условия для самооценки деятельности учащимися, дать оценку работы класса | Подводит итоги урока, ставит задачи на следующий урок | Заполняют листы «Взгляд назад» (приложение 6) | самооценка | Осмысление результатов своей работы | | |
8.Информация о дом. Задании( общеколлективное, индивидуальное) | Обеспечить понимание содержания домашнего задания | Поясняет домашнее задание. Составить кроссворд с новыми понятиями данной темы. | Записывают дом. задание | словесные | | | |
Приложение 1
-
Мы поведуем вам легенду о названии озера Байкал. Русские давно слыхали, что где-то посреди Сибири есть огромное озеро. Но, как оно называется, никто про то не знал. Когда русские купцы, а потом казаки за Урал пришли и стали к большим рекам Оби и Енисею подходить, они узнали, что около озера, которое день и ночь кипит, люди живут. Узнали те русские, что озеро богато рыбой, а по берегам разные звери ходят, да такие дорогие, которых в свете больше нигде нету. Стали казаки и купцы торопиться к тому морю-озеру. Шли не спали, коней не кормили, не знали, когда день кончается и когда ночь начинается. Каждый хотел к озеру первым попасть и посмотреть, какое оно есть, почему оно кипит без отдыху. Шли те купцы и казаки к морю долго – несколько лет, много их дорогой умерло, но живые все-таки дошли и видят перед собой Шаманский камень. Он им дорогу перегородил, свет закрыл. Ни вправо, ни влево от него отвернуть нельзя, кругом такие горы, что поднимешь голову – шапка слетает, а вершины не видно.
-
Ученик 2: Долго ли им тут пришлось жить, но тут на их счастье подошел к ним неведомый человек и назвался бурятом. Русские начали его просить, чтобы провел он их на берег, обвел вокруг моря и показал им дорогу на землю, где они ещё не были. Ничего бурят им не сказал, он сложил ладони, потом поднес их к лицу и пошел в лес. Русские не стали его задерживать и отпустили.
Снова стали думать купцы с казаками, как же дальше быть. Так жили они долго ли, мало ли, никто ни дня ни месяца не считал. Хотели они уже с последними силами собраться и назад идти, но тут снова пришел тот буряк и сына своего привел, сказав: «Не обойти мне с вами Байкал, стар я стал – годы давно уже ушли, берите сына, у него глаза светлее, а ноги оленьи».
Ушел старик в тайгу, а сын повел русских новой дорогой, вывел их на берег моря и сказал: «Байкал».
Русские спросили его, что это такое, он им ответил:
«По-нашему, значит огненное место, здесь раньше сплошной огонь был, потом земля провалилась и стало море. С тех по мы зовем наше море Байкалом». Русским это название понравилось, и они стали называть это море Байкалом.
Приложение 2
А мы расскажем вам о климатических условиях Байкала. Ласков и споен Байкал в тихую погоду, но суров и неприступен, опасен в штормах. Особенно свиреп ветер Сарма – 60м/сек – сметает все, что попадается ему на пути. Местными ветрами являются: Баргузин, Верховик, Култук. По продолжительности солнечного сияния район Байкала превосходит такие известны е курорты как Железноводск, Давос и не уступает странам Средиземноморья. Озеро Байкал замерзает в декабре, а освобождается ото льда в середине января.
Древний возраст Байкала дал возможность для удивительного разнообразия живых организмов. Здесь насчитывается 2630 видов растений и животных .
2/3 из них являются эндемиками, т.е. встречаются только в Байкале.
Приложение 3
Возраст Байкала 20-25 млн. лет. Озеро Байкал тектонического происхождения, оно образовалось в сбросовой котловине. Озеро окружено горами и находиться в сейсмоактивной зоне. Очень сильное землетрясение произошло на Байкале в 1861 г, в результате чего образовался залив Провал. В Байкале 27 островов – самый большой Ольхон.
Остров Ольхон вытянулся в длину на 71 км при ширине 8-15 км. Остров расположен ближе к западному побережью. На нем почти нет растительности. Лишь местами встречаются одинокие или растущие небольшими группами деревья. Размываемые прибоем берега острова, в особенности восточные, круто обрываются к урезу воды. У подножия скал волны сверлят пещеры и ущелья, отчленяют большие глыбы, принимающие порой фантастические очертания, напоминающие фигуры людей или животных. Такая разрушительная работа волн в конце концов приведет к полному исчезновению острова.
Почему же Ольхон безлесен, тогда как близлежащие побережье покрыто тайгой? Объясняется это постоянными сильными ветрами, мешающими деревьям заселить остров. Теперь на острове есть рыболовецкий поселок Хужир с собственной электростанцией, хорошей школой и другими культурными и хозяйственными учреждениями.
Другой остров – Большой Ушканий – имеет гораздо меньшие размеры. Здесь много выпадает осадков, и остров покрыт густой лиственничной тайгой. Особый колорит лесу придают своеобразные – «ушканьи» - стройные осины, кудрявые березы с корой темного цвета и сосны, также отличающиеся от тех, что растут на материке. А лиственницы здесь удивительно прямолинейны; возраст их превышает 300 лет…
Приложение 4
Наиболее интересными эндемиками Байкала являются голомянка – это рыба, самая многочисленная, розово-белая, полупрозрачная, не имеет чешуи, 20см длины, плавники похожи на крылья стрекозы, это живородящая рыба, она не мечет икру, а родит живых детенышей.
Из млекопитающих в озере водиться Байкальский тюлень, который называется Нерпа, обладающий прекрасным мехом. Нерпа имеет толстый слой подкожного жира, толщиной от 2 до 14 см. Жир спасает нерпу от переохлаждения, определяет её высокую плавучесть и является запасом питательных веществ. Нерпа – хороший ныряльщик. Она может нырять на глубину до 400 м. и находиться под водой до 40 минут. Её скорость движения под водой 7 – 8 км. в час, максимальная скорость – 20 - 25 км/час. А также обитают Сиг, Осетр, Хариус.
Горная тайга, окружающая Байкал, из давно известна ценными породами деревьев, богатством пушных зверей. Байкальский соболь дает самый ценный мех в Сибири.
Живые организмы в озере Байкал живут на любых глубинах.
Приложение 5
Красота Байкала неповторима: прозрачность воды, живописные берега, острова привлекают туристов нашей страны и зарубежья.
Не случайно зародилось поверье, будто тот, кто умоется байкальской водой, навсегда останется на её берегах.
На Байкале много чужаков, забравшихся сюда случайно и оставшихся здесь навсегда, плененных чудесами суровой, но бесконечно прекрасной природой
Целебный воздух, минеральные и горячие источники с температурой +70°. Широко известен своими источниками самый старый из сибирских курортов – Горячинск, основанный в 1751 году. Где поправляют здоровье (ревматизм и другими заболеваниями).
Однако большинство источников Прибайкалья не используются и даже не изучены. Это предстоит сделать нам.
Байкал – это мощный хозяйственный комплекс. На его берегах созданы заповедники, старейшим из них является Баргузинский.
Создание различных промышленных предприятий в Улан-Удэ, Иркутске отрицательно влияет на природу Байкала.
Только разумное, основанное на современных технологиях, освоение природных ресурсов Байкала поможет:
- И получить экономические выгоды
- И сохранить эту природную святыню для будущих потомков.
Приложение 6
Рефлексия «Взгляд назад»
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя учащегося)
Что сделал правильно | Что делал неправильно? | Чему научился | Что радовало | Что огорчило | |
Озеро Байкал –жемчужина Сибири | | | | | |
0 –прошу помощи «1» -не понял тему «2» - недостаточно понял «3» - понял тему хорошо, могу применять |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Озеро Байкал-жемчужина Сибири», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.