Конспект урока «Природа умеренных и полярных поясов» по географии
Вид урока: Урок изучения нового материала
Тема: Природа умеренных и полярных поясов
Задачи:
А) образовательная:
-способствовать закреплению знаний о материках, поясах солнечного освещения, природе тропического пояса;
-сформировать представление об особенностях природы умеренных и полярных поясов.
Б) коррекционно-развивающая:
-развивать познавательную активность, логику мышления, сообразительность
ориентирование по карте, умение восстанавливать взаимосвязь климата с природой.
В) воспитательная:
-воспитывать мотивацию к обучению и ответственное отношение к изучению предмета.
Оборудование:
физическая карта полушарий, раздаточный материал «Животные умеренных и полярных поясов», рисунок «восточное полушарие», приложение, рабочие тетради.
Словарная работа: буран – снежная буря при сильном ветре и низкой температуре.
Ход урока
Задачи | Содержание этапа | Методы, приемы, формы работы | |||
1. Организационный этап | |||||
1 | Организация обучающихся к учебной деятельности, -концентрация внимания обуч-ся, -создание благоприятного психологического настроя на учебную деятельность. | Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. Рефлексия настроения и эмоционального состояния «Светофор» Перед началом урока всем участникам предоставляется возможность «просигналить» о своем состоянии. Красный – восторженное, отличное настроение. зеленый – спокойное, удовлетворительное. .Жёлтый - тревожное, напряжённое, грустное. ( Каков настрой обучающихся и все ли готовы к плодотворной совместной деятельности? Учитель просит поднять и показать свои кружки). Вывод: Судя по большинству ярких цветов ваш психологический настрой на работу хороший, у некоторых даже отличный. Есть небольшой процент участников с признаками тревожности и напряжённости. Сегодня мы приложим ряд усилий для того, чтобы ваше настроение в ходе урока только улучшалось. | Организация внимания. Настрой учащихся на работу. Индивидуальные карточки | ||
2. Актуализация опорных знаний. | |||||
1. 2 3 4 | -Выявление уровня знаний обучающихся, -повторение материала, необходимого для перехода к изучению нового -устранение обнаруженные пробелы в знаниях. -мотивирование обучающихся на учебную деятельность. | Устный опрос. Задание 1. (Рисунок «Западное полушарие») - Определите какое это полушарие? -Сколько материков в этом полушарии? -Назовите материки этого полушария? - Какие океаны омывают материки данного полушария? - Какие материки расположены в пределах тропического пояса? (Показать на карте) Задание 2. - Выберите правильный ответ, объясните. Солнечные лучи в тропическом поясе падают: а) наклонно; б) отвесно; в) скользят по поверхности Земли. -Какое количество тепла и света получает тропический пояс? -Расскажите о климате и природе тропического пояса. Задание 3. Игра «Найди ошибки» Животный мир тропического пояса богат и разнообразен. Что можно сказать о животном мире тропического пояса?. В тропическом лесу много животных. С дерева на дерево прыгают обезьяны и пушистые белки. В реках и озёрах водятся крокодилы, бобры и черепахи. На лесных опушках вдоль рек обитают слоны, бегемоты, белые медведи. Очень много там разных птиц: попугаев, глухарей, колибри. В саваннах живут быстроногие зебры, жирафы, лоси, тигры. -Каких еще обитателей тропического пояса вы знаете? Задание 4 . «Распредели по адресам» Саванна Пустыня Слоны ящерицы Львы змеи Зебры вараны Жирафы скорпионы Тигры гепарды, страусы черепахи | Фронтальный опрос. Работа в паре. Работа в паре | ||
3. Сообщение темы и задач урока | |||||
-Определение темы урока и целей, -привлечение внимание и повышение интереса к изучению новой темы. | Практическая работа по определению положения поясов освещенности. Учитель: Продолжим наше путешествие из тропического пояса к северу и югу. -Куда мы попадем, если двигаться от северного тропика до северного полярного круга? (Северный умеренный пояс.) - От южного тропика? (Южный умеренный пояс.) -Давайте назовем материки, которые расположены в Северном умеренном поясе? (Евразия, северные части Африки, Австралии и Южной Америки). -В каком поясе освещенности мы живем? | Фронтальная работа | |||
4. Изучение нового материала | |||||
-Формирование у обучающихся конкретного представление о природе поясов освещенности, -Развитие познавательного интереса обучающихся через включение их в активную учебную деятельность, - коррекция и развитие зрительного восприятия, связной речи; | Учитель: В странах умеренного пояса, сменяются 4 времени года: весна, лето, осень, зима. Здесь солнце летом поднимается высоко над горизонтом, и лучи его греют сильно, день длинный, а ночь короткая. Самый длинный день 22 июня, а самая длинная ночь 22 декабря. Зимой солнце стоит низко, лучи его греют слабо, бывает холодно, день короткий, а ночь длинная. В обоих умеренных поясах, чем ближе к тропическому поясу, тем длиннее лето и короче зима, и наоборот, чем ближе к холодным поясам, тем длиннее зима и короче лето. Лучи Солнца в умеренных поясах падают наклонно и греют в течение года по-разному: летом сильнее, зимой слабее. Растительность умеренных поясов к смене времен года. С наступлением холодов все лиственные деревья сбрасывают листья. С приходом весны они дают новые побеги, покрываются новыми листьями. Заметьте: деревья умеренных поясов ниже, плоды у них мельче, чем у растений тропических стран. В умеренных поясах растут хвойные и лиственные леса. Хвойных деревьев больше там, где холоднее, а лиственных – там, где теплее. В лесах обитают зайцы, волки, лисы, лоси, медведи, олени, кабаны, бобры.
Работа с картой учебника. Посмотрите на карте и назовите животных умеренного пояса. Учитель: Умеренные пояса заканчиваются полярными кругами.. Полярные пояса расположены к северу и к югу от полярных кругов к северному и южному полюсам. (Покажите полярные пояса на карте). В северном полярном поясе находится Северный Ледовитый океан и его острова, северные берега Евразии и Северной Америки. В южном полярном поясе, вокруг Южного полюса, расположена Антарктида – самое холодное место на земле, покрыт снегом и льдом. Солнце в полярных поясах стоит низко над горизонтом, а лучи его лишь скользят по поверхности Земли и греют слабо. В холодных поясах большую часть года продолжается зима (9-10 месяцев). Здесь бывают очень сильные ветры, морозы, жестокие вьюги, снежные бураны. Зимой несколько недель и даже месяцев Солнце совсем не показывается на горизонте, на небе светят только звезды и Луна. Это полярная ночь. Летом столько же времени Солнце совсем не заходит за горизонт, оно светит днем и ночью (круглые сутки). Это полярный день. Но и летом Солнце поднимается не высоко, его лучи только скользят по поверхности Земли и греют так слабо, что не успевает растаять снег и лед. Лето короткое (2-3 месяца), прохладное. Растения полярных поясов за короткий световой день не могут вырасти большими. Деревья на побережье карликовые с маленькими листиками. Здесь растут мхи и лишайники, клюква, брусника, голубика. Работа с картой учебника. Посмотрите на карте и назовите животных северного полярного пояса. Вокруг Южного полюса расположен самый холодный материк Земли – Антарктида - ледяная пустыня, где морозы доходят до - 800С. Времена года там обратны нашим: когда у нас весна, в Антарктиде осень. Там почти нет растительности и насекомых. Больше всего нелетающих птиц – пингвинов, в океане водятся киты, тюлени. Постоянного населения в Антарктиде нет, лишь работают ученые, которые изучают природу этого материка.
Работа с картой учебника. Посмотрите на карте и назовите животных северного полярного пояса. | Объяснение нового материала. Раздаточный материал «Животные умеренного пояса», прикрепление к настенной карте полушарий. Раздаточный материал «Животные северного полярного пояса: белые медведи, моржи, песцы, полярные совы» прикрепление к настенной карте полушарий Раздаточный материал «Животные Южного полярного пояса, прикрепление к настенной карте полушарий | |||
5. Физкультминутка | |||||
1. Садимся удобно, закрываем глаза. Отдыхаете 10 секунд. Открыли глаза, повторили 2 раза. Затем открываем и закрываем глаза, крепко сжимая веки. Повторяем 5 раз. Закрыли глаза, расслабили веки, отдыхаем 10 секунд. Быстро поморгали глазами, закрыли их. 2. Упражнение на мелкие мышцы рук (растирание ладоней и пальцев). 3. Растирание ушных раковин. | |||||
6. Закрепление изученного материала. | |||||
1. 2 3. | -обобщение знаний и умений обучающихся по новому материалу, -коррекция и развитие памяти, внимания, слухового восприятия; -воспитание интереса к предмету, умения работать в группе. | Чтение статьи учебника на стр. 128-130. Игра «Узнай по описанию» - Послушайте и скажите, о каком поясе освещенности идет речь? а) Солнце летом поднимается высоко, а зимой стоит низко над горизонтом, здесь бывает 4 времени года, растут хвойные и лиственные деревья. б) Солнце поднимается низко над горизонтом. Зимой оно несколько месяцев совсем не показывается на небе. Летом столько же времени уходит за горизонт. Лето короткое, зима длинная. Растительности очень мало.
Работа в группах. Поможем животным вернуться в свои места обитания. Умеренный пояс: лось, кабан, белка, глухарь, бобр, лиса, бурый медведь, цапля Северный полярный: белый медведь, песец, северный олень, полярная сова Южный полярный: тюлени, кит, пингвин | Работа с учебником | ||
Дидактическая игра. Работа в группах. | |||||
7. Подведение итогов урока Рефлексия | |||||
- систематизация знаний обучающихся, -воспитание нравственных качеств. | -Что нового узнали на уроке? Оцените свою работу на уроке. (Индивидуальные карточки)
Оценивание обучающихся учителем | Проблемный вопрос Индивидуальные карточки. | |||
8. Домашнее задание. . Стр. 128-131. Прочитать «Для любознательных» и выписать в тетрадь животных умеренных и полярных поясов. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природа умеренных и полярных поясов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.