Конспект урока «Торговля. Международная торговля» по экономике для 7 класса
МБОУ «Фошнянская средняя общеобразовательная школа»
Учитель экономики:
Чёрная И.Н. первая
квалификационная
категория
Тема урока: «Закрепление по теме торговля. Международная торговля»
Учебно – воспитательные цели:
Обучающие:
-повторить изученные понятия: торговля, виды торговли, формы безмагазинной торговли,
- познакомить учащихся с новыми понятиями:
- внешняя и внутренняя торговля;
- экспорт, импорт.
Развивающие:
- показать учащимся необходимость и целесообразность внешней торговли;
- дать представление учащимся об инструментах регулирования внешней торговли и последствиях этого регулирования для населения и государства;
- творческие способности.
Воспитывающие:
- развитие способности правильно формулировать свои мысли ,
-развивать внимание, память;
- развивать интерес к экономике, торговым связям.
Технология урока: Технология интегрированного обучения
Тип урока: Урок применения и совершенствования знаний.
Методы обучения : поисковые, развивающие
Межпредметные связи: « География», «История».
Оборудование: И. В Липсиц «Экономика», учебник для 7-8 классов «История и современная организация хозяйственной деятельности», телефон, статья «Международная торговля», «Чем торгуют страны?» схемы, кроссворд.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2. Экономическая разминка.
-
То, к чему стремимся, продавая товар или что-нибудь обменивая. (ВЫГОДА)
-
Учреждение, которое собирает, хранит, накапливает, а также дает деньги в долг. (БАНК)
-
Природный ресурс, на который спрос увеличивается под Новый год. (ЕЛЬ)
-
Время года, когда особенно повышается спрос на зимнюю одежду. (ЗИМА)
-
Любой вид деятельности, приносящий прибыль – (бизнес)
6. Денежная единица страны – (валюта);
7. Роспись доходов и расходов – (Бюджет);
8. Продукт труда, предназначенный для продажи – (товар);
9. Торговцы, которые покупают товары крупными партиями – оптовые торговцы;
10. Отрасль хозяйства, реализующая товары путем купли-продажи- ТОРГОВЛЯ
Продукт труда, что можно обменять,
Купить и самому перепродать…
Свезти на ярмарку, на рынок, на базар.
Что это за продукт? Скажи…….(товар).
2.Мотивация к учебной деятельности
- Я рада вас видеть, думаю мы с вами плодотворно поработаем на уроке.
- Давайте перенесемся на несколько лет назад. Вспомним, как вы играли со своими сверстниками, друзьями. В процессе игры вам хотелось получить игрушку вашего товарища. Как ее получить? Просто забрать, так нельзя, тем более рядом находятся родители. Что вы делали? (обменивались)
- Верно пытались обменять свою игрушку на ту, которую вы хотели.
- Посмотрите на мой мобильный телефон фирмы Samsung. Он с сенсорным экраном, на платформе Android, со встроенной камерой и богатым интерфейсом.
- Что вы можете предложить мне, чтобы получить телефон? (продать, подарить, обменять)
- В каждом случае вы предлагали такой вид экономической деятельности, как обмен. Обмен – эта элементарная формула лежит в основе всей мировой экономики. Из примеров увидели, что мы ей пользуемся в детстве, подростковом и зрелом возрасте. Меняться – это удобно, меняться – необходимо, только так мы можем получить максимальное количество благ по наименьшим затратам.
- А что я сделала, чтобы заинтересовать вас своим телефоном? (прорекламировала). К рекламе мы вернёмся в конце урока.
3.Сообщение темы и цели урока
- Сформулируйте цель нашего урока
- Сегодня на уроке мы поговорим и повторим очень важные экономические показатели, которые являются двигателями рыночной экономики «Закрепление по теме: Торговля. Международная торговля» (запись в тетрадь темы урока)
- Очень важно и полезно изучение данной темы т.к. (склонность к обмену и торговле – одна из черт человеческой природы)
- Что мы будем делать на уроке? Какие цели и задачи постараемся решить на уроке?
4. Повторение изученного материала
- Что такое торговля?
Торговля – отрасль хозяйства, реализующая товары путем купли-продажи.
Торговля позволяет соединить производителей товаров и непосредственных их потребителей, людей и фирмы в единое хозяйство страны.
- Почему возникла торговля?
Люди для удовлетворения своих потребностей стремятся получить как можно больше разнообразных товаров и услуг, но каждый при этом способен произвести лишь ограниченный выбор видов продукции. Это противоречие и позволяет решить торговля. Люди постепенно убедились в ее преимуществах, ведь возможность торговать позволяла получить не только большее количество благ, но и быстрее, и в большем ассортименте.
- Какие же существуют виды торговли?
Торговля может быть оптовая и розничная. Оптовая торговля занимается продажей товара крупными партиями, а розничная – продажей единичных товаров или мелкими партиями. Примером оптовой торговли может быть закупка торговой базой товаров у предприятия-изготовителя. Продажа товаров населению в различных торговых предприятиях – это розничная торговля.
5. Изучение нового материала
- Учитель:
Торговля – способ обмена результатами труда между изготовителями и потребителями, основанный на взаимной выгоде. А если в роли продавца и покупателя выступают государства, какая это будет торговля? (международная)
- Продолжите цель нашего урока. «Международная торговля» (продолжаем запись).
Статья «Международная торговля» (у каждого ученика на столе)
Под терминам «международная торговля» понимается торговля какой –
либо страны с другими странами. По мнению Джона Сакса «Экономический
успех любой страны зависит от внешней торговли. Еще ни одной стране
мира не удалось создать здоровую экономику.
Япония, Германия, Сингапур, Гонконг и другие страны своим процветанием обязаны международной торговле. Эти страны не богаты ни полезными ископаемыми, ни c/х угодьями, но там трудятся дисциплинированные, квалифицированные работники.
Торговля может быть внутренней и внешней. Внутренняя торговля осуществляется в пределах одной страны, а внешняя – с зарубежными странами. Внешняя торговля ведется по особым правилам, принятым во всем мире.
Торговля играет огромную роль в жизни общества. В истории человечества она заставляла народы дружить или враждовать, способствовала их обогащению или разорению.
На развитие международной торговли, несомненно, повлияла главная проблема экономики - ограниченность ресурсов. Ресурсы не только ограничены. По поверхности Земного шара они распределены очень неравномерно.
Для того, чтобы жить, люди должны разумно и умело распоряжаться доступными ресурсами. Одним из способов такого умного распределения является международная торговля.
Государства, как и люди, обмениваются друг с другом различными товарами и услугами. Такие сделки называются ЭКСПОРТОМ и ИМПОРТОМ.
Товары, которые ввозятся в страну из-за рубежа, называются импортом, а товары, которые страна вывозит за границу, — экспортом.
Международная торговля характеризуется показателями: оборотом, товарной структурой, географическим распределением. Используя статический материал сделайте вывод.
Год Оборот,млрд.долл. Экспорт,млрд.долл. Импорт,млрд.долл.
1960 263 128 135
1970 645 315 330
1980 4060 2000 2060
1990 6935 3435 3830
1995 10200 5030 5170
2000 13000 6600 6400
6. Первичное закрепление материала
1. Заполнить схемы (самостоятельно).
Международная торговля
Ограниченность ресурсов
2. На развитие международной торговли повлияло
3 импорт
экспорт
4. Товары, которые страна вывозит за границу
3. Используя статический материал сделайте вывод.
Год Оборот,млрд.долл. Экспорт,млрд.долл. Импорт,млрд.долл.
1960 263 128 135
1970 645 315 330
1980 4060 2000 2060
1990 6935 3435 3830
1995 10200 5030 5170
2000 13000 6600 6400
- А теперь скажите, чем же торгует наша страна с зарубежными партнерами?
Прежде всего, тем, чем она богата, — топливно-энергетическим сырьем и металлами. Я предлагаю вам представить себя, в роли предпринимателей, которые занимаются международной торговлей. Чем на ваш взгляд выгоднее торговать круглым лесом или мебелью, нефтью или бензином?
(В интересах России не отказываться от продажи своих природных ресурсов, но продавать их не в виде сырья, а только после соответствующей обработки).
4. Сейчас я раздам вам для работы в группах Информационный материал «Чем торгуют разные страны?», вы выполните мини-проект по следующей проблеме: «Главные экспортеры промышленной и сельскохозяйственной продукции»
№ Экспортный товар Страны – экспортеры
1. Продукция авиакосмической
промышленности ,парфюмерия
2. Продукция химической промышленности
3. Автомобили
4. Производство часов
5. Цветы и бытовая техника
6. Роботы и электроника
7. Кофе
8. Чай
9. Сахарный тростник
10. Хлопчатник
11. Углеводородное сырье
Примеры стран: Страны ОПЕК ,Бразилия ,Франция, Япония, Голландия, Германия, США, Россия, Колумбия, Узбекистан, Шри- Ланка. Китай, Индия, Швейцария, Куба.
Прошу вас подумать и сделать вывод: В чем заключаются выгоды импорта для России?
(Во-первых, новые технологии и современную технику нередко можно получить только из-за рубежа. Во-вторых, без международной торговли у нас не было бы в продаже многих уже ставших привычными товаров. Это и тропические фрукты, и кофе, чай. Импорт предоставляет жителям России возможность пользоваться зарубежными товарами, качество которых намного превосходит отечественные аналоги. Это и японские телевизоры, и французские духи, и немецкие автомобили, и т.д). Делаем вывод: международная торговля повышает уровень и улучшает качество жизни россиян.
5. Заполните таблицу «Плюсы и минусы международной торговли.
Минусы | |
1.Граждане смогут купить больше товаров. | 1.Сократятся продажи отечественных товаров. |
2.Вырастут доходы торговых фирм и государство сможет получить с них большую сумму налогов. | 2. Упадают доходы отечественных фирм и государство меньше получит от них доходов. |
3.Возрастет сумма налогов, уплачиваемых покупателями при приобретении импортных товаров. | 3. Начнутся увольнения в отечественной промышленности. |
4. Рост уровня жизни граждан, покупающих импортные товары улучшит внутриполитическую ситуацию в стране. | 4.Безработные и владельцы будут протестовать против нынешнего правительства. |
| 5.Возрастет зависимость страны от поставок товаров из-за рубежа. |
6. Я предлагаю вашему вниманию кроссворд
По горизонтали:
-
Место, где встречаются продавцы и покупатели.
-
Денежное выражение стоимости товара.
-
Продажа товара мелкими партиями.
-
Продажа товара крупными партиями.
По вертикали:
-
Власть одного продавца на рынке.
-
Предприятие, дающее деньги под заклад вещей.
-
Соревнование на рынке.
-
Регулярный торг, куда съезжаются люди.
-
Публичный торг.
-
Товарообмен без денег
-
1
3
м
к
5
о
3
р
о
з
н
и
ц
а
2
ц
е
н
а
2
н
у
6
о
л
к
к
б
п
о
у
4
ц
а
о
м
р
Я
и
р
л
б
е
р
4
о
п
т
и
а
н
м
н
е
я
р
ц
а
р
д
и
1
р
ы
н
о
к
я
к
а
7. Экономический практикум
Назовите пары слов, противоположного значения: (слова на столе)
- производитель - потребитель
- дорого - дешево
- оптом - в розницу
- доход - расход
- продавец - покупатель
- импорт - экспорт
- убыток - прибыль
8. Как потребитель узнает, что товар стал лучше, вкуснее, качественнее? Ответ узнаете из стихотворения…
РЕКЛАМА
Где узнать, что «blend-a-med»
Нас спасёт от многих бед,
Что «Растишка» нам поможет
Сил набраться, подрасти
И тяжёлый груз познанья
Всё успешнее нести.
Где живут те витамины,
Что избавят от ангины?
Почему «Фруктовый сад»
Очень нужный для ребят?
Кто поможет маме в череде забот
Справиться с проблемами
Без больших хлопот:
Где одежду всем купить,
Что братишке подарить,
Как найти шампунь без слёз
И полезный для волос.
Есть волшебница одна
Всем нам очень нужная,
Печатная, наружная …
Р Е К Л А М А !
- Что такое реклама?
Реклама (от лат. – выкрикиваю) информация о потребительских свойствах товара или услуги с целью продажи. (запись в тетр.)
- Письменная и устная реклама появилась еще в Древней Греции и Древнем Риме. Торговцы зазывали к себе в лавки покупателей.
Почему говорят реклама – двигатель торговли? (целенаправленное воздействие на потребителя, с целью создания популярности товара и ускорения его продвижения)
Творческое задание для групп
- Каждая из групп попробует себя в качестве рекламодателя, сделает и продемонстрирует нам рекламный проект в свободной форме, где разрекламирует любой канцелярский товар (учащиеся получают альбомные листы и маркеры, 5мин).
7. Итог. Рефлексия учебной деятельности
Ребята, сегодня на уроке вы повторили, что такое товар, обмен, торговля, добыли знания об истории и причинах возникновения международной торговли. Я прошу вас посмотреть на доску и вставить пропущенные слова в определении «международная торговля»
(Международная торговля представляет собой процесс купли и продажи, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах.
*** - Назовите причины возникновения международной торговли?
Причины возникновения: разные страны сильно отличаются друг от друга по климатическим условиям, запасам полезных ископаемых, профессиональным навыкам работников).
8. Домашнее задание.
Выучить записи в тетради. Сделать коллаж из рекламы.
9. Рефлексия. Оценки за урок.
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины. Ученикам необходимо повесить своё имя на картинку и оценить свои знания. Мясорубка - информацию переработаю. Корзина – всё выброшу. Чемодан – все пригодится в дальнейшем. Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.
Всем большое спасибо за хорошую работу на уроке. Спасибо _____________(перечислить наиболее активных), что вы так замечательно отвечали, были активными в течение всего урока. Урок окончен. До свидания.
Информацию переработаю. Корзина – всё выброшу.
Всё, что пригодится в дальнейшем.
Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Торговля. Международная торговля», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экономика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.