Конспект урока «Технологическая карта учебного занятия по экономике на тему Заработная плата и факторы её формирования»
Технологическая карта учебного занятия
Тема урока «Заработная плата и факторы её формирования».
Предмет: экономика
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: практическое занятие
Технология: кейс-метод
Образовательные технологии: личностно-ориентированные, технология сотрудничества, проблемно-диалогическая, информационно-коммуникационная, групповой работы, продуктивного чтения, дифференцированного обучения, развивающего обучения, критического мышления
Методы обучения: репродуктивный, продуктивный (развивающий), словесный, практический
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая
Цель освоения учебного содержания: познакомить обучающихся с понятием заработная плата, углубить знания о факторах формирования заработной платы
Задачи:
образовательные:
- углубить знания о формах заработной платы;
- сформировать представление о факторах, влияющих на размер заработной платы;
развивающие:
- развитие навыков совместной деятельности;
- способствовать дальнейшему развитию навыков работы со статистическим материалом;
воспитательные:
- воспитание чувства уважения к другим людям;
- развитие способности слушать других;
- воспитать экономически грамотного гражданина своей страны.
Предметные результаты | Ключевые компетенции |
В познавательной сфере: умение определять факторы формирования заработной платы, анализировать их; объяснять, в чем причины разного уровня оплаты труда. В коммуникативной сфере: умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог. | Ценностно-смысловая компетентность: Умеют: определять понятия; вступать в речевое общение, работать с книгой, статистическим материалом, дидактическим материалом. |
Основные понятия темы: заработная плата, виды заработной платы, факторы формирования заработной платы.
Метапредметные связи: связь с правоведением (трудовое право), курсом обществознания, математикой
Организация пространства: использование публицистической статьи, презентации Power Point, статей Трудового кодекса РФ, учебные пособия, дидактический материал.
Технология изучения:
Время | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия | |
1.Организационный этап | 1 мин. | Приветствие, проверка отсутствующих и подготовленности обучающихся к уроку, организация внимания и позитивный настрой на урок. | Приветствуют преподавателя | Регулятивные: эмоционально настраиваются на урок |
2. Этап повторения пройденного материала | 5 мин. | Проверка знаний прошлых занятий. Мы говорили о рынке и производительности труда. А также затронули проблему безработицы. Тестовое задание: вопрос и к нему варианты ответов, вам надо выбрать один правильный ответ на вопрос. Работаете в тетради для к/р. Проверить правильность выполнения теста. | Отвечают на вопросы преподавателя Выполняют тестовое задание в тетрадях. Ребята обмениваются тетрадями и проверяют правильность выполнения теста согласно критериев. | Познавательные: Общеучебные – осуществляют поиск существенной информации (по воспроизведению в памяти) |
3.Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала | 5 мин. | Какое ранее неизученное, но известное из жизни понятие встретилось в тесте? Это понятие «заработная плата». О ней мы и будем говорить на нашем учебном занятии. Перейдем к следующему этапу нашего урока – новой теме. Одинакова ли зарплата у работающих людей? Действительно, уровни зарплат различаются, всему виной различные факторы. Давайте попытаемся спланировать нашу деятельность на уроке. О чем мы будем говорить? Эпиграф к уроку – слова Ф. Вольтера «Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды». Как вы их понимаете? Почему эти слова я взяла эпиграфом к нашему занятию? | Вспоминают, с каким понятием ещё не знакомились на учебных занятиях. Приводят примеры в различии зарплаты. Определяют цели и задачи урока Ребята отвечают, как они понимают слова эпиграфа и какое он имеет отношение к уроку. | Познавательные: Общеучебные- осуществляют поиск существенной информации (по воспроизведению в памяти). Регулятивные: формулируют учебную задачу вместе с учителем Личностные: понимают значение знаний для человека |
4. Этап усвоения новых знаний: | 7 мин. | Самый распространенный из доходов граждан – заработная плата. Смысл этого термина понятен без труда – речь идет о деньгах, которые платят "за работу". Что такое заплата? Какие факторы формируют з/п? Выясним в процессе урока. Вы разбиты на 3 группы. Каждой группе будет дан материал, с помощью которого вы подготовите свое выступление, и задание, которое группе необходимо будет выполнить. 1 группа: готовит выступление о том, что значит, понятие заработная плата и из каких частей она может состоять 2 группа: объясняет, какие факторы определяют различия в оплате труда работников с примерами 3 группа: анализирует рынок труда и выделяет профессии, заработная плата которых будет постоянно возрастать. На выполнение работы вам дано пять минут. | Группы изучают материал, выполняют предложенные задания и готовятся к выступлению. | Коммуникативные: умение высказывать свое мнение, прислушиваться к мнению других, умение работать в команде. Познавательные: общеучебные - ориентируются в учебнике, дополнительной литературе; осуществляют поиск существенной информации. |
5.Этап усвоения новых знаний: заработная плата, виды зарплаты | 5 мин. | Преподаватель организует выступление ребят 1 группы. Добавляет. Показывает слайд с определениями и видами зарплаты. Организует беседу о разных видах зарплат. | 1 группа рассказывает о том, что значит зарплата, перечисляют виды зарплаты. | Коммуникативные: умение выступать на публике. Личностные: понимают значение знаний для человека и применяют их. |
6.Этап усвоения новых знаний: факторы различия в уровне зарплаты | 4 мин. | Преподаватель организует выступление 2 группы. Добавляет. Показывает слайды с различными профессиями. Организует беседу по тому, как можно высчитывать разные виды зарплат, какие профессии получают тот или иной вид зарплаты. | 2 группа: объясняет какие факторы определяют различия в оплате труда работников. Ребята выбирают: представитель какой профессии будет получать большую зарплату, исходя из данного фактора. | Познавательные: общеучебные – дополняют и расширяют имеющиеся знания о различии в оплате заработной платы. |
7.Этап усвоения новых знаний: перспективные профессии по уровню зарплаты | 3 мин. | Преподаватель организует выступление представителей 3 группы. Подведем итог сказанному: какие отрасли экономики будут постоянно развиваться? Почему именно они? С чем это связано? | 3 группа: выделяет профессии, заработная плата которых будет постоянно возрастать. | Познавательные: общеучебные – дополняют и расширяют имеющиеся знания о перспективных профессиях |
Валеопауза (гимнастика для снятия усталости с глаз) – 1мин. | ||||
8.Этап проверки понимания обучающимися нового материала | 8 мин. | Подготовка обучающихся к проверке знаний. Выполнение теста и решение практической задачи. Карточки красного цвета для успешных и сильных студентов; синего – со средней степенью усвоения материала; зелёного – медленное усвоение материала и выполнение задания. Выполнить самопроверку выполненного задания. | Прослушивают условия и порядок выполнения задания, выполняют дифференцированные тестовые задания Проверка теста по критериям. Выставление оценок за тест с использованием критериев оценки. | Личностные: развивают способность к самооценке |
9. Этап анализа и рефлексии совместной деятельности | 3 мин. | Организация рефлексии с помощью задания: закончить предложения Меня заинтересовало ... Я затруднялся... Хотелось бы узнать побольше о .... | Ребята оценивают свою работу на уроке и работу каждого. | Регулятивные: умеют оценивать свою работу на уроке, анализируют эмоциональное состояние |
10.Этап информации обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | 3 мин. | Инструктирует ребят по выполнению домашнего задания. Проверяет записи домашнего задания. Преподаватель подводит итог урока, достижение целей и задач урока, Отмечает наиболее активных, благодарит ребят за работу на уроке. | Записывают домашнее задание в тетради. | Регулятивные: умеют анализировать свою работу на уроке, достижение целей и задач |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Технологическая карта учебного занятия по экономике на тему Заработная плата и факторы её формирования», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экономика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.