Конспект урока «Безработица как макроэкономическая проблема» по экономике
Тема урока: Безработица как макроэкономическая проблема
Цели урока:
Обучающая:
-
уяснение учащимися вопроса о том, какие люди классифицируются как безработные.
-
показать учащимся, что существуют различные формы безработицы;
объяснить, чем они отличаются друг от друга. -
Рассмотреть особенности безработицы в России на современном этапе.
Развивающая:
-
Экономическое мышление, экономическую грамотность, экономические умения и т.д.
-
Умение ставить экономические проблемы.
-
Способность отстаивать свою точку зрения и проявлять целеустремленность в различных видах деятельности.
Воспитывающая:
-
Культуру общения, взаимное уважение.
-
Видеть в окружающей действительности экономическую сторону.
-
Умение адекватно вписываться в ситуацию на рынке труда.
Форм проведения урока:
Урок-практикум (закрепление полученных знаний)
Раздаточный материал:
-
дифференцированный тест.
-
Индивидуальные карты работы уч-ся.
Материалы к уроку: презентации к уроку, видео ролики по теме
Ход урока.
-
Подведение к теме урока.
-Каждый из нас мечтает жить в стране со стабильной экономикой, которая обеспечивает нам возможности для успеха и предохраняет от неприятных неожиданностей. Конечно, трудно осуществить такую мечту в стране, где происходит трудный переход от одной системы к другой. Однако и во всех тех странах, которые мы относим к благополучным, где демократия и рыночная экономика существуют давно, стабильность также остаётся несбыточной мечтой.
-Эпиграфом к нашему уроку я взяла высказывания известного учёного-экономиста 19 века Адама Смита
“Безработица равна 100%, если безработный – это Вы.”
-Согласны ли вы с этим суждением или нет? На этот вопрос вы попробуете ответить в конце урока. Данное высказывание станет проблемой нашего урока, которую мы попытаемся решить через призму уже полученных нами знаний как с предыдущего урока, так и полученных сегодня на уроке.
-Сформулируйте тему нашего урока? Сегодня мы говорим в рамках урока-практикума по теме: “Безработица как макроэкономическое явление”.
21 мая уже на протяжении последних 15 лет в России отмечают День защиты от безработицы. Сегодня от безработицы во всем мире страдают миллионы людей.
-Сейчас мы посмотрим небольшой видеоролик, после его просмотра назовите основные проблемы, касающиеся темы нашего урока?
-Итак это проблемы занятости, уровня безработицы и рейтинга самых популярных профессий. Именно эти вопросы мы и рассмотрим сегодня на уроке. Но для начала вспомним основные понятия.
2. Понятие безработицы и признаки безработицы.
- Дайте понятие безработица?
Безработица – наличие в стране людей, которые способны и желают трудится по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроится вообще.
- Назовите признаки безработицы?
-
трудоспособные граждане;
-
не имеющие работы и заработка;
-
зарегистрированные в службе занятости;
активно ищущие работу и ожидающие начала трудовой деятельности.
- Кого мы относим к нетрудоспособным гражданам?
-
дети до 16 лет,
-
пенсионеры (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет),
-
инвалиды
3.Уровень безработицы и уровень занятости.
- В экономике мы часто используем формулы расчёта тех или иных показателей. Назовите формулы расчёта уровня безработицы?
УРОВЕНЬ = ЧИСЛО БЕЗРАБОТНЫХ * 100%
БЕЗРАБОТИЦЫ РАБОЧАЯ СИЛА
УРОВЕНЬ = ЧИСЛО БЕЗРАБОТНЫХ * 100%
БЕЗРАБОТИЦЫ ЗАНЯТЫЕ + БЕЗРАБОТНЫЕ
(слайд 6)
-Назовите формулу расчёта уровня занятости?
УРОВЕНЬ = ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ * 100%
ЗАНЯТОСТИ РАБОЧАЯ СИЛА
УРОВЕНЬ = ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ * 100%
ЗАНЯТОСТИ ЗАНЯТЫЕ + БЕЗРАБОТНЫЕ
- Найдите на индивидуальных картах работы условие задачи и решите её.
В стране Синеглазии в августе было 10 млн. человек безработных и 90 млн. занятых. Определите численность рабочей силы в Синеглазии, уровень безработицы и уровень занятости. В сентябре этого же года из 90 млн. человек, имевших работу, было уволено 0.5 млн. человек. При этом дополнительного найма на работу в течение сентября зарегистрировано не было. Определите численность занятых в новой ситуации. В течение сентября 1 млн. человек из числа безработных прекратили поиски работы, поскольку им постоянно отказывали , потому что у них карие глаза. Определите численность рабочей силы , количество безработных и уровень безработицы в Синеглазии в сентябре.
Решение:
- Сейчас вы посмотрите небольшой ролик о статистике уровня безработицы в России, после вы должны
1. Проанализировать численность безработных. (6,5 млн.)
2. Уровень безработицы мужчин (9%) и женщин (7,5%).
3.Уровень безработицы городского (7,6%) и сельского населения (10,3%).
4. Уровень безработицы в Ставропольском крае (выше среднего уровня = 10%).
-
Виды и причины безработицы.
-Назовите основные виды безработицы? Сейчас найдите на индивидуальной карте задание № 3. Вам необходимо соотнести виды и причины безработицы, заполнив таблицу с ответами. Подобные задания можно встретить на ЕГЭ по обществознанию.(слайд 11)
Причины безработицы. | |||||
1.Временная | А. для определённых профессий существует проблема занятости в определённое время года. | ||||
2.Сезонная | Б.Структурное преобразование отдельных предприятий, сокращение рабочих мест. | ||||
3.Структурная | В.переход от одного места работы на другое или первичный поиск работы. | ||||
4.Циклическая | Г.Поиск и ожидание выхода на работу | ||||
5.Фрикционная | Д.Циклическое развитие рынка определяет число рабочих мест | ||||
1. | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| | | | |
- Давайте проверим задание
Причины безработицы. | |||||
1.Временная | А. для определённых профессий существует проблема занятости в определённое время года. | ||||
2.Сезонная | Б.Структурное преобразование отдельных предприятий, сокращение рабочих мест. | ||||
3.Структурная | В.переход от одного места работы на другое или первичный поиск работы. | ||||
4.Циклическая | Г.Поиск и ожидание выхода на работу | ||||
5.Фрикционная | Д.Циклическое развитие рынка определяет число рабочих мест | ||||
1. | 2 | 3 | 4 | 5 | |
Г | А | Б | Д | В |
5.Последствия безработицы.
- А давайте посмотрим каковы последствия безработицы?
- Выполняем задание № 4 заполняем пропуски. Указав направление стрелки о росте или снижении данных процессов. (слайд 13)
-
….. количество товаров и услуг.
-
…..налоговые поступления
-
…..уровень жизни
-
….конфликты в семье
-
….недовольство правительством
-
….рост преступлений
- Давайте проверим задание.
-
….. количество товаров и услуг.
-
…..налоговые поступления
-
…..уровень жизни
-
….конфликты в семье
-
….недовольство правительством
-
….рост преступлений
- На какие сферы общества оказывает влияние безработица?
- Скажите, а с точки зрения экономических процессов безработица всегда вызывает негативные последствия :
6.Обсуждение проблемы.
- Как вы считаете почему экономику называют макроэкономическим явлением?
7. Государственная политика борьбы с безработицей.
Поскольку безработица представляет собой серьезную макроэкономическую проблему, государство предпринимает меры для борьбы с ней.
-
В частности, в каждом городе или районе созданы центры занятости- Я хочу обратиться к группам, которые собирали и обрабатывали информацию по итогам работы центра занятости города Владикавказа. Сейчас мы увидим, что им удалось выяснить.
8. Выступление поисковых групп.
Компьютерные презентации на темы:
-
Направления работы Центра занятости
-
Рейтинг самых востребованных профессий
9. Решение проверочного дифференцированного теста.
- А сейчас выполняем тест он у вас на столах, выбирайте уровень на который вы оцениваете свои знания.
- Давайте проверим, и поставим отметки.
-
Подведение итогов урока.
- Обсудим проблему нашего урока.
“Безработица равна 100%, если безработный – это Вы”.
- Согласны ли вы с этим суждением или нет? Имеет ли смысл это высказывание в 21 веке?
- Скажите, а может ли быть ответ на этот вопрос однозначным
/ обсуждение проблемы в классе
- Проблема, которую мы сегодня рассматривали носит характер неразрешимой и открытой и актуальной на сегодняшний момент. Путём использования техники позиционного анализа, синтеза , выявления и решения второстепенных проблем вы смогли правильно вести диалог и обсуждать предложенные вопросы.
Вывод:
Оценивая безработицу как социально-экономическое явление, нельзя однозначно утверждать: хорошо это или плохо. С точки зрения человека, оставшегося без работы, это может оказаться трагедией. Однако с точки зрения экономической динамики данное явление - объективная необходимость. Другое дело, что государство должно “амортизировать” ее негативные последствия, а работники должны быть готовы к профессиональной и трудовой мобильности ради получения работы.
11. Д/З:. 1. Привести примеры видов безработицы.
2. Составить задачу по теме безработица.
3. Эссе на тему: “Безработица равна 100%, если безработный это Вы”
12.Рефлексия.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Где вы сможете использовать, полученные знания?
“Человек лишь там чего-то добивается, где он сам верит в свои силы”. Я вам желаю верить в себя и достигать поставленных целей , и тогда, наверняка, проблема
Дифференцированные тесты
Тест на “5” ( ответы “да” и “нет”)
-
К категориям не включаемых в численность рабочей силы будет относиться металлург, который по состоянию здоровья больше не может работать.
-
Человеке, который надеется вскоре снова получить работу относится к разряду занятых.
-
Сдвиг кривой спроса на труд может быть вызван разными причинами, за исключением цены труда.
-
Если на рынке труда государство установит минимальный уровень заработной платы выше равновесного, то это приведет к избытку рабочей силы.
-
Если человек болен и временно не может работать, то он относится к категории безработных.
-
Человек, который работает неполный рабочий день и активно ищет другую работу, но не может ее найти, относится к категории безработных.
-
Наличие профсоюзов на рынке труда может привести к инфляции.
Тест на “4” (ответы “да” и “нет”)
-
Мобильность рабочей силы бывает двух видов: профессиональная и территориальная.
-
Рынок труда - это рынок не первичного спроса , а производного.
-
На предложение труда влияет только заработная плата.
-
На рынке труда есть предел падения цен - это прожиточный минимум.
-
Минимальная заработная плата должна быть больше прожиточного минимума.
-
Соглашение о содержании и условиях труда называется трудовым контрактом.
-
Профсоюзы – это организации , созданные дл того, чтобы представлять интересы работников.
Имя ……………………………….
Фамилия……………………………..
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
да |
|
|
|
|
|
|
|
нет |
|
|
|
|
|
|
|
ОЦЕНКА:
Индивидуальная карта работы уч-ся
Тема: “Безработица как макроэкономическая проблема”.
План работы.
1.Понятие безработицы. Признаки безработного.
*Вспомните определения безработицы.
2. Уровень безработицы, уровень занятости.
УРОВЕНЬ = ЧИСЛО БЕЗРАБОТНЫХ * 100%
БЕЗРАБОТИЦЫ РАБОЧАЯ СИЛА
УРОВЕНЬ = ЧИСЛО БЕЗРАБОТНЫХ * 100%
БЕЗРАБОТИЦЫ ЗАНЯТЫЕ + БЕЗРАБОТНЫЕ
Аналогично,
УРОВЕНЬ = ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ * 100%
ЗАНЯТОСТИ РАБОЧАЯ СИЛА
УРОВЕНЬ = ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ * 100%
ЗАНЯТОСТИ ЗАНЯТЫЕ + БЕЗРАБОТНЫЕ
ЗАДАЧА
В стране Синеглазии в августе было 10 млн. человек безработных и 90 млн. занятых.
-
Определите численность рабочей силы в Синеглазии, уровень безработицы и уровень занятости.
-
В сентябре этого же года из 90 млн. человек, имевших работу, было уволено 0.5 млн. человек. При этом дополнительного найма на работу в течение сентября зарегистрировано не было. Определите численность занятых в новой ситуации.
-
В течение сентября 1 млн. человек из числа безработных прекратили поиски работы, поскольку им постоянно отказывали , потому что у них карие глаза. Определите численность рабочей силы , количество безработных и уровень безработицы в Синеглазии в сентябре
Решение.
3.Виды и причины безработицы.
- Вам необходимо соотнести виды и причины безработицы, заполнив таблицу с ответами. Подобные задания можно встретить на ЕГЭ по обществознанию.
Причины безработицы. | |||||
1.Временная | А. для определённых профессий существует проблема занятости в определённое время года. | ||||
2.Сезонная | Б.Структурное преобразование отдельных предприятий, сокращение рабочих мест. | ||||
3.Структурная | В.переход от одного места работы на другое или первичный поиск работы. | ||||
4.Циклическая | Г.Поиск и ожидание выхода на работу | ||||
5.Фрикционная | Д.Циклическое развитие рынка определяет число рабочих мест | ||||
1. | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| | | | |
4.Последствия безработицы.
Выполняем задание № 4 заполняем пропуски. Указав направление стрелки о росте или снижении данных процессов.
-
….. количество товаров и услуг.
-
…..налоговые поступления
-
…..уровень жизни
-
….конфликты в семье
-
….недовольство правительством
-
….рост преступлений
5.Д/З:. 1. Привести примеры видов безработицы.
2. Составить задачу по теме безработица.
3. Эссе на тему: “Безработица равна 100%, если безработный это Вы”
“Человек лишь там чего-то добивается, где он сам верит в свои силы”. Я вам желаю верить в себя и достигать поставленных целей , и тогда, наверняка, проблема безработицы обойдет вас стороной.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Безработица как макроэкономическая проблема», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экономика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.