Конспект урока «Let’s Write an Opinion Essay» по английскому языку для 11 класса

Фестиваль методических разработок "Нестандартный урок" - 2013


Урок для 11 класса

«Let’s Write an Opinion Essay»

Предметная область: иностранный язык (английский).

Класс: 11.

Автор: Морозова С. В., учитель английского языка высшей квалификационной категории МАОУ Гимназия №2 г. Балаково Саратовской области

Название урока: Подготовка учащихся 11 классов к выполнению задания части. С (письменное высказывание с элементами рассуждения) на примере задания – “Its a pity that people dont write real letters anymore. The Internet is great for information but poor for sharing thoughts and emotions”.

Тема урока: Letters: Electronic or Paper Ones?

Краткое описание: Стратегия написания Opinion essay

Цель занятия: познакомить учащихся со структурой и особенностями выполнения задания С2 - Opinion essay (ЕГЭ по английскому языку).

Тип урока: дистанционное занятие дистанционное занятие. Урок изучения, первичного закрепления и контроля новых знаний (в дистанционной форме)

Учащихся в классе (аудитории):  15

Тип урока:

Область применения: Дистанционное обучение (факультатив, элективный курс, инклюзивное образование, персональная консультация), активизация информационной образовательной среды гимназии во внеурочное время.

На базе этой методики можно проводить уроки на различные темы в рамках подготовки учащихся к ЕГЭ по иностранному языку как в режиме on-line (дистанционно), так и режиме off-line (использование материалов урока для самообразования и подготовки к ЕГЭ).

Место размещения: блог

Формы работы: дистанционная, индивидуальная, групповая.

Необходимые предварительные знания и умения: базовые умения работы с документами Google Docs - таблица, презентация, форма, Skype, WikiWall — wiki-стенгазетой, картами знаний Bubbl.us.

Результаты занятия:

повторят или узнают – структуру задания С2 – (написание письменного высказывания с элементами рассуждения);

познакомятся с примером выполнением данного задания;

научатся:

- пошагово писать эссе на английском языке на заданную тему;

у них получат развитие:

  • навыки групповой работы,

  • умения

- действовать по образцу/аналогии при составлении собственных письменных высказываний,

работать в соответствии с намеченным планом,

- рационально планировать свой учебный труд;

создадут – авторский продукт (Opinion essay) виртуальное сочинение на предложенную тему.


Актуальность использования дистанционного занятия

Данное дистанционное занятие по английскому языку предусмотрено для самостоятельной подготовки учащихся к выполнению творческого задания С2– написанию эссе (Opinion essay) на английском языке.

Необходимые требования:

- возможность работы за компьютером (около 1 часа в день)

- широкополосное подключения к сети Интернет;

- наличие аккаунта Google.

Ход занятия


Информация о дистанционном занятии. Здесь можно разместить объявление о проведении дистанционного урока со ссылкой на медиаресурс:

  • школьный сайт

  • личный блог (учитель для учащихся 11 класса делает объявление о дистанционном уроке)

  • рассылка по e-mail































План дистанционного занятия

Be Creative with English”


Название этапа

Содержание учебной деятельности

Примерные сроки проведения

Деятельность участников

Подготовительный этап


Познакомить учащихся с Google Docs, WikiWall, Bubbl.us.

Рекомендуется создать папку с электронными адресами всех участников (с целью организации коллективной работы).

Желательно, чтобы у учеников был доступ в Skype.

Учитель заранее (примерно за сутки) делает рассылку-приглашение через электронную почту. В приглашении указываются e-mail и логин в Skype координатора урока.

Обратная связь с учащимися организуется

  • в чате аккаунта Google;

  • по электронной почте;

  • в комментариях к блогу;

  • в Skype.

1-2 дня

Создание участниками урока аккаунтов Google.

Тема урока


Учитель знакомит учащихся с темой данного учебного занятия, его целями и задачами. Также освещаются этапы дистанционного занятия и временные рамки его проведения. Учащиеся работают над этапами урока в удобном для них режиме (примерно 45-60 минут в день).

Учитель: Вы собрались сдавать ЕГЭ по английскому языку. Для абсолютного большинства участников экзамена самым сложным является задание С2 - развернутое письменное высказывание с элементами рассуждения "Мое мнение". 

Но нет ничего невозможного. Научимся писать эссе вместе. Это не такое уж и невыполнимое задание. Давайте познакомимся с этапами нашего урока.
Надеемся, нет, мы уверены, что всё у вас получится!

 Good luck!

1-ый день

Знакомство с темой дистанционного урока, его целями и задачами.

Ready? Steady? Go!


Учащиеся заполняют регистрационную форму. Затем координатор занятия предлагает им перейти к входной диагностике для выявления уровня стартовой готовности учащихся к сдаче ЕГЭ по английскому языку (см. Приложение «Входная диагностика»). После обработки входной диагностики координатор размещает результаты её проведения в блоге на странице данного этапа (ориентировочно на следующий день).

Рекомендации: связь с учащимися должна быть постоянной и оперативной. Если предполагается проведение опроса, диагностики, анкетирования, то результаты должны быть представлены своевременно.

Учитель: Этот урок предназначен для тех, кто планирует сдавать ЕГЭ по английскому языку. Экзамен не из лёгких, надо сказать, но всё в ваших руках. На этом дистанционном занятии мы

  • подробно изучим структуру Opinion essay (выражение мнения с элементами рассуждения);

  • познакомимся с примером выполнением данного задания;

  • научимся пошагово писать эссе на английском языке на заданную тему;

  • создадим авторский продукт (Opinion essay) виртуальное сочинение на предложенную тему.

Если вас заинтересовал наш урок – присоединяйтесь! You are welcome!

1-ый день

Заполнение регистрационной формы и выполнение входной диагностики.

Изучаем, запоминаем, анализируем


Это этап предъявления нового (а для кого-то и уже известного, т. к. уровень подготовленности учебной аудитории может быть различным) знания. Учащиеся тщательно изучают представленные материалы данного этапа урока.

Учитель: Надеемся, что данные учебные материалы окажутся полезными для Вас при подготовке к написанию Opinuion essay. Изучите предложенные материалы . Не забывайте ставить отметку о выполнении заданий в таблице продвижения участников занятия.

Изучайте, запоминайте, анализируйте.  Успехов в освоении учебного материала!

  • Демоверсия ЕГЭ-2013

  • http://goo.gl/jknKe Интернетурок  Сотниковой Елены Юрьевны
    учителя английского языка ГОУ СОШ №31, г. Санкт-Петербург,

эксперта Единого государственного экзамена в разделах «Говорение» и «Письмо», члена федеральной предметной комиссии по английскому языку

  • Структура Opinion Essay  или Если вдруг вы забыли... (см. Приложение 1)

  • Критерии оценивания задания С2 (см. Приложение 2)

  • Памятка экзаменуемого (см. Приложение 3)

  • Порядок подсчёта слов (см. Приложение 4)

  • Возможные темы эссе с элементами рассуждения (см. Приложение 5)

  • Перечень учебных пособий для подготовки к ЕГЭ, разработанных с участием ФИПИ (см. Приложение 6)

  • Презентация Let’s Write an Opinion Essay (см. Приложение 7)


Учащиеся учатся искать аргументы, детализировать их. Находят контраргумент, детализируя его, высказывают своё мнение. Координатор предлагает делать это при помощи ментальных карт (так лучше запоминается!).

2-3-й дни

Изучение учебных материалов урока, заполнение таблицу продвижения участников занятия.

Brush up and test yourself


Этап самопроверки и самооценивания знаний слов и выражений для написания эссе (клише), регламента ЕГЭ, структуры и критериев оценивания эссе с элементами рассуждения.

Учитель: Пришло время Вам проверить себя. В этом Вам помогут упражнения. Сейчас Вы проверите свои знания слов и выражений для написания эссе и знания структуры и критериев оценивания эссе с элементами рассуждения.

Учащимся предлагаются различные виды интерактивных тестов для тренировки языковых навыков (раздел Writing).

4-ый день

Выполнение интерактивных тестов.

Раз словечко, два словечко - будет эссе!


Это творческий этап. Этап применения полученных знаний на практике. Координатор учебного занятия делит учащихся на группы (2 или 3 в зависимости от наполняемости аудитории обучающихся). Каждая группа получает индивидуальное задание-тему для эссе. Учащиеся совместно работают над написанием эссе. Работа оформляется в виде коллективной презентации (Google Docs).

Важно! Время написания эссе должно быть соблюдено согласно регламенту проведения ЕГЭ. Модератор закрывает доступ к совместному редактированию документа сразу же по истечении лимита времени. В данном случае на написание эссе отводится 50-60 минут. (рекомендуемое время для выполнения всего раздела 4 «Письмо» - 80 минут).

Рекомендуемые темы эссе см. в Приложении5.

Учитель: Тренироваться в написании эссе с использованием сервисов стало ещё легче. Быстро подсчитать количество слов, содержащихся в вашем эссе, можно  на данном сервисе http://allworldphone.com/count-words-characters.htm. Просто вставьте текст в первое окно и нажмите кнопку "Calculate Words".

5-ый день

Работа в группах. Написание эссе на предложенные координатором занятия темы (ограничение по времени!!!)

Оценивание работ

Этап контроля приобретённого знания.

Учителем осуществляется проверка выполненных работ и занесение результатов работы в таблицу критериев оценивания задания С2.

6-й день

Знакомство с оценкой по критериям выполненной работы.

Our lesson is over или Пишем синквейн


Этап рефлексии. На данном этапе учащиеся знакомятся с правилами написания синквейна. Это стихотворение из пяти строк, которое строится по определённым правилам. (см. Приложение «Синквейн»).

Учитель: К сожалению,  наш урок подошёл к концу.

Пришло время подвести итоги, оценить свои приобретения :). В этом нам поможет синквейн.

Напишите свой собственный синквейн о нашем уроке. Поразмышляйте, пожалуйста, и ответьте на следующие вопросы: 

  • - Был ли данный дистанционный урок полезным для Вас? 

  • - Знаете ли Вы теперь "правила игры"?

  • - Чему вы научились, какой опыт приобрели, побывав на уроке? Сможете ли вы самостоятельно написать эссе данного вида?

Свои «шедевры» учащиеся размещают на сервисе WikiWall (создание коллективной стенгазеты по итогам занятия).

Учитель: Thank you for participating! Good luck!

6-й день

Знакомство с синквейном.

Рефлексия участников урока в коллективной стенгазете.

Дискуссионный час “Error Correction” (по усмотрению координатора занятия)

После оценивания работ пожеланию участников в комментариях к сообщениям блога или в GoogleDocs можно организовать дискуссионный час “Error Correction”(«Работа над ошибками»), где рекомендуется обсудить и проанализировать ошибки, допущенные в эссе.

По усмотрению координатора занятия можно организовать взаимооценивание работ учащимися, либо организовать работу по коррекции допущенных ошибок в сменных группах.

7-й день

Общение, дискуссия.



Ресурсы



  1. http://www.fipi.ru/view/sections/226/docs/627.html

  2. http://www.openclass.ru/lessons/192140

  3. http://www.lengto.ru/publ/podgotovka_k_egeh_po_anglijskomu_jazyku/struktura_zadanija_s2_opinion_essay_egeh/22-1-0-274

  4. http://englishgu.ru/struktura-opinion-essay-ege-c2/

  5. http://www.lengto.ru/publ/podgotovka_k_egeh_po_anglijskomu_jazyku/kriterii_ocenivanija_vypolnenija_zadanija_s2_maksimum_14_ballov/22-1-0-273

  6. https://bubbl.us/

  7. http://www.classtools.net/

  8. http://examino.ru/news/essay/2012-05-05-110



©Морозова С. В. , учитель английского языка МАОУ «Гимназия №2» г. Балаково

Страница 3


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Let’s Write an Opinion Essay», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Opinion Essays

Opinion Essays

План-конспект урока английского языка в 11 А классе. по теме «. Opinion. . Essays. ». Сочинение «Ваше мнение». Дата:. 15. 11. 13. Цели урока:. ...
Let’s start our competitions

Let’s start our competitions

Good afternoon, boys and girls! We are glad to see you! Let’s start our competitions. . . Let me present to you our teams. So, 5. th. «. А. », ...
Let’s Save Our Earth / Давайте спасем нашу Землю

Let’s Save Our Earth / Давайте спасем нашу Землю

Конспект урока английского языка. Класс. : 8. Тип урока. : комбинированный. Учитель. : Аксенова Г.В. . Учебник. : Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. ...
Let’s read and speak English

Let’s read and speak English

Конспект урока английского языка во 2 классе. (М.З. Биболетова “Enjoy. English. ” 2 класс). . Цикл 3. « Let’s ...
Let’s make a piglet

Let’s make a piglet

«Let’s make a piglet. ». Цель:. закрепление лексического материала на тему «Животные», утонение представлений о внешнем виде животных (поросёнка). ...
Let’s Help the Planet

Let’s Help the Planet

Грязнова Валентина Сергеевна,муниципальное бюджетное общеобразовательное. учреждение «Лицей №1» п.Тюльган. Тюльганского района Оренбургской области,. ...
If You Want to Have an English Pen Friend, Write Him an E-mail!

If You Want to Have an English Pen Friend, Write Him an E-mail!

Смагина Елена Владимировна. Учитель английского языка ГБОУ СОШ №1317 г. Москвы. Конспект системно-деятельностного урока английского языка. ...
Volunteers: Let’s Take Care of Zhigulevsk

Volunteers: Let’s Take Care of Zhigulevsk

План-конспект. открытого урока в 8 классе. Учитель английского языка Чижова Людмила Геннадиевна. Дата проведения: 2.02.2012. Тема:. Волонтеры: ...
Let’s go to the shop

Let’s go to the shop

МБОУ «Городищенская средняя общеобразовательная школа №2. » . 403001, Волгоградская область, Городищенский район, р.п. Городище, ул. Пархоменко ...
Let’s go to London

Let’s go to London

. Муниципальное казённое вечернее сменное общеобразовательное учреждение центра образования Омутнинского района Кировской области. ...
Let’s go to London

Let’s go to London

Автор: Бузорина Ксения Алексеевна. Предмет: Английский язык. 6. класс. Учебник: «Happy English. ru». Автор учебника: К. И. Кауфман, М. Ю. ...
Let’s face it — English is a crazy language

Let’s face it — English is a crazy language

Let’s face it — English is a crazy language. It sometimes seems all English speakers should be committed to an asylum for the verbally insane. ...
Let’s Discuss Animals’ Problems

Let’s Discuss Animals’ Problems

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩНЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «ТАНАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». . ЕЛАБУЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ...
LET’S BUILD A BRIDGE

LET’S BUILD A BRIDGE

МБОУ «Лекеченская средняя общеобразовательная школа. им. А. И. Леонтьева» МР «Вилюйский улус (район)». . Республики Саха (Якутия). ...
Let’s talk about animals

Let’s talk about animals

Let. ’. s. . talk. . about. . animals. (Поговорим о животных). Цели:. Образовательная. –. . Развитие умений и навыков устной речи: систематизировать ...
Let’s have a fashion show

Let’s have a fashion show

Конкурс. . Презентация нового материала. . (УМК М.З. Биболетова Enjoy. English. -4). Тема. :. Let’s have a fashion show. Цели:. Образовательные:. ...
Let’s have fun!

Let’s have fun!

План-конспект урока. Репина Евгения Владимировна. . МАОУ Лицей №1 имени А.С. Пушкина, г. Томск. . Учитель английского языка. . Класс: ...
Writing a for – and-against essay

Writing a for – and-against essay

13. . Разработка открытого урока по английскомуязыку. . Класс. : 11 «. А. ». Тема. :“Writing a for –and-against essay”. Тип урока:. . комбинированный. ...
How to write an address on the envelope

How to write an address on the envelope

Министерство образования Республики Татарстан. Муниципальное автономное образовательное учреждение города Набережные Челны. «Средняя общеобразовательная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2018
Категория:Английский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект