Конспект урока «Еда» по английскому языку для 3 класса

Беспалова Нина Николаевна

учитель английского языка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия г. Гурьевска

г. Гурьевск, Калининградская область



ЕДА

(конспект урока английского языка в 3 классе

по учебно – методическому комплексу «Enjoy English»)





Как активизировать учащихся на уроке, используя актуальную тему «Еда». Важно идти от простого к сложному, в конечном итоге научить ребенка общаться по теме.























Цель: развивать речевые и познавательные способности ребенка по теме «Еда», опираясь на речевой опыт, как в родном, так и в английском языке.

Задачи:

  • систематизировать знания лексических единиц по теме «Food. Drink»;

  • использовать в устной и письменной речи лексику, обозначающую продукты питания;

  • использовать словосочетания артикль + прилагательное + существительное;

  • развивать умения чтения вслух текстов, включающих новые слова;

  • развивать умения и навыки монологической речи с использованием речевого образца «Id like to eat»;

  • развивать умения и навыки аудирования;

  • развивать умение сравнивать произведения (в переводе) и выбрать наиболее понравившееся;

Воспитательные задачи:

  • воспитание чувства товарищества и коллективизма, внимательного отношения друг к другу;

  • воспитание чувства любви книгам, к чтению, привитие эстетического вкуса.

Ход урока:

I. Beginning (Introduction of the lesson).

Организационный момент.

Teacher (T): Hello, children!

Pupils (Ps): Hello, hello, hello to you,

Hello, dear teacher,

We are glad to see you!

Teacher: And I am glad to see you! Sit down!

II. Follow – up. Work on words «Food. Drink»

1) Речевая зарядка

(можно провести ее в форме игры с мячом T –P1 P2 P3 )

T: Catch the ball and translate from Russian into English! Суп.

Р1:(ловит мяч, отвечая) Soup.

T: Конфеты.

P2: Sweets.

T: (учитель называет другие слова по теме «Еда»: ветчина, мясо, рыба, сок, хлеб, молоко, яблоко, торт, мороженное, лимон, чай, кофе, морковь, капуста, орехи, каша, ананас, груша, абрикос, бутерброд, банан, шоколад, а ученики переводят).

2) Образование словосочетаний

(на доске картинки с изображением еды, учитель предлагает составить выражения со словом «soup» и «juice»)

T: Составьте словосочетания, например, молочный суп = молоко + суп – milk soup

P1: Fish soup.

P2: Cabbage soup.

P3: Lemon juice. (ученики продолжают составлять словосочетания)

3) Работа над устной речью

(на доске таблица со словами «Food. Drink», карточки со словами по теме «Еда»)

Food


Drink




T: What is food? Take pictures and stick to the table (ученики приклеивают слова, относящиеся к теме «Еда»)

T: What is drink? Stick the pictures. (ученики приклеивают слова по теме «Напитки»)

4) Работа над чтением стихотворения

(учитель раздает ученикам стихотворение «Robin»)

T:Children, listen to the poem and repeat it.

(ученики слушают и повторяют стихотворение)

Robin - Bobbin

Robin, Robbin, what a man!

He eats as much as no one can.

He ate a lot of fish, he ate a lot of meat.

He ate a lot of ice-cream and a sweet.

He ate a lot of porridge and ten eggs

And all the cookies Mother had.

He drank a lot of juice, he ate a cake

Then said:”I have a stomach-ache.”

T: Read the poem, please!

(ученики читают стихотворение)

T: Do you like to read?

Pupils: Yes, we do.

T: Then listen to the Russian poems about Robin-Bobbin.

(учитель читает версию С. Маршака и К.Чуковского)

T: Now, children, let’s play.

(на доске можно разместить картинку обжоры Робина)

T: Составьте как можно больше предложений, например, 1-ый ученик: I would like to eat meat. 2-ой ученик повторяет слова и добавляет свое:I would like to eat meat and fish. 3-ий ученик запоминает, что сказали предыдущие ученики и добавляет свое: I would like to eat meat, fish and eggs.

( ученики составляют предложения по цепочке, кто не запомнит порядок названной еды, учитель может помочь, либо сильные ученики)

III. Exercises.

T: Children, let’s do exercises. Listen to the song and do!

( Звучит песенка «Hands up, hands down»…, ученики выполняют упражнения зарядки, исполняют слова песенки).

IV. Work on reading.

1) Работа над аудированием

Т: Listen to the text and repeat all together!

(ученики слушают и повторяют диалог, учитель может придумать любой подобный диалог со словами вежливого обихода)



Rabbit: Good morning!

Donkey: Good morning!

Rabbit: Give me a carrot, please.

Donkey: Here you are!

Rabbit: Thank you.

Donkey: You are welcome.







2) Работа над чтением

T: Children, read the dialogue in pairs!

(можно спросить чтение нескольких пар, это зависит от уровня подготовки учеников, от темпа урока)

3) Работа над устной речью

Т: Act out the dialogue, please! I give you two minutes.

( у доски или на доске можно сделать вывеску «Магазин» и сделать из картинок импровизированный магазин, ученики разыгрывают данный диалог, после чего учитель меняет продукты в магазине и ученики составляют уже свои устные диалоги).

IV. A rhyming game.

T: Children, let’s play. Делимся на две группы, одна группа ищет рифмующиеся пары слов на яблоне, другая - на грушевом дереве.

(ученики все выходят к доске и работают в группах. На доске нарисованное дерево, на нем приклеены груши и яблоки (с написанными словами)

Не грушах написано

На яблоках написано

Ham, dish, jam, egg, fish, three, Peg, tea, see, tree

Make, silk, eat, good, sweet, meat, cake, food, milk, feet

(через три минуты ученики читают друг другу рифмующиеся слова)

Т: Read your rhyming twins, please!

Pupils: ham – jam, dish – fish, egg – Peg, three – tree, tea – see.

Pupils: make – cake, silk – milk, eat – feet, good – food, sweet – meat.

T: Thank you very much!

V. Work on writing.

T: Children, do you like crossword puzzles?

Pupils: Yes, we do.

T: Let’s write it. Use words about food and drink.

(учитель предлагает любое первое слово, например, «tea». Помните, что написанные на карточках слова по теме «Еда. Напитки» могут висеть на доске)

Может получиться следующий вариант:





T e a

p

p

l

e g g

l

a

s

s w e e t s

a

l

a

d i s h

a

m i l k



(Можно предложить другой кроссворд, если есть время)

VI. Roundingoff

Заключительный этап урока.

T: The lesson is over! Thank you for the lesson! Good bye!

(Можно провести рефлексию и ученики нарисуют смайлики , , если урок понравился или нет).











Список использованных источников.

1. Биболетова М.З. Учебник английского языка «Enjoy English» для 3 класса общеобразовательных учреждений.- Обнинск: Титул, 2008.

2. Верещагина И.Н. Учебник английского языка для школ с углубленным изучением английского языка. - М.: Просвещение, 1997.

3. Cборник песен «Game-Songs» к учебнику английского языка.

5. Аудиоприложение CD MP3 к учебнику английского языка «Enjoy English» для 3 класса общеобразовательных учреждений.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Еда», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Еда и прохладительные напитки

Еда и прохладительные напитки

Урок английского языка в 6 классе по теме:. Еда и прохладительные напитки». Тип урока. : урок применения знаний и добывания новой информации. ...
Еда с Тайни

Еда с Тайни

. Конспект урока английского языка для 3 класса: «Еда с Тайни». Учитель английского языка. Глачаева Н.В. МБОУ СОШ №11 г.Коломна. ...
Еда (Food)

Еда (Food)

Технологическая карта урока. Автор:. Богданова Р.Н. . Предмет. . английский язык. . . Класс. . 3 класс. . . Тип урока. ...
Еда и напитки

Еда и напитки

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА. ФИО. Карпова Татьяна Сергеевна. . Место работы. . МБУ СОШ №62. . . Должность. . Учитель английского ...
Еда

Еда

Основной раздел: «LIVING TOGETHER». Тема: Мини проект по теме «Еда». Класс: 6. Цель урока:.  развитие лексических и коммуникативных навыков ...
Еда

Еда

Урок английского языка в 6 классе по теме «Еда». Цели урока:. . 1) ознакомить учащихся с употреблением местоимений SOME. и ANY. с названиями ...
Еда

Еда

ГКСОУ ЛО «Сясьстройская специальная (коррекционная) школа-интернат. Конспект открытого урока. по английскому языку учителя Гурьяновой ...
Еда

Еда

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. . "Средняя общеобразовательная школа №3".  . города Новый Уренгой. . Ямало-Ненецкого ...
Еда

Еда

Мотовилова Ирина Анатольевна. МБОУ «СОШ №1» г. Топки, Кемеровской области. Учитель английского языка. План-конспект урока. Класс:. 3. . Тема:. ...
Еда

Еда

Технологическая карта урока. Конспект урока английского языка. Учитель: Колпахчиева Н.С. . . Предмет: Английский язык. Класс: 2. УМК: «Английский ...
Еда

Еда

. Петросян Лиана Артюшевна,. преподаватель иностранных языков. . Тверской промышленно-экономический колледж. . . г. . Тверь. Конспект урока ...
Еда

Еда

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 32». Г. Нижнекамск республика Татарстан. Конспект по английскому ...
Еда

Еда

Тема: «Еда». Цели:. тренировать учащихся в употреблении изученных лексических. . единиц в речи; формировать навык диалогической и монологической. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 апреля 2016
Категория:Английский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект