Конспект урока «Разложения многочлена на множители» по алгебре
Цель:
разложения многочлена на множители.
Задачи:
-
образовательные:
-
выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме;
-
закрепить умение разложения многочлена на множители вынесением множителя за скобки, применением формул сокращенного умножения, способом группировки; обобщить материал как систему знаний.
-
-
воспитательные:
-
воспитывать общую культуру. эстетическое восприятие окружающего;
-
создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.
-
-
развивающие:
-
развивать мыслительную деятельность через решение разнотипных задач;
-
учить находить и анализировать наиболее рациональные способы решения;
-
способствовать формированию умения обобщать изучаемые факты;
-
ясно и четко излагать свои мысли;
-
развивать коммуникативные навыки при работе в группах;
-
развивать познавательный интерес.
-
Оборудование урока:
проектор; презентация Power Point; таблица с формулами сокращенного умножения; карточки с математическим диктантом, тестом, с индивидуальными заданиями; карточки учета работы на уроке.
Технологии, применяемые на уроке:
-
информационно – коммуникационные;
-
здоровьесберегающие;
-
обучение в сотрудничестве;
-
развивающего обучения;
-
разноуровневого обучения.
Ход урока.
1. Организационный момент. (слайд 1)
Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь.
. . .
Еще в древности одним из важнейших достоинств человека считали владение математическими знаниями. Мы начинаем урок алгебры.
2. Формулировка темы, цели и задач урока.
Учитель: Тема сегодняшнего урока «Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов».
Сегодня на уроке мы с вами систематизируем, углубим знания и сформируем умение разложения многочлена на множители.
А для этого мы вспомним способы разложения на множители, и потренируемся раскладывать на множители с помощью всех способов.
3. Проверка домашнего задания.
Учитель: Сегодня на уроке вы ведете учет, выполненных заданий в карточках учета своей работы (слайд 2) и в конце урока с учетом набранных баллов вы поставите сами себе оценку. Откройте тетради, проверьте выполнение домашнего задания. (слайд 3)
Исправьте ошибки.
Поставьте баллы в карточку учета - сколько правильно решенных заданий.
4. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Учитель: А теперь устно потренируемся раскладывать многочлены на множители.
Ответьте на вопросы:
-
Что значит разложить многочлен на множители?
-
Сколько способов разложения вам известно?
-
Как они называются?
-
Опишите каждый из них.
-
Какой самый легкий? Почему?
-
Какой самый распространенный? Почему?
-
Какой способ оказался для вас самым интересным и почему?
Вставьте одночлен так, чтобы полученное равенство было верным: (слайд 4)
а) 18ab + 16b = . . .(9a + 8);
б) 4ас2 + 6а3с3- 2а2с = 2ас (...);
в) ab – ac + b2 – bc = (ab - . . .)+(. . . – bc) = . . .(b – c) + b(. . . – c) = . . .
г) 4с2 - . . . = (. . . – 5)(. . . + . .)
Найти неизвестное слагаемое, чтобы получилась формула сокращённого умножения:
д) a2 + 8a + . . .
e) 100b2 - . . . +4c2.
Учитель: Итак, мы проверили, как вы справились с домашней работой и вспомнили способы разложение на множители. А сейчас вам предстоит первая проверка того, как вы умеете применять свои теоретические знания на практике.
У каждого из вас на столе лежит карточка с заданием цифрового диктанта. Вам необходимо установить верность каждого равенства из указанных в карточке. Если равенство, верно, вы ставите - 1, если не верно - 0. Вам на задание – 1,5 минуты. Ответы вы пишите сразу в учетную карточку. Приступайте к заданию. (слайд 5)
Цифровой диктант:
Вариант 1. Вариант 2.
1. ( х - у )2 =х2 - 2ху + у2; 1. ( а - b)( а + b) = а2 - b2 ;
2. ( а – b )( а + b ) = a2 - 2аb + b2; 2. ( х – у )2 = х2 + ху + у2;
3. а3 - b3 = ( а + b)( а2 – аb + b2); 3. а3 + b3 = ( а - b)( а2 – аb + b2);
4. ( а + b )2 = а2 + аb + в2; 4. а3 - b3 = ( а + b)( а2 + аb + b2);
5. а3 + b3 = ( а + b)( а2 – аb + b2); 5. ( а + b )2 = а2 + 2аb + b2;
1- истина, 0 – ложь. 1- истина, 0 – ложь.
Учитель: Проверьте задания и поставьте баллы в карточку, если все пять равенств указаны, верно, то 5 баллов, четыре - 4 балла; три – 3 балла.
/Во время проверки попросить исправить ошибки в равенствах, которые не верны./
Учитель: Мы вспомнили формулы сокращенного умножения, повторили способы разложения, а сейчас выполните разложение многочленов № 1-4 на множители. (слайд 6)
В тетрадях, подписываем число, классная работа, тема.
/На доске записаны многочлены, все решают в тетрадях четыре человека у доски./
1. – 6a2b2 – 3ab3 – 3a3b;
2. 5 – 5x2 ;
3. а3 – 125b3 ;
4. (2 + x)2 - 9x2;
5. 4 – x2 – 2xy – y2 .
Учитель: Сверьте решение, если есть вопросы или замечания поднимите руку.
6. Выполнение заданий индивидуально (в виде тестов).
/Таблица с алгоритмом разложения многочлена на множители на экране. (слайд 7). Образцы решений заданий № 1 – 4 на доске./
Учитель: У каждого карточка с заданием. Если вам необходимо в тетради решите задание и из предложенных ответов выберите верный и запишите букву, соответствующую вашему ответу, в клеточку номера задания в учетную карточку.
Тест.
Вариант 1
1. 2а – 4
А. 2(а +2). Б. 2(а – 2).
В. 4(а – 1). Г. 4(а + 1).
2. а(2 + b)+(2+b)
А. (b + 2)(a + 1). Б. (2 + b)(a – 1).
В. (b + 2)a. Г. (2 + b)(1 – a).
3. 16 – 24y + 9y2
А. (4 – 3y)2. В. Не разлагается.
Б. (8 – 3y)2. Г. (4 – 3y)(4 + 3y).
4. 5x – 5y – ax + ay
А. (x – y)(a – 5). Б. (x – y)(a + 5).
В. (x – y)(5 – a). Г. (y – x)(5 + a).
Вариант 2
1. 6а – 3
А. 3(2а – 1). Б. 3(2а + 1).
В. 6(а – 1). Г. 3(а – 1).
2. x(y + 4) + (4+y)
А. (x – 4)(y + 4). Б. (x + 1)(y + 4).
В. (y + 4)x. Г. (x – 1)(4 – y).
3. 16 – 9x + 4x2
А. (x – 4)2. Б. (4 – x)(4 + x).
В. (4 + x)2. Г. Не разлагается.
4. ab – ac + 7c – 7b
А. (b + c)(a – 7). Б. (b – c)(a + 7).
В. (b – c)(7 – a). Г. (a – 7)(b – c).
7. Проверка и обсуждение выполнения задания:
/На экране появляется ключ ответов. ( слайд 8)/
8. Дифференцированная работа в группах. (15 минут)
Учитель: Те, кто решил четыре и пять заданий, верно, вы выполняете задание со слайда (можно совещаться в парах); те, кто решил 3 и менее заданий, верно, вам будет задание на карточках
1 группе: (слайд 9)
1. Разложите на множители: а) bx + 6b – xc – 6c; б) 4c2 – 64d4; в)-18a2+12a – 2.
2. Решите уравнение: x3 – 4x2 – 16x + 64 = 0
3. Вычислите наиболее рациональным способом;
2 группе: (на карточках)1. Разложите на множители:
-
5b3 + 3ab = b(. . + . .);
-
7b7 – 5b5 = . . (7b2 – 5);
-
-9a2b2 – 3ab3 – 6a3b = -3ab(. . + . . + . .);
-
bx + 6b – xc – 6c = (bx + 6b) – (xc + 6c) =;
-
4c2 – 64d4 = (2c)2 – (8d2)2 = ;
-
-18a2 + 12a – 2 =-2(9a2 – 6a +1) = .
/Проверка заданий устно, выборочно на доске./
9. Постановка домашнего задания:
Учитель: Запишите задание на дом. (слайд 10)
10. Подведение итогов.
/Отметить детей, которые хорошо работали у доски, хорошо работали в устном опросе. Добавьте себе в учетные карточки по 1 или 2 балла (указать кому сколько)./
Учитель: Посчитайте сколько баллов заработали на уроке и в зависимости от того сколько баллов набрали, поставьте оценку. (слайд 11) Как вы считаете, готовы ли вы к завтрашней контрольной работе? В этом мы убедимся на следующем уроке.
11. Рефлексия.
Учитель: С каким настроением вы уходите с урока вы покажите с помощью выбора смайлика. (слайд 12) Если вам понравился урок и вы чувствуете, что тему поняли, то выбираете смайлик счастья.
Если урок понравился, но не всё ещё понятно, то смайлик печали.
Если и урок не понравился, и всё не понятно, то плачущий смайлик
Урок окончен! Всего вам доброго! Спасибо за урок. (слайд 13)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разложения многочлена на множители», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.