- Жанры живописи

Тест «Жанры живописи» по МХК для 9 класса

Самостоятельная работа по теме «Жанры живописи»


1 С какими фамилиями ассоциируются у вас эти имена? Расскажите об одном из них.

Исаак Ильич, Иван Иванович, Федор Александрович, Алексей Кондратьевич, Иван Константинович, Архип Иванович, Федот Васильевич.


2 По картинам определите тип пейзажа.

А

Б

В


3 Назовите картину и автора по описанию полотна:

На картине два главных героя — молодой Пётр, сидящий на коне возле кремлёвских стен, и рыжий стрелец, гневно смотрящий на царя. Этот неистовый человек представляет собой эмоциональный центр композиции. Его руки связаны, ноги забиты в колодки, но он не смирился со своей участью. В руках он сжимает свечу с взметнувшимся языком пламени. Пётр глядит на стрельцов не менее гневным и непримиримым взглядом. Он полон сознания своей правоты. Между фигурами стрельца и Петра можно провести диагональную линию, которая зрительно демонстрирует противостояние этих персонажей.

4 Назовите произведение и его автора, определите жанр

А

Б


5 О каком произведении идет речь?

В 1872 году в Москве должна была состояться выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Петра I. Это и натолкнуло художника на мысль написать картину из жизни великого царя-реформатора: "Я чувствовал везде и во всем влияние и след петровской реформы. Чувство это было так сильно, что я невольно увлекся Петром и, под влиянием этого увлечения, задумал свою картину. Из бурной истории царя Петра художник на своей картине изображает тот момент, когда Петру I пришлось переживать тяжелую драму между сознанием государственного долга и отцовскими чувствами.


6 Узнайте художника по фактам из биографии, назовите полотно.

Он работал над ней в течение 20 лет и о ней знали все, кто интересовался живописью. Павел Третьяков приобретал эскизы, поскольку саму картину приобрести было невозможно — она писалась по заказу Академии художеств и была как бы уже куплена ей. В мае 1858 году художник решился отправить картину в Санкт-Петербург и явиться туда вместе с ней. Средства на перевоз картины пожертвовала Великая княгиня Елена Павловна. Выставка самой картины и всех относящихся к ней эскизов и этюдов была организована в одном из залов Академии Художеств и произвела сильное впечатление на общественность. Живописец скончался 3 июля 1858 года. Через несколько часов после его смерти картину купил император Александр II за 15 тысяч рублей. Император принёс его в дар Румянцевскому музею, который вскоре переехал из Санкт-Петербурга в Москву (в дом Пашкова). Для картины был построен специальный павильон.


7 Рассмотрите портрет Ф.Сычкова «У изгороди. Зима». Опишите его, используя выразительные средства языка.


8 Узнайте художника по фактам из биографии. Назовите известные вам работы этого мастера.

В живопись художник пришел по складывающейся семейной традиции. Его отец окончил когда-то знаменитую Арзамасскую школу Ступина и работал учителем рисования в те времена в уездном городе Саранске Пензенской губернии. Затем он организовал собственную рисовальную школу в Саранске.

Художник пишет много исполненных достоинств портретов, среди которых особенно выделяются своей грациозностью женские и детские. За серию работ этого жанра по возвращении в Петербург (1855) получает звание академика.


9 Узнайте художника по фактам из биографии. Назовите известные вам работы этого мастера.

Его называли "истинным богатырем русской живописи". Это определение родилось не только благодаря образной связи с "богатырской" темой его живописи, но благодаря осознанию современниками значительности личности художника, пониманию его роли как родоначальника нового, "национального" направления в русском искусстве.

10 Назовите произведение и его автора, определите жанр

А

Б

В

ОТВЕТЫ:


1 Левитан, Шишкин, Васильев, Саврасов, Айвазовский, Куинджи, Сычков

2 А –сельский, б – индустриальный, в - морской

3 В.Суриков «Утро стрелецкой казни»

4 А –В.Суриков «Боярыня Морозова», Б –В.Верещагин «Апофеоз войны»

5 Н.Ге ««Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе»

6 А.Иванов. Явление Христа народу

8 И. Макаров. Две молодые мордовки. Нагорная проповедь. Девушка с серпом и др

9 В.Васнецов"Алёнушка", "Богатыри", "Ивана-Царевича на Сером Волке"и др

10 А - И. Репин «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года"

Б – и.Крамской «Христос в пустыне»

В – Ф.Сычков. Трактористки

Здесь представлены материалы теста на тему «Жанры живописи», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: МХК (9 класс). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 марта 2016
Категория:МХК
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать тест