- Импрессионизм. Живописцы счастья

Тест «Импрессионизм. Живописцы счастья» по МХК для 10 класса

Задания по теме «Импрессионизм. Живописцы счастья»

  1. Сформулируйте отличительные особенности ипрессионизма

  2. Узнайте картину по описанию, назовите имя мастера

Четыре танцовщицы в картине образуют единое целое, своей пластикой передавая идею гармоничного, слаженного движения. Зрителя завораживает сияние голубого цвета – то насыщенного синими оттенками, то переходящего в изумрудные….

  1. Узнайте художника по фактам биографии

Он был голландцем по происхождению, служил антикваром, потом миссионером среди шахтеров в бельгийской провинции. Там он стал художником. Пишет размашистым мазком, его палитра отличается смелостью и мощностью. Пейзаж, человек, интерьер, стебли подсолнуха – все становится темой его искусства. При жизни ему удалось продать только одну картину -«Красные виноградники в Арле»

  1. По названию картины этого художника- «Впечатление. Восход солнца» - было названо целое художественное направление. Краски и формы в его картинах будто вибрируют, почти растворяются. Писал в основном пейзажи, в которых стремился передать неуловимые изменения окружающего мира.

  2. Французским художникам-импрессионистам О.Ренуару, Э.Дега, Э.Мане, К.Писсаро принадлежат огромное количество картин. Укажите произведение, наиболее полно выражающее творчество каждого их них

А. «Завтрак на траве» Б «Голубые танцовщицы»

В «Портрет актрисы Жанны Самари» Г «Бульвар Монматр в Париже»

  1. Назовите французского живописца, одного из главных представителей постимпрессионизма, главные темы полотен которого быт народов Океании, поэтический мир гармонии природы и человека.

  2. Подпишите репродукцию, укажите автора

А

Б

В



ОТВЕТЫ

  1. Повышенное внимание к состоянию атмосферы и свето-воздушной среде, живопись на открытом воздухе, отказ от сюжетности и социальной тематики, утверждение иллюзорности, непостоянства реального мира, излюбленные жанры – пейзаж, натюрморт

  2. Э.Дега. Голубые танцовщицы

  3. Винсент ван Гог

  4. Клод Моне

  5. О.Ренуар - «Портрет актрисы Жанны Самари»

Э.Дега - «Голубые танцовщицы»

Э.Мане - «Завтрак на траве»

К.Писсаро - «Бульвар Монматр в Париже»

  1. Поль Гоген

  2. А – «Бар в Фоли-Бержер» Э.Мане

Б – «Руанский собор» К.Моне

В - «Голубые танцовщицы» Э.Дега

Здесь представлены материалы теста на тему «Импрессионизм. Живописцы счастья», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: МХК (10 класс). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Список похожих тестов

Импрессионизм и постимпрессионизм в художественной культуре

Импрессионизм и постимпрессионизм в художественной культуре

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №16. . ИМ. ПОЛНОГО КАВАЛЕРА ОРДЕНА СЛАВЫ В. С. КОРОЛЕВА. . ...

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2016
Категория:МХК
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать тест