Тест «Мцыри» по литературе

ЛермонтовКонтрольный тест по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»

  1. В каком году была написана поэма?

  2. Где разворачивается действие поэмы?

  3. Откуда взят эпиграф к поэме?

  4. За три дня скитаний Мцыри видит то, что не видел и не испытывал никогда в жизни (исключите лишнее): А) свободу, Б) страсть, В) тревогу, Г) любовь Д) безумную радость.

  5. В какой главе описывается заброшенный монастырь? А) в 1 главе Б) в 3 главе В) в 5 главе Г) во 2 главе

  6. В какой главе перед нами предстает жизнь послушника? А) в 1 главе Б) в 3 главе В) во 2 главе Г) в 5 главе

  7. Ты хочешь знать, что делал я

На воле? Жил - и жизнь моя

Без этих трех блаженных дней

Была б печальней и мрачней… Мцыри рассказывает, что он видел, что почувствовал за «три блаженных дня». В какой главе? А) в 3 главе Б) в 8 главе В) во 7 главе Г) в 10 главе

  1. На что направлена композиция произведения? А) раскрытие характера героя Б) раскрытие внутреннего мира героя В) создание портретной характеристики героя

  2. Кто произнес эти слова: Я видел груды темных скал,

Когда поток их разделял,

И думы их я угадал:

Мне было свыше то дано! А) Старик Б) автор поэмы В) Мцыри Г) монах

  1. Поставьте поэму "Мцыри" в ряд других известных вам стихов поэта.

  2. Почему Лермонтов сменил эпиграф поэмы (сначала была французская пословица "Родина бывает только одна") (исключите лишнее)? А) - по неорганичности для данного произведения французского языка; Б) по причине сужения темы поэмы до темы "побега на Родину" (в то время как главная тема "Мцыри" - побег из "тюрьмы" на свободу); В) в первом варианте эпиграфа акцент на чувстве патриотизма, во втором - на чувстве жизни; Г) второй эпиграф - ключ к пониманию идеи поэмы: смерть Мцыри - плата за три дня истинной (в его понимании) жизни. Д) по причине расширения темы.

  3. Как построено художественное время в поэме? Почему мы заранее знаем, что произойдет с героем? (исключите лишнее).

А) художественное время направлено противоположно реальному: от настоящего к прошлому; Б) художественное время направлено реальному: от прошлого к настоящему; В) мы заранее знаем о неизбежной смерти героя - это придает героический и трагический тон его рассказу-исповеди о трех днях свободы.

13. Что видел Мцыри на воле? А) родственность ("деревья... как братья в пляске круговой", "приросли к скале две сакли дружною четой", "семейство барсов"); или разлученную родственность ("... груды темных скал, когда поток их разделял", "облачко за облачком... как будто белый караван залетных птиц из дальних стран"). Б) любовь, которая окрылила его, и он стал героем, жаждущим счастья и любви, родственность душ.

Что значит для Мцыри жить ? А) - жить на свободе, Б) жить на Родине, В) жить с людьми Г) жить с родными, Д)жить единой с природой жизнью.

  1. С чем связан весь бред Мцыри? А) с горами Б) с Родиной В) с барсом Г) с дорогой Д) с водой, влагой, утолением жажды и свежестью.

15. Какой образ повторяется в поэме? А) образ огня, пламени, палящего зноя Б) образ гор, снежных вершин В) образ птицы Г) образ дороги.

16. К какому жанру относится поэма Лермонтова? А) психологическая поэма Б) героическая поэма В) романтическая поэма Г) эпическая поэма

Ответы

  1. В 1839 году.

  2. В Грузии (на Кавказе)

  3. Эпиграфом к поэме послужила фраза из библейской легенды об израильском царе Саулу и его сыне Ионафане, который нарушил запрет отца не принимать пищу до вечера. Вся земля источала мед, а воины были голодны после сражения. Ионафан нарушил запрет и фразу «Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю» он произносит в ожидании казни.

  4. Г

  5. А

  6. В

  7. Б

  8. Б

  9. В

  10. Поэма "Мцыри" ассоциируется (связывается, соотносится)

- по психологическому состоянию одиночества героя со стихами "Парус", "На севере диком...", "Листок", "Утес", "И скучно и грустно...";

- по мечтам героя о Родине со стихами "Тучи", "Родина", "Завещание", "Сон";

- по мятежности, мужеству, воинственности героя со стихами "Парус", "Песня про царя Ивана Васильевича...";

- по взаимоотношениям героя с природой со стихами "Когда волнуется...", "Горные вершины...", "Тучи";


11. Д

12. Б

13. А

14. Д

15. А

16. В

Здесь представлены материалы теста на тему «Мцыри», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: Литература (все классы). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Список похожих тестов

Мцыри

Мцыри

Вариант 1. Выполнил(а)_______________________. Вариант 2. Выполнил(а)_________________________. . 1. Каков эпиграф к «Мцыри»? . а) «На зеркало ...

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать тест