- Гидролиз солей

Тест «Гидролиз солей» по химии

Практическая работа №6

Тема: “Гидролиз солей”


Цель работы: научиться прогнозировать и опытным путём определять при помощи индикаторов характер среды водных растворов солей различного состава.


Оборудование: пробирки, стакан с водой, воронка, фильтр (бумага или вата), коническая колба на 100 мл, стеклянная палочка с резиновым наконечником, стеклянные ложечки для сухих веществ.


Реактивы: сухие NaHCO3 и Na2CO3, растворы NaOH и Na2CO3, растворы AlCl3 и HCl ,индикаторы в растворе, универсальный индикатор, Zn, р-р AgNO3, крист. NH4NO3, силикатный клей, раствор хозяйственного мыла, сухая древесная зола (лучинки, если её нет).


Задание: решить экспериментальные задачи.


Задача №1.

Выданы сухие соли: NaHCO3 и Na2CO3. Назовите соли. Укажите место каждой соли в системе классификации солей (средняя, кислая, основная, двойная, комплексная). Можно ли считать первую соль продуктом первой ступени гидролиза второй соли? Почему? Известно, что гидролиз любой соли при одних и тех же условиях по второй и третьей ступеням идёт труднее, чем по первой. На примере выданных солей докажите, что данное положение является верным. Составьте план эксперимента и осуществите его. Напишите уравнения гидролиза каждой из выданных солей по одной ступени в молекулярном и ионном видах.

Задача №2.

Выданы растворы NaOH и Na2CO3 без надписей. Можно ли при помощи индикатора распознать вещества? Почему? Подтвердите свой ответ опытным путём. Определите карбонат натрия при помощи качественной реакции на соответствующий анион этой соли.

Напишите уравнения всех реакций в молекулярном и ионном видах.


Задача №3.

Выданы растворы AlCl3 и HCl без надписей. Можно ли при помощи индикатора распознать вещества? Почему? Подтвердите свой ответ опытным путём. Определите кислоту по её способности реагировать с металлами, стоящими в ряду активности до Н. Докажите, что оба вещества (AlCl3 и HCl ) дают одну и ту же качественную реакцию на соответствующий анион. Напишите уравнения всех реакций в молекулярном и ионном видах. Записать уравнения всех ступеней гидролиза соли в молекулярном и ионном видах.


Задача №4 (смотри ПРИМЕЧАНИЕ)

Определить при помощи индикаторов характер водных растворов веществ, применяемых в быту:

  • стеарата натрия C17H35COONa (хозяйственное мыло),

  • силиката натрия Na2SiO3 (компонент силикатного клея),

  • карбоната калия (компонент древесной золы),

  • NH4NO3 (азотное удобрение).


ПРИМЕЧАНИЕ

Для приготовления растворов мыла и удобрения немного каждого вещества растворить в 2 мл воды в двух разных пробирках.

Для извлечения карбоната калия из древесной золы 0,5 чайной ложки золы поместить в химический стакан, добавить 5 мл воды, перемешать стеклянной палочкой, дать постоять 15 минут. Перемешать смесь палочкой ещё раз, профильтровать при помощи воронки и ватного фильтра в коническую колбу. Исследуйте фильтрат индикаторами для определения характера водного раствора карбоната калия.

Напишите уравнения всех реакций гидролиза солей в молекулярном и ионном видах.

Здесь представлены материалы теста на тему «Гидролиз солей», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: Химия (все классы). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Список похожих тестов

Гидролиз

Гидролиз

Проверочная работа по теме «Гидролиз». 1 вариант. 1. Реакция гидролиза относится к реакциям:. а) соединения; б) разложения; в) замещения; г) обмена. ...
Гидролиз

Гидролиз

Тест и упражнение по теме "Гидролиз". Упражнение. Составить уравнения гидролиза, определить тип гидролиза, среду и окраску индикаторов. Соль. ...
Гидролиз

Гидролиз

Тесты по теме «Гидролиз» 11 класс подготовка к ЕГЭ. 1. Щелочную среду имеет раствор соли. 1) Na2SO4 2) K2S 3) NH4Cl 4) KI. 2. Кислую среду имеет ...

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 февраля 2017
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать тест