Тест Рисунок школы

Тест Рисунок школы

Цель: определение отношения ребенка к школе и уровня школьной тревожности.
Ребенку дают лист А4, цветные карандаши и просят: «Здесь на листе бумаги нарисуй школу».
Беседа, уточняющие вопросы о нарисованном, комментарии записываются на обратной стороне рисунка.

Обработка результатов

Эмоциональное отношение к школе и учению оценивается по 3 показателям:
1) цветовая гамма;
2) линия и характер рисунка;
3) сюжет рисунка.

При анализе рисунка по каждому из этих показателей выставляется балльная оценка, затем баллы складываются.
1) Цветовая гамма:
2 балла – в рисунке преобладают яркие, чистые, светлые тона и их сочетания (желтый, светло-зеленый, голубой, т.д.)
0 баллов – рисунок выполнен в темных тонах (темно-коричневый, темно-зеленый, черный).
1 балл – в равной степени присутствуют светлые и темные тона.

2) Линия и характер рисунка:
2 балла – объекты прорисованы тщательно и аккуратно; используются длинные, сложные линии различной толщины, нет «разрывов» контура.
0 баллов – объекты изображены нарочито небрежно, схематично; линии двойные, прерывающиеся, одинаковой длины и толщины, слабая линия.
1 балл – в рисунке присутствуют обе характеристики.

3) Сюжет рисунка:
2 балла – симметричное изображение (рисунок школы занимает центральное место на листе); наличие деталей и украшений, элементов декорирования, изображение различных предметов, оживляющих пейзаж (цветы, деревья, плакаты, флаги, занавески на окнах, др.); изображение детей, идущих в школу или сидящих за партами, учителя и «процесса учения»; время года – весна, лето (солнце, нет туч); изображение светлого времени суток.
0 баллов – ассиметричность рисунка; отсутствие деталей и украшений; отсутствие людей или изображение детей, уходящих из школы; время года – осень, зима (темное небо, идет дождь или снег); время суток – ночь или вечер.
1 балл – обе характеристики присутствуют.

Анализ результатов
6-5 баллов – у ребенка сложилось эмоционально благополучное отношение к школе и учению, он готов к принятию учебных задач и взаимодействию с учителем.
4-2 балла – у ребенка есть некоторая тревога по поводу школьного обучения как незнакомой для него ситуации, необходимо расширить круг его знаний и представлений о школьно-учебной деятельности, формировать положительное отношение к учителю и одноклассникам; причинами тревог может быть нервозность и необдуманные высказывания взрослых, негативный опыт обучения в школе старших детей.
1-0 баллов – у ребенка явно выраженный страх перед школой, часто это приводит к неприятию учебных задач и отказу от учебной деятельности, трудностям в общении с учителем и одноклассниками.

Здесь представлены материалы теста на тему «Тест Рисунок школы», которые могут быть просмотрены в онлайн режиме или же их можно бесплатно скачать. Предмет теста: Начальная школа (все классы). Также здесь Вы найдете подборку тестов на схожие темы, что поможет в еще лучшей подготовке к тестированию.

Список похожих тестов

Тестовые задания по русскому языку за курс начальной школы

Тестовые задания по русскому языку за курс начальной школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Красненская средняя общеобразовательная школа. имени М.И.Светличной». Красненского района Белгородской ...
Тест словаря

Тест словаря

Тест словаря. Наборы слов. 1. Велосипед, гвоздь, письмо, зонтик, мех, герой, качаться, соединять, кусать, острый.2. Самолет, молоток, книжка, плащ, ...
Тест Два домика

Тест Два домика

Тест Два домика.  Для проведения теста нужен лист бумаги, на котором рисуют два домика. Один из них побольше – красного цвета, другой поменьше – ...
Тест на определение уровня развития произвольной регуляции деятельности

Тест на определение уровня развития произвольной регуляции деятельности

Тест на определение уровня развития произвольной регуляции деятельности.  Ребенку предлагается в тетради в крупную клетку нарисовать узор из геометрических ...
Тест 1. Признак предметов 1 Класс

Тест 1. Признак предметов 1 Класс

1 – й класс. Тест 1. Признак предметов. Проверяем умение выделять различные признаки предметов: цвет, форма, размер;. умение ориентироваться ...

Информация о тесте

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать тест