"лоскутное шитье" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Творческий проект на тему "лоскутное шитье" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация на тему. "лоскутное шитьё"
Слайд 1

Презентация на тему

"лоскутное шитьё"

История лоскутного шитья Техника лоскутного шитья с давних пор известна во многих странах. Заключается она в составлении разнообразных композиций - мозаичных узоров – из выкроенных по шаблону лоскутков ткани, как пестрых, так и однотонных. У нас такое творчество получило название лоскутной (ситцевой
Слайд 2

История лоскутного шитья Техника лоскутного шитья с давних пор известна во многих странах. Заключается она в составлении разнообразных композиций - мозаичных узоров – из выкроенных по шаблону лоскутков ткани, как пестрых, так и однотонных. У нас такое творчество получило название лоскутной (ситцевой) мозаики. В композициях, выполненных в данной технике, отсутствуют видимые швы на лицевой стороне изделия, в отличие от аппликации (нашивания лоскутков на единый фон). Оба направления могут присутствовать и прекрасно сочетаться друг с другом в одном и том же изделии. Родиной данной техники принято считать Англию. Но на самом деле история появления лоскутного шитья связана с гораздо более давними временами. Есть предположение, что ремесло это пришло с Востока вместе с возвращавшимися из крестовых походов рыцарями, которые везли с собой в качестве трофеев ковры, знамена, одежду и ткани. Затем, в конце XVIII(18) века, переселенцы из Англии, Голландии и Германии привезли технику лоскутного шитья в Америку, где она была значительно усовершенствована и превратилась в национальный вид творчества.

В России История лоскутного шитья традиционно сводится к технике "деревенских" узоров – немудреной мозаики из треугольников, квадратов, полосок и контрастных вставок яркого цвета. Наиболее интересными и примечательными можно назвать объемные технологии, характерные для русского шитья. Суть
Слайд 3

В России История лоскутного шитья традиционно сводится к технике "деревенских" узоров – немудреной мозаики из треугольников, квадратов, полосок и контрастных вставок яркого цвета. Наиболее интересными и примечательными можно назвать объемные технологии, характерные для русского шитья. Суть такой технологии заключается в следующем. Все лоскутки вырезаются по лекалу в виде квадрата или круга и складываются треугольничками. Те группируют рядами и по кругу пристрачивают к основе, которой служит плотная ткань. Другой вариант - ткань разрезается на полосы, и з которых скручиваются длинные жгуты. Затем плетется косичка-шнур. Несколько таких косичек разного цвета выкладываются на ткань по кругу и сшиваются друг с другом.

Цвета условно распределили на хроматические - все цвета радуги:“тёплые” - цвета огня (красный, оранжевый, жёлтый) , “холодные”- цвета воды (зелёный, голубой, синий и фиолетовый) и ахроматические – нейтральные: черный, белый и серый. Цвета секторов, расположенных напротив друг друга, считаются контра
Слайд 7

Цвета условно распределили на хроматические - все цвета радуги:“тёплые” - цвета огня (красный, оранжевый, жёлтый) , “холодные”- цвета воды (зелёный, голубой, синий и фиолетовый) и ахроматические – нейтральные: черный, белый и серый. Цвета секторов, расположенных напротив друг друга, считаются контрастными и при этом гармоничными: красный-зелёный, оранжевый - синий, жёлтый - фиолетовый. Более изысканным и сложным цветовым сочетанием принято считать цвета секторов, расположенных один от другого через сектор: красный – жёлтый – синий; зелёный – фиолетовый – оранжевый и т. д. Цвета соседних секторов вносят дисгармонию, и не стоит их соединять вместе: красный – оранжевый и т. д.

подбор ткани по цвету

Рабочее место при выполнении лоскутного шитья делится на 3 зоны: Стол с инструментами, приспособлениями, материалами; Швейная машина; Гладильная доска. Удобно когда инструменты и приспособления располагаются по правую руку от работающего, а материалы – по левую. Инструменты следует хранить в рабочей
Слайд 8

Рабочее место при выполнении лоскутного шитья делится на 3 зоны: Стол с инструментами, приспособлениями, материалами; Швейная машина; Гладильная доска. Удобно когда инструменты и приспособления располагаются по правую руку от работающего, а материалы – по левую. Инструменты следует хранить в рабочей коробочке. Для шаблонов и рисунков нужна папка. Во время работы свет должен падать с левой стороны или спереди. Во время работы нужно сидеть прямо , на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперед. Изделие должно находиться на расстоянии 30 – 40 см. от глаз работающего.

Организация рабочего места

схемы лоскутного шитья
Слайд 9

схемы лоскутного шитья

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените проект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 ноября 2018
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации