- Социальная психология

Презентация "Социальная психология" (11 класс) по социологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5

Презентацию на тему "Социальная психология" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Социология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 5 слайд(ов).

Слайды презентации

Социальная психология. - это наука, изучающая человека как участника различным по формам и целям социального отношения, возникающее между людьми в процессе межличностных отношений ,внутригрупповых и межгрупповых взаимодействий. Предмет с.п. – закономерности поведения и деятельности людей, которые об
Слайд 1

Социальная психология

- это наука, изучающая человека как участника различным по формам и целям социального отношения, возникающее между людьми в процессе межличностных отношений ,внутригрупповых и межгрупповых взаимодействий.

Предмет с.п. – закономерности поведения и деятельности людей, которые обусловлены включением в другие социальные группы и характеристики этих групп.

Психология общения. Деловое Неформальное. Функции общения Общение-форма существования и проявления человеческой сущности Общение-форма существования и проявления человеческой сущности Общение-форма существования и проявления человеческой сущности Психотерапевтическая. Принципы гуманистического общен
Слайд 2

Психология общения

Деловое Неформальное

Функции общения Общение-форма существования и проявления человеческой сущности Общение-форма существования и проявления человеческой сущности Общение-форма существования и проявления человеческой сущности Психотерапевтическая

Принципы гуманистического общения Конгруэнтность партнеров по общению. Безоценочное восприятие личности партнера, доверие к его намерениям. Восприятие партнера как равного, имеющего право на собственное мнение и решение. Проблемный, дискуссионный характер общения, разговор на уровне точек зрения и позиций, а не на уровне правил и вечных истин. Разговор от имени «Я»: «Я считаю», «Я думаю

Общение как обмен информацией. Лингвистические причины возникновения барьеров Фонетика. Разные языки. Семантика. Стилистика. Стиль долженствования. Логический барьер. 6.Позиция коммуникатора. Психологические причины Осуждение. решение за других. избегание чужих проблем. Проксемика – расположение люд
Слайд 3

Общение как обмен информацией

Лингвистические причины возникновения барьеров Фонетика. Разные языки. Семантика. Стилистика. Стиль долженствования. Логический барьер. 6.Позиция коммуникатора.

Психологические причины Осуждение. решение за других. избегание чужих проблем

Проксемика – расположение людей в пространстве при общении: выделяют следующие зоны дистанции в человеческом контакте: интимная зона (15-45 см) личная, или персональная,зона(45 120 см) социальная зона (120-400 см); 4.публичная зона (свыше 400 см )

Визуальные средства: кинесика, мимика, пантомимика, проксемика, контакт глаз.

Акустические громкость , тембр, ритм голоса речвые паузы, смех, плач, вздохи, кашель, хлопанье

Тактильные средства Такесика Ольфакторные средства.

Динамические процессы в малой группе. Групповая динамика- совокупность динамических процессов, которые происходят в группе в определенную единицу времени и которые знаменуют движение от стадии к стадии. образование малых групп нормативное влияние групповая сплоченность лидерство групповое принятие р
Слайд 4

Динамические процессы в малой группе

Групповая динамика- совокупность динамических процессов, которые происходят в группе в определенную единицу времени и которые знаменуют движение от стадии к стадии. образование малых групп нормативное влияние групповая сплоченность лидерство групповое принятие решений

3 типа поведения в группе: внутригрупповая внушаемость - бесконфликтное принятие мнения группы конформность -осознанное внешнее согласие при внутреннем расхождении коллективизм - относительное единообразие поведения в результате сознательной солидарности личности с задачами и оценками в коллективе

Пять условий,способствующих группомыслию по Дженису 1.привлекательность членства в данной группе 2. наличие властного, авторитарного лидера 3. закрытость группы, ее самоизоляция 4.решения группы не подвергаются внешней экспертизе 5. сильное групповое давление

Конформность – поведение индивида относительно позиции группы, мере его подчинения групповому давлению, принятии или отвержении групповых норм и правил.

Негативизм-демонстрация поведения, противоположная мнению большинства. Конформность наизнанку.

Нонконформизм-демонстрация поведения,опирающегося на собственный опыт независимо от мнения группового большинства.

Сплоченность-характеристика особого вида связей в группе, которые основаны на единстве оценок, установок, позиций группы по отношению к объектам, наиболее значимым для группы в целом.

Причины объединения людей в группы в достижении целей; усилении власти; обеспечении безопасности; самоуважении; общении; Получении определенного статуса.

Самопрезентация. Добрый день! Меня зовут Сорокина Анастасия Александровна. Мне 19 лет. Я учусь в педагогическом вузе, на II курсе, по специальности сурдопедагогика. Основным направлением моей деятельности будет работа с глухими и слабослышащими детьми, а точнее их обучение и помощь в социализации. О
Слайд 5

Самопрезентация

Добрый день! Меня зовут Сорокина Анастасия Александровна. Мне 19 лет. Я учусь в педагогическом вузе, на II курсе, по специальности сурдопедагогика. Основным направлением моей деятельности будет работа с глухими и слабослышащими детьми, а точнее их обучение и помощь в социализации. Опыт работы с людьми присутствует. Конкретно с детьми работала аниматором. Трудолюбива, работу свою выполняю добросовестно. Неплохо рисую – окончила художественную школу, в связи с этим могла бы преподавать технологию или вести дополнительные кружки. Детей люблю и хочу им помогать. На своем образование ограничиваться не собираюсь, в дальнейшем буду получать второе высшее. Со мной можно связаться по номеру 89277291563 с пн по пт с 9:00 до 20:00. Спасибо за внимание!

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 августа 2018
Категория:Социология
Содержит:5 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации