- Гуманистическое направление А.Х.Маслоу

Презентация "Гуманистическое направление А.Х.Маслоу" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Гуманистическое направление А.Х.Маслоу" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Гуманистическое направление А.Х.Маслоу
Слайд 1

Гуманистическое направление А.Х.Маслоу

Содержание: Биографический очерк Ключевые моменты гуманистической психологии А.Х. Маслоу Мотивация: Иерархия потребностей
Слайд 2

Содержание:

Биографический очерк Ключевые моменты гуманистической психологии А.Х. Маслоу Мотивация: Иерархия потребностей

Биографический очерк. Абрахам Харольд Маслоу родился в Бруклине в 1908 году. Он - сын евреев, эмигрировавших из России (Киевской губернии) .
Слайд 3

Биографический очерк

Абрахам Харольд Маслоу родился в Бруклине в 1908 году. Он - сын евреев, эмигрировавших из России (Киевской губернии) .

Абрахам Маслоу с женой Бертой в Ньютоне, Массачусетс.
Слайд 4

Абрахам Маслоу с женой Бертой в Ньютоне, Массачусетс.

Ключевые моменты гуманистической психологии А. Х. Маслоу. Индивид как единое целое. Внутренняя природа человечества. Творческий потенциал человека. Акцент на психическом здоровье. Неуместность эксперимента над животными.
Слайд 5

Ключевые моменты гуманистической психологии А. Х. Маслоу

Индивид как единое целое. Внутренняя природа человечества. Творческий потенциал человека. Акцент на психическом здоровье. Неуместность эксперимента над животными.

1. Индивид как единое целое. Человеческий организм всегда ведет себя как единое целое, а не как набор дифференцированных частей, и то, что случается в какой-то части, влияет на весь организм.
Слайд 6

1. Индивид как единое целое

Человеческий организм всегда ведет себя как единое целое, а не как набор дифференцированных частей, и то, что случается в какой-то части, влияет на весь организм.

2. Неуместность эксперимента над животными. Человек – нечто большее, чем просто животное; это совершенно особый вид живых существ. Изучение животных неприменимо для понимания человека.
Слайд 7

2. Неуместность эксперимента над животными

Человек – нечто большее, чем просто животное; это совершенно особый вид живых существ. Изучение животных неприменимо для понимания человека.

3. Внутренняя природа человечества. Природа человека в сущности хороша или, по крайней мере, нейтральна. Разрушительные силы в людях являются результатом неудовлетворенных основных потребностей.
Слайд 8

3. Внутренняя природа человечества

Природа человека в сущности хороша или, по крайней мере, нейтральна. Разрушительные силы в людях являются результатом неудовлетворенных основных потребностей.

4. Творческий потенциал человека. Творчество является неотъемлемым свойством природы человека. Это универсальная функция, которая ведет ко всем формам самовыражения.
Слайд 9

4. Творческий потенциал человека

Творчество является неотъемлемым свойством природы человека. Это универсальная функция, которая ведет ко всем формам самовыражения.

5. Акцент на психическом здоровье. Невозможно понять психическое заболевание, не изучив психическое здоровье человека.
Слайд 10

5. Акцент на психическом здоровье

Невозможно понять психическое заболевание, не изучив психическое здоровье человека.

МОТИВАЦИЯ: ИЕРАРХИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ
Слайд 11

МОТИВАЦИЯ: ИЕРАРХИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ

Физиологические потребности. Это потребности, удовлетворение которых необходимо для физического выживания человека. Потребности в пище, питье, кислороде, в физической активности, сне, защите от экстремальных температур и в сенсорной стимуляции.
Слайд 12

Физиологические потребности

Это потребности, удовлетворение которых необходимо для физического выживания человека. Потребности в пище, питье, кислороде, в физической активности, сне, защите от экстремальных температур и в сенсорной стимуляции.

Потребности безопасности и защиты. Потребности в организации, стабильности, в законе и порядке, в предсказуемости событий и в свободе от таких угрожающих сил, как болезнь, страх и хаос.
Слайд 13

Потребности безопасности и защиты

Потребности в организации, стабильности, в законе и порядке, в предсказуемости событий и в свободе от таких угрожающих сил, как болезнь, страх и хаос.

Потребности принадлежности и любви. На этом уровне люди стремятся устанавливать отношения привязанности с другими, в своей семье или в группе. Д-любовь основана на дефицитарной потребности. Б-любовь, наоборот, основана на сознании человеческой ценности другого.
Слайд 14

Потребности принадлежности и любви

На этом уровне люди стремятся устанавливать отношения привязанности с другими, в своей семье или в группе. Д-любовь основана на дефицитарной потребности. Б-любовь, наоборот, основана на сознании человеческой ценности другого.

Потребности в уважении. Самоуважение: компетентность уверенность достижения независимость свобода. Уважение: престиж признание репутация статус оценка принятие
Слайд 15

Потребности в уважении

Самоуважение: компетентность уверенность достижения независимость свобода

Уважение: престиж признание репутация статус оценка принятие

Потребности самоактуализации. Самоактуализация - это желание человека стать тем, кем он может стать, достичь вершины своих возможностей.
Слайд 16

Потребности самоактуализации

Самоактуализация - это желание человека стать тем, кем он может стать, достичь вершины своих возможностей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МАСЛОУ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА
Слайд 17

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МАСЛОУ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА

Свобода – детерминизм. Для Маслоу человек в корне свободен и ответствен за решение, какой образ жизни выбрать.
Слайд 18

Свобода – детерминизм

Для Маслоу человек в корне свободен и ответствен за решение, какой образ жизни выбрать.

Рациональность – иррациональность. С точки зрения Маслоу, разумность является основной чертой человека. Поведение человека для него в большой степени регулируется рациональными силами.
Слайд 19

Рациональность – иррациональность

С точки зрения Маслоу, разумность является основной чертой человека. Поведение человека для него в большой степени регулируется рациональными силами.

Холизм – элементализм. Один из основных принципов гуманистической психологии – "индивид как единое целое". Индивид как целое является единственно подходящей целью для психологического исследования.
Слайд 20

Холизм – элементализм

Один из основных принципов гуманистической психологии – "индивид как единое целое". Индивид как целое является единственно подходящей целью для психологического исследования.

Изменяемость – неизменность. В теории Маслоу люди обладают способностью решать, какими они хотят стать; так как их рост может идти в различных направлениях, личность непременно меняется.
Слайд 21

Изменяемость – неизменность

В теории Маслоу люди обладают способностью решать, какими они хотят стать; так как их рост может идти в различных направлениях, личность непременно меняется.

Субъективность – объективность. Маслоу полагал, что субъективный опыт человека дает основные факты для психологической науки. Людей нельзя понять без ссылки на их личный мир; для персонолога субъективный опыт более важен, чем наблюдаемое поведение.
Слайд 22

Субъективность – объективность

Маслоу полагал, что субъективный опыт человека дает основные факты для психологической науки. Людей нельзя понять без ссылки на их личный мир; для персонолога субъективный опыт более важен, чем наблюдаемое поведение.

Проактивность – реактивность. Маслоу указывал, что на поведение человека влияет и мотивация (врожденные потребности), и социальное и физическое окружение. Это утверждение указывает на промежуточную позицию по положению проактивность - реактивность.
Слайд 23

Проактивность – реактивность

Маслоу указывал, что на поведение человека влияет и мотивация (врожденные потребности), и социальное и физическое окружение. Это утверждение указывает на промежуточную позицию по положению проактивность - реактивность.

Непознаваемость – познаваемость. В своих трудах Маслоу изображает людей как объекты научного исследования, которые нельзя изучить традиционными методами. Чтобы глубже понять природу человека, надо либо выйти за условные пределы науки, либо сформировать новую структуру психологии.
Слайд 24

Непознаваемость – познаваемость

В своих трудах Маслоу изображает людей как объекты научного исследования, которые нельзя изучить традиционными методами. Чтобы глубже понять природу человека, надо либо выйти за условные пределы науки, либо сформировать новую структуру психологии.

Спасибо за внимание.
Слайд 25

Спасибо за внимание.

Список похожих презентаций

Динамическое или психодинамическое направление в психотерапии. Разновидности психоанализа

Динамическое или психодинамическое направление в психотерапии. Разновидности психоанализа

Психоанализ (от психо… и анализ), метод психотерапии и психологическое учение, ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы и мотивации. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации