Презентация "Каповая пещера" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Каповая пещера" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Каповая пещера
Слайд 1

Каповая пещера

Шульган-Таш, - одна из крупнейших пещер на Юж. Урале, на прав. берегу р. Белой (общая длина ходов достигает 1,5 км). В 1959 зоологом А. В. Рюминым в К. п. были обнаружены рисунки эпохи палеолита. В 1960-61 К. п. изучала экспедиция Ин-та археологии АН СССР под рук. О. Н. Бадера. На 2-м этаже К. п. им
Слайд 2

Шульган-Таш, - одна из крупнейших пещер на Юж. Урале, на прав. берегу р. Белой (общая длина ходов достигает 1,5 км). В 1959 зоологом А. В. Рюминым в К. п. были обнаружены рисунки эпохи палеолита. В 1960-61 К. п. изучала экспедиция Ин-та археологии АН СССР под рук. О. Н. Бадера. На 2-м этаже К. п. имеются рисунки 7 мамонтов, 2 лошадей, 2 носорогов. Рисунки представляют собой сплошь закрашенные красной краской силуэты или грубые контуры. Наличие фигур мамонтов и носорога позволяет отнести рисунки 2-го этажа К. п. к эпохе верх. палеолита (вероятно, ко времени раннего мадлена). Все рисунки находятся на глубине до 300 м от входа, в полной темноте. Длина фигур от 44 до 112 см. Кроме того, в задних залах 1-го этажа К. п. обнаружены красные же рисунки геометрич. характера в виде лестниц, хижин(?), треугольников, косых линий, а также антропоморфных фигур; относятся они, вероятно, также ко времени палеолита.

Вход в пещеру впечатлит всякого туриста. Это огромная арка высотой в 20 и шириной в 40 метров. Слева от входа – Голубое озеро, из которого вытекает речка Шульган. Озеро маленькое – всего около трех метров в диаметре, зато его глубина – более 80 метров! Это излюбленное место дайверов. Правда, нырять
Слайд 3

Вход в пещеру впечатлит всякого туриста. Это огромная арка высотой в 20 и шириной в 40 метров. Слева от входа – Голубое озеро, из которого вытекает речка Шульган. Озеро маленькое – всего около трех метров в диаметре, зато его глубина – более 80 метров! Это излюбленное место дайверов. Правда, нырять можно только с разрешения администрации заповедника. Внешне вода прозрачная, однако она не пригодна для питья из-за обильных минеральных примесей. Зато эти же минеральные примеси делают ее полезной для водных ванн. Пещера очень протяженная. Ее длина – около трех километров. Она состоит из трех этажей. В ней есть огромные залы, коридоры, галереи, подземные озера, подземная река Шульган (она-то и образовала это чудо природы), сифонные подводные полости. В пещере сохранился уникальный сталагмит высотой в три метра и шириной у основания около восьми метров. Длина первого этажа пещеры невелика – около 300 метров. Для подъема на второй этаж нужно преодолеть высокий вертикальный колодец. Как туда попадал оставивший наскальные рисунки древний человек – можно только гадать.

Каповая пещера Слайд: 4
Слайд 4
Широкую известность пещере придали открытые в ней в 1954 году зоологом А.В. Рюминым древние наскальные рисунки. Ученые датируют их эпохой палеолита. Возраст рисунков огромен – 14-14,5 тысяч лет. Количество рисунков – около двух сотен, но относительно хорошо сохранилось лишь около трех десятков. Разм
Слайд 5

Широкую известность пещере придали открытые в ней в 1954 году зоологом А.В. Рюминым древние наскальные рисунки. Ученые датируют их эпохой палеолита. Возраст рисунков огромен – 14-14,5 тысяч лет. Количество рисунков – около двух сотен, но относительно хорошо сохранилось лишь около трех десятков. Размер рисунков на редкость велик – от 44 до 112 сантиметров. Почти все рисунки выполнены красной охрой, но есть и куда более редкие, выполненные углем. Древние люди изобразили на стенах пещеры мамонтов, лошадей, других животных, антропоморфные фигуры, а также более сложные для интерпретации знаки.

Каповая пещера Слайд: 6
Слайд 6
Около пещеры проходит карстовый каньон Шульган. Его длина около трех километров, на протяжении которых можно увидеть суходол с карстовыми воронками и небольшими озерами. В этом же ущелье, буквально в 100 метрах от входа в Капову пещеру, - водопад Шульган. Он представляет из себя уступ высотой 5 метр
Слайд 7

Около пещеры проходит карстовый каньон Шульган. Его длина около трех километров, на протяжении которых можно увидеть суходол с карстовыми воронками и небольшими озерами. В этом же ущелье, буквально в 100 метрах от входа в Капову пещеру, - водопад Шульган. Он представляет из себя уступ высотой 5 метров, с которого падает вода. Водопад наиболее красив и впечатляющ, конечно, весной, когда в нем много воды. Несмотря на заповедность территории, сюда охотно пускают экскурсантов.

Каповая пещера Слайд: 8
Слайд 8
Каповая пещера Слайд: 9
Слайд 9
Каповая пещера Слайд: 10
Слайд 10

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации