- Прикладное экологическое картографирование

Презентация "Прикладное экологическое картографирование" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "Прикладное экологическое картографирование" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

Прикладное экологическое картографирование. Геоэкологическое картографирование Д.Ю. Шишкина Тема 16
Слайд 1

Прикладное экологическое картографирование

Геоэкологическое картографирование Д.Ю. Шишкина Тема 16

Картографическое обеспечение инженерно-экологических изысканий. По результатам инженерно-экологических изысканий составляется технический отчет. Его картографическая часть помимо ландшафтных, почвенно-растительных, лесо- и землеустроительных и других вспомогательных картографических материалов, а та
Слайд 2

Картографическое обеспечение инженерно-экологических изысканий

По результатам инженерно-экологических изысканий составляется технический отчет. Его картографическая часть помимо ландшафтных, почвенно-растительных, лесо- и землеустроительных и других вспомогательных картографических материалов, а также карт фактического материала должна содержать: карту современного экологического состояния; карту прогнозируемого экологического состояния; карту экологического районирования; геоэкологические карты и схемы зоны воздействия объекта и прилегающей территории с учетом возможных путей миграции, аккумуляции и выноса загрязняющих веществ.

Карта (схема) современного экологического состояния. Отображаются: распространение различных типов ландшафтов; функциональное зонирование территории; расположение основных источников загрязнения и их характеристики; возможные пути миграции и участки аккумуляции загрязнений; расположение особо охраня
Слайд 3

Карта (схема) современного экологического состояния

Отображаются: распространение различных типов ландшафтов; функциональное зонирование территории; расположение основных источников загрязнения и их характеристики; возможные пути миграции и участки аккумуляции загрязнений; расположение особо охраняемых участков и зон ограниченного использования; расположение участков особой чувствительности к воздействиям опасных природных и техногенных процессов; расположение объектов историко-культурного наследия; результаты геохимических, гидрохимических и радиационных исследований (в виде изолиний коэффициентов концентрации токсичных веществ в почвах, диаграмм концентрации загрязняющих компонентов в пробах поверхностных, подземных и сточных вод и т.п.); оценка современного экологического состояния территории и районирование по условиям экологического благополучия природной среды.

Карта (схема) прогнозируемого экологического состояния. Отображаются: ожидаемые изменения в ландшафтной структуре территории, изменение морфоструктуры ландшафтов (деградация почв, трансформация растительных сообществ, сокращение лесных площадей и т.п.); ожидаемые изменения отдельных компонентов окру
Слайд 4

Карта (схема) прогнозируемого экологического состояния

Отображаются: ожидаемые изменения в ландшафтной структуре территории, изменение морфоструктуры ландшафтов (деградация почв, трансформация растительных сообществ, сокращение лесных площадей и т.п.); ожидаемые изменения отдельных компонентов окружающей природной среды (подъем уровня грунтовых вод, развитие заболачивания, подтопления, засоления, дефляции и других опасных процессов, деградация мерзлоты); динамика предполагаемого распространения различных типов и видов загрязнений; ожидаемые изменения общих оценок территории по степени экологического благополучия природной среды.

Экологические карты как инструмент градостроительного проектирования. Геоэкологические карты городских территорий объединяются в два блока: инвентаризационные и интегральные. Инвентаризационные - карты компонентов городской среды по параметрам, учитываемым в градостроительном проектировании. Карты п
Слайд 5

Экологические карты как инструмент градостроительного проектирования

Геоэкологические карты городских территорий объединяются в два блока: инвентаризационные и интегральные. Инвентаризационные - карты компонентов городской среды по параметрам, учитываемым в градостроительном проектировании. Карты предложено составлять для следующих компонентов: атмосферный воздух, акустический режим, почвенный и растительный покров, микроклимат городских территорий (инсоляционный и ветровой режимы), геолого-геоморфологические, гидрогеологические и гидрологические условия. Данные карты характеризуются четкой привязкой отображаемых явлений к градостроительным вопросам, для ответа на которые надо использовать экологическую информацию.

Интегральные карты. Интегральные карты должны содержать конструктивные рекомендации по решению экологических проблем городских территорий и отражать суть эколого-градостроительного проектирования. Они составляются при разработке генерального плана, стратегии и концепции развития, градостроительного
Слайд 6

Интегральные карты

Интегральные карты должны содержать конструктивные рекомендации по решению экологических проблем городских территорий и отражать суть эколого-градостроительного проектирования. Они составляются при разработке генерального плана, стратегии и концепции развития, градостроительного прогноза для крупных городских районов или города в целом. По сравнению с инвентаризационными интегральные карты составляются в более мелком масштабе и отражают многообразие городской застройки при сочетании территорий различного функционального назначения. Примеры: Карта типов урбоэкосистем содержит информацию о наличии природных ресурсов, о степени устойчивости к техногенным нагрузкам и о характере изменений урбоэкосистем. Для получения информации о возможности размещения проектируемого объекта на городской территории используется карта эколого-градостроительных и планировочных ограничений. В целях проведения комплексной оценки экологического состояния на рассматриваемой территории необходимо привлекать карту комфортности проживания.

Фрагмент карты «Эколого-градостроительные и планировочные ограничения» (г. Электросталь)
Слайд 7

Фрагмент карты «Эколого-градостроительные и планировочные ограничения» (г. Электросталь)

Использование геоэкологических карт при кадастровой оценке урбанизированных территорий (Ростов-на-Дону)
Слайд 8

Использование геоэкологических карт при кадастровой оценке урбанизированных территорий (Ростов-на-Дону)

Список похожих презентаций

Прикладное ландшафтоведение

Прикладное ландшафтоведение

Прикладные направления ландшафтных исследований. Цель прикладных ландшафтных исследований – применение теоретических принципов и методов учения о ...
Прикладное социологическое исследование

Прикладное социологическое исследование

Различают три основных вида социологического исследования: пилотажное описательное аналитическое. 1. Пилотажное исследование представляет собой репетицию, ...
Международное экологическое право

Международное экологическое право

Международное экологическое право - совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения между субъектами международного права ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации