- Храмы и церкви Дмитрова

Презентация "Храмы и церкви Дмитрова" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "Храмы и церкви Дмитрова" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

Храмы и церкви Дмитрова
Слайд 1

Храмы и церкви Дмитрова

Успенский Собор
Слайд 2

Успенский Собор

По истории строительства Собора Успения Божией Матери в Дмитрове было названо несколько гипотетических дат. Все они связаны с княжением в Дмитрове князя Юрия Ивановича Дмитровского, но ни одна из них не подтверждена документально. Возможное ктиторство великого князя никем из исследователей серьёзно
Слайд 3

По истории строительства Собора Успения Божией Матери в Дмитрове было названо несколько гипотетических дат. Все они связаны с княжением в Дмитрове князя Юрия Ивановича Дмитровского, но ни одна из них не подтверждена документально. Возможное ктиторство великого князя никем из исследователей серьёзно не рассматривалось. Обычно закладку собора относят к 1507 или к 1509, а завершение к 1533 году. В монографии Яганова А. В. Рузаевой Е.И. завершение строительства обосновывается 1512 годом. Сохранился резной иконостас конца XVII века работы мастеров Оружейной палаты, некоторые иконы которого относятся в XV веку, а также роспись XIX века. Между 1646 и 1713 годами в собор перенесена икона, изображающая Дмитрия Солунского на троне и ранее хранившаяся в деревянной церкви в дмитровском кремле.

Борисоглебский монастырь. Старейшим зданием является каменный собор Бориса и Глеба, выстроенный, по мнению архитектора С. А. Гаврилова[3]., вероятно, в середине XVI века.
Слайд 4

Борисоглебский монастырь

Старейшим зданием является каменный собор Бориса и Глеба, выстроенный, по мнению архитектора С. А. Гаврилова[3]., вероятно, в середине XVI века.

Ансамбль Борисоглебского монастыря известен с 1462 г. Cобор Бориса и Глеба- центр архитектурного ансамбля был построен в 1537 г. и несколько раз перестраивался. Восхищает лаконичный, простой силуэт собора, одного из древнейших на подмосковной земле. В 1610 г. он сильно пострадал во время набега пана
Слайд 5

Ансамбль Борисоглебского монастыря известен с 1462 г. Cобор Бориса и Глеба- центр архитектурного ансамбля был построен в 1537 г. и несколько раз перестраивался. Восхищает лаконичный, простой силуэт собора, одного из древнейших на подмосковной земле. В 1610 г. он сильно пострадал во время набега пана Сапеги, в 1620 г. реставрирован. В XVII веке он был значительно расширен: в середине века к нему пристроили западную паперть и трёхъярусную колокольню с часами, в 1656 на средства жены стольника А. И. Чаплина поставлен одноглавый Алексеевский придел. Многие представители рода Чаплиных похоронены на территории монастыря. В 1672 монастырь пережил сильный пожар, который способствовал его перестройке в камне: в 1672—1687 выстроен комплекс Святых ворот с Никольской церковью, построены братские кельи, в 1685—1689 построены кирпичные стена высотой 4 м и толщиной 90 см с четырьмя угловыми округлыми башенками. В 1702 возводится больничная Покровская церковь, упразднённая ещё до начала XX века. В 1834 году к Никольской церкви пристраивается придел Феодоровской Иконы Божией Матери.

Церковь Казанской иконы Божией Матери. Церковь во имя Казанской иконы Божий Матери в Подлипичье была построена в 1735 году в стиле барокко. Здесь находилось древнее село Подлипичье, известное с 15-16вв. перестроена в 1770-х Хитрово. Главный придел храма посвящен иконе Казанской Божией Матери. Здесь
Слайд 6

Церковь Казанской иконы Божией Матери

Церковь во имя Казанской иконы Божий Матери в Подлипичье была построена в 1735 году в стиле барокко. Здесь находилось древнее село Подлипичье, известное с 15-16вв. перестроена в 1770-х Хитрово. Главный придел храма посвящен иконе Казанской Божией Матери. Здесь находиться трехъярусный резной иконостас 1867 года. Слева от Царских врат – храмовая икона Казанской Божией Матери, святыня, хранящаяся здесь со времен основания храма. Около Казанского храма сохранился усадебный дом, построенные во второй половине XVIII века, позднее перестроенный. После революции 1917 года Казанская церковь в Подлипичье не закрывалась, оставалась очагом веры, надежды и молитвы для православных.

Церковь Сретения Господня. Деревянная церковь Сретения Господня на посаде, «что на реке Березовец», известна с XVII века. Позже из-за ветхости она была разобрана. Ныне существующий каменный храм Сретения Господня построен в 1814 году на средства Дмитровского купца Ивана Большакова и купца Петра Коро
Слайд 7

Церковь Сретения Господня

Деревянная церковь Сретения Господня на посаде, «что на реке Березовец», известна с XVII века. Позже из-за ветхости она была разобрана. Ныне существующий каменный храм Сретения Господня построен в 1814 году на средства Дмитровского купца Ивана Большакова и купца Петра Коровьева. Под его фундаментов «ввиду мягкости грунта»находятся дубовые плоты. Храм увенчан миниатюрным пятиглавием с центральным световым барабаном. Интерьеры отличаются простотой форм, особенно трапезная. На окнах кованные крестчатые решетки.

Другие храмы и церкви. Церковь Троицы Живоначальной Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы Елизаветинская церковь Никольская надвратная церковь Ильинская церковь Спасская церковь Троицкая-Тихвинская церковь
Слайд 8

Другие храмы и церкви

Церковь Троицы Живоначальной Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы Елизаветинская церковь Никольская надвратная церковь Ильинская церковь Спасская церковь Троицкая-Тихвинская церковь

Список похожих презентаций

Храмы и часовни града Томска

Храмы и часовни града Томска

Введение. В нашем городе много достопримечательностей. Наш город, город с большой историей. Храмы - это неотъемлемая часть истории города. О некоторых ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 сентября 2019
Категория:Разные
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации