- Табаков, Олег Павлович

Презентация "Табаков, Олег Павлович" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Табаков, Олег Павлович" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Табаков, Олег Павлович. Презентацию подготовила Шаговитова Анастасия 11 «А»
Слайд 1

Табаков, Олег Павлович

Презентацию подготовила Шаговитова Анастасия 11 «А»

Оле́г Па́влович Табако́в (род. 17 августа 1935, Саратов, РСФСР, СССР) — советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, педагог. Народный артист СССР (1988). Лауреат Государственных премий СССР (1967) и РФ (1997). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Художественный руководител
Слайд 2

Оле́г Па́влович Табако́в (род. 17 августа 1935, Саратов, РСФСР, СССР) — советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, педагог. Народный артист СССР (1988). Лауреат Государственных премий СССР (1967) и РФ (1997). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова. Основатель, художественный руководитель театра под руководством Олега Табакова («Табакерка»). Президент фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Член Совета по культуре и искусству при Президенте России.

БИОГРАФИЯ ОЛЕГА ТАБАКОВА. Олег Табаков родился в семье врачей — Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской. Раннее детство провёл с родителями и бабушками. Его семья познала все тяготы Великой Отечественной войны: отец ушёл на фронт, возглавив военно-санитарный поезд № 87, мать, чтоб
Слайд 3

БИОГРАФИЯ ОЛЕГА ТАБАКОВА

Олег Табаков родился в семье врачей — Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской. Раннее детство провёл с родителями и бабушками. Его семья познала все тяготы Великой Отечественной войны: отец ушёл на фронт, возглавив военно-санитарный поезд № 87, мать, чтобы прокормить детей, работала в военном госпитале на станции Эльтон Рязано-Уральской железной дороги. После войны родители расстались. Эти годы он ассоциирует с волей, солнцем, пространством и счастьем. Его окружали только любящие люди: мама, бабушки Оля и Аня, дядя Толя и тетя Шура. Кстати, маленький Олег очень много читал и уже тогда увлекался театром.

Образование. Олег Табаков учился в мужской средней школе Саратова, кроме этого в 1950—1953 годах он ходил в театральный кружок «Молодая гвардия», который был открыт при Саратовском дворце пионеров и школьников. Азам мастерства его учила Наталья Иосифовна Сухостав. Актер все время называет ее своей к
Слайд 4

Образование

Олег Табаков учился в мужской средней школе Саратова, кроме этого в 1950—1953 годах он ходил в театральный кружок «Молодая гвардия», который был открыт при Саратовском дворце пионеров и школьников. Азам мастерства его учила Наталья Иосифовна Сухостав. Актер все время называет ее своей крестной мамой в профессии. Занятия в кружке сыграли решающую роль в выборе будущей профессии. Поступать в театральный Олег Табаков приехал в Москву. Он подал заявления в Школу-студию МХАТ имени Немировича-Данченко и в ГИТИС. Его приняли сразу в два института, но Олег Табаков отдал предпочтение МХАТу. Именно этот вуз он считал «вершиной театральной педагогики».

НАЧАЛО КАРЬЕРЫ ОЛЕГА ТАБАКОВА. В 1957 году, после Школы-студии судьба привела Табакова в Студию молодых актеров - театр, созданный Олегом Ефремовым. Студия впоследствии стала самостоятельной единицей и получил название «Современник».
Слайд 5

НАЧАЛО КАРЬЕРЫ ОЛЕГА ТАБАКОВА

В 1957 году, после Школы-студии судьба привела Табакова в Студию молодых актеров - театр, созданный Олегом Ефремовым. Студия впоследствии стала самостоятельной единицей и получил название «Современник».

Первые роли были великолепно приняты публикой и принесли Табакову известность. Особенной любовью публики пользовались работы в спектаклях «Голый король», «Три желания», «Всегда в продаже». Олег стал востребованным актером, ему доверяли ведущие роли в театре и приглашали в кино. Чрезмерная нагрузка н
Слайд 6

Первые роли были великолепно приняты публикой и принесли Табакову известность. Особенной любовью публики пользовались работы в спектаклях «Голый король», «Три желания», «Всегда в продаже». Олег стал востребованным актером, ему доверяли ведущие роли в театре и приглашали в кино. Чрезмерная нагрузка не прошла бесследно - не выдержало сердце. В 1964 году, в возрасте 29 лет Олег Табаков перенес инфаркт. Восстановившись, он снова вернулся в театр.

В 1970 году Олег Табаков почти на семь лет возглавил «Современник» после того, как Олег Ефремов ушел во МХАТ. Олег Табаков был уверен, что необходимо «постоянно приобретать и коллекционировать свои профессиональные умения». У него возникла идея создать свою студию. В ГИТИСе актеру предложили набрать
Слайд 7

В 1970 году Олег Табаков почти на семь лет возглавил «Современник» после того, как Олег Ефремов ушел во МХАТ. Олег Табаков был уверен, что необходимо «постоянно приобретать и коллекционировать свои профессиональные умения». У него возникла идея создать свою студию. В ГИТИСе актеру предложили набрать новый курс - 26 студентов. По счастливому стечению обстоятельств в Москве вышел приказ о создании 3-х новых театров. Одним из них стал театр-студия под руководством Табакова, труппа театра - выпускники его курса. Чуть позже студии дали имя «Табакерка». По мнению Олега Павловича, театр – это большая семья, где все дети должны расти в справедливости.

Начало пути «Табакерки» не было безоблачным. Некоторые критики не восприняли всерьёз появление новой студии. Зато в зрительном зале театра на улице Чаплыгина всегда был аншлаг. Первой работой Театра-студии под руководством Олега Табакова стал спектакль «Кресло» поставленный Табаковым по повести Юрия
Слайд 8

Начало пути «Табакерки» не было безоблачным. Некоторые критики не восприняли всерьёз появление новой студии. Зато в зрительном зале театра на улице Чаплыгина всегда был аншлаг. Первой работой Театра-студии под руководством Олега Табакова стал спектакль «Кресло» поставленный Табаковым по повести Юрия Полякова 1 марта 1987 года.

ОлегТабаков: фильмы. Уже на третьем курсе МХАТа театральная биография Олега Табакова начинает переплетаться с кинематографом. Дебютной была роль Саши Комелева в фильме «Саша вступает в жизнь» Михаила Швейцера. Она помогла актёру познакомиться с «кухней» кино. Первых героев Табакова называли «розовск
Слайд 9

ОлегТабаков: фильмы

Уже на третьем курсе МХАТа театральная биография Олега Табакова начинает переплетаться с кинематографом. Дебютной была роль Саши Комелева в фильме «Саша вступает в жизнь» Михаила Швейцера. Она помогла актёру познакомиться с «кухней» кино.

Первых героев Табакова называли «розовскими мальчиками». Школьник по имени Олег Савин, которого сыграл Табаков в ленте «Шумный день» по пьесе «В поисках радости» Виктора Розова – это воплощение лучших черт в людях хрущёвского времени. Прямота суждений, чистота помыслов, умение отстаивать свою позицию – это всё относится и к Олегу Савину, и к Виктору Булыгину из фильма «Люди на мосту», и к Саше Егорову из «Испытательного срока», и к Серёже из «Чистого неба». Сюда же можно отнести и Петра Ростова из «Войны и мира», и Колю Бабушкина из фильма «Молодо-зелено». Эти картины, безусловно, лучшие роли актёра в начале кинопути.

В биографии мэтра немало и других запоминающихся работ: «Дело пёстрых», «Строится мост», «Накануне», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Гори, гори, моя звезда», «Достояние республики», «Двенадцать стульев», «Москва слезам не верит» и другие.
Слайд 10

В биографии мэтра немало и других запоминающихся работ: «Дело пёстрых», «Строится мост», «Накануне», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Гори, гори, моя звезда», «Достояние республики», «Двенадцать стульев», «Москва слезам не верит» и другие. Стоит отметить и работы Олега Табакова по озвучиванию мультфильмов. Его голосом говорит любимец нескольких поколений детей домовитый кот Матроскин из «Простоквашино»

Олег Табаков в фильме "Тот ещё Карлсон"

Олег Табаков: личная жизнь. В начале 1990-ых личная жизнь Олега Табакова на долгое время стала топ-темой таблоидов. После 35 лет совместной жизни с актрисой Людмилой Крыловой Табаков ушёл из семьи к актрисе Марине Зудиной, которая была моложе его на 30 лет. Дети Табакова, Антон и Александра, поддерж
Слайд 11

Олег Табаков: личная жизнь

В начале 1990-ых личная жизнь Олега Табакова на долгое время стала топ-темой таблоидов. После 35 лет совместной жизни с актрисой Людмилой Крыловой Табаков ушёл из семьи к актрисе Марине Зудиной, которая была моложе его на 30 лет. Дети Табакова, Антон и Александра, поддержали маму и в знак протеста даже ушли из профессии. Со временем наладились отношения с отцом только у Антона. Олег Табаков и Марина Зудина расписались в 1995 году после 10-летнего романа. Свой уход из семьи Табаков так и комментирует: «как ни банально это звучит, пришла любофф». Все факты из своей личной жизни и карьеры Табаков описал в автобиографической книге «Моя настоящая жизнь». Марина Зудина в 1995 году подарила Олегу Павловичу сына Павла, а в 2006 году дочь Марию. У актера подрастает трое внуков: Никита, Аня и Полина.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОЛЕГА ТАБАКОВА. В 1968 году Олега Табакова пригласили в зарубежный театр. Пражский «Чиногерны клуб» предложил актеру сыграть Хлестакова в постановке «Ревизор». После было отработано почти 30 спектаклей. Они имели большой успех у жителей Праги. После «Ревизора» Олег Табаков начинает м
Слайд 12

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОЛЕГА ТАБАКОВА

В 1968 году Олега Табакова пригласили в зарубежный театр. Пражский «Чиногерны клуб» предложил актеру сыграть Хлестакова в постановке «Ревизор». После было отработано почти 30 спектаклей. Они имели большой успех у жителей Праги. После «Ревизора» Олег Табаков начинает много работать за рубежом - в качестве преподавателя и режиссера-постановщика. Российский мэтр поставил более 40 спектаклей советской, русской и зарубежной классики в театрах Финляндии, Германии, Дании, Венгрии, США и Австрии. На базе Гарвардского университета актер открыл Летнюю школу имени Константина Сергеевича Станиславского, которую сам и возглавил.

На театральных подмостках и на съемочной площадке жизнь сводила Табакова с многими великолепными актерами. За период правления театром Табакова здесь происходит коренное обновление репертуара и актёрского состава. В труппу принимается целый ряд молодых и талантливых актёров: Марина Неёлова, Констант
Слайд 13

На театральных подмостках и на съемочной площадке жизнь сводила Табакова с многими великолепными актерами. За период правления театром Табакова здесь происходит коренное обновление репертуара и актёрского состава. В труппу принимается целый ряд молодых и талантливых актёров: Марина Неёлова, Константин Райкин, Юрий Богатырёв и другие. Олег Табаков привлекал в театр для новых работ известных режиссёров и писателей, приносивших свежие идеи и новый импульс для творческого развития. А на базе Гарвардского университета актёр открыл Летнюю школу имени Станиславского, которую сам и возглавил.

А ещё Олег Табаков создал и возглавил Летнюю школу имени Станиславского. С 1986 по 2000 год он – ректор Школы-студии МХАТ, руководитель совместной аспирантской программы Школы-студии и Университета Карнеги Меллон (США). С 2000-го Олег Табаков – руководитель Московского Художественного театра имени Чехова.

В августе 2015 года Олег Табаков отметил свое восьмидесятилетие. Свой юбилей он встретил в должности директора и художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова , а также члена Совета по культуре и искусству при Президенте России.
Слайд 14

В августе 2015 года Олег Табаков отметил свое восьмидесятилетие. Свой юбилей он встретил в должности директора и художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова , а также члена Совета по культуре и искусству при Президенте России.

Список похожих презентаций

Карл Павлович Брюллов

Карл Павлович Брюллов

Карл Павлович Брюллов -русский художник, живописец, монументалист, акварелист, представитель академизма. Дата рождения:12 декабря 1799 Место рождения: ...
Евгений Павлович Леонов.

Евгений Павлович Леонов.

Евгений Леонов: Биография. Гениальный советский комик Евгений Леонов родился в семье простого московского авиаконструктора и домохозяйки через два ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2019
Категория:Разные
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации