- Прямая и косвенная речь

Презентация "Прямая и косвенная речь" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Прямая и косвенная речь" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Прямая и косвенная речь. Выполнила: студентка 1 курса ИДиР Е. Угольникова Проверила: старший преподаватель издательского дела и книговедения А. В. Шквырина
Слайд 1

Прямая и косвенная речь

Выполнила: студентка 1 курса ИДиР Е. Угольникова Проверила: старший преподаватель издательского дела и книговедения А. В. Шквырина

Содержание. Понятие чужой речи Виды чужой речи Положение авторских слов по отношению к прямой речи Понятие косвенного вопроса Модальные частицы в косвенной речи Понятие несобственно-прямой речи
Слайд 2

Содержание

Понятие чужой речи Виды чужой речи Положение авторских слов по отношению к прямой речи Понятие косвенного вопроса Модальные частицы в косвенной речи Понятие несобственно-прямой речи

Понятие чужой речи. Чужая речь – это высказывания других лиц, включенные в авторское изложение. Валгина Н.С.
Слайд 3

Понятие чужой речи

Чужая речь – это высказывания других лиц, включенные в авторское изложение. Валгина Н.С.

Виды чужой речи. Прямая речь представляет собой передачу чужого высказывания, сопровождаемую авторскими словами. Последние прежде всего устанавливают самый факт чужой речи, поясняют, кому она принадлежит, могут при этом указывать, при каких условиях она была сказана, к кому обращена, давать ей оценк
Слайд 5

Виды чужой речи

Прямая речь представляет собой передачу чужого высказывания, сопровождаемую авторскими словами. Последние прежде всего устанавливают самый факт чужой речи, поясняют, кому она принадлежит, могут при этом указывать, при каких условиях она была сказана, к кому обращена, давать ей оценку и т.д.: Он спросил: «Когда начнется заседание?».

Косвенная речь – это передача чужой речи в форме придаточного предложения: Он спросил, когда начнется заседание. Розенталь Д. Э.

Прямая речь
Слайд 6

Прямая речь

Прямая речь может передавать: высказывание другого лица, т.е. в прямом смысле чужие слова: «Ирина, ты опять плачешь», – начал с беспокойством Литвинов (Т.); слова самого говорящего, произнесенные им ранее: «Что же ты не едешь?» – спросил я ямщика с нетерпением (П.); невысказанные мысли: «Как хорошо,
Слайд 7

Прямая речь может передавать:

высказывание другого лица, т.е. в прямом смысле чужие слова: «Ирина, ты опять плачешь», – начал с беспокойством Литвинов (Т.); слова самого говорящего, произнесенные им ранее: «Что же ты не едешь?» – спросил я ямщика с нетерпением (П.); невысказанные мысли: «Как хорошо, что я спрятал револьвер в вороньем гнезде», – подумал Павел (Н. Остр.).

Положение авторских слов по отношению к прямой речи. А: «П». Обрадованная, мать уверенно ответила: «Найду что сказать!» (М. Г.). «П», – А. «Буду, буду летать!» – звенело и пело в голове Алексея, отгоняя сон (Б. Пол.).
Слайд 8

Положение авторских слов по отношению к прямой речи

А: «П». Обрадованная, мать уверенно ответила: «Найду что сказать!» (М. Г.). «П», – А. «Буду, буду летать!» – звенело и пело в голове Алексея, отгоняя сон (Б. Пол.).

«П, – А, – П». «Нам придется здесь ночевать, – сказал Максим Максимыч, – в такую метель через горы не переедешь» (Л.). А: «П», – А. На вопрос мой: «Жив ли старый смотритель?» – никто не мог дать мне удовлетворительного ответа (П.).
Слайд 9

«П, – А, – П». «Нам придется здесь ночевать, – сказал Максим Максимыч, – в такую метель через горы не переедешь» (Л.). А: «П», – А. На вопрос мой: «Жив ли старый смотритель?» – никто не мог дать мне удовлетворительного ответа (П.).

Прямая речь связана с: глаголами высказывания или мысли, имеющимися в составе авторских слов: говорить, сказать, спросить, ответить, воскликнуть, промолвить, прошептать, подтвердить, возразить, подумать, решить и др. глаголами, указывающими на характер речи, на ее связь с предыдущим высказыванием: н
Слайд 10

Прямая речь связана с:

глаголами высказывания или мысли, имеющимися в составе авторских слов: говорить, сказать, спросить, ответить, воскликнуть, промолвить, прошептать, подтвердить, возразить, подумать, решить и др. глаголами, указывающими на характер речи, на ее связь с предыдущим высказыванием: начать, продолжать, прибавить, заключить, закончить, завершить, перебить, прервать и др. глаголами, выражающими цель речи: попросить, приказать, пояснить, подтвердить, пожаловаться, согласиться и др.

словосочетаниями с именами существительными, близкими по значению или образованию к глаголам речи: обратился с вопросом, донесся ответ, раздались восклицания, произнес слова, послышался шепот, разнесся крик, доносился голос и т.п. существительными, указывающими на возникновение мысли: зародилась мыс
Слайд 11

словосочетаниями с именами существительными, близкими по значению или образованию к глаголам речи: обратился с вопросом, донесся ответ, раздались восклицания, произнес слова, послышался шепот, разнесся крик, доносился голос и т.п. существительными, указывающими на возникновение мысли: зародилась мысль, щелкнуло в сознании, появилось в уме и т.п.

Авторские слова могут иметь в своем составе: глаголы, указывающие на действие, которое сопутствует высказыванию глаголы, обозначающие движения, жесты, мимику: подбежать, вскочить, покачать головой, пожать плечами, развести руками, скорчить гримасу и т.п. глаголы, выражающие чувства, ощущения, внутре
Слайд 12

Авторские слова могут иметь в своем составе:

глаголы, указывающие на действие, которое сопутствует высказыванию глаголы, обозначающие движения, жесты, мимику: подбежать, вскочить, покачать головой, пожать плечами, развести руками, скорчить гримасу и т.п. глаголы, выражающие чувства, ощущения, внутреннее состояние говорящего: обрадоваться, огорчиться, обидеться, возмутиться, удивиться, рассмеяться, улыбнуться, вздохнуть и т.п.

Порядок слов в авторской ремарке. Если авторские слова предшествуют прямой речи, то в них обычно наблюдается прямой порядок главных членов предложения (подлежащее предшествует сказуемому): Жухрай стал на площадку учебного пулемета и, подняв руку, произнес: «Товарищи, мы собрали вас для серьезного и
Слайд 13

Порядок слов в авторской ремарке

Если авторские слова предшествуют прямой речи, то в них обычно наблюдается прямой порядок главных членов предложения (подлежащее предшествует сказуемому): Жухрай стал на площадку учебного пулемета и, подняв руку, произнес: «Товарищи, мы собрали вас для серьезного и ответственного дела» (Н. Остр.). Если авторские слова стоят после прямой речи или включаются в нее, то порядок главных членов предложения в них обратный (сказуемое предшествует подлежащему): «Пожар! Пожар!» – раздался внизу отчаянный крик (Ч.).

косвенная речь
Слайд 14

косвенная речь

Присоединение придаточного предложения к главному. Придаточное предложение, содержащее косвенную речь, следует за главным и присоединяется к сказуемому последнего с помощью союзов и относительных слов, характерных для придаточных изъяснительных:
Слайд 15

Присоединение придаточного предложения к главному

Придаточное предложение, содержащее косвенную речь, следует за главным и присоединяется к сказуемому последнего с помощью союзов и относительных слов, характерных для придаточных изъяснительных:

Союз что указывает на передачу реального факта и употребляется при замене повествовательного предложения прямой речи: Говорили, что Кубань готовит восстание против Добровольческой армии… (Шол.) Союз будто и как будто придают косвенной речи оттенок неуверенности, сомнения в истинности передаваемого с
Слайд 16

Союз что указывает на передачу реального факта и употребляется при замене повествовательного предложения прямой речи: Говорили, что Кубань готовит восстание против Добровольческой армии… (Шол.) Союз будто и как будто придают косвенной речи оттенок неуверенности, сомнения в истинности передаваемого содержания: …Одни говорили, будто он несчастный сын богатых родителей… (Л. Т.)

Союз чтобы употребляется при замене побудительного предложения прямой речи: …Скажи конюху, чтобы не давал овса лошадям его (Г.). Также в некоторых случаях при отрицательном сказуемом главного предложения: Никто не мог сказать, чтобы когда-нибудь видел его на каком-нибудь вечере (Г.). Относительные с
Слайд 17

Союз чтобы употребляется при замене побудительного предложения прямой речи: …Скажи конюху, чтобы не давал овса лошадям его (Г.). Также в некоторых случаях при отрицательном сказуемом главного предложения: Никто не мог сказать, чтобы когда-нибудь видел его на каком-нибудь вечере (Г.). Относительные слова кто, что, какой, где, куда и др. употребляются при замене вопросительного предложения прямой речи, т.е. вопросительные местоименные слова сохраняются в роли вопросительно-относительных: Корчагин неоднократно спрашивал меня, когда он может выписаться (Н. Остр.).

Понятие косвенного вопроса. Косвенный вопрос – это придаточное предложение, в котором вопросительные местоименные слова сохраняются в роли вопросительно-относительных. Розенталь Д. Э. Косвенный вопрос выражается с помощью частицы-союза ли, если вопрос в прямой речи был выражен без местоименных слов:
Слайд 18

Понятие косвенного вопроса

Косвенный вопрос – это придаточное предложение, в котором вопросительные местоименные слова сохраняются в роли вопросительно-относительных. Розенталь Д. Э. Косвенный вопрос выражается с помощью частицы-союза ли, если вопрос в прямой речи был выражен без местоименных слов: Мать спросила работавшего в поле рабочего, далеко ли до дегтярного завода (М. Г.).

Модальные частицы в косвенной речи. Введение в косвенную речь модальных частиц дескать, де, мол и др. позволяет сохранять в ней некоторые оттенки прямой речи: Слуга… доложил своему господину, что, дескать, Андрей Гаврилович не послушался и не хотел воротиться (П.).
Слайд 19

Модальные частицы в косвенной речи

Введение в косвенную речь модальных частиц дескать, де, мол и др. позволяет сохранять в ней некоторые оттенки прямой речи: Слуга… доложил своему господину, что, дескать, Андрей Гаврилович не послушался и не хотел воротиться (П.).

Несобственно-прямая речь
Слайд 20

Несобственно-прямая речь

Понятие несобственно-прямой речи. Сущность её заключается в том, что в ней в той или иной степени сохраняются лексические и синтаксические особенности чужого высказывания, манера речи говорящего лица, эмоциональная окраска, характерная для прямой речи, но передается она не от имени персонажа, а от и
Слайд 21

Понятие несобственно-прямой речи

Сущность её заключается в том, что в ней в той или иной степени сохраняются лексические и синтаксические особенности чужого высказывания, манера речи говорящего лица, эмоциональная окраска, характерная для прямой речи, но передается она не от имени персонажа, а от имени автора, рассказчика: Николай Ростов отвернулся и, как будто отыскивая чего-то, стал смотреть на даль, на воду Дуная, на небо, на солнце. Как хорошо показалось небо, как голубо, спокойно и глубоко! Как ласково-глянцевито блестела вода в далеком Дунае! (Л. Т.) Розенталь Д. Э.

Роль несобственно-прямой речи с синтаксической точки зрения. в составе сложного предложения: То, что Любка осталась в городе, было особенно приятно Сережке. Любка была отчаянная девчонка, своя в доску (Фед.). как независимое самостоятельное предложение: Когда бабушка умерла, ее положили в длинный, у
Слайд 22

Роль несобственно-прямой речи с синтаксической точки зрения

в составе сложного предложения: То, что Любка осталась в городе, было особенно приятно Сережке. Любка была отчаянная девчонка, своя в доску (Фед.). как независимое самостоятельное предложение: Когда бабушка умерла, ее положили в длинный, узкий гроб и прикрыли двумя пятаками ее глаза, которые не хотели закрываться. До своей смерти она была жива и носила с базара мягкие бублики, посыпанные маком, теперь же она спит, спит…(Ч.)

Заключение. прямая речь: Все вспоминали этот вечер, повторяя: «Как хорошо и весело нам было!»; косвенная речь: Все вспоминали этот вечер, что им было хорошо и весело; несобственно-прямая речь: Все вспоминали этот вечер. Как хорошо и весело им было!
Слайд 23

Заключение

прямая речь: Все вспоминали этот вечер, повторяя: «Как хорошо и весело нам было!»; косвенная речь: Все вспоминали этот вечер, что им было хорошо и весело; несобственно-прямая речь: Все вспоминали этот вечер. Как хорошо и весело им было!

Использованная литература. Валгина Н.С. «Современный русский язык» Синтаксис [Текст ] – М.: «Логос», 2006. – 528 с. Розенталь Д. Э. «Современный русский язык» Синтаксис [Текст ] – М.: Айрис-пресс, 2005. – 448 с.
Слайд 24

Использованная литература

Валгина Н.С. «Современный русский язык» Синтаксис [Текст ] – М.: «Логос», 2006. – 528 с. Розенталь Д. Э. «Современный русский язык» Синтаксис [Текст ] – М.: Айрис-пресс, 2005. – 448 с.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Слайд 25

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Список похожих презентаций

Устная и письменная речь

Устная и письменная речь

Речь Устная Письменная. Устная речь — форма речевой деятельности, включающая понимание звучащей речи и осуществление речевых высказываний в звуковой ...
Мышление и речь

Мышление и речь

Мышление и целеобразование. Цель – образ будущих результатов. Механизмы целеобразования. Когда включается целеобразование? Механизмы целеобразования ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2019
Категория:Разные
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации