- ПРАЗДНИКИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ

Презентация "ПРАЗДНИКИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "ПРАЗДНИКИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

ПРАЗДНИКИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ. МБОУ лицей-интернат №1 г. Иркутска. Презентационный проект выполнили: Рудых Андрей, Пешкин Илья, ученики 5 «А» класса
Слайд 1

ПРАЗДНИКИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ

МБОУ лицей-интернат №1 г. Иркутска

Презентационный проект выполнили: Рудых Андрей, Пешкин Илья, ученики 5 «А» класса

СОВРЕМЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ ПРИБАЙКАЛЬЯ. Перепись населения Иркутской области, 2002 год
Слайд 2

СОВРЕМЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ ПРИБАЙКАЛЬЯ

Перепись населения Иркутской области, 2002 год

КОРЕННЫЕ НАРОДЫ ПРИБАЙКАЛЬЯ. Коренное население Прибайкалья - буряты, эвенки и тофалары. В иркутской области проживает более 80 тысяч бурят, что составляет 3% общего населения. Эвенки и тофалары относятся к малым народам, их численность около 2 тысяч человек. Буряты Эвенки Тофалары
Слайд 3

КОРЕННЫЕ НАРОДЫ ПРИБАЙКАЛЬЯ

Коренное население Прибайкалья - буряты, эвенки и тофалары. В иркутской области проживает более 80 тысяч бурят, что составляет 3% общего населения. Эвенки и тофалары относятся к малым народам, их численность около 2 тысяч человек.

Буряты Эвенки Тофалары

Буряты живут вокруг озера Байкал, а также южнее и восточнее него. Традиционное занятие бурят – скотоводство. Эвенки расселились по северным территориям Иркутской области и Красноярского края. Тофалары проживают в Нижнеудинском районе Иркутской области. Тофалары и эвенки – охотники и рыболовы. ОСОБЕН
Слайд 4

Буряты живут вокруг озера Байкал, а также южнее и восточнее него. Традиционное занятие бурят – скотоводство. Эвенки расселились по северным территориям Иркутской области и Красноярского края. Тофалары проживают в Нижнеудинском районе Иркутской области. Тофалары и эвенки – охотники и рыболовы.

ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ

ОБЩЕНИЕ С ПРИРОДОЙ. Культурные традиции народов Прибайкалья берут свое начало во взаимоотношениях человека с природой. Суровый климат холодного озера приучил людей почтительно относиться к природным стихиям – Ветру, Солнцу и Воде. Озеро Байкал
Слайд 5

ОБЩЕНИЕ С ПРИРОДОЙ

Культурные традиции народов Прибайкалья берут свое начало во взаимоотношениях человека с природой. Суровый климат холодного озера приучил людей почтительно относиться к природным стихиям – Ветру, Солнцу и Воде.

Озеро Байкал

Культура коренных народов выражена в старинных верованиях, обрядах и праздниках. Обряд бурятов. КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ
Слайд 6

Культура коренных народов выражена в старинных верованиях, обрядах и праздниках.

Обряд бурятов

КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ

Национальных праздников у бурят два. Главный - это традиционный новый год - Сагаалган. При советской власти он назывался «белый месяц», а теперь и вовсе «Новый год», хотя старое название все еще помнят и даже иногда употребляют. Сагаалган, 2014 год. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ БУРЯТ. Сагаалган в старину
Слайд 7

Национальных праздников у бурят два. Главный - это традиционный новый год - Сагаалган. При советской власти он назывался «белый месяц», а теперь и вовсе «Новый год», хотя старое название все еще помнят и даже иногда употребляют.

Сагаалган, 2014 год

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ БУРЯТ

Сагаалган в старину у бурят считался праздником молочных продуктов, поэтому и сейчас праздничная новогодняя пища у бурят - это молочная белая пища.

Сурхарбан, 2008 год. Второй праздник - Сурхарбан, что означает «стрельба в сур», то есть в кожаную мишень. Сурхарбан проводится в начале июля. И в древности, и в настоящее время на Сурхарбан проводится три вида состязаний: стрельба из лука, бега лошадей и борьба. В настоящее время кроме соревнований
Слайд 8

Сурхарбан, 2008 год

Второй праздник - Сурхарбан, что означает «стрельба в сур», то есть в кожаную мишень. Сурхарбан проводится в начале июля. И в древности, и в настоящее время на Сурхарбан проводится три вида состязаний: стрельба из лука, бега лошадей и борьба. В настоящее время кроме соревнований на Сурхарбан проходят выступления артистов, возобновились молебны лам, для которых устанавливают специаль- ные юрты, люди одевают красивые национальные одежды, и каждый празднует, как умеет.

Больдер – традиционный национальный праздник эвенков. Больдер проводится в столице Бурятии один раз в два года. Он демонстрирует многоликую самобытную народную культуру эвенков России. Обряд поклонения священной для всех эвенков Белой горе, 2013 год. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ ЭВЕНКОВ. В этот праздник э
Слайд 9

Больдер – традиционный национальный праздник эвенков. Больдер проводится в столице Бурятии один раз в два года. Он демонстрирует многоликую самобытную народную культуру эвенков России.

Обряд поклонения священной для всех эвенков Белой горе, 2013 год

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ ЭВЕНКОВ

В этот праздник эвенки показывают различные обряды: национальный обряд, обряд благополучия, обряд поклонения.

Также Больдер сопровождается проведением спортивных соревнований и концертом художественных коллективов. Обычно в праздник показывается театрализованное представление, которое опирается на древнюю легенду. Вкратце говорится о том, что прародителем эвенков был медведь, который давным-давно похитил де
Слайд 10

Также Больдер сопровождается проведением спортивных соревнований и концертом художественных коллективов. Обычно в праздник показывается театрализованное представление, которое опирается на древнюю легенду. Вкратце говорится о том, что прародителем эвенков был медведь, который давным-давно похитил девушку.

Больдер, 2013 год

Девушка слыла очень доброй и почитала всех зверей. Удача пришла к эвенкам только тогда, когда они стали обожествлять природу.

Национальный фольклорный праздник тофаларов - Аргамчи-Ыры. Проводится каждое лето. Программа праздника предусматривает этнографический конкурс, смотр фольклорных коллективов, спортивное состязание. Если раньше спортивное состязание включало в себя бега на оленях, то сейчас на бегах используют лошаде
Слайд 11

Национальный фольклорный праздник тофаларов - Аргамчи-Ыры. Проводится каждое лето. Программа праздника предусматривает этнографический конкурс, смотр фольклорных коллективов, спортивное состязание. Если раньше спортивное состязание включало в себя бега на оленях, то сейчас на бегах используют лошадей.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ ТОФАЛАРОВ

Вязание ленточек на счастье (ритуал праздника, 2012 год)

Праздник Аргамчи-Ыры, 2012 год

БУДУЩЕЕ НАРОДНЫХ ПРАЗДНИКОВ. Индустриализация прибайкальских территорий привела к тому, что коренное население постепенно исчезает - лишь буряты смогли приспособиться к современной городской и сельской жизни. Вместе с исчезновением малых народов может исчезнуть и их культура. Поэтому государство при
Слайд 12

БУДУЩЕЕ НАРОДНЫХ ПРАЗДНИКОВ

Индустриализация прибайкальских территорий привела к тому, что коренное население постепенно исчезает - лишь буряты смогли приспособиться к современной городской и сельской жизни. Вместе с исчезновением малых народов может исчезнуть и их культура. Поэтому государство принимает меры к сохранению народных традиций –выделяет денежные средства на мероприятия по созданию письменности для тофаларов, передачи земли в собственность местным племенам, проведение старинных праздников.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 ноября 2018
Категория:Разные
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации