- Сударыня-Масленица

Презентация "Сударыня-Масленица" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Сударыня-Масленица" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Праздники. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Сударыня-Масленица. Исмаилова Наталья Усеиновна, учитель русского языка и литературы КГУ ОСШ им. Т. Аубакирова с. Игилик ,Мактааральского района Южно-Казахстанской области
Слайд 1

Сударыня-Масленица.

Исмаилова Наталья Усеиновна, учитель русского языка и литературы КГУ ОСШ им. Т. Аубакирова с. Игилик ,Мактааральского района Южно-Казахстанской области

Русский народный праздник. Масленица (сырная неделя) — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, сохранившийся на Руси с языческих времён. Обряд, через века дошедший до наших дней, связан с проводами зимы и встречей весны.
Слайд 2

Русский народный праздник

Масленица (сырная неделя) — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, сохранившийся на Руси с языческих времён. Обряд, через века дошедший до наших дней, связан с проводами зимы и встречей весны.

В этом году Масленицу отмечают с 28 февраля по 6 марта. Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины и гулянья.
Слайд 3

В этом году Масленицу отмечают с 28 февраля по 6 марта.

Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины и гулянья.

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готови
Слайд 4

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Каждый день Масленицы имел своё название: . 1день - блиница;  2день - блины;  3день - блинцы;  4день - блинчики;  5день - блинки;  6день - блиночки;  7день - царские блины
Слайд 5

Каждый день Масленицы имел своё название: 

1день - блиница;  2день - блины;  3день - блинцы;  4день - блинчики;  5день - блинки;  6день - блиночки;  7день - царские блины

Понедельник – «встреча». В первый день  Масленицы, утром дети  делали куклу из соломы – Масленицу  и наряжали ее.  А затем все вместе шли от дома к дому с песнями. Хозяйки угощали всех блинами.
Слайд 6

Понедельник – «встреча»

В первый день  Масленицы, утром дети  делали куклу из соломы – Масленицу  и наряжали ее.  А затем все вместе шли от дома к дому с песнями. Хозяйки угощали всех блинами.

Вторник – «заигрыш» . Второй день, как правило, считался днем для молодых. Незадолго до Масленицы игрались свадьбы. И теперь эти молодые семьи приглашались кататься с горы.  В этот же самый день было не только катание с гор, но и длилось угощение блинами во всех домах: в эти дни молодые люди играл,
Слайд 7

Вторник – «заигрыш» 

Второй день, как правило, считался днем для молодых. Незадолго до Масленицы игрались свадьбы. И теперь эти молодые семьи приглашались кататься с горы.  В этот же самый день было не только катание с гор, но и длилось угощение блинами во всех домах: в эти дни молодые люди играл, водили хороводы, пели. 

Среда – «лакомка». В среду тещи приглашали своих зятьев на блины. Даже есть выражение в русском языке «к теще на блины». . Полакомившись блинами, гости пели песни.
Слайд 8

Среда – «лакомка»

В среду тещи приглашали своих зятьев на блины. Даже есть выражение в русском языке «к теще на блины». 

Полакомившись блинами, гости пели песни.

Четверг – «разгуляй» . В этот день на праздник собирались все от мала до велика.  Устраивались знаменитые кулачные бои, взятие снежных городков.  После взятия городка начинался пир горой, а затем остальные масленичные забавы, например, лазание на столб за подарком. 
Слайд 9

Четверг – «разгуляй» 

В этот день на праздник собирались все от мала до велика.  Устраивались знаменитые кулачные бои, взятие снежных городков.  После взятия городка начинался пир горой, а затем остальные масленичные забавы, например, лазание на столб за подарком. 

Русская тройка лошадей
Слайд 10

Русская тройка лошадей

Народные гулянья
Слайд 11

Народные гулянья

 . В этот день наступала очередь тещи — посещать зятя: для тещи пеклись блины.  Зять должен был сам лично пригласить тещу. Теща же, приглашенная зятем, посылала зятю все, из чего и на чем пекут блины.  . Пятница – «тёщины вечёрки» 
Слайд 12

 

В этот день наступала очередь тещи — посещать зятя: для тещи пеклись блины.  Зять должен был сам лично пригласить тещу. Теща же, приглашенная зятем, посылала зятю все, из чего и на чем пекут блины.  

Пятница – «тёщины вечёрки» 

Суббота «золовкины посиделки». В этот день Масленицу — чучело из соломы,  на носилках несли до конца села с песнями, там  устраивался большой костер, и в нем сжигали Масленицу. Вокруг костра веселились: пели песни, танцевали.   
Слайд 13

Суббота «золовкины посиделки»

В этот день Масленицу — чучело из соломы,  на носилках несли до конца села с песнями, там  устраивался большой костер, и в нем сжигали Масленицу. Вокруг костра веселились: пели песни, танцевали.   

Гори, гори ясно, чтобы не погасло, Чтобы все метели разом улетели!
Слайд 14

Гори, гори ясно, чтобы не погасло, Чтобы все метели разом улетели!

Прощеное воскресенье. В воскресенье все вспоминали, что в понедельник наступает Большой Пост, потому, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили прощения друг у друга. Прощание заканчивалось поцелуем и низким поклоном.
Слайд 15

Прощеное воскресенье.

В воскресенье все вспоминали, что в понедельник наступает Большой Пост, потому, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили прощения друг у друга. Прощание заканчивалось поцелуем и низким поклоном.

Весна. Весна, встречающая и оживляющая после зимы все на своем пути, растения и животные - вся природа радуется её приходу.
Слайд 16

Весна

Весна, встречающая и оживляющая после зимы все на своем пути, растения и животные - вся природа радуется её приходу.

Использованная литература. В. Аникин Живая вода. Сборник русских народных песен, сказок, пословиц, загадок. Изд. 2-е. Сост., вступит, ст. и примеч. В. П. Аникина. Оформл. Л. Зусмана. М., «Дет. лит.», 1977. 367 с. Устное народное творчество. Учебник для студентов учреждений высшего профессионального
Слайд 17

Использованная литература.

В. Аникин Живая вода. Сборник русских народных песен, сказок, пословиц, загадок. Изд. 2-е. Сост., вступит, ст. и примеч. В. П. Аникина. Оформл. Л. Зусмана. М., «Дет. лит.», 1977. 367 с.

Устное народное творчество. Учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования. 4-изд., перераб. и доп. Автор Аникин В.П. Издательство: Академия, 2011.752 с.

Использованные ресурсы: http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/17.jpg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/1.jpg http://otvetin.ru/uploads/posts//1383074261_0b0942700217c34201f131a8644e9d82.jpeg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/23.jpg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/7.jpg http://allda
Слайд 18

Использованные ресурсы:

http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/17.jpg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/1.jpg http://otvetin.ru/uploads/posts//1383074261_0b0942700217c34201f131a8644e9d82.jpeg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/23.jpg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/7.jpg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/22.jpg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/6.jpg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/11.jpg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/9.jpg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/10.jpg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/19.jpg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/8.jpg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/2.jpg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/4.jpg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/5.jpg http://alldayplus.narod.ru/2011/2_27-1/3.jpg [url=http://mirgif.com/kartinki_skazka.htm][img]http://mirgif.com/KARTINKI/skazka/skazka189.jpg[/img][/url]

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Праздники
Автор презентации:Исмаилова Наталья Усеиновна, учитель русского языка и литературы
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации