Презентация "Встречаем Пасху" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Встречаем Пасху" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Праздники. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Встречаем Пасху! Открытое занятие, 8-12 лет. Автор: Лаврентьева Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования : Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» г. Таганрога
Слайд 1

Встречаем Пасху! Открытое занятие, 8-12 лет

Автор: Лаврентьева Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования :

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» г. Таганрога

В день Пасхи христиане всего мира вспоминают и славят воскресение из мёртвых Иисуса Христа. В русском языке, кстати, седьмой день недели стали называть воскресеньем именно в память о том, воскрес казнённый Христос. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРАЗДНИКА
Слайд 2

В день Пасхи христиане всего мира вспоминают и славят воскресение из мёртвых Иисуса Христа. В русском языке, кстати, седьмой день недели стали называть воскресеньем именно в память о том, воскрес казнённый Христос.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРАЗДНИКА

После воскресения Иисуса Христа ученики Его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть. Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Она принесла в подарок простое куриное яйцо. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегд
Слайд 3

После воскресения Иисуса Христа ученики Его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть. Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Она принесла в подарок простое куриное яйцо. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни. Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное!» И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным. С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.

Традиции украшения пасхальных яиц

На Пасху принято христосоваться. Старые и молодые, дети и взрослые, мужчины и женщины целуют трижды друг друга. Принято, чтобы младшие словами «Христос Воскресе!» приветствовали первыми, а старшие отвечали им: «Воистину Воскресе!». Принято ходить друг к другу в гости, дарить крашеные яйца и куличи,
Слайд 4

На Пасху принято христосоваться. Старые и молодые, дети и взрослые, мужчины и женщины целуют трижды друг друга. Принято, чтобы младшие словами «Христос Воскресе!» приветствовали первыми, а старшие отвечали им: «Воистину Воскресе!». Принято ходить друг к другу в гости, дарить крашеные яйца и куличи, играть в пасхальные игры.

Пасхальные традиции

«Долба-долба». Ребята делятся по парам. Каждый берет в руку по варёному пасхальному яичку. По команде судьи: «Долба!» яйца бьются друг о друга. Нужно нанести удар так, чтобы разбить яичко соперника. Победитель забирает яйцо побеждённого. Можно играть, разделившись на команды. У каждой команды может
Слайд 5

«Долба-долба»

Ребята делятся по парам. Каждый берет в руку по варёному пасхальному яичку. По команде судьи: «Долба!» яйца бьются друг о друга. Нужно нанести удар так, чтобы разбить яичко соперника. Победитель забирает яйцо побеждённого. Можно играть, разделившись на команды. У каждой команды может быть свой цвет.

Пасхальные игры

«Выкрутасы». На ровной поверхности – на столе или полу – игроки по команде судьи раскручивают пасхальные яички. Выигрывает тот игрок, чьё яйцо дольше прокрутится. Судья может засекать время по секундомеру, чтобы потом сказать рекордный срок верчения яиц.
Слайд 6

«Выкрутасы»

На ровной поверхности – на столе или полу – игроки по команде судьи раскручивают пасхальные яички. Выигрывает тот игрок, чьё яйцо дольше прокрутится. Судья может засекать время по секундомеру, чтобы потом сказать рекордный срок верчения яиц.

Cлужит первым приютом птенцам и маленьким животным. В центре выкладывают яйца, украшают зеленью, цветами. Символ покоя и защищённости. символ плодородия. Символизирует начало жизни, главная деталь украшения праздничного стола. Символика праздника
Слайд 7

Cлужит первым приютом птенцам и маленьким животным. В центре выкладывают яйца, украшают зеленью, цветами

Символ покоя и защищённости

символ плодородия

Символизирует начало жизни, главная деталь украшения праздничного стола

Символика праздника

Пасхальные композиции. В пасхальных композициях можно использовать такие предметы как расписные яйца, фигурки кроликов, птиц, зелёную траву
Слайд 8

Пасхальные композиции

В пасхальных композициях можно использовать такие предметы как расписные яйца, фигурки кроликов, птиц, зелёную траву

ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА
Слайд 9

ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА

Детские работы в технике «аппликация»
Слайд 10

Детские работы в технике «аппликация»

Встречаем Пасху Слайд: 11
Слайд 11
Встречаем Пасху Слайд: 12
Слайд 12
Игрушка - мобили
Слайд 13

Игрушка - мобили

Встречаем Пасху Слайд: 14
Слайд 14
Спасибо за внимание !
Слайд 15

Спасибо за внимание !

Список использованной литературы: 1. Журнал «Все для женщин», март 2011г. 2. Фото готовых работ взяты из личной коллекции автора методической разработки Лаврентьевой С.Н. 3. Бисерные яйца – журнал «Чудесные мгновения»
Слайд 16

Список использованной литературы:

1. Журнал «Все для женщин», март 2011г. 2. Фото готовых работ взяты из личной коллекции автора методической разработки Лаврентьевой С.Н. 3. Бисерные яйца – журнал «Чудесные мгновения»

Список похожих презентаций

Встречаем Новый Год

Встречаем Новый Год

ВОЛШЕБНЫЙ ПРАЗДНИК. Новый год в Древней Руси отмечали весной, в марте, когда природа просыпалась от зимней спячки. С XV века праздник начали встречать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Праздники
Автор презентации:Лаврентьева Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации