Презентация "ТЕХНОЛОГИЯ" (6 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "ТЕХНОЛОГИЯ" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

ТЕХНОЛОГИЯ 6 класс. Урок №2. Лесная промышленность. Автор: учитель технологии МОУ СОШ с.Ягодное Фоломкин А.И.
Слайд 1

ТЕХНОЛОГИЯ 6 класс

Урок №2. Лесная промышленность.

Автор: учитель технологии МОУ СОШ с.Ягодное Фоломкин А.И.

Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Заготовка древесины. Лесная промышленность Федеральной лесной службы России сосредоточена в лесхозах и лесничествах. Лесхозы организуют и осуществляют необходимую рубку леса и отпускают его заготовителям. В местах вырубок производят посадку леса, собираю
Слайд 2

Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Заготовка древесины

Лесная промышленность Федеральной лесной службы России сосредоточена в лесхозах и лесничествах.

Лесхозы организуют и осуществляют необходимую рубку леса и отпускают его заготовителям. В местах вырубок производят посадку леса, собирают семена деревьев и выращивают молодые саженцы, осушают и подготавливают лесные земли к посадкам леса, охраняют лес от пожаров, заготавливают грибы, собирают ягоды и лекарственные растения.

В лесхозах перерабатывают низкосортную древесину, корни, ветви, листья, хвою, кору и получают деготь, скипидар, витаминную муку, технологическую щепу для изготовления древесно-стружечных плит (ДСП) и другую продукцию. Производят подсочку (подрезание коры) хвойных деревьев и собирают смолу (живицу),
Слайд 3

В лесхозах перерабатывают низкосортную древесину, корни, ветви, листья, хвою, кору и получают деготь, скипидар, витаминную муку, технологическую щепу для изготовления древесно-стружечных плит (ДСП) и другую продукцию. Производят подсочку (подрезание коры) хвойных деревьев и собирают смолу (живицу), из которой получают канифоль.

В лесхозах работают специалисты и рабочие различных профессий: машинисты лесоповалочных и лесопосадочных машин, водители лесопогрузчиков и лесовозов, вальщики леса. Лесничества занимаются охраной и выращиванием леса. Работой лесников руководят лесничие.
Слайд 4

В лесхозах работают специалисты и рабочие различных профессий: машинисты лесоповалочных и лесопосадочных машин, водители лесопогрузчиков и лесовозов, вальщики леса.

Лесничества занимаются охраной и выращиванием леса. Работой лесников руководят лесничие.

Деревообрабатывающая промышленность. Деревообрабатывающая промышленность занимается производством пиломатериалов, плит, различных изделий из древесины. Здесь работают люди таких профессий, как рамщики (на лесопильных рамах), станочники, столяры, плотники и др.
Слайд 5

Деревообрабатывающая промышленность

Деревообрабатывающая промышленность занимается производством пиломатериалов, плит, различных изделий из древесины. Здесь работают люди таких профессий, как рамщики (на лесопильных рамах), станочники, столяры, плотники и др.

Виды продукции из древесины в зависимости от способа ее обработки и профессии рабочих
Слайд 6

Виды продукции из древесины в зависимости от способа ее обработки и профессии рабочих

Каждое растущее дерево создает вокруг себя микроклимат, где во взаимосвязи развивается растительный и животный мир. Деревья вырабатывают кислород, которым мы дышим, и поглощают углекислый газ. Если учесть, что древесины вырубается и губится пожарами больше, чем вырастает вновь, то проблема восстанов
Слайд 7

Каждое растущее дерево создает вокруг себя микроклимат, где во взаимосвязи развивается растительный и животный мир. Деревья вырабатывают кислород, которым мы дышим, и поглощают углекислый газ. Если учесть, что древесины вырубается и губится пожарами больше, чем вырастает вновь, то проблема восстановления лесов становится первоочередной. Для строительства зданий и изготовления изделий заготавливают только спелую древесину, возраст которой составляет, в зависимости от породы, от 80 до 120 лет. Спелость древесины определяют специалисты лесного хозяйства — таксаторы. (Слово «таксация» переводится с немецкого как «оценивание».) Во время заготовок древесины стараются не портить плодородный слой почвы и не загрязнять почву сучьями.

Спиливают деревья вальщики леса бензомоторными и электрическими цепными пилами (рис. 1). Для этих целей применяют также лесоповалочные машины. Они не только спиливают деревья, но и укладывают их в нужном направлении, не портя другие деревья, а также обрезают сучья. Таким образом получают хлысты. Все
Слайд 8

Спиливают деревья вальщики леса бензомоторными и электрическими цепными пилами (рис. 1). Для этих целей применяют также лесоповалочные машины. Они не только спиливают деревья, но и укладывают их в нужном направлении, не портя другие деревья, а также обрезают сучья. Таким образом получают хлысты. Все материалы из древесины, сохранившие ее природное состояние, называют лесоматериалами. Из бревен рубят стены деревянных зданий, изготавливают различные деревянные конструкции, получают пиломатериалы. Кряжами называют лесоматериалы длиной 2...4 м, предназначенные для изготовления строганого шпона, лыж, карандашей. Чураками называют короткие лесоматериалы, при­меняемые для изготовления лущеного шпона. Склеивая листы шпона, получают фанеру.

Хранят древесину в штабелях в уложенном виде. («Штабель» в переводе с немецкого — «склад».)
Слайд 9

Хранят древесину в штабелях в уложенном виде. («Штабель» в переводе с немецкого — «склад».)

Диаметр лесоматериала измеряют метром, мерной вилкой (рис. 3, а) или мерной скобой (рис. 3, б). При этом замеряют диаметры D1 и D2 в вершинной части бревна во взаимно перпендикулярном направлении, потому что сечение бревна часто имеет овальную (некруглую) форму. Затем вычисляют средний диаметр как п
Слайд 10

Диаметр лесоматериала измеряют метром, мерной вилкой (рис. 3, а) или мерной скобой (рис. 3, б). При этом замеряют диаметры D1 и D2 в вершинной части бревна во взаимно перпендикулярном направлении, потому что сечение бревна часто имеет овальную (некруглую) форму. Затем вычисляют средний диаметр как полусумму: D = (D1 + D2) / 2. Длину бревен измеряют рулеткой, мерной рейкой или метром. Зная диаметр и длину бревна, можно ориентировочно рассчитать его объем V в м3: V = πD2 L / 4, где π = 3,14; D — средний диаметр бревна в м; L — длина лесоматериала в м.

ТЕХНОЛОГИЯ 6 класс Слайд: 11
Слайд 11
СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ! Автор: учитель технологии, МОУ СОШ с.Ягодное, Фоломкин А.И. При нахождении в лесу не заходите в опасную зону валки леса.
Слайд 12

СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!

Автор: учитель технологии, МОУ СОШ с.Ягодное, Фоломкин А.И.

При нахождении в лесу не заходите в опасную зону валки леса.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 апреля 2018
Категория:Технологии
Классы:
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации