- Обучение сжатому изложению Л. Вертель «Дитя солнца»

Презентация "Обучение сжатому изложению Л. Вертель «Дитя солнца»" (6 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Обучение сжатому изложению Л. Вертель «Дитя солнца»" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Л. Вертель «Дитя солнца» Обучение сжатому изложению. 6 класс Мищенко С.Н.
Слайд 1

Л. Вертель «Дитя солнца» Обучение сжатому изложению

6 класс Мищенко С.Н.

1)Всего в метре от асфальтового полотна на голом песке тянулся к небу лилипутского росточка подсолнух. 2)Его не по-северному яркий луноподобный цветок поддерживался слабеньким стебельком с небольшими, подернутыми желтизной листьями. 3)Передо мной было не растение, а беспризорный ребенок, еще не умею
Слайд 2

1)Всего в метре от асфальтового полотна на голом песке тянулся к небу лилипутского росточка подсолнух. 2)Его не по-северному яркий луноподобный цветок поддерживался слабеньким стебельком с небольшими, подернутыми желтизной листьями. 3)Передо мной было не растение, а беспризорный ребенок, еще не умеющий говорить, но о котором все говорят переполненные страданием глаза.

4)Как он тут оказался? 5)Наверное, по весне какой-нибудь дальнобойщик, приоткрыв окно, пустил по ветру шелуху, а вместе с мертвыми чешуйками улетело в поисках своей судьбы и целое семечко. 6) Кому и зачем в этом мире нужно было, чтобы в совершенно гиблом месте появился живой росток, обреченный на му
Слайд 3

4)Как он тут оказался? 5)Наверное, по весне какой-нибудь дальнобойщик, приоткрыв окно, пустил по ветру шелуху, а вместе с мертвыми чешуйками улетело в поисках своей судьбы и целое семечко. 6) Кому и зачем в этом мире нужно было, чтобы в совершенно гиблом месте появился живой росток, обреченный на мучительную жизнь? 7)Кому и зачем? 8)Нужен, чтобы разбередить наши души, съежившиеся от всего, что на нас свалилось, чтобы наши житейские невзгоды не казались нам такими тяжкими.

Определим тему и проблему текста. О чём говорится в тексте? Сформулируйте тему. С какой целью автор поведал нам о «живом ростке, обреченном на мучительную жизнь»? 1)Он хотел вызвать у нас сострадание? 2) Он хотел, чтобы мы чему-то научились у «лилипутского росточка»? Что для автора важнее в данном т
Слайд 4

Определим тему и проблему текста

О чём говорится в тексте? Сформулируйте тему. С какой целью автор поведал нам о «живом ростке, обреченном на мучительную жизнь»? 1)Он хотел вызвать у нас сострадание? 2) Он хотел, чтобы мы чему-то научились у «лилипутского росточка»? Что для автора важнее в данном тексте? Какая проблема в тексте главная? Подтвердите свой ответ словами автора, в которых содержится его главный вывод.

Определите стиль речи. 1. С какой целью создан текст? 2. Выразил ли автор свои чувства, своё отношение к предмету речи? 3. Является ли его высказывание образным, живым, выразительным, эмоциональным? К какому выводу вы пришли, ответив на данные вопросы? 4. Используются в тексте выразительные средства
Слайд 5

Определите стиль речи

1. С какой целью создан текст? 2. Выразил ли автор свои чувства, своё отношение к предмету речи? 3. Является ли его высказывание образным, живым, выразительным, эмоциональным? К какому выводу вы пришли, ответив на данные вопросы?

4. Используются в тексте выразительные средства языка: эмоционально-оценочные слова, синонимы, побудительные, вопросительные, восклицательные предложения; предложения с однородными членами, тропы?

Найдите в тексте известные вам средства выразительности. Контекстные синонимы: подсолнух, луноподобный цветок; не растение, а беспризорный ребенок; живой росток. Эпитеты: яркий цветок, слабеньким стебельком , мертвыми чешуйками, гиблом месте, живой росток, мучительную жизнь, тяжкие невзгоды. Сравнен
Слайд 6

Найдите в тексте известные вам средства выразительности

Контекстные синонимы: подсолнух, луноподобный цветок; не растение, а беспризорный ребенок; живой росток. Эпитеты: яркий цветок, слабеньким стебельком , мертвыми чешуйками, гиблом месте, живой росток, мучительную жизнь, тяжкие невзгоды.

Сравнения: луноподобный цветок, не растение, а ребенок. Метафоры: …чтобы разбередить наши души, съежившиеся от всего, что на нас свалилось. Олицетворения: у подсолнуха «переполненные страданием глаза»; с чешуйками улетело в поисках своей судьбы и целое семечко.

Определите тип речи
Слайд 7

Определите тип речи

Какие типы речи встретились вам в тексте? Подтвердите свой ответ примерами. 2)Его не по-северному яркий луноподобный цветок поддерживался слабеньким стебельком с небольшими, подернутыми желтизной листьями. 3)Передо мной было не растение, а беспризорный ребенок, еще не умеющий говорить, но о котором
Слайд 8

Какие типы речи встретились вам в тексте? Подтвердите свой ответ примерами

2)Его не по-северному яркий луноподобный цветок поддерживался слабеньким стебельком с небольшими, подернутыми желтизной листьями. 3)Передо мной было не растение, а беспризорный ребенок, еще не умеющий говорить, но о котором все говорят переполненные страданием глаза.

1)Всего в метре от асфальтового полотна на голом песке тянулся к небу лилипутского росточка подсолнух. 5)Наверное, по весне какой-нибудь дальнобойщик, приоткрыв окно, пустил по ветру шелуху, а вместе с мертвыми чешуйками улетело в поисках своей судьбы и целое семечко.

6) Кому и зачем в этом мире нужно было, чтобы в совершенно гиблом месте появился живой росток, обреченный на мучительную жизнь? 7)Кому и зачем? 8)Нужен, чтобы разбередить наши души, съежившиеся от всего, что на нас свалилось, чтобы наши житейские невзгоды не казались нам такими тяжкими.

Микротемы. Сколько частей в тексте? Определите микротему каждой части. Сформулируйте микротемы. Запишите их последовательно столбиком. Что у вас получилось? План. 1).Лилипутского росточка подсолнух. 2).Как он тут оказался? 3). Кому и зачем нужно было, чтобы в гиблом месте появился живой росток? 4).
Слайд 10

Микротемы

Сколько частей в тексте? Определите микротему каждой части. Сформулируйте микротемы. Запишите их последовательно столбиком. Что у вас получилось?

План. 1).Лилипутского росточка подсолнух. 2).Как он тут оказался? 3). Кому и зачем нужно было, чтобы в гиблом месте появился живой росток? 4). Нужен, чтобы наши невзгоды не казались нам такими тяжкими.

Назовите те предложения, в которых содержится второстепенная информация. Как вы думаете, что нам необходимо сделать с этими предложениями? Исключение – один из приёмов сжатия текста. 2, 3, 7
Слайд 11

Назовите те предложения, в которых содержится второстепенная информация

Как вы думаете, что нам необходимо сделать с этими предложениями?

Исключение – один из приёмов сжатия текста. 2, 3, 7

Приём обобщения. Образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, повествующих об одном и том же предмете речи. Подумайте, как можно обобщить информацию, изложенную в предложениях №1-3.
Слайд 12

Приём обобщения

Образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, повествующих об одном и том же предмете речи. Подумайте, как можно обобщить информацию, изложенную в предложениях №1-3.

Проверим. В метре от асфальтового полотна на песке тянулся к небу лилипутского росточка подсолнух со слабеньким стебельком, похожий на беспризорного ребёнка.
Слайд 13

Проверим

В метре от асфальтового полотна на песке тянулся к небу лилипутского росточка подсолнух со слабеньким стебельком, похожий на беспризорного ребёнка.

Отметьте красным цветом то, без чего нельзя понять текст. Напишите сжатое изложение текста. Примерно 60 слов.
Слайд 14

Отметьте красным цветом то, без чего нельзя понять текст.

Напишите сжатое изложение текста. Примерно 60 слов.

Сжатое изложение. В метре от асфальтового полотна на песке тянулся к небу лилипутского росточка подсолнух со слабеньким стебельком, похожий на беспризорного ребёнка Как он тут оказался? По весне какой-нибудь дальнобойщик пустил по ветру шелуху, а вместе с ней улетело и целое семечко. Кому и зачем ну
Слайд 15

Сжатое изложение

В метре от асфальтового полотна на песке тянулся к небу лилипутского росточка подсолнух со слабеньким стебельком, похожий на беспризорного ребёнка Как он тут оказался? По весне какой-нибудь дальнобойщик пустил по ветру шелуху, а вместе с ней улетело и целое семечко. Кому и зачем нужно было, чтобы в гиблом месте появился живой росток? Нужен, чтобы наши невзгоды не казались нам такими тяжкими.

Список похожих презентаций

Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразах

Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразах

Пропавшая буква Пи..а ..ак Дяте.. М К Л П Л Т Н Г К. ИГРА «четвертый лишний». . Повтори чистоговорки. Спой песенку индюка ( бл-бл-бл). Ло-ло-ло очень ...
Автоматизация звуков Л, ЛЬ

Автоматизация звуков Л, ЛЬ

Л У - Л О - Л А - Л А. Прочитай слоги, выделяя звуки Л,ЛЬ. у а Л о ы и е ю я. ЛЬ. Прочитай с ударением. ЛА-ЛА-ЛА ЛО-ЛО-ЛО. ЛУ-ЛУ-ЛУ ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ. Целый ...
Автоматизация звука Л

Автоматизация звука Л

Снегурочка очень любит белый цвет. Назовём для Снегурочки белые предметы. БЕЛАЯ ЛОШАДЬ. БЕЛЫЕ СТВОЛЫ. БЕЛЫЙ СЛОН. БЕЛЫЙ ХЛОПОК. БЕЛОЕ ПОЛОТНО. БЕЛЫЕ ...

Конспекты

Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразе у детей с интеллектуальной недостаточностью

Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразе у детей с интеллектуальной недостаточностью

Конспект урока. «Автоматизация звука Л в словах, слогах и фразе у детей с интеллектуальной недостаточностью». ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ. - Закрепление четкого ...
Автоматизация звуков Л, Ль в речи. Инструменты

Автоматизация звуков Л, Ль в речи. Инструменты

Методическая тема занятия:. Автоматизация звуков Л, Ль в речи. Инструменты. Тема занятия, называемая детям:. Правильное и чёткое произношение звуков ...
Автоматизация звука – Л- в связной речи

Автоматизация звука – Л- в связной речи

Автоматизация звука – Л- в связной речи. Цели:. Коррекционно - образовательные: формирование практических умений и навыков пользоваться исправленной ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 октября 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации