Презентация "Красноярску 380 лет" (10 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Красноярску 380 лет" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

г. Красноярску 380лет. Классный час-игра , посвящённый 380летию г. Красноярска (для старших классов). Учитель русского языка и литературы школы №5 Борзенко Н.С.
Слайд 1

г. Красноярску 380лет

Классный час-игра , посвящённый 380летию г. Красноярска (для старших классов). Учитель русского языка и литературы школы №5 Борзенко Н.С.

Описание игры: Отборочный тур. От каждого класса выбираются по три участника, они должны за полминуты ответить на наибольшее количество вопросов, один вопрос – один балл; 3 ученика, набравшие наибольшее количество баллов, выходят в финал. Финал. Учащимся предлагается 6 тем на выбор. За минуту ученик
Слайд 2

Описание игры:

Отборочный тур. От каждого класса выбираются по три участника, они должны за полминуты ответить на наибольшее количество вопросов, один вопрос – один балл; 3 ученика, набравшие наибольшее количество баллов, выходят в финал. Финал. Учащимся предлагается 6 тем на выбор. За минуту ученик должен ответить на 5 вопросов, первым отвечает тот, у кого больше баллов, и так два раза. Победителем становится ученик, набравший в финале большее количество баллов.

Финал.
Слайд 3

Финал.

«Столбы». В каком году основан заповедник «Столбы»? По долине какой реки идёт дорога на «Столбы»? Как называется горная порода, из которой состоят скалы на «Столбах»? На каком столбе есть мемориальная доска в честь погибшего там скалолаза? Его имя и фамилия? Какими тремя путями можно попасть на «Так
Слайд 4

«Столбы»

В каком году основан заповедник «Столбы»? По долине какой реки идёт дорога на «Столбы»? Как называется горная порода, из которой состоят скалы на «Столбах»? На каком столбе есть мемориальная доска в честь погибшего там скалолаза? Его имя и фамилия? Какими тремя путями можно попасть на «Такмак»?

вернуться

В.И.Суриков. Кто из известных режиссёров является потомком В.И.Сурикова? К какому сословию принадлежал В.И.Суриков по материнской линии? На какой картине В.И.Сурикова изображена его жена? В каком музее России есть зал, посвящённый картинам В.И.Сурикова? Как Наталья Кончаловская назвала книгу, посвящ
Слайд 5

В.И.Суриков

Кто из известных режиссёров является потомком В.И.Сурикова? К какому сословию принадлежал В.И.Суриков по материнской линии? На какой картине В.И.Сурикова изображена его жена? В каком музее России есть зал, посвящённый картинам В.И.Сурикова? Как Наталья Кончаловская назвала книгу, посвящённую своему деду?

Выдающиеся люди. Известный на весь мир певец, начинавший свой творческий путь в Красноярске? Какой известный актёр, сыгравший позже главную роль в фильме «Гамлет», играл в театре драмы имени А.Пушкина г. Красноярска? Художник, памятник которому стоит на проспекте Мира? Главный дирижёр, организатор К
Слайд 6

Выдающиеся люди

Известный на весь мир певец, начинавший свой творческий путь в Красноярске? Какой известный актёр, сыгравший позже главную роль в фильме «Гамлет», играл в театре драмы имени А.Пушкина г. Красноярска? Художник, памятник которому стоит на проспекте Мира? Главный дирижёр, организатор Красноярского симфонического оркестра? Могила какого политического деятеля международного масштаба была утеряна в советские годы и не найдена сейчас?

Улицы. Перечислите прежние названия проспекта Мира. Как раньше называлась улица Ленина? Как раньше называлась улица К.Маркса? Какое название носит теперь бывший переулок Дубенского? Как теперь называется бывшая улица Всехсвятская?
Слайд 7

Улицы

Перечислите прежние названия проспекта Мира. Как раньше называлась улица Ленина? Как раньше называлась улица К.Маркса? Какое название носит теперь бывший переулок Дубенского? Как теперь называется бывшая улица Всехсвятская?

Храмы. По проекту какого архитектора был построен Рождественский собор? В каком стиле построена Троицкая церковь, возведённая в 1842году? Что находится на месте Воскресенской церкви, уничтоженной в 30-е годы? Что расположено на месте бывшего Рождественского собора? Имя какой святой носит часовня, ст
Слайд 8

Храмы

По проекту какого архитектора был построен Рождественский собор? В каком стиле построена Троицкая церковь, возведённая в 1842году? Что находится на месте Воскресенской церкви, уничтоженной в 30-е годы? Что расположено на месте бывшего Рождественского собора? Имя какой святой носит часовня, стоящая на Караульной горе?

Общие знания. Скульптор, автор нового памятника В.И.Сурикову и А.Поздееву? Кого из декабристов, отбывавших ссылку в Красноярске, называли «коробом просвещения»? Архитектор и строитель Краеведческого музея? Какой скульптурой украшен фонтан на Предмостной площади? Какому творению архитектора Ф.Кнорре
Слайд 9

Общие знания

Скульптор, автор нового памятника В.И.Сурикову и А.Поздееву? Кого из декабристов, отбывавших ссылку в Красноярске, называли «коробом просвещения»? Архитектор и строитель Краеведческого музея? Какой скульптурой украшен фонтан на Предмостной площади? Какому творению архитектора Ф.Кнорре была присуждена Золотая медаль на Международной выставке в Париже в 1900году?

МОЛОДЦЫ!!!
Слайд 10

МОЛОДЦЫ!!!

Список похожих презентаций

Сочинение о достопримечательностях города

Сочинение о достопримечательностях города

В междуречье Олхи и Иркута в живописной долине был построен город Шелехов (статус города с 27 января 1962 года). Каждый город имеет свои достопримечательности. ...
Вывески нашего города

Вывески нашего города

Вывески нашего города. Проект создали ученики 8 класса МБОУ Новоаннинской ООШ № 3: Евстратова Кристина, Фокин Кирилл ,Щербаков Артем. Объект нашего ...

Конспекты

Краснодарскому краю - 75 лет

Краснодарскому краю - 75 лет

Государственное бюджетное специальное (коррекционное). . общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 июня 2019
Категория:Русский язык
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации