Презентация "Повествование" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Повествование" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Повествование-. это рассказ,сообщение о каком-либо. событии в его. временной последовательности.
Слайд 1

Повествование-

это рассказ,сообщение о каком-либо

событии в его

временной последовательности.

Элементы композиции повествования: начало события (завязка). развитие события (кульминация). конец события (развязка)
Слайд 2

Элементы композиции повествования:

начало события (завязка)

развитие события (кульминация)

конец события (развязка)

Описание-. это изображение какого-либо. явления действительности, предмета
Слайд 3

Описание-

это изображение какого-либо

явления действительности,

предмета

Элементы композиции описания: общее представление о предмете. отдельные признаки предмета. авторская оценка,вывод,заключение
Слайд 4

Элементы композиции описания:

общее представление о предмете

отдельные признаки предмета

авторская оценка,вывод,заключение

Рассуждение-. это словесное изложение, разъяснение,подтверждение. какой-либо мысли
Слайд 5

Рассуждение-

это словесное изложение,

разъяснение,подтверждение

какой-либо мысли

Композиция текста-рассуждения: тезис. высказывается какая-то мысль. доказательство (опровержение). вывод (заключение)
Слайд 6

Композиция текста-рассуждения:

тезис

высказывается какая-то мысль

доказательство (опровержение)

вывод (заключение)

Описание Рассуждение Повествование Типы речи
Слайд 7

Описание Рассуждение Повествование Типы речи

«Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры»;Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени»; «Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополи
Слайд 8

«Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры»;Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени»; «Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию»(из Конституции).

Предписание-стиль речи, используемый для выражения директив, рекомендаций. Функционирует в официально-деловых и научно-технических текстах (законах,постановлениях,указах,приказах,разного рода инструкциях)-текстах, коммуникативной задачей которых является передача обязательных для исполнения указаний
Слайд 9

Предписание-стиль речи, используемый для выражения директив, рекомендаций. Функционирует в официально-деловых и научно-технических текстах (законах,постановлениях,указах,приказах,разного рода инструкциях)-текстах, коммуникативной задачей которых является передача обязательных для исполнения указаний. Предписание реализуется в трёх основных подтипах: долженствовании, разрешении, запрещении.

«При приёмке товара по счёту от 5 мая 2005г.за №810 удостоверена недостача…товара,что и удостоверено прилагаемым актом от 6 мая 2005г. за№945,.. а также актом вскрытия контейнера упаковочных мест»(из претензии). «Настоящее Свидетельство выдано в соответствии с положениями части первой Налогового код
Слайд 10

«При приёмке товара по счёту от 5 мая 2005г.за №810 удостоверена недостача…товара,что и удостоверено прилагаемым актом от 6 мая 2005г. за№945,.. а также актом вскрытия контейнера упаковочных мест»(из претензии). «Настоящее Свидетельство выдано в соответствии с положениями части первой Налогового кодекса Российской Федерации…и подтверждает постановку физического лица на учёт 20.03.2003 в ИМНС РФ…»(из свидетельства). «Мы ,нижеподписавшиеся, осмотрели, обмерили,..сличили чертежи и приняли одноквартирный щитовой дом»(из акта).

Констатация-сообщение в форме предложений, содержащих констатации, утверждения. Это тип речи, который реализует типовые коммуникативное задание удостоверения того или иного факта действительности вплоть до установления этого факта в статусе закона.
Слайд 11

Констатация-сообщение в форме предложений, содержащих констатации, утверждения. Это тип речи, который реализует типовые коммуникативное задание удостоверения того или иного факта действительности вплоть до установления этого факта в статусе закона.

Предписание Констатация
Слайд 12

Предписание Констатация

А.А.Пластов (1893-1972) Первый снег.1946. Выдающийся русский живописец; многие его картины посвящены изображению русской деревни, ее природы и жителей. Сельский труженик и природа — эта тема объединяет всё написанное.
Слайд 13

А.А.Пластов (1893-1972) Первый снег.1946

Выдающийся русский живописец; многие его картины посвящены изображению русской деревни, ее природы и жителей. Сельский труженик и природа — эта тема объединяет всё написанное.

Список похожих презентаций

Повествование

Повествование

Текст. Текст – это два и более предложений, связанных по смыслу , с помощью языковых средств и расположенных в определённой последовательности. Текст ...

Конспекты

Повествование как тип речи. Рассказ

Повествование как тип речи. Рассказ

МОУ гимназия № 15 имени Н.Н. Белоусова. Г. Сочи. ГОГИЛОВА Ольга Ивановна. учитель русского языка и литературы. . . . Урок русского языка ...
Повествование и описание — два вида текстов. Роль имен прилагательных в речи

Повествование и описание — два вида текстов. Роль имен прилагательных в речи

Конструкт урока в 4 классе по русскому языку по теме: «Повествование и описание — два вида текстов. Роль имен прилагательных в речи». Саморядова ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Русский язык
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации