- Средовой подход в архитектурном проектировании

Презентация "Средовой подход в архитектурном проектировании" по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Средовой подход в архитектурном проектировании" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1
Слайд 2

Среда обитания –это совокупность объектов, явлений, факторов окружающей среды (природной и искусственной), определяющая условия ее жизнедеятельности.

Слайд 3

Типология понятия «среда»:

городская среда;

архитектурная среда и т.п.

среда дизайна и интерьера;

жилая среда;

производственная среда;

Слайд 4

Средовой подход состоит в расширении объекта проектирования от отдельного объекта или здания к комплексу объектов или зданий.

В архитектуре это приводит к изменению традиционных типов сооружений и формированию многофункциональных комплексов сверхзданий в масштабах урбанизированной среды.

Слайд 5

В теории средового подхода общепринято сопряжение двух компонентов: субъект (человек) + среда.

Под термином объект понимается здание, сооружение или комплекс сооружений, спроектированные для конкретного субъекта.

Слайд 6

Термин субъект трактуется как конкретный человек, его семья, или сообщество, группа людей, объединенных конкретным видом жизнедеятельности.

Термином среда целесообразно называть архитектурно организованное пространство для размещения объекта, спроектированного для конкретного субъекта.

Слайд 7

Здание Сооружение

Комплекс сооружений

Слайд 8

Архитектурное проектирование - это длительный процесс разработки конструкторской и технической документации, необходимой для возведения жилого или нежилого здания

Слайд 9

Графический метод Модельно-макетный метод Макетно-графический метод Фотопроектирование Кинопроектирование Метод с применением электронной и автоматизированной техники Архитектурная графика

Методы архитектурного проектирования:

Слайд 10

Графический метод заключается в том, что весь аналитический процесс изучения задания на проектирование, творческий процесс поисков идеи будущего сооружения и детальная техническая разработка проекта для передачи на строительство сопровождаются графическим изложением мыслей, образов, сравнений, технических решений и деталей с помощью эскизов, чертежей, графиков, таблиц, схем, текстов и т. д.

Графический метод

Слайд 11

Модельно-макетный метод

Основой модельно-макетного метода проектирования является компоновка объемов и объемных моделей и элементов сооружения непосредственно в пространстве, иначе - объемно-пространственное моделирование здания, сооружения, среды.

Слайд 12

Модельно-макетный метод позволяет в относительно короткие сроки, имея набор условных, унифицированных модельных элементов и моделей конструкций и оборудования, рассмотреть большое число возможных компоновок и отобрать наиболее приемлемую.

Слайд 13

Макетно-графический метод

Макетно-графический метод - рациональное сочетание художественно-графического мастерства и творческого композиционного мышления с масштабным моделированием объемов и элементов зданий и сооружений и их комплексов в пространстве.

Слайд 14

Метод фото- и кинопроектирования

Метод фото- и кинопроектирования открывает перед архитекторами широкие возможности изучения создаваемой модели сооружения со многих реальных точек зрения путем имитации натурного движения человека в пространстве будущего сооружения.

Слайд 15

Метод с применением электронной и автоматизированной техники

В настоящее время зарождается новый метод проектирования, основанного на применении законов математики, математической логики, средств электронной техники, оргтехники и машин для изготовления документации, например так как: LUMION, CINEMA 4D.

Слайд 16

Архитектурная графика

Архитектурная графика - направление изобразительного искусства, охватывающее творческий процесс представления идей и образов в области проектирования и архитектурного дизайна.

Слайд 17

Это детальная разработка плана будущего здания в чертеже с масштабом (или сада для ландшафтного архитектора) с использованием условных обозначений будущих фундаментов, стен, пилонов или колонн, с пометкой будущих окон, дверей.

Слайд 18

Проектная документация разрабатывается на следующих стадиях:

1. стадия «Эскизный проект»

2. стадия «Проект»

Слайд 19

4. стадия «Рабочий проект»

3. стадия «Рабочая документация»

Слайд 20

Три структурных уровня дизайна среды: процесс, пространство, предметный комплекс, которые работают только вместе: перемены в одном влекут перемены в другом.

Это особенность архитектурно-дизайнерского проектирования.

Слайд 21

Компоненты среды:

Архитектурные и инженерные объемы и массы (здания и сооружения). Вычленяют пространство и создают первичные впечатления.

Слайд 22

Плоскостные сооружения: площадки, тротуары, дороги и др. Задают габариты и конфигурацию пространства среды.

Слайд 23

Архитектурные детали (декор).

Слайд 24

Произведения монументально-декоративного искусства (монументы, крупные панно) могут быть компонентом среды или работать как фрагмент фасада или покрытия.

Слайд 25

Информационные устройства могут декорировать архитектурные сооружения (реклама, витрины) или образуют самостоятельные объекты (указатели, афишные тумбы).

Слайд 26

Элементы городского оборудования (скамьи, фонари, киоски). Объекты благоустройства (мощения, ограды, лестницы). Ландшафтные элементы (газоны, цветники, зелень, водоемы). Условные ограждения (окружающее пространство – «фон» - перспективы улиц, дальние планы). Проектировщик не может их изменить, но может использовать.

Слайд 27

Средовой подход в жилой сфере строится из следующих компонентов:

среда + СУБЪЕКТ + объект

Средовой подход в общественной сфере строится из следующих компонентов:

среда + ОБЪЕКТ + субъект

Средовой подход в трудовой сфере строится из следующих компонентов:

СРЕДА + объект + субъект

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2020
Категория:Окружающий мир
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации