Презентация "Первое сентября" по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6

Презентацию на тему "Первое сентября" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 6 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

День знаний

Слайд 2

1 сентябрячто это

День знаний (1 сентября) — государственный праздник, в СССР с 1984 года, введённый Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днём знаний»[1]. Также является официальным праздником в некоторых других постсоветских государствах, в частности, в России, на Украине[2] и в Белоруссии[3]. сентября — начало нового учебного года для подавляющего большинства российских школьников, студентов, учителей преподавателей.

Слайд 3

История

Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря[4]. Даже в СССР до середины 30-х годов XX века не было точной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совета Народных Комиссаров СССР от 14 августа 1930 года, констатировалось лишь, что «все дети в возрасте 8—10 лет должны были быть приняты в школу осенью»[4].

Слайд 4

1 сентября

1 сентября - это праздник, которого ждут все, и с особым нетерпением - первоклассники и первокурсники. И те и другие вступают в совершенно новую жизнь. Поэтому 1 сентября для них - самый волнующий и запоминающийся день. Для первоклассников — это праздник Первого звонка. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге... Вновь наполняются шумными и радостными голосами светлые классы школ, просторные аудитории колледжей, профессиональных училищ, университетов и институтов.

Слайд 5

Стих

Сегодня прекрасный день для ребят. С утра - лишь веселье и смех, Ведь все после лета учиться хотят: Сюда, в школу, тянет нас всех. День знаний - прекрасная дата. Ура! Звони, колокольчик, скорей, Чтоб ринулась в классы гурьбой детвора, В проемы широких дверей. По учителям за три месяца мы Соскучились, просто сил нет. День знаний зовет молодые умы Вершить двадцать первый наш век. Сегодня букеты повсюду пестрят И радости слезы блестят. Сегодня глаза восхищенно горят У мальчиков и у девчат. Да здравствует первый сентябрьский урок! За парты садиться пора. С улыбкой ступает на этот порог - Да здравствует школа! Ура!

Слайд 6

Поздравляем с днём знаний!!!

Список похожих презентаций

Первое чудо света

Первое чудо света

В Гизе, неподалеку от современного Каира, на скалистом плоскогорье пустыни стоят три безупречно правильных четырехгранных пирамиды: гробницы фараонов ...
Первое путешествие в космос

Первое путешествие в космос

Наша жизнь возможна лишь благодаря Солнцу. Люди понимали это ещё в глубокой древности и почитали Солнце как божество. Солнце и движущиеся вокруг него ...

Конспекты

Первое знакомство со звёздами

Первое знакомство со звёздами

Урок по окружающему миру во 2 классе. . «Первое знакомство со звёздами». Тип урока:. урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Вид ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 февраля 2020
Категория:Окружающий мир
Содержит:6 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации