- Архитектура Санкт-Питербурга

Презентация "Архитектура Санкт-Питербурга" по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Архитектура Санкт-Питербурга" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

АРХИТЕКТУРА САНКТ-ПEТЕРБУРГА
Слайд 1

АРХИТЕКТУРА САНКТ-ПEТЕРБУРГА

Петербургская архитектура с московским зодчеством соперничала с первых дней появления. Однако она в корне отличалась от столичного творчества по своей сути и форме. Петербург строился по определенным планам, отражая в своем облике черты европейской архитектуры. В целом место, выбранное Петром в 1702
Слайд 2

Петербургская архитектура с московским зодчеством соперничала с первых дней появления. Однако она в корне отличалась от столичного творчества по своей сути и форме. Петербург строился по определенным планам, отражая в своем облике черты европейской архитектуры.

В целом место, выбранное Петром в 1702 году, трудно назвать удобным для строительства. Из-за болотистой местности была постоянная необходимость в проведении сложнейших работ по осушению.

Первым сооружением города считается дерево-земляная Петропавловская крепость, в этом же году построен деревянный  Петровский мост через Кронверкский пролив — первый мост . Однако первым завершённым городским зданием является Домик Петра I на Берёзовом острове В 1703—1711 годах основными функциями го
Слайд 3

Первым сооружением города считается дерево-земляная Петропавловская крепость, в этом же году построен деревянный  Петровский мост через Кронверкский пролив — первый мост . Однако первым завершённым городским зданием является Домик Петра I на Берёзовом острове В 1703—1711 годах основными функциями города были фортификация и судостроение, им было подчинено создание административных, жилых, торговых, транспортных объектов.У Петра I до конца жизни сохранялся основной замысел новой столицы: каменная застройка по образцу виденных им западно-европейских городов. В дальнейшем это послужило одной из основ своеобразия архитектуры Санкт-Петербурга.

Рубеж XIX-XX вв. Наиболее сложный и противоречивый период .Поиски «русского стиля» (собор Св. Петра и Павла в Петергофе, храм Воскресения Христова,), смешение в одном здании разнородных элементов (эклектика) определили облик Петербурга этого времени.. Только в 1900 г. было построено 750 каменных дом
Слайд 4

Рубеж XIX-XX вв.

Наиболее сложный и противоречивый период .Поиски «русского стиля» (собор Св. Петра и Павла в Петергофе, храм Воскресения Христова,), смешение в одном здании разнородных элементов (эклектика) определили облик Петербурга этого времени.. Только в 1900 г. было построено 750 каменных домов. Возводятся здания нового типа со своими специфическими особенностями: вокзалы, рынки, отели, промышленные здания и др. Важно отметить, что, несмотря на разностильность зданий, целостность облика города в основном была сохранена. В этот период сооружаются Литейный и Троицкий мосты, новые набережные, новые площади и улицы, город расширяет свои границы. Однако эклектика в конце века исчерпала свои возможности, став тормозом в развитии архитектурного творчества.

Стиль Модерн. Основой модерна явилось стремление к новому синтезу искусств, новым образам, отказ от эклектики. Самое ценное в модерне — логичное построение внутреннего пространства, свободная планировка, использование новых конструкций. Главные типы зданий этой эпохи — банки, особняки, доходные дома
Слайд 5

Стиль Модерн

Основой модерна явилось стремление к новому синтезу искусств, новым образам, отказ от эклектики. Самое ценное в модерне — логичное построение внутреннего пространства, свободная планировка, использование новых конструкций. Главные типы зданий этой эпохи — банки, особняки, доходные дома. Это самый сложный, противоречивый и кратковременный стиль в искусстве. Для модерна характерны динамичность элементов, использование новых форм , др. Ранний модерн более живописен и декоративен, это видно на примере особняка М.Ф. Кшесинской (ул. Куйбышева,2); дома компании «Зингер» — нынче Дома книги (Невский пр., 28) и многих других.

И наконец в 1910-х гг. архитекторы вновь обращаются к классическому наследию XVIII — начала XIX в. В это время появляется стиль, получивший название неоклассицизма. Его черты хорошо прослеживаются в облике домов № 63 и № 65 на Каменноостровском проспекте. Однако это течение в архитектуре носило стил
Слайд 6

И наконец в 1910-х гг. архитекторы вновь обращаются к классическому наследию XVIII — начала XIX в. В это время появляется стиль, получивший название неоклассицизма. Его черты хорошо прослеживаются в облике домов № 63 и № 65 на Каменноостровском проспекте. Однако это течение в архитектуре носило стилизаторский характер и большого распространения не получил. В годы Гражданской войны настоящее строительство было почти невозможно, но именно в эти годы «бумажного проектирования» рождались смелые новаторские замыслы, новая символика, новые типы зданий и сооружений, и наконец в 1925-1926 гг. началось коренное преобразование окраин, появились новые жилищные массивы, общественные и спортивные здания, сады и скверы. В структуру города уверенно вошли дома нового типа — дома-коммуны (на Троицкой пл., ул. Рубинштейна).

В годы блокады архитектурная жизнь Ленинграда не прекращалась: архитекторы занимались маскировкой и обмерами памятников, строили оборонительные укрепления и разрабатывали проекты восстановления разрушенных зданий. Именно тогда были созданы основы не только возрождения разрушенных памятников, но и ко
Слайд 7

В годы блокады архитектурная жизнь Ленинграда не прекращалась: архитекторы занимались маскировкой и обмерами памятников, строили оборонительные укрепления и разрабатывали проекты восстановления разрушенных зданий. Именно тогда были созданы основы не только возрождения разрушенных памятников, но и коренной реконструкции ряда старых районов и создания новых. В 1945-1955 гг. Ленинград стал интенсивно застраиваться. Появились новые кварталы домов вдоль Невы, город получил выход к Финскому заливу. Началось сооружение метрополитена, проект которого разрабатывался еще до войны.

О Петербурге сложилось устойчивое впечатление как о каменном городе. Цель Петра Первого была достигнута: Санкт-Петербург – город особый, непохожий ни на один город России.
Слайд 8

О Петербурге сложилось устойчивое впечатление как о каменном городе. Цель Петра Первого была достигнута: Санкт-Петербург – город особый, непохожий ни на один город России.

Спасибо за внимание! Работу выполнила: ученица 9 «А» класса Оганезова Марина
Слайд 9

Спасибо за внимание!

Работу выполнила: ученица 9 «А» класса Оганезова Марина

Конспекты

Архитектура города Перми

Архитектура города Перми

. Негосударственное образовательное учреждение. . . «Гимназия имени М.И. Пинаевой» г. Пермь. Конспект урока окружающего мира для 7 класса. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 марта 2017
Категория:Окружающий мир
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации