Презентация "Масленица" (2 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Масленица" (2 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Масленица. Информационное сопровождение классного часа «Знакомство с праздником Масленица» 2 класс Учитель первой категории Малыгина Любовь Владимировна г. Реж, 2013г. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 44»
Слайд 1

Масленица

Информационное сопровождение классного часа «Знакомство с праздником Масленица» 2 класс Учитель первой категории Малыгина Любовь Владимировна г. Реж, 2013г.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 44»

Блин – главный языческий символ. Символ солнца, возврата людям тепла.
Слайд 2

Блин – главный языческий символ

Символ солнца, возврата людям тепла.

Дни Масленицы: Каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы
Слайд 3

Дни Масленицы:

Каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы

Делали куклу — Масленицу, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку. Встречали ее песнями. Начиная с этого дня, дети каждый день катались с гор. Понедельник: встреча
Слайд 4

Делали куклу — Масленицу, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку. Встречали ее песнями. Начиная с этого дня, дети каждый день катались с гор.

Понедельник: встреча

Вторник: заигрыш. Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины. В этот день начинались игрища и потехи, устраивались поездки на лошадях.
Слайд 5

Вторник: заигрыш

Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины. В этот день начинались игрища и потехи, устраивались поездки на лошадях.

Среда: лакомка. Родственники навещали друг друга семьями, ходили в гости с детьми, лакомились блинами и другими масленичными яствами.
Слайд 6

Среда: лакомка

Родственники навещали друг друга семьями, ходили в гости с детьми, лакомились блинами и другими масленичными яствами.

Четверг: разгуляй. В этот день было больше всего развлечений. Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Строили снежный городок и брали его боем. Ряженые веселили народ.
Слайд 7

Четверг: разгуляй

В этот день было больше всего развлечений. Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Строили снежный городок и брали его боем. Ряженые веселили народ.

Пятница: тещины вечерки. На тещины вечерки зятья угощали своих тещ блинами.
Слайд 8

Пятница: тещины вечерки

На тещины вечерки зятья угощали своих тещ блинами.

Суббота: золовкины посиделки. В этот день молодожены приглашали к себе в гости родных и потчевали их угощением.
Слайд 9

Суббота: золовкины посиделки

В этот день молодожены приглашали к себе в гости родных и потчевали их угощением.

Прощенное воскресенье. В этот день были проводы Масленицы. Раскладывали костер и сжигали куклу с песнями. В прощенное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения. Так заканчивалась Масленица.
Слайд 10

Прощенное воскресенье

В этот день были проводы Масленицы. Раскладывали костер и сжигали куклу с песнями. В прощенное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения. Так заканчивалась Масленица.

Масленица, прощай! А на тот год приезжай! Масленица, воротись! В новый год покажись! Прощай, Масленица! Прощай, красная!
Слайд 11

Масленица, прощай! А на тот год приезжай! Масленица, воротись! В новый год покажись! Прощай, Масленица! Прощай, красная!

Пословицы о масленице. Масленица семь дней гуляет. Блин не клин, брюха не расколет. Не все коту Масленица, будет и Великий пост. Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны. Не житье, а Масленица.
Слайд 12

Пословицы о масленице

Масленица семь дней гуляет. Блин не клин, брюха не расколет. Не все коту Масленица, будет и Великий пост. Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны. Не житье, а Масленица.

Масленица прощай! На тот год опять приезжай!
Слайд 13

Масленица прощай! На тот год опять приезжай!

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 марта 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации