Презентация "По морским просторам" (4 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32

Презентацию на тему "По морским просторам" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 32 слайд(ов).

Слайды презентации

По морским просторам. Окружающий мир 4 класс. Автор: Северина Ольга Анатольевна учитель начальных классов г. Ростова-на-Дону МБОУ «Школа №107»
Слайд 1

По морским просторам

Окружающий мир 4 класс

Автор: Северина Ольга Анатольевна учитель начальных классов г. Ростова-на-Дону МБОУ «Школа №107»

Графический диктант. Во всех озёрах вода пресная? Каспийское море – это озеро? Самое большое озеро России – Ладожское? В годы ВОВ Ладожское озеро называли Дорогой жизни? Озеро Байкал внесено с Список Всемирного наследия ЮНЕСКО? - + - + +
Слайд 2

Графический диктант

Во всех озёрах вода пресная? Каспийское море – это озеро? Самое большое озеро России – Ладожское? В годы ВОВ Ладожское озеро называли Дорогой жизни? Озеро Байкал внесено с Список Всемирного наследия ЮНЕСКО? - + - + +

Здесь - куда не кинем взор - Водный голубой простор. В нем волна встает стеной, Белый гребень над волной. А порой тут тишь да гладь. Все смогли его узнать? . море
Слайд 3

Здесь - куда не кинем взор - Водный голубой простор. В нем волна встает стеной, Белый гребень над волной. А порой тут тишь да гладь. Все смогли его узнать? 

море

Как вы думаете, чем море и озеро похожи и отличаются? Какие моря вы знаете? Чем море привлекает людей? Какие профессии связаны с морем? Какая тема сегодняшнего урока? По морским просторам
Слайд 4

Как вы думаете, чем море и озеро похожи и отличаются? Какие моря вы знаете? Чем море привлекает людей? Какие профессии связаны с морем? Какая тема сегодняшнего урока? По морским просторам

По каким морям пройдет наше путешествие?
Слайд 5

По каким морям пройдет наше путешествие?

Сколько морей омывает берега России? Каспийское море – это озеро. Но оно по размеру больше некоторых морей. Как же отличить море от озера? Море соединено с океаном и является его частью.
Слайд 6

Сколько морей омывает берега России? Каспийское море – это озеро. Но оно по размеру больше некоторых морей. Как же отличить море от озера?

Море соединено с океаном и является его частью.

Моря Тихого океана. Моря Тихого океана — самые крупные и глубокие у берегов России. Наибольшими размерами и глубиной отличается Берингово море. Самое мелководное из этих морей Охотское.
Слайд 7

Моря Тихого океана

Моря Тихого океана — самые крупные и глубокие у берегов России. Наибольшими размерами и глубиной отличается Берингово море. Самое мелководное из этих морей Охотское.

Назовите моря Тихого океана
Слайд 8

Назовите моря Тихого океана

Охотское море. Охотское море —граничит с полуостровом Камчатка, Курильскими островами и островом Хоккайдо. Море омывает берега России и Японии. Охотское море названо по имени реки Охота. С октября по май-июнь северная часть моря покрыта льдом. Зимой местами температура воздуха опускается ниже 20ᵒ С,
Слайд 9

Охотское море

Охотское море —граничит с полуостровом Камчатка, Курильскими островами и островом Хоккайдо. Море омывает берега России и Японии. Охотское море названо по имени реки Охота. С октября по май-июнь северная часть моря покрыта льдом. Зимой местами температура воздуха опускается ниже 20ᵒ С, летом прогревается до +12ᵒ- +18ᵒ С.

Японское море. Японское море отделено от окена островом Сахалин и Японскими островами. Оно омывает берега Японии, Кореи, КНДР и России. Температура воды Японского моря меняется с юга на север. Летом температура воды в северной части моря достигает 18-20 °C, а в южной – 25-27 °C. Северная часть моря
Слайд 10

Японское море

Японское море отделено от окена островом Сахалин и Японскими островами. Оно омывает берега Японии, Кореи, КНДР и России. Температура воды Японского моря меняется с юга на север. Летом температура воды в северной части моря достигает 18-20 °C, а в южной – 25-27 °C. Северная часть моря зимой замерзает. Погода в Японском море быстро меняется. Может светить яркое солнце, а через пару минут начаться настоящий шторм с дождём и ураганным ветром.

На территории Японского моря в 1978 году был создан первый в России морской заповедник, в состав которого входит большой участок побережья и 12 островов.
Слайд 11

На территории Японского моря в 1978 году был создан первый в России морской заповедник, в состав которого входит большой участок побережья и 12 островов.

Берингово море. Берингово море расположено в северной части Тихого океана. Берингово море - самое глубокое среди прибрежных морей и одно из самых глубоководных в мире. Названо в честь Витуса Беринга, мореплавателя, офицера русского флота. Зимой покрыто льдом. Температура воздуха до +7, +10 °C летом
Слайд 12

Берингово море

Берингово море расположено в северной части Тихого океана. Берингово море - самое глубокое среди прибрежных морей и одно из самых глубоководных в мире. Названо в честь Витуса Беринга, мореплавателя, офицера русского флота.

Зимой покрыто льдом. Температура воздуха до +7, +10 °C летом и −1, −23 °C зимой. В море ведется китобойный промысел, главным образом кашалота.

Моря Северного Ледовитого океана. Наличие льдов — самая характерная особенность этого океана. Средняя температура воздуха колеблется от —20°С до -40°С, а в летние периоды близка к 0°.
Слайд 13

Моря Северного Ледовитого океана

Наличие льдов — самая характерная особенность этого океана. Средняя температура воздуха колеблется от —20°С до -40°С, а в летние периоды близка к 0°.

Назовите моря Северного Ледовитого океана
Слайд 14

Назовите моря Северного Ледовитого океана

Белое море. Белое море расположено на севере ев­ропейской части России. Среди морей, омывающих Россию,оно— одно из самых маленьких (меньше его только Азовское море). Зима здесь продолжительная и суровая.Зимой море замерзает. Температура воздуха в июле равна в среднем +10…+12 “С
Слайд 15

Белое море

Белое море расположено на севере ев­ропейской части России. Среди морей, омывающих Россию,оно— одно из самых маленьких (меньше его только Азовское море). Зима здесь продолжительная и суровая.Зимой море замерзает. Температура воздуха в июле равна в среднем +10…+12 “С

Баренцево море. Ба́ренцево мо́ре омывает берега России и Норвегии. Юго-западная часть моря зимой не замерзает. Море выделяется как самое тёплое по сравнению с другими заполярными морями: летом температура воздуха в районе этого моря достигает +10°С, а в зимний период она может опускаться «всего лишь
Слайд 16

Баренцево море

Ба́ренцево мо́ре омывает берега России и Норвегии. Юго-западная часть моря зимой не замерзает. Море выделяется как самое тёплое по сравнению с другими заполярными морями: летом температура воздуха в районе этого моря достигает +10°С, а в зимний период она может опускаться «всего лишь» до -25°С

Карское море. Ка́рское мо́ре —одно из самых холодных морей России, только близ устьев рек температура воды летом выше 0°C. Часты туманы и штормы. Бо́льшую часть года море покрыто льдами.
Слайд 17

Карское море

Ка́рское мо́ре —одно из самых холодных морей России, только близ устьев рек температура воды летом выше 0°C. Часты туманы и штормы. Бо́льшую часть года море покрыто льдами.

Море Лаптевых. Мо́ре Ла́птевых бо́льшую часть года покрыто льдами. Море названо в честь братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых, русских полярных исследователей.
Слайд 18

Море Лаптевых

Мо́ре Ла́птевых бо́льшую часть года покрыто льдами. Море названо в честь братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых, русских полярных исследователей.

Восточно-Сибирское море. Восто́чно-Сиби́рское - самое холодное море. Бо́льшую часть года море покрыто льдом. Промысел моржа, тюленя, рыболовство.
Слайд 19

Восточно-Сибирское море

Восто́чно-Сиби́рское - самое холодное море. Бо́льшую часть года море покрыто льдом. Промысел моржа, тюленя, рыболовство.

Чукотское море. Чуко́тское мо́ре —расположено между Чукоткой и Аляской.  Температура воды летом от 4 до 12 °C, зимой от −1,6 до −1,8 °C. С октября — ноября по май — июнь море покрыто льдами.
Слайд 20

Чукотское море

Чуко́тское мо́ре —расположено между Чукоткой и Аляской.  Температура воды летом от 4 до 12 °C, зимой от −1,6 до −1,8 °C. С октября — ноября по май — июнь море покрыто льдами.

Моря Атлантического океана. Моря глубоко вдаются в материк, и их связь с океаном осуществляется через другие моря и мелководные проливы
Слайд 21

Моря Атлантического океана

Моря глубоко вдаются в материк, и их связь с океаном осуществляется через другие моря и мелководные проливы

Назовите моря Атлантического океана
Слайд 22

Назовите моря Атлантического океана

Балтийское море. Балтийское море глубоко вдается в сушу Европы, омывает берега России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Швеции и Финляндии. В Балтийское море несут свои воды примерно 250 больших и маленьких рек. В Балтийском море практически не наблюдаются приливы.
Слайд 23

Балтийское море

Балтийское море глубоко вдается в сушу Европы, омывает берега России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Швеции и Финляндии. В Балтийское море несут свои воды примерно 250 больших и маленьких рек. В Балтийском море практически не наблюдаются приливы.

Чёрное море. Чёрное мо́ре - самое тёплое среди морей, омывающих берега нашей Родины. Оно одно из любимых мест отдыха.
Слайд 24

Чёрное море

Чёрное мо́ре - самое тёплое среди морей, омывающих берега нашей Родины. Оно одно из любимых мест отдыха.

Азовское море. Азовское море — самое маленькое и мелководное на планете. Расположено на юге европейской части России, глубоко врезано в сушу. Относится к внутренним морям, однако связано и с Мировым океаном: Керченским проливом Азовское море соединяется с Чёрным. В Азовское море впадают две крупные
Слайд 25

Азовское море

Азовское море — самое маленькое и мелководное на планете. Расположено на юге европейской части России, глубоко врезано в сушу. Относится к внутренним морям, однако связано и с Мировым океаном: Керченским проливом Азовское море соединяется с Чёрным. В Азовское море впадают две крупные реки — Дон и Кубань и около 20 небольших речек.

Самое глубокое море России- Берингово – 5500м Самое большое по площади –Берингово – 2312 тыс кв.км Самое мелководное- Азовское – мах.глубина 15 м Самое маленькое по площади –Азовское- 39 тыс.кв.км Самое холодное –Восточно-сибирское – летом температура +1*С Самое чистое- Чукотское Самое тёплое –Чёрно
Слайд 26

Самое глубокое море России- Берингово – 5500м Самое большое по площади –Берингово – 2312 тыс кв.км Самое мелководное- Азовское – мах.глубина 15 м Самое маленькое по площади –Азовское- 39 тыс.кв.км Самое холодное –Восточно-сибирское – летом температура +1*С Самое чистое- Чукотское Самое тёплое –Чёрное – летом +25*С

Интересные факты:

Экологические проблемы морей. Пути решения. Стоки промышленных предприятий Морской транспорт Внесение минеральных удобрений на полях. Использование безотходных производств по побережьям и берегам рек. Строительство очистных сооружений Избегать высокой концентрации промышленных предприятий на побереж
Слайд 27

Экологические проблемы морей. Пути решения

Стоки промышленных предприятий Морской транспорт Внесение минеральных удобрений на полях

Использование безотходных производств по побережьям и берегам рек. Строительство очистных сооружений Избегать высокой концентрации промышленных предприятий на побережьях морей Создание охраняемых акваторий

Повторим: Северный - Ледовитый океан Баренцево море Чукотское море Белое море Карское море Восточно – Сибирское море море Лаптевых. Тихий океан Японское море Охотское море Берингово море. Атлантический океан Балтийское море Чёрное море Азовское море
Слайд 28

Повторим:

Северный - Ледовитый океан Баренцево море Чукотское море Белое море Карское море Восточно – Сибирское море море Лаптевых

Тихий океан Японское море Охотское море Берингово море

Атлантический океан Балтийское море Чёрное море Азовское море

Чем отличаются моря Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов? Сколько морей омывает российские берега? Что вы можете сказать о воде в морях? Что общего у всех морей? Почему моря загрязняются? Как мы можем помочь в сохранении их экологии?
Слайд 30

Чем отличаются моря Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов? Сколько морей омывает российские берега? Что вы можете сказать о воде в морях? Что общего у всех морей? Почему моря загрязняются? Как мы можем помочь в сохранении их экологии?

Есть в природе равновесие, Нарушать его нельзя. В жизни это очень важно Для тебя и для меня. Что бы было равновесие Надо с вами, нам, друзья Не выбрасывать отходы И не загрязнять моря. Альберт Швейцер
Слайд 31

Есть в природе равновесие, Нарушать его нельзя. В жизни это очень важно Для тебя и для меня. Что бы было равновесие Надо с вами, нам, друзья Не выбрасывать отходы И не загрязнять моря. Альберт Швейцер

Использованные материалы: http://www.ecosystema.ru http://repartee.ru/category http://rospriroda.ru www.all-about-russia.ru http://esparus.com/seas-oceans Umeda.ru www.panoramio.com http://www.syl.ru/article http://scharks.ru/oceans/ https://geographyofrussia.com/severnyj-ledovityj-okean http://www.
Слайд 32

Использованные материалы:

http://www.ecosystema.ru http://repartee.ru/category http://rospriroda.ru www.all-about-russia.ru http://esparus.com/seas-oceans Umeda.ru www.panoramio.com http://www.syl.ru/article http://scharks.ru/oceans/ https://geographyofrussia.com/severnyj-ledovityj-okean http://www.diveschool.spb.ru http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/ http://www.panoramio. geographyofrussia.com 5klass.net www.meteovesti.ru marxxm.livejournal.com www.aari.ru east-siberian-sea-1.jpg megabook.ru http://rospriroda.ru/?p=56

Список похожих презентаций

По Франции и Великобритании

По Франции и Великобритании

Франция и Великобритания на карте Европы. Франция. Интересные факты о Франции. Франция – самая крупная по территории страна Европы и самая посещаемая ...
По страницам Красной книги

По страницам Красной книги

Живучка пирамидальная— многолетнее растение. Считается редким видом, занесено в Красную Книгу Балтийского региона. Это растение, в высоту достигающее ...
По страницам Красной книги

По страницам Красной книги

ИЗ ИСТОРИИ. Чтобы сохранить многообразие живых существ, которые стали редкими на нашей планете Международный союз охраны природы и природных ресурсов ...
По страницам Красной книги

По страницам Красной книги

Животные появились на планете Земля раньше, чем люди. С того момента, как человек приручил животных они всегда ему помогали. Но люди не всегда платили ...
По знаменитым местам мира

По знаменитым местам мира

ФЛАГ ГЕРБ ЕГИПЕТ. Гигантские пирамиды усыпальницы древнеегипетских фараонов. Возраст пирамид около 4500 лет. АВСТРАЛИЯ. Сиднейский оперный театр. ...
По заповедникам и национальным паркам

По заповедникам и национальным паркам

«Многообразие живой природы — залог нашего благополучия. Это основа нашей жизни и необходимое её условие». Заповедники – это особо охраняемые территории ...

Конспекты

По материкам и океанам

По материкам и океанам

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №27 города Мурманска. Конспект урока по ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 января 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:32 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации