- Растения-путешественники

Презентация "Растения-путешественники" (2 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Растения-путешественники" (2 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Кабанова Наталья Викторовна учитель начальных классов МБОУ СШ№32 «Эврика-развитие»
Слайд 1

Кабанова Наталья Викторовна учитель начальных классов МБОУ СШ№32 «Эврика-развитие»

Урок окружающего мира. 2 класс. «Растения- путешественники».
Слайд 2

Урок окружающего мира. 2 класс.

«Растения- путешественники».

Путешествуя по разным странам, люди привозили новые, необычные для их мест растения.
Слайд 3

Путешествуя по разным странам, люди привозили новые, необычные для их мест растения.

Георгин. 200 лет назад попал в Европу из Южной Америки. Название получил в честь работающего в России немецкого ученого- ботаника И.И. Георгии. Цветоводы вывели сейчас более 8000 сортов георгинов разной формы и окраски.
Слайд 4

Георгин.

200 лет назад попал в Европу из Южной Америки. Название получил в честь работающего в России немецкого ученого- ботаника И.И. Георгии. Цветоводы вывели сейчас более 8000 сортов георгинов разной формы и окраски.

Гладиолус. Цветет во второй половине лета. Высокие, с крупными цветами разнообразной окраски. Гладиолус- пришелец из Южной Африки. Свое имя получил за сходство листьев с мечом. Раньше цветок называли- шпажник.
Слайд 5

Гладиолус.

Цветет во второй половине лета. Высокие, с крупными цветами разнообразной окраски. Гладиолус- пришелец из Южной Африки. Свое имя получил за сходство листьев с мечом. Раньше цветок называли- шпажник.

Подсолнечник. 500 лет назад его семена появились в Европе. Родина подсолнечника- Южная Америка. Индейцы давно заметили, что этот цветок всегда повернут к солнцу и назвали сын Солнца. Испанцы, итальянцы, французы называют его повернутый к солнцу.
Слайд 6

Подсолнечник.

500 лет назад его семена появились в Европе. Родина подсолнечника- Южная Америка. Индейцы давно заметили, что этот цветок всегда повернут к солнцу и назвали сын Солнца. Испанцы, итальянцы, французы называют его повернутый к солнцу.

У русских он считается другом солнца, поэтому и называем мы его подсолнечник. Под солнышком подсолнечник, Когда денек погожий, Весь день глядит на солнышко, Сам на него похожий. Плывет кораблик- солнышко, Вокруг лучи кольцом. И целый день подсолнечник Стоит к нему лицом.
Слайд 7

У русских он считается другом солнца, поэтому и называем мы его подсолнечник.

Под солнышком подсолнечник, Когда денек погожий, Весь день глядит на солнышко, Сам на него похожий. Плывет кораблик- солнышко, Вокруг лучи кольцом. И целый день подсолнечник Стоит к нему лицом.

Апельсин. Уже в 16 веке московские богатеи охотно лакомились привезенными из Голландии «китайскими яблоками». По- голландски аппель- «яблоко», Сина- «Китай». Так появилось у нас новое слово.
Слайд 8

Апельсин.

Уже в 16 веке московские богатеи охотно лакомились привезенными из Голландии «китайскими яблоками». По- голландски аппель- «яблоко», Сина- «Китай». Так появилось у нас новое слово.

Картофель. Клубни растут под землей и похожи на гриб- трюфель. Вот и назвали картофель в Италии, куда привезли из Южной Америки, грибным именем- Тартуфоло. Затем немцы изменили в картофель.
Слайд 9

Картофель.

Клубни растут под землей и похожи на гриб- трюфель. Вот и назвали картофель в Италии, куда привезли из Южной Америки, грибным именем- Тартуфоло. Затем немцы изменили в картофель.

В Россию картофель завез Петр I. Крестьяне долго не принимали заморский овощ, называли его «чертово яблоко». Дворяне пробовали есть его с сахаром. Дамы цветками украшали себе платья.
Слайд 10

В Россию картофель завез Петр I. Крестьяне долго не принимали заморский овощ, называли его «чертово яблоко». Дворяне пробовали есть его с сахаром. Дамы цветками украшали себе платья.

Современные повара могут приготовить из картофеля более 200 блюд.
Слайд 11

Современные повара могут приготовить из картофеля более 200 блюд.

Огурец. Слову «огурец» предшествовало слово, заимствованное у греков «агурос»- неспелый. В отличии от арбуза и дыни, огурцы мы едим незрелыми, зелеными.
Слайд 12

Огурец.

Слову «огурец» предшествовало слово, заимствованное у греков «агурос»- неспелый. В отличии от арбуза и дыни, огурцы мы едим незрелыми, зелеными.

Помидор. Слово «помидор» означает «золотое яблоко» и происходит от итальянского помидоро. Томатом же растение назвали ацтеки. Испанцы привезли это слово из Мексики после открытия Америки. Сок помидоров мы называем томатным по- индейски, а овощ помидор – по- итальянски.
Слайд 13

Помидор.

Слово «помидор» означает «золотое яблоко» и происходит от итальянского помидоро. Томатом же растение назвали ацтеки. Испанцы привезли это слово из Мексики после открытия Америки. Сок помидоров мы называем томатным по- индейски, а овощ помидор – по- итальянски.

Подорожник. Скромное неприхотливое растение с округлыми листьями обладает целебными свойствами: лечит раны, спасает от кашля. Его можно встретить на земном шаре почти повсеместно, и оно продолжает осваивать новые территории.
Слайд 14

Подорожник.

Скромное неприхотливое растение с округлыми листьями обладает целебными свойствами: лечит раны, спасает от кашля. Его можно встретить на земном шаре почти повсеместно, и оно продолжает осваивать новые территории.

Приклеившись к ногам человека или лапкам животным это растение и начинает путешествовать. Вместе с европейскими завоевателями семена попали и в Америку. Местные жители стали называть растение «следом белого человека».
Слайд 15

Приклеившись к ногам человека или лапкам животным это растение и начинает путешествовать. Вместе с европейскими завоевателями семена попали и в Америку. Местные жители стали называть растение «следом белого человека».

Тыква. Одно из первых растений, которое стал выращивать человек. Плоды тыквы не только едят, но из особой тыквы- горлянки делают посуду: бутылки, ведра, миски, ложки, чашки. В высушенных тыквах народы Азии и Африки хранят зерно. Родина тыквы- Северная Америка.
Слайд 16

Тыква.

Одно из первых растений, которое стал выращивать человек. Плоды тыквы не только едят, но из особой тыквы- горлянки делают посуду: бутылки, ведра, миски, ложки, чашки. В высушенных тыквах народы Азии и Африки хранят зерно. Родина тыквы- Северная Америка.

Купальница
Слайд 17

Купальница

Белая кувшинка
Слайд 18

Белая кувшинка

Плаун
Слайд 19

Плаун

Ирис
Слайд 20

Ирис

Пион тонколистный
Слайд 21

Пион тонколистный

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 сентября 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации