Презентация "Полиция. Полицейский" по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Полиция. Полицейский" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Полиция. Полицейский. Работу выполнил Манохов Максим Ученик 4 «В» класса ГБОУСОШ №1138 г.Москвы
Слайд 1

Полиция. Полицейский.

Работу выполнил Манохов Максим Ученик 4 «В» класса ГБОУСОШ №1138 г.Москвы

История возникновения полиции. В Московском государстве главными местными полицейскими органами были наместники, затем воеводы. Борьбу с лихими людьми вели главным образом сами общины, избирая для того губных старост и целовальников (губные дворы или избы), находившихся под ведением Разбойного Прика
Слайд 2

История возникновения полиции

В Московском государстве главными местными полицейскими органами были наместники, затем воеводы. Борьбу с лихими людьми вели главным образом сами общины, избирая для того губных старост и целовальников (губные дворы или избы), находившихся под ведением Разбойного Приказа. Охрана безопасности в городах была возложена на городничих, которым были подчинены объезжие головы. В Москве и в некоторых других городах существовали земские дворы (избы). Исполнительный полицейский персонал составляли в городах земские ярыжки, стрельцы, объезжие головы, решеточные приказчики и «очные сторожа».

Петр Великий подчинил исполнительную полицию наблюдению воевод и губернаторов. Для Петербурга в 1718 г. был назначен генерал-полициймейстером генерал-адъютант Дивиер; ему были подчинены канцелярия и полициймейстер, а низший полицейский персонал составили избиравшиеся жителями старосты, десятские и к
Слайд 3

Петр Великий подчинил исполнительную полицию наблюдению воевод и губернаторов. Для Петербурга в 1718 г. был назначен генерал-полициймейстером генерал-адъютант Дивиер; ему были подчинены канцелярия и полициймейстер, а низший полицейский персонал составили избиравшиеся жителями старосты, десятские и караульщики, вооруженные ружьями.

В 1721 г. была учреждена в Москве полицмейстерская канцелярия под начальством обер-полицеймейстера. К отправлению полицейских функций, особенно для поимки разбойников, воров и злых людей, призывались и воинские команды . Для этой же цели офицеры должны были призывать из числа жителей «угодных людей»
Слайд 4

В 1721 г. была учреждена в Москве полицмейстерская канцелярия под начальством обер-полицеймейстера. К отправлению полицейских функций, особенно для поимки разбойников, воров и злых людей, призывались и воинские команды . Для этой же цели офицеры должны были призывать из числа жителей «угодных людей». Даже при земских комиссарах, органах финансового ведомства, состояли «три человека подчиненных служителей», которые обязаны были ловить лихих людей.

По Учреждению о губерниях (1775 г.) полицейская деятельность в губернии была вверена губернатору и губернскому правлению под главным ведением генерал-губернатора. В городе полицейское управление было поручено городничему, в уезде — нижнему земскому суду , в Петербурге — обер-полицеймейстеру. Городни
Слайд 5

По Учреждению о губерниях (1775 г.) полицейская деятельность в губернии была вверена губернатору и губернскому правлению под главным ведением генерал-губернатора. В городе полицейское управление было поручено городничему, в уезде — нижнему земскому суду , в Петербурге — обер-полицеймейстеру. Городничий и земский суд под начальством губернского правления ведали полицейские дела: охранение благочиния, порядка и приведение в исполнение решений высших присутственных мест.

В 1787 г. на старшин и старост было возложено охранение безопасности в казенных селениях. Петр Великий и Екатерина II  стремились выделить полицию из других отраслей управления, привлечь к полицейскому управлению общественные элементы, организовав местные учреждения на сословных началах (бурмистерск
Слайд 6

В 1787 г. на старшин и старост было возложено охранение безопасности в казенных селениях.

Петр Великий и Екатерина II  стремились выделить полицию из других отраслей управления, привлечь к полицейскому управлению общественные элементы, организовав местные учреждения на сословных началах (бурмистерская палата в Москве, земские избы, городовые магистраты — при Петре Великом).

При Александре I в 1802 г. вместо государственных коллегий были учреждены министерства, в числе которых было и Министерство внутренних дел. Министерство внутренних дел руководило деятельностью губернаторов, которым в свою очередь была подчинена на местах полиция. Через губернаторов министр внутренни
Слайд 7

При Александре I в 1802 г. вместо государственных коллегий были учреждены министерства, в числе которых было и Министерство внутренних дел. Министерство внутренних дел руководило деятельностью губернаторов, которым в свою очередь была подчинена на местах полиция. Через губернаторов министр внутренних дел руководил охраной общественного порядка и борьбой с преступностью. Таким образом, впервые был создан единый орган управления, объединивший полицию империи. МВД осуществляло также административный надзор за благоустройством и санитарным состоянием всей империи, путями сообщения, продовольственным делом, ведало почтой и т.д. 

Указами императора Павла I в Петербург и Москву были назначены военные губернаторы, а в важнейшие губернские города — военные коменданты, которым и подчинена была полиция. Радикальной реорганизации подверглась столичная полиция. 

Полиция России. 6 августа 2010 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании по вопросам реформирования МВД России предложил переименовать милицию в полицию. А в 2011 году уже приняли название «Полиция»
Слайд 8

Полиция России

6 августа 2010 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании по вопросам реформирования МВД России предложил переименовать милицию в полицию. А в 2011 году уже приняли название «Полиция»

6 августа 2010 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании по вопросам реформирования МВД России предложил переименовать милицию в полицию.
Слайд 9

6 августа 2010 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании по вопросам реформирования МВД России предложил переименовать милицию в полицию.

Чем же занимаются в этой профессии? Обязанности полиции: Обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок. Принимать при чрезвычайных ситуациях меры по спасению граждан. Осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Пресекать административные правонарушения. Осуществлять розыск лиц ,соверш
Слайд 10

Чем же занимаются в этой профессии?

Обязанности полиции: Обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок. Принимать при чрезвычайных ситуациях меры по спасению граждан. Осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Пресекать административные правонарушения. Осуществлять розыск лиц ,совершивших преступление. Оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений. и т.д.

Что же необходимо знать и что уметь чтобы быть полицейским? Полицейский должен знать: Законодательство Российской Федерации; Структуру и полномочия органов государственной власти РФ; Служебный распорядок МВД; Порядок работы со сведениями, составляющими государственную или иную тайну, охраняемую феде
Слайд 11

Что же необходимо знать и что уметь чтобы быть полицейским?

Полицейский должен знать: Законодательство Российской Федерации; Структуру и полномочия органов государственной власти РФ; Служебный распорядок МВД; Порядок работы со сведениями, составляющими государственную или иную тайну, охраняемую федеральным законом; Руководители должны уметь ставить задачи и организовывать их выполнение. Полицейский должен уметь применять силу и пользоваться огнестрельным оружием.

Известные сыщики. Самый известный сыщик 19 века Иван Дмитриевич Путилин. Он являлся человеком-легендой, подлинным защитником людей и грозой преступников
Слайд 12

Известные сыщики

Самый известный сыщик 19 века Иван Дмитриевич Путилин

Он являлся человеком-легендой, подлинным защитником людей и грозой преступников

Также всем нам известны имена литературных героев- Шерлока Холмса и дяди Степы
Слайд 13

Также всем нам известны имена литературных героев- Шерлока Холмса и дяди Степы

КОНЕЦ! Спасибо за внимание!
Слайд 14

КОНЕЦ!

Спасибо за внимание!

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 декабря 2015
Категория:Окружающий мир
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации